Юнговская Тень

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
18:21
12 Мар 2017
32,679
2,531
4
15
Питер
Пол
@Цветок Магриба, :yes4:
Отражение может передаваться кривыми зеркалами в системе восприятия.

Так вот я думаю, что человек способен воспринимать и передавать информацию и явления без искажения. Не наделяя феномены личными предпочтениями.
Тоже да. Но для этого надо регулировать настройки в системе своих зеркал. Это труд еще тот.
 

Айвери

Продвинутый
18:21
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
Как минимум то, что не все, о чем мы говорим, это наши проекции. То есть отражение. А оно как известно, искажает реальное положение дел.
Так вот я думаю, что человек способен воспринимать и передавать информацию и явления без искажения. Не наделяя феномены личными предпочтениями.

смотря что считать искажением.

Если мы будем предельно внимательны и прислушаемся к работе нашего рассудка, то заметим, что он беспрерывно воспринимает и перерабатывает огромный поток информации, приходящей от органов чувств, извлекает из памяти ранее накопленные знания и механически сравнивает с ними видимое, слышимое, осязаемое и пр. При этом создается иллюзия того, что мы имеем собственное мнение о каждом явлении и каждой вещи, хотя на самом деле то, что мы называем собственным мнением, являет собой стереотипный отпечаток из нашей памяти, куда в течение всей жизни закладывались стойкие впечатления об увиденном, услышанном, прочитанном, обдуманном и т.д. Именно память позволяет рассудку иметь «единственно верное мнение» обо всем на свете. Человек никогда не видит окружающий мир и его многочисленные проявления интегрально, в неделимой целостности, - он всегда видит его фрагментарно, сквозь призму рассудка, в основе работы которого лежит хранящийся в памяти груз прошлых накоплений.
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
18:21
11 Янв 2016
27,041
2,384
2
6
Пол
Как минимум то, что не все, о чем мы говорим, это наши проекции. То есть отражение. А оно как известно, искажает реальное положение дел.
Так вот я думаю, что человек способен воспринимать и передавать информацию и явления без искажения. Не наделяя феномены личными предпочтениями.

Все о чем мы говорим, это уже искажение того что услышали, увидели.
Нет реального, есть наше понимание этого реального.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
18:21
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
Все о чем мы говорим, это уже искажение того что услышали, увидели.
Нет реального, есть наше понимание этого реального.
Вот с этим я и не согласна :)
Но, как уже сказала, аргументов у меня нет.
Просто если реального нет, то нет и смысла ни в чем. Морок.
Буддизм, аднака :))
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
18:21
11 Янв 2016
27,041
2,384
2
6
Пол
Тоже да. Но для этого надо регулировать настройки в системе своих зеркал. Это труд еще тот.

Желание понять окружающих, это гибкость. И умение не зацикливаться на своем, когда - то приобретенном опыте.
Это своего рода прогрессивное мышление, и мне нравятся такие люди.)
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
18:21
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
@Vadim, все... теперь у тебя репутация хулигана...
вот к чему приводят эти все увлечения психоанализом Фрейда!
:rolleyes:

Это Татарский подставил, хитрый гад.
Психоанализ не только Фрейда, есть ещё и Фромма, и Юнга :ag: Мерзкая секта.
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
18:21
11 Янв 2016
27,041
2,384
2
6
Пол
Вот с этим я и не согласна :)
Но, как уже сказала, аргументов у меня нет.
Просто если реального нет, то нет и смысла ни в чем. Морок.
Буддизм, аднака :))

Ну блин, а в чем морок то? Точка зрения не более, как она может повлиять на твою реальность?
 

Айвери

Продвинутый
18:21
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
Это Татарский подставил, хитрый гад.
Психоанализ не только Фрейда, есть ещё и Фромма, и Юнга :ag: Мерзкая секта.

любят эти немецкие в мозгах ковыряться )))
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
18:21
11 Янв 2016
27,041
2,384
2
6
Пол
Это Татарский подставил, хитрый гад.
Психоанализ не только Фрейда, есть ещё и Фромма, и Юнга :ag: Мерзкая секта.

Хорни еще)
Раз заговорили о неофрейдизме, че за сексизм Вадимушка?)
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
18:21
12 Мар 2017
32,679
2,531
4
15
Питер
Пол

metropoliu

Путник
Заслуженный
18:21
6 Янв 2020
18,837
203
1
4
Москва
Пол
вам известно что такое поисковый инстинкт?)

Находиться в поиске - это нормальное для человека состояние, начиная от поиска хлеба насущного и кончая необходимостью удовлетворения других различных в том числе и физиологических потребностей, но у вас речь идет о желании расширения своих познаний, и предположу, что вы ими (знаниями) уже пользуетесь, иначе какой смысл в их накоплении?
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
18:21
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Не, не согласна. Садизм, когда человек получает удовольствие от того, что причиняет кому-то боль и унижает. Он может это проделывать без всякого гнева и мотивом будет получение удовольствия. А агрессия, во всех её разновидностях, в общем раньше называлась гневом. Кст гневливость может быть и врождённой, химия организма так работает.

Врождённой - нет конечно. Внутривидовая агрессия это чисто социальное явление.
А при рождении есть только фенотип и темперамент - характеристика процессов возбуждения/торможения. Есть т.наз. врождённые эмоции, гнев идентифицируется чуть позже, как составная из недовольства, отвращения и агрессии.
Обязательной компонентой садизма будет мазохизм - получить удовольствие от страданий другого можно только через свой опыт страданий.
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
18:21
5 Ноя 2015
32,068
1,312
2
9
Пол
Так вот я думаю, что человек способен воспринимать и передавать информацию и явления без искажения. Не наделяя феномены личными предпочтениями.
Задолго до Юнга, был Джеймс,
который к психологии относился, еще более строго, чем Фрейд.::D:
Восприятие не есть сложное состояние сознания. Тем не менее нет оснований допускать, что процесс восприятия предполагает слияние различных ощущений и идей. Воспринимаемый объект есть единичное состояние сознания, обусловленное, без сомнения, частью периферическими, частью центральными чувственными токами, но ни в каком случае не заключающее в себе простой совокупности ощущений и идей, которые были бы немедленно вызваны данными токами, если бы сознание не было дополнено иным психическим содержанием. Мы часто замечаем существенную разницу между тем и другим случаем. Чувственные свойства меняются на наших глазах. Возьмем уже приведенный однажды пример: "Pas de lieu Rhone que nous"; можно перечитывать эту фразу много раз и не замечать ее звукового тождества с "Paddle your own canoe". Как только в нашем уме при чтении этой фразы появились ассоциации с английскими словами, самые звуки фразы как бы изменились. Звуки слов обыкновенно воспринимаются сразу с их значением. Иногда, впрочем, ассоциационные токи на несколько мгновений задерживаются (когда ум наш занят чем-нибудь посторонним); в таком случае слова "завязают" в ухе, как отголоски бессмысленных звуков. Затем вдруг их смысл становится ясным. Но в эту минуту нередко с удивлением замечаешь, что сам характер слова как будто изменился. Наш язык стал бы звучать для нас совершенно иначе, если бы мы слушали его, не понимая, как иностранный язык, которого мы не изучали. Повышение и понижение интонации, странные стечения шипящих и других согласных производили бы в этом случае на наш ум такое впечатление, о котором мы теперь не можем себе и представить. Французы говорят, что звуки английского языка напоминают им щебетанье птиц (gazouillement des oiseaux); на англичан их родной язык, разумеется, не производит такого впечатления. На многих англичан звуки русского языка, вероятно, произвели бы похожее впечатление. Всем нам хорошо известно резкое изменение интонации и своеобразные стечения шипящих и гортанных в немецкой речи, которые представляются немцу совершенно иными.

Вероятно, благодаря именно этому обстоятельству мы нередко, долго глядя на отдельное печатное слово и повторяя его про себя, вдруг замечаем, что оно приняло совершенно не свойственный ему характер.
Апперципирующая масса рассматривается немецкими психологами как активный фактор, апперципируемое ощущение – как пассивный, подвергающийся обыкновенно модификации со стороны первого фактора. Наше познание слагается из взаимодействия того и другого факторов, но и апперципирующая масса сама нередко видоизменяется под влиянием ощущения.
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
18:21
11 Янв 2016
27,041
2,384
2
6
Пол

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
18:21
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Хорни еще)
Раз заговорили о неофрейдизме, че за сексизм Вадимушка?)

Неофрейдизм выкидывает из догмы Эдипов комплекс, это адаптированная под пиндосский менталитет хрень) Вот Хорни туда же))
Ты лучше растолкуй Звезде Магриба за проекции, а она расскажет своим студентам заодно))

Добавлено через 1 минуту

Задолго до Юнга, был Джеймс,
который к психологии относился, еще более строго, чем Фрейд.::D:

Омайгад. :facepalm4: Ну как же было обойтись без Джемса и Вундта..))
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
18:21
7 Фев 2020
44,069
1,715
3
9
Пол
Врождённой - нет конечно. Внутривидовая агрессия это чисто социальное явление.
А при рождении есть только фенотип и темперамент - характеристика процессов возбуждения/торможения. Есть т.наз. врождённые эмоции, гнев идентифицируется чуть позже, как составная из недовольства, отвращения и агрессии.
Обязательной компонентой садизма будет мазохизм - получить удовольствие от страданий другого можно только через свой опыт страданий.
Это цыгане за фенотип рассказали?:JC_flirt:
Забавляет серьезность,с которой какую страницу измарывают сведениями,полученными явно не зря.
Лучше айда к цыганам.
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
18:21
11 Янв 2016
27,041
2,384
2
6
Пол
Неофрейдизм выкидывает из догмы Эдипов комплекс, это адаптированная под пиндосский менталитет хрень) Вот Хорни туда же))

Епрст...
Довели бабы мужика..))
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
18:21
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Это цыгане за фенотип рассказали?:JC_flirt:
Забавляет серьезность,с которой какую страницу измарывают сведениями,полученными явно не зря.
Лучше айда к цыганам.

Я ем жареную картошку и смотрю "Т-34", заглянул вот на минутку))
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ