Юнговская Тень

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
14:17
7 Фев 2020
44,062
1,715
3
9
Пол
Минуточку... а где тут был фрейдизм? :ag:
Как это где?
Ты упомянул юнгианское толкование сновидений,из которого выросла соционика.
А я тебе шестёркой: дескать,толкование сновидений по Фрейду проигрывает народной брошюрке,в которой нет криптоязыка.:JC_flirt:
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
14:17
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Где там @Malabarka? :rolleyes:

Подружка Хосе Аркадио попросила оставить их в покое, и пришедшая пара устроилась на полу, возле самой кровати. Их страсть влила желание в Хосе Аркадио. При первом же его броске кости девушки будто рассыпались – с таким же дробным стуком, – как горсть брошенных фишек домино, и ее кожа растворилась в бледном поту, и глаза наполнились слезами, и все ее тело испустило жалобный стон и легкий запах болота. Но она выдерживала прямые попадания с поразительной стойкостью и мужеством. И Хосе Аркадио вдруг почувствовал, что вознесся в блаженстве на облаках, откуда из его души хлынул поток нежнейшего сквернословия, которое вливалось в уши девушки, и те же слова срывались у нее с языка, но на ее цыганском наречии. А в ночь на субботу Хосе Аркадио повязал голову красным платком и ушел с цыганами.©
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
14:17
30 Мар 2019
27,961
1,921
3
8
Москва
Пол
@Vadim, @Буривух, блин, вы такие умные, я за вами не успеваю :ag: можно повторить для последней парты :facepalm::ag:
:aga: начала читать все, что наговорили тут со вчерашнего дня и срезалась на Фрейде, окончательно потеряв нить изначально заданного курса:daladno::ag:
 

Firebird

Мастер
Заслуженный
14:17
5 Апр 2019
28,181
840
2
9
Москва
Пол
юнгизм)
тема ж про юнговскую тень, не фроммовскую или адлеровскую)

Еще одна со степенью :ag:

Люди, спасибо вам, вы сделали мой день)

@Цветок Магриба :privetik:
@Каштанка :acde:

Пойду дела делать уже)))
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
14:17
12 Мар 2017
32,679
2,531
4
15
Питер
Пол
Как это где?
Ты упомянул юнгианское толкование сновидений,из которого выросла соционика.
В тебе шестёркой: дескать,толкование сновидений по Фрейду проигрывает народной брошюрке,в которой нет криптоязыка
Бггг :lol:
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
14:17
7 Фев 2020
44,062
1,715
3
9
Пол
Он меня вчера достал с этим, я прям чуть ЧЮ не потеряла :ag:
Ты его булавочкой ,с изнанки,к подолу приколи.
А то на всех не напасешься.

Эээ ...ничего,что я несколько фамилиарно?
 

Darina

Гуру
Легенда
05:17
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
А вот вопрос, лучше (для здоровья) проявлять же агрессию в открытом виде, чем вот так загонять?

смотря какую агрессию и как именно проявлять!

если это, как написал Вадим, энергия влечений, а я назову немного иначе - импульс наружу, которым мы отстаиваем свое пространство и свои границы - то это полезно для нас самих
если же мы пытаемся изменять чужое пространство (любым путем агрессивно!) - то это совсем другой коленкор)
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
14:17
12 Мар 2017
32,679
2,531
4
15
Питер
Пол
начала читать все, что наговорили тут со вчерашнего дня и срезалась на Фрейде, окончательно потеряв нить изначально заданного курса
Я пыталась развернуть, но тяжелая это работа из болота тащить бегемота :girl_sigh: Бросила это неблагодарное дело :daladno:
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
14:17
12 Мар 2017
32,679
2,531
4
15
Питер
Пол

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
14:17
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Эээ...погоди.
Я сейчас своего ишака взнуздаю и догоню.

:ag:

Добавлено через 3 минуты

А вот вопрос, лучше (для здоровья) проявлять же агрессию в открытом виде, чем вот так загонять?

А оно само прорывает, есть и позитивная психзащита - сублимация. Это всё бессознательные механизмы.
Но ощущать в себе импульсы, и их последствия, неприятно конечно, нужна внутренняя работа. Вот совесть этим и занимается.
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
14:17
11 Янв 2016
27,041
2,384
2
6
Пол
:ei:

А вот про алкоголь ещё, как средство снятия барьеров.. а если я могу очень много выпить, но всё равно иду мирно спать-это о чем говорит?))
Что мои псих.защиты настолько сильны?
Это же плохо? Боюсь неврозов))))

Смотри, я же про алкоголь сказала не как данность, а как одно из проявлений, когда негативная самость находит выход, я к тому, что многие люди начинают употреблять алкоголь без меры именно потому что, тяжело сдерживать такой напор желаний и побуждений, спрятавшихся в Тени и жаждущих реализации.
Но это не для всех и не у всех, просто одна из причин почему люди спиваются.
У меня кстати есть несколько стадий опьянения, есть сонная доза, есть добрая доза ну и в завершении, как вишенка на торте- скандальная, ищущая приключений)
Кстати, вирт.., тоже же очень хорошая возможность культивировать что - то теневое свое)
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
14:17
11 Янв 2016
27,041
2,384
2
6
Пол
Я думаю, что просто мы не склонны к агрессии сами по себе.

А если на твоих глазах будут обижать щенка или более старшие дети бить мелкого у тебя не вызовет это агрессии?)
Мне кажется склонность к агрессии она есть у всех, только кто - то скандалит по мелочи, например с продавщицей в магазине или кондуктором в автобусе, а кто - то по крупному, когда становится свидетелем некой несправедливости.
Меня вот очень бесит несправедливость и несовершенство этого мира, порой..
Но я так же могу сказать, что к агрессии не склона, по мелочам)
 

Айвери

Продвинутый
14:17
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
Кстати, вирт.., тоже же очень хорошая возможность культивировать что - то теневое свое)

прекрасная возможность! )
при желании и внимательности можно много интересного у себя обнаружить )
в вирте люди намного более смелее в своей агрессивности )
 

Darina

Гуру
Легенда
05:17
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
в вирте люди намного более смелее в своей агрессивности )
и даже слишком иногда!)

читай порой кого нибудь - там прям бляха муха собака кусачая какая-то!)
а потом вдруг этот человек запостит себя или ещё лучше свой голос - а там девочка припевочка с голоском дюймовочки))
вот жеш и диссонанс получаешь))))
ну вот как она в реале таким голоском выдает то, что пишет на форуме?))))
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
14:17
12 Мар 2017
32,679
2,531
4
15
Питер
Пол
А если на твоих глазах будут обижать щенка или более старшие дети бить мелкого у тебя не вызовет это агрессии?)
Мне кажется склонность к агрессии она есть у всех, только кто - то скандалит по мелочи, например с продавщицей в магазине или кондуктором в автобусе, а кто - то по крупному, когда становится свидетелем некой несправедливости.
Меня вот очень бесит несправедливость и несовершенство этого мира, порой..
Но я так же могу сказать, что к агрессии не склона, по мелочам)
А агрессия ли это? Полезла в интернет.

Ох, лучше бы не лезла туда. Сколько авторов исследований, столько и мнений и продолжают придумывать новые определения :daladno:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ