Юнговская Тень

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
14:13
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
@Firebird, да, умиротворение.
Я думаю, что это обычное состояние, от которого нас в жизни иногда отвлекают, а алкоголь к нему нас возвращает ::D:
Потому что если бы это не было естественным нашим состоянием, то были бы алкоголичками.
А я вообще пью редко, даже не по всем праздникам ::D::

Добавлено через 42 секунды

Завидую) я склонна))
Но вот, видимо, реализую свободно, на алкоголь уже ничего не остаётся))
Прям вот к агрессии или эмоциональности?
Это разное.
 

Firebird

Мастер
Заслуженный
14:13
5 Апр 2019
28,181
840
2
9
Москва
Пол
@Firebird, да, умиротворение.
Я думаю, что это обычное состояние, от которого нас в жизни иногда отвлекают, а алкоголь к нему нас возвращает ::D:
Потому что если бы это не было естественным нашим состоянием, то были бы алкоголичками.
А я вообще пью редко, даже не по всем праздникам ::D::
Умитворение можно находить же не только в алкоголе) у меня прогулки, творчество, даже душ))
Я не могу сказать, что редко пью, раз в 2-3 месяца точно получается, то праздник, то встреча) но чаще всего, всё умеренно) хотя зависит от компании) могу и накидаться, и крепкого) но всегда всё помню и не теряю контроля)
 

Darina

Гуру
Легенда
05:13
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Отличник это ведомый, он как правило подчиняется именно установкам родителей или одного из них - авторитета, эго которого довлеет над ним, и отличник в свою очередь может в тайне завидовать таковым не являющимся, скажем «хулигану», который способен на некое своеволие, что в период подростковости, при ломке стереотипов может привлекать и даже восхищать своей способностью к свободомыслию - независимости.
да с чего это Вы такое взяли??!)))
вот сразу видно, что Вы никогда отличником не были)
ни один из наших хулиганов или просто двоечников ни для кого никаким примером не был , а уж про способность к свободомыслию - это вообще нонсенс)
из моего окружения самыми свободными были как раз отличники) и отличниками они были потому что не зубрили ничего, а на лету схватывали, я например, домашку делала в школе, учебник прочитывала заранее ещё летом зачастую, поэтому мне было легко учиться и чувствовать себя свободно, гораздо свободнее всяких там хулиганов, которые и хулиганили потому что боялись двоек и своих родителей))
как раз хулиганы - они зависимые, каждый по своему, и их поведение хулиганское - это своего рода защита, а вовсе не совбода
 

Firebird

Мастер
Заслуженный
14:13
5 Апр 2019
28,181
840
2
9
Москва
Пол

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
14:13
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
Умитворение можно находить же не только в алкоголе) у меня прогулки, творчество, даже душ))
Я не могу сказать, что редко пью, раз в 2-3 месяца точно получается, то праздник, то встреча) но чаще всего, всё умеренно) хотя зависит от компании) могу и накидаться, и крепкого) но всегда всё помню и не теряю контроля)
Можно.
Но люди чаще склонны идти по самому простому пути)

Добавлено через 1 минуту

Раздражительность, которая иногда переходит в агрессию, поорать, дверью шандарахнуть(
Я думаю, что это эмоциональность такая. Склонность выдавать первые реакции.
Дверью шандарахнуть... Это же лучше, чем тарелку о чужую голову.
Так что... Думаю, что это не агрессия.
 

Firebird

Мастер
Заслуженный
14:13
5 Апр 2019
28,181
840
2
9
Москва
Пол

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
14:13
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Это и было изначально, просто ты пропустил и в этом нет ничьей вины, ни твоей ни нашей. Остальное наоборот. Есть два условно хороших, но одни из хороших живут своей жизнью, а другие хорошие много лет поливают других хороших такой грязью, что непонятно откуда такой мощный неиссякаемый источник бьёт. Обвинения примерно на уровне поедания младенцев. При том это персонифицировано. Меня заинтересовало явление само по себе, поскольку не редкость и мысль пришла в сторону юнгианской Тени посмотреть. Вот так собственно всё и получилось.

Ну, как модель вполне подходит, для поверхностного понимания. Я же написал в начале темы. Для любого артефакта в поведении есть спрятанная от чужих глаз причина. Можно и ретроградным Меркурием пояснить, почему нет?
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
14:13
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
Алкоголизм-это очень непростой путь)) но на первичном его этапе-один из самых действенных по снятию стресса, конечно
Непростой, конечно.
Но люди часто заменяют на такие аналоги.
Есть жажда впечатлений... Заедают ее безумно.
Ну и так далее.
 

Darina

Гуру
Легенда
05:13
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
У меня аналогично.
Я просто буду улыбающимся Буддой, мирно сидеть, улыбаться и никакого сумасшествия.
И в голову не приходит ничего отчаянного.
Я думаю, что просто мы не склонны к агрессии сами по себе.

есть люди, которые склонны - это называется self injurious behaviour
когда человек проявляет агрессию к самому себе и ранит самого себя, это может быть физическое, или нефизическое (уничижение самого себя, например)
но это уже своего рода отклонение, и нужно искать его причины
 

Firebird

Мастер
Заслуженный
14:13
5 Апр 2019
28,181
840
2
9
Москва
Пол
@Цветок Магриба, импульсивность, да))
Но я не отказываю агрессии в праве существовать и быть во мне, в принципе, главное правильно ее выражать, чтоб окружающие не сильно страдали..
А так-то в ней огромный энергетический заряд, она в нас не просто так вложена, на пользу, если уметь..но не всегда и не у всех получается уметь экологично
 

Darina

Гуру
Легенда
05:13
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Ну, как модель вполне подходит, для поверхностного понимания. Я же написал в начале темы. Для любого артефакта в поведении есть спрятанная от чужих глаз причина. Можно и ретроградным Меркурием пояснить, почему нет?

::D:
 

Firebird

Мастер
Заслуженный
14:13
5 Апр 2019
28,181
840
2
9
Москва
Пол
есть люди, которые склонны - это называется self injurious behaviour
когда человек проявляет агрессию к самому себе и ранит самого себя, это может быть физическое, или нефизическое (уничижение самого себя, например)
но это уже своего рода отклонение, и нужно искать его причины
Аутоагрессия) есть же еще скрытая (подавленная) агрессия в виде обид
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
14:13
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
@Цветок Магриба, импульсивность, да))
Но я не отказываю агрессии в праве существовать и быть во мне, в принципе, главное правильно ее выражать, чтоб окружающие не сильно страдали..
А так-то в ней огромный энергетический заряд, она в нас не просто так вложена, на пользу, если уметь..но не всегда и не у всех получается уметь экологично
Да)
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
14:13
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Раздражительность, которая иногда переходит в агрессию, поорать, дверью шандарахнуть(

Психика требует немедленной разрядки напряжения, здесь и сейчас - это ИД (оно), Эго (Я) откладывает разрядку, чтобы тельце не получило физический урон от попытки устранить раздржитель, но также работает на ослабление напряжения и удовлетворения давления влечений, Супер Эго (совесть) надстройка социальных установок и морали наступает на Эго в интересах социума, и работает на успех популяции.
Агрессия вполне естественное свойство психики человека, это энергия влечений, выраженная в действии.

Добавлено через 1 минуту

Обожы :Cherna-facepalm: Отвлекись уже от фрейдизма :ag: Просто разговор уже в другую сторону ушел на тот момент и сообщение выбилось бы из общего обсуждения.

Минуточку... а где тут был фрейдизм? :ag:
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
14:13
12 Мар 2017
32,679
2,531
4
15
Питер
Пол
Можно и ретроградным Меркурием пояснить, почему нет?
Нет нельзя. Меня не удовлетворил бы ретроградный Меркурий. Оффтоп
Для любого артефакта в поведении есть спрятанная от чужих глаз причина.
Полагаю, что причина непонятна обеим сторонам, потому и хотела выяснить. Ясность в этом деле очень важна.

Добавлено через 29 секунд

Минуточку... а где тут был фрейдизм?
Начинается :Cherna-facepalm:
 

Firebird

Мастер
Заслуженный
14:13
5 Апр 2019
28,181
840
2
9
Москва
Пол
@Vadim, у меня Эго не очень справляется иногда с отложенной попыткой купировать вероятность моего физического урона :D

Добавлено через 1 минуту

@Vadim, @Буривух, блин, вы такие умные, я за вами не успеваю :ag: можно повторить для последней парты :facepalm::ag:
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
14:13
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
@Vadim, у меня Эго не очень справляется иногда с отложенной попыткой купировать вероятность моего физического урона :D

Ну, всё хотят быть Буддой, но ни у кого не получается. В основном кругом эгоисты. :ag:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ