Юнговская Тень

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
14:37
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
@Айвери, можно ведать и продолжать делать.
"Ведать" это лишь осознавать причину и последствия.
Это не отказ от действия, не отказ от намерения.
Но пусть будет "ведать".
 

Айвери

Продвинутый
14:37
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
@Айвери,
Вообще необязательно.
Мне кажется, что это придумали те, кого обычно в чем-то порицают.

не обязательно.
но я за собой замечал неоднократно.
вообще отличный маркер, что бы рассмотреть Тень )
осознаю, что поведение человека меня просто таки выбешивает...
ага...
че-то тут не так...
а че это я...
откуда это...
ну и докапывался до Тени )

Добавлено через 2 минуты

@Айвери, можно ведать и продолжать делать.
"Ведать" это лишь осознавать причину и последствия.
Это не отказ от действия, не отказ от намерения.
Но пусть будет "ведать".

можно конечно.
я ж о чем и говорю.
что осознание своих действий не обязательно предотвращает все "низкие" поступки.
тут еще куча дополнительных факторов.
но все-таки, когда осознаешь, что причиняешь человеку боль и нету садистких наклонностей, то труднее продолжать, чем когда не осознаешь и увлечен своей обидой там или гневом праведным...
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
14:37
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
@Айвери,
но все-таки, когда осознаешь, что причиняешь человеку боль и нету садистких наклонностей, то труднее продолжать, чем когда не осознаешь и увлечен своей обидой там или гневом праведным...
Согласна с Вами)
 

Эмма

Где то тут
Заслуженный
14:37
2 Ноя 2015
6,897
150
1
2
Пол
Как же это всё сложно.. Тёмная сторона личности неизвестна самой личности.. Многие из нас не попадали в экстремальные ситуации и попросту не способны понять на что способны. Познавать свою тёмную сторону чаще всего не хочется. Она не приятная, не красивая, тёмная.. Ну её в баню:brberbrb:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
14:37
18 Апр 2017
76,999
1,542
5
35
Россия
Пол
тем, кто читал Юнга, это и так понятно
Я читал. И мне понятно. И вообще Юнг нравится. Но местами его несёт. Простые вещи усложнять до бесконечности не стоит. Ты уже выше упомянула бревно в глазу. Так вот, это бревно есть у каждого из нас, и все мы, возможно за редчайшим исключением, о нём знаем. И вот ещё... не надо личность делить на части. Любая наша часть - это всё мы. Не по отдельности, а вместе. Иначе не бывает и быть не может.
ИМХА.
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
14:37
6 Янв 2020
17,838
203
1
4
Москва
Пол
Как же это всё сложно.. Тёмная сторона личности неизвестна самой личности.. Многие из нас не попадали в экстремальные ситуации и попросту не способны понять на что способны. Познавать свою тёмную сторону чаще всего не хочется. Она не приятная, не красивая, тёмная.. Ну её в баню:brberbrb:

На самом деле Темная сторона проявляется постоянно, в общении, в поступках, в субъективной оценки чьих-то поступков, что называется взгляд «со своей колокольни».
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
14:37
12 Мар 2017
32,516
2,491
4
15
Питер
Пол
Хм.. т.е. осознав свою тень человек сливается с ней и становится цельным.
И то, что он раньше делал бессознательно, он начинает делать осознано?
Это если Тень его подчинила :yes4: Если сознание гм... ну скажем меньше развито чем Тень, то Тень побеждает.

Добавлено через 2 минуты

Но как существо человеческое я ищу этому оправдания и нахожу
И даже склонна верить в эти оправдания.
Но при этом готова к тому, что кто-то отпустит и свою Тень в ответ.
Но в этом случае происходит не битва и месиво, а игры разума...
Во как.
Ну, примерно так :yes4: Тут следует заметить, что бороться с ней бесполезно. Чем больше её заталкивают и подавляют, тем с большей силой она выходит поохотиться.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
14:37
12 Мар 2017
32,516
2,491
4
15
Питер
Пол
постой...
так он же принял Тень...
теперь он знает, что он не очень то и хороший и добродетелей то на пальцах пересчитать...
а раз так, то и до низостей ему неоткуда опускаться...
Если ты свинья и я свинья, то все мы братцы-свиньи. Ты как минимум не будешь испытывать потребности бичевать пороки братца, поскольку понимаешь, что это и твои пороки тоже. Потолкаться у чана с ботвиньей, помериться пиписьками, это пожалуйста :pardon:
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
14:37
12 Мар 2017
32,516
2,491
4
15
Питер
Пол
Я читал. И мне понятно. И вообще Юнг нравится. Но местами его несёт. Простые вещи усложнять до бесконечности не стоит. Ты уже выше упомянула бревно в глазу. Так вот, это бревно есть у каждого из нас, и все мы, возможно за редчайшим исключением, о нём знаем. И вот ещё... не надо личность делить на части. Любая наша часть - это всё мы. Не по отдельности, а вместе. Иначе не бывает и быть не может.
Я знаю, что ты читал и мне было интересно что ты напишешь :yes4: В принципе, я же об этом и писала, у всех есть, но не все об этом знают. Что же касается деления личности на части, то эта фрагментация необходима для того, чтобы изучая довольно сложную одну часть, затем рассматривать её в общем контексте. В целом, ничего простого нет в человеческой природе, т.к. на её становление влияет множество факторов и "человековеденье" до сих пор добралось до общих, абстрактных понятий и регулируется обычно моралью-нравственностью, которые, в свою очередь, меняются как в калейдоскопе. Потому-то проще привести определение Юнга, не уходя в дебри. Имха разумеется.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
14:37
12 Мар 2017
32,516
2,491
4
15
Питер
Пол
что-то вспомнился Веном))))
И неудивительно :pardon: На самом деле на эту тему множество притч существует, начиная от той древней сказки про дракона и заканчивая "Волшебником Земноморья" Ле Гуин, там очень детально описано как это происходит.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
14:37
18 Апр 2017
76,999
1,542
5
35
Россия
Пол
Что же касается деления личности на части, то эта фрагментация необходима
Эээ... ну да, наверное ты права. Чтобы что-то изучить, это что-то надо сначала препарировать, понять всё по отдельности, потом сложить обратно уже имея знание о предмете в целом. Упрощать легко, когда уже знаешь каждую деталь.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
14:37
12 Мар 2017
32,516
2,491
4
15
Питер
Пол
С тенью встречусь я в аду.
Если ее принять, и она поглотит..
Уж лучше сдерживать и стыдиться.
Ну это если не поглотит раньше. Хотя, конечно, есть и другой путь - развитие осознанности.

Добавлено через 3 минуты

Эээ... ну да, наверное ты права. Чтобы что-то изучить, это что-то надо сначала препарировать, понять всё по отдельности, потом сложить обратно уже имея знание о предмете в целом. Упрощать легко, когда уже знаешь каждую деталь.
По крайней мере, я думаю, что это конструктивный подход, ни в коем случае, на истину не претендую. И в том-то и дело, что упрощать не получится. Можно более-менее классифицировать по каким-то признакам, что собственно и делает психология, но это довольно грубая и поверхностная классификация, потому и требуется индивидуальная работа с каждым в отдельности.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
14:37
30 Мар 2019
27,961
1,921
3
8
Москва
Пол
Не помню это у Юнга) может мимо прошло, когда читала - давно было) вспомнились Вайнеры мои любимые:
"Каждый человек - хозяин маленького или большого Минотавра -
косного, ленивого, традиционалистского и жадного. И, не дай Бог, поддаться ему -
тогда он обязательно сожрёт своего хозяина..."©
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
13:37
1 Мар 2018
39,142
1,771
6
39
Пол
Надо уметь договариваться.
Как?
Приведи абстрактный пример.

подавление Тени это тоже не позитивный вариант по Юнгу.

Ему, наверное, видней.
Но я не страдаю комплексом отличницы, что бы все и всегда стремиться делать правильно.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
14:37
12 Мар 2017
32,516
2,491
4
15
Питер
Пол
Не помню это у Юнга) может мимо прошло, когда читала - давно было)
Ну вот когда я стала докапываться до причин некоего поведения, то как раз вспомнила о Тени, ну или Минотавре. Однако, к Вайнеровским определениям (хоть и в чем-то согласна), отношусь с сомнением, Юнг всё-таки в чем-то шире раскрывает это явление. Но оно и понятно, они писали об этой стороне личности, применительно к конкретному контексту. Но очень хорошо это видно в нашем случае. Что собственно произошло. Типичный случай с таким явлением как "белое пальто", ну или более старое "соринка в чужом глазу". Декларируемая чистота собственного поведения и неосуждение (белое пальто, бревно и т.д.), явно вступает в противоречие с реальным поведением.

Добавлено через 2 минуты

Но я не страдаю комплексом отличницы, что бы все и всегда стремиться делать правильно.
Вот ты с нею и договариваешься в этой части :yes4: Хотя, я считаю, что "договариваться", здесь не очень верное определение действия.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ