Юнговская Тень

metropoliu

Путник
Заслуженный
16:19
6 Янв 2020
18,835
203
1
4
Москва
Пол
да с чего это Вы такое взяли??!)))
вот сразу видно, что Вы никогда отличником не были)
ни один из наших хулиганов или просто двоечников ни для кого никаким примером не был , а уж про способность к свободомыслию - это вообще нонсенс)
из моего окружения самыми свободными были как раз отличники) и отличниками они были потому что не зубрили ничего, а на лету схватывали, я например, домашку делала в школе, учебник прочитывала заранее ещё летом зачастую, поэтому мне было легко учиться и чувствовать себя свободно, гораздо свободнее всяких там хулиганов, которые и хулиганили потому что боялись двоек и своих родителей))
как раз хулиганы - они зависимые, каждый по своему, и их поведение хулиганское - это своего рода защита, а вовсе не совбода
Просто мы говорим с вами о разных вещах, согласитесь, что хорошо учиться - это не свобода вашего личного выбора - это предустановка, для любого учащегося, но одним это дается другим нет, но у так называемого "хулигана" жизнь может быть разнообразней, и даже с точки зрения зубрилы более насыщенной, то, что "отличник" позволит себе не может, и я не говорю о каких то хулиганских выходках, это могут быть вполне не винные занятия, но для подростков определяющиеся как самовыражение.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
16:19
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
@Каштанка, я воспринимаю склонность к агрессию как склонность причинять вред. То есть это совсем другой мотив.
Когда ты негодуешь, ругаешься, может быть даже дерешься, это ведь не значит, что тебе надо драться, просто обстоятельства вынудили тебя на такие действия.
А склонность к агрессии для меня это перманентный поиск повода эту самую агрессию выплеснуть, и удовлетворение будет только от причинения вреда, а не от восстановления социальной справедливости.
Но, возможно, я просто узко мыслю и наделяю понятие каким-то одним из его частных проявлений.
 

Darina

Гуру
Легенда
07:19
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Просто мы говорим с вами о разных вещах, согласитесь, что хорошо учиться - это не свобода вашего личного выбора - это предустановка, для любого учащегося, но одним это дается другим нет, но у так называемого "хулигана" жизнь может быть разнообразней, и даже с точки зрения зубрилы более насыщенной, то, что "отличник" позволит себе не может, и я не говорю о каких то хулиганских выходках, это могут быть вполне не винные занятия, но для подростков определяющиеся как самовыражение.

не, не соглашусь) мне с детства очень интересно учиться, я и до сих пор учусь!)
и никакого ущемления собственной совбоды у меня не помню)

и жизнь моя лично была намного разнообразнее любой жизни "хулигана")) ну что у него там интересного?) "украл , выпил, в тюрьму"?))
вы же не знаете меня и мое детство, как Вы можете так мне заявлять, что я не могла себе чего-то позволить?))
всё, что я хотела - я получала, в общем!)
ну разве что.. шмотки модные начала получать в определенном возрасте)
хотя я помню свои первые джинсы-монтана, которые папа купил, но скрипел зубами
и выдал мне фразу. которую я запомнила на всю свою жизнь - "скажи, доча, вот это вот "модно"...мне интересно. если модно будет вешать кирзовый сапог на шею, ты тоже повесишь?"
но опять же насчет одежды - мамина подруга была портниха, причем от Бога, и у нас с сестрой всегда было все самое по моде, только сшитое))
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
16:19
11 Янв 2016
27,041
2,384
2
6
Пол
@Каштанка, я воспринимаю склонность к агрессию как склонность причинять вред. То есть это совсем другой мотив.
Когда ты негодуешь, ругаешься, может быть даже дерешься, это ведь не значит, что тебе надо драться, просто обстоятельства вынудили тебя на такие действия.
А склонность к агрессии для меня это перманентный поиск повода эту самую агрессию выплеснуть, и удовлетворение будет только от причинения вреда, а не от восстановления социальной справедливости.
Но, возможно, я просто узко мыслю и наделяю понятие каким-то одним из его частных проявлений.

Ну вот я и спросила, что считать склонностью к агрессии)
Тоже как бы предмет беседы не однозначный)
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
16:19
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
@Darina, вот, совсем другие возможности может открыть тяга к познанию.
Другой мир, встречи с интересными людьми, насыщенная работа и т.д.
Живая яркая полная жизнь.

Добавлено через 48 секунд

Ну вот я и спросила, что считать склонностью к агрессии)
Тоже как бы предмет беседы не однозначный)
В общем, для меня это потребность наносить вред другим.
У некоторых, когда другим невозможно, то себе.
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
16:19
11 Янв 2016
27,041
2,384
2
6
Пол
А агрессия ли это? Полезла в интернет.

Ох, лучше бы не лезла туда. Сколько авторов исследований, столько и мнений и продолжают придумывать новые определения :daladno:

Неплохая тема для новой беседы)
Я чуть выше Цветку уже ответила, что неоднозначно все..
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
16:19
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
@Каштанка, даже если брать благородный мотив, то определяющим будет разрушительность действий. Возможно, именно в этом суть любой агрессии, даже праведного гнева :)
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
16:19
11 Янв 2016
27,041
2,384
2
6
Пол
В общем, для меня это потребность наносить вред другим.
У некоторых, когда другим невозможно, то себе.

Аутоагрессия, не гуд..
Человек не может простить себя за что - то и наказывает. Это отклонение и не норма.
Хорошо, по твоему, агрессия это лишь наносить вред, я так поняла в каких то глобальных масштабах. Тогда, что есть все остальное, у нормальных людей, раздражение, негодование, как обозвала бы?
 

Darina

Гуру
Легенда
07:19
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
@Darina, вот, совсем другие возможности может открыть тяга к познанию.
Другой мир, встречи с интересными людьми, насыщенная работа и т.д.
Живая яркая полная жизнь.
да!
я с 9-ти лет ездила на соревнования и конкурсы) тоесть, видела другие города, общалась с людьми, наши взрослые учителя и тренеры, привозя нас куда-то, обязательно водили по городу, музеям, и мы же общались с другими мальчишками и девчонками, ну и вообще!
и мне было всё интересно! и занятия музыкой, и балетом, гимнастикой, и книжки я читала взахлеб, и папин джаз слушала с 6 лет наверно, и отдыхали мы в горах Кавказа, и в Питере, и на море..и на концерты, в театры, музеи и прочее....много чего было яркого и интересного! у меня было детсво шикарное просто!..и родители у меня были просто класс!!...дай бог каждому как говорится)

Добавлено через 1 минуту

В общем, для меня это потребность наносить вред другим.
У некоторых, когда другим невозможно, то себе.

по большому счету - это отклонение
нездоровая агрессия
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
16:19
11 Янв 2016
27,041
2,384
2
6
Пол
@Каштанка, даже если брать благородный мотив, то определяющим будет разрушительность действий. Возможно, именно в этом суть любой агрессии, даже праведного гнева :)

То есть какая то разная агрессия?
Праведный гнев, и разрушительное воздействие)
По мне так, как не назови и не окрась, все равно агрессия или гнев, всегда будут нести разрушительный момент, хотя бы лично для себя. Когда мы гневаемся, ругаемся, мы теряем энергию в этот момент, которую восполнить потом очень сложно. Ну и стыд.
 

metropoliu

Путник
Заслуженный
16:19
6 Янв 2020
18,835
203
1
4
Москва
Пол
не, не соглашусь) мне с детства очень интересно учиться, я и до сих пор учусь!)
и никакого ущемления собственной совбоды у меня не помню)
Вероятно вам это прививали с детства, вас мотивировали, и что называется - зерна попали в благодатную почву, это вам интересно.

и жизнь моя лично была намного разнообразнее любой жизни "хулигана")) ну что у него там интересного?) "украл , выпил, в тюрьму"?))
Но, "хулиган", это скажем условное обозначение не отличника, это совсем не значит что под этим определением непременно скрывается малолетний преступник.

вы же не знаете меня и мое детство, как Вы можете так мне заявлять, что я не могла себе чего-то позволить?))
всё, что я хотела - я получала, в общем!)
То что организовывали вам родители, и это замечательно, но для полноценного развития немаловажно и иметь общие интересы со сверстниками. ИМХО.
 

Darina

Гуру
Легенда
07:19
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Вероятно вам это прививали с детства, вас мотивировали, и что называется - зерна попали в благодатную почву, это вам интересно.
вам известно что такое поисковый инстинкт?)
 

Darina

Гуру
Легенда
07:19
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Но, "хулиган", это скажем условное обозначение не отличника, это совсем не значит что под этим определением непременно скрывается малолетний преступник.
так он хулиганит не от того, что он свободен, а совсем наоборот) он ущемлен (чем-то!) оттого и хулиган
у него свободы вобще никакой нет, и эти всплески "хулиганства" именно от несвободы

Добавлено через 2 минуты

То что организовывали вам родители, и это замечательно, но для полноценного развития немаловажно и иметь общие интересы со сверстниками.

ас чего Вы вообще взяли, что у меня их не было?!!
я писала выше про нашу общую компанию, в которой были как отличники, так и самые разные сверстники

Добавлено через 36 секунд

@metropoliu, короче, завязывайте))) Вы меня про мое детство и свободу не убедите ни в чем)))
 

metropoliu

Путник
Заслуженный
16:19
6 Янв 2020
18,835
203
1
4
Москва
Пол
я с 9-ти лет ездила на соревнования и конкурсы) тоесть, видела другие города, общалась с людьми, наши взрослые учителя и тренеры, привозя нас куда-то, обязательно водили по городу, музеям, и мы же общались с другими мальчишками и девчонками, ну и вообще!
Приходилось участвовать в некоторых мероприятиях, но возможно мне просто не повезло, все это отдавало казенщиной, как любое формально организованное мероприятие, наверное вам повезло больше.:smile:
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
16:19
5 Ноя 2015
32,068
1,312
2
9
Пол
Фсё, ушёл с цыганами.)

Однажды, Далай-лама, Зигмунд и Карл....
l137NCpMnhc.jpg
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
16:19
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
Это уже садизм, как по мне)
Возможно.
Но именное потому я и считаю, что склонность к агрессии это уже отклонение от нормы.
Склонность это ведь предпочтительное для личности поведение.
 

Darina

Гуру
Легенда
07:19
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Приходилось участвовать в некоторых мероприятиях, но возможно мне просто не повезло, все это отдавало казенщиной, как любое формально организованное мероприятие, наверное вам повезло больше.:smile:

ну вот и пришли к консенсусу)
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ