Юнговская Тень

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
17:58
11 Янв 2016
24,931
1,939
2
6
Пол
Да ладно :daladno: Ни в коем случае, никогда не обижаюсь, тем более на тебя ::5obnimashki:: Может иногда не понимаю, но всё покрывается симпатией, благодарностью, сочувствием и любовью :yes4:

Так и должно быть, когда косяки покрываются сочувствием и симпатией)
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
17:58
12 Мар 2017
32,482
2,491
4
15
Питер
Пол
@Каштанка, Чую, что пора извилины выпрямлять, пойду пошью :girl_sigh:
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
17:58
12 Мар 2017
32,482
2,491
4
15
Питер
Пол

Darina

Гуру
Легенда
08:58
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Ну да, там чёрт ногу сломит.
Редукционизм это не нейрофизиология, это попытка пояснить проявления психики чисто физическими факторами и генетикой. Что мол человек это сумма рефлексов, генов и сложных автоматизмов, которые обеспечивает сложный нейрофизиологический аппарат))
Но тогда бы стало возможным "вылечить" таблеточкой плохих агрессоров, правда?
Неа)
РЕДУКЦИОНИЗМ(от лат. reduclio — отодвигание назад, возвращение к прежнему состоянию) - методоло-гич. принцип, согласно которому высшие формы материи могут быть полностью объяснены на основе закономерностей, свойственных низшим формам
Генетика - что может быть сложнее?..Нейрофизиология - хаха, вовсе не низшее)

но и психоанализом ты их никак не вылечишь)
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
17:58
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Неа)
РЕДУКЦИОНИЗМ(от лат. reduclio — отодвигание назад, возвращение к прежнему состоянию) - методоло-гич. принцип, согласно которому высшие формы материи могут быть полностью объяснены на основе закономерностей, свойственных низшим формам
Генетика - что может быть сложнее?..Нейрофизиология - хаха, вовсе не низшее)

но и психоанализом ты их никак не вылечишь)

Ну, Лана) Ты дочитай статью. По твоей цитате это БРЭ:

В фи­ло­со­фии нау­ки 20 в. спец. про­грам­ма Р. бы­ла вы­дви­ну­та пред­ста­ви­те­ля­ми ло­гич. по­зи­ти­виз­ма (см. в стать­ях Ана­ли­ти­че­ская фи­ло­со­фия, Вен­ский кру­жок) в двух фор­мах: как по­строе­ние язы­ка нау­ки на ба­зе «про­то­коль­ных вы­ска­зы­ва­ний», фик­си­рую­щих не­по­сред­ст­вен­ный эм­пи­рич. опыт учё­но­го, и как соз­да­ние еди­ной нау­ки и её уни­фи­ци­ро­ван­но­го язы­ка на ос­но­ве фи­зи­ки.


Или в Вики:

Редукциони́зм (от лат. reductio — возвращение, приведение обратно) — методологический принцип, согласно которому сложные явления могут быть полностью объяснены с помощью законов, свойственных явлениям более простым (например, социологические явления объясняются биологическими или экономическими законами).

Редукционизм абсолютизирует принцип редукции (сведения сложного к простому и высшего к низшему), игнорируя появление эмерджентных свойств в системах более высоких уровней организации. Хотя как таковая, обоснованная редукция может быть плодотворной (пример — планетарная модель атома).

Но ваще-то, как-то ещё давно, мы с Татарским обсуждали некоих Вупселя и Пупселя, т.е. Вундта и Джеймса)) Вот Вундт был редукционистом, и ранний Фрейд, или ты думаешь что я слова заради красивости пишу?
 
Последнее редактирование:

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
17:58
11 Янв 2016
24,931
1,939
2
6
Пол
Это неконструктивное чувство :yes4: Избавлялась всегда с трудом и ты избавляйся, но только легко :smile: А я устала, правда :pardon:

Понимаю, кстати)
Тоже в планах опять вернуться к вышивке)
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
17:58
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
но и психоанализом ты их никак не вылечишь)

Естественно. Психоаналитики и не "лечат", это доводится на первой же лекции "введения", чтобы никто халатик и не пытался натягивать.
Вот хорошая статья, глянь если будет желание, там про философию и историю психологии:

**
Разобраться в устройстве и функционировании часов не так уж сложно. Каждому под силу разобрать часы и самому убедиться, как именно действуют их шестерни и пружины. Это обстоятельство, в свою очередь, ведет к идее редукционизма*. Устройство различных машин - таких, как, например, часы, - может быть понято на основе сведения их к функционированию основных частей. Равным образом мы можем понять то, как устроена Вселенная в целом (которая, как бы то ни было, всего лишь еще одна машина), посредством анализа и сведения к простейшим ее составляющим - молекулам и атомам. Редукционистский подход характерен для любой науки, включая и новую психологию.
https://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Psihol/shulc/02.php
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
17:58
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
@Каштанка, Чую, что пора извилины выпрямлять, пойду пошью :girl_sigh:

:ag:

86217f0e819d.jpg
 

Firebird

Мастер
Заслуженный
17:58
5 Апр 2019
28,181
840
2
9
Москва
Пол
@Каштанка, я, кстати, думаю, что не всегда люди теряют энергию, когда ругаются.
Некоторые так скорее освобождаются от излишка.
Другие, наоборот, подкармливаются.
Много вариантов.
Да, различают доброкачественную агрессию (на защиту в условиях стресса, например) она как раз даёт дофига энергии
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
17:58
11 Янв 2016
24,931
1,939
2
6
Пол
Да, различают доброкачественную агрессию (на защиту в условиях стресса, например) она как раз даёт дофига энергии

Так правда всегда в глазах смотрящего.
Я не могу понять, что есть доброкачественная агрессия)
Она либо есть, либо нечего ее фиговым листком прикрывать.
 

Firebird

Мастер
Заслуженный
17:58
5 Апр 2019
28,181
840
2
9
Москва
Пол
Так правда всегда в глазах смотрящего.
Я не могу понять, что есть доброкачественная агрессия)
Она либо есть, либо нечего ее фиговым листком прикрывать.
Я тут, как Буривух полезла-таки за агрессией в интернет))))
И прочитала в одной из статей, что агрессия- это именно деструктивное поведение, нанесение физического или морального вреда/ущерба/дискомфорта человеку, который об этом не просил и не согласен :ag:
Но сносочкой доброкачественную агрессию выделили, как механизм защиты, на противостояние..
Ой, там реально черт ногу сломит :facepalm:

Агрессия как биохимический выхлоп существует по- любому))
 

Firebird

Мастер
Заслуженный
17:58
5 Апр 2019
28,181
840
2
9
Москва
Пол

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
17:58
11 Янв 2016
24,931
1,939
2
6
Пол
Я тут, как Буривух полезла-таки за агрессией в интернет))))
И прочитала в одной из статей, что агрессия- это именно деструктивное поведение, нанесение физического или морального вреда/ущерба/дискомфорта человеку, который об этом не просил и не согласен :ag:
Но сносочкой доброкачественную агрессию выделили, как механизм защиты, на противостояние..
Ой, там реально черт ногу сломит :facepalm:

Агрессия как биохимический выхлоп существует по- любому))

Я тут взялась детям читать Собачье сердце , и вот там прям на первой странице, что есть агрессия, это служащий Центрального народного хозяйства, которые собак кипятком ошпаривает.
 

Darina

Гуру
Легенда
08:58
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Ну, Лана) Ты дочитай статью. По твоей цитате это БРЭ:

В фи­ло­со­фии нау­ки 20 в. спец. про­грам­ма Р. бы­ла вы­дви­ну­та пред­ста­ви­те­ля­ми ло­гич. по­зи­ти­виз­ма (см. в стать­ях Ана­ли­ти­че­ская фи­ло­со­фия, Вен­ский кру­жок) в двух фор­мах: как по­строе­ние язы­ка нау­ки на ба­зе «про­то­коль­ных вы­ска­зы­ва­ний», фик­си­рую­щих не­по­сред­ст­вен­ный эм­пи­рич. опыт учё­но­го, и как соз­да­ние еди­ной нау­ки и её уни­фи­ци­ро­ван­но­го язы­ка на ос­но­ве фи­зи­ки.


Или в Вики:

Редукциони́зм (от лат. reductio — возвращение, приведение обратно) — методологический принцип, согласно которому сложные явления могут быть полностью объяснены с помощью законов, свойственных явлениям более простым (например, социологические явления объясняются биологическими или экономическими законами).

Редукционизм абсолютизирует принцип редукции (сведения сложного к простому и высшего к низшему), игнорируя появление эмерджентных свойств в системах более высоких уровней организации. Хотя как таковая, обоснованная редукция может быть плодотворной (пример — планетарная модель атома).

Но ваще-то, как-то ещё давно, мы с Татарским обсуждали некоих Вупселя и Пупселя, т.е. Вундта и Джеймса)) Вот Вундт был редукционистом, и ранний Фрейд, или ты думаешь что я слова заради красивости пишу?

да я не собиралась ни о чем спорить)
просто на мой взгляд, редукционизм - это именно то определение, которое я запостила) а из Вики оно или из какой ещё энциклопедии - мне без разницы)

Добавлено через 53 секунды

Естественно. Психоаналитики и не "лечат", это доводится на первой же лекции "введения", чтобы никто халатик и не пытался натягивать.
а для чего тогда они набирают себе клиентов?)
чтобы саморазвиваться чтоле?) ещё и деньгу немалую за это берут)))
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
17:58
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
да я не собиралась ни о чем спорить)
просто на мой взгляд, редукционизм - это именно то определение, которое я запостила) а из Вики оно или из какой ещё энциклопедии - мне без разницы)

Я тоже не понимаю, о чём тут спорить. Я тебе статью скинул, глянула бы, о чём речь)
У вас, бихевиористов, свои заморочки) Стимул - реакция. :ag:

а для чего тогда они набирают себе клиентов?)
чтобы саморазвиваться чтоле?) ещё и деньгу немалую за это берут)))

Для того же, для чего и вы, или любое другое психоложествующее братство.)
Слово "лечить" не совсем подходит, скорее "помогать" клиенту, в т.ч. саморазвиваться.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ