Юнговская Тень

Firebird

Мастер
Заслуженный
16:06
5 Апр 2019
28,181
840
2
9
Москва
Пол
Ну, как сказать... Они все перечислены и описаны, вместе с рефлексами, механизмами влечений и т.п. - поймай кого, кто поближе пробегал, и изучай.
Совсем другое дело обнаружить их в себе, выделить и подавить. Механизмы психзащит бессознательные, то есть они срабатывают независимо от желаний тельца и намного раньше чем сознание их обнаружит.
Например, Юнг не придавал значения эротическому переносу в терапии, то есть пациентку вполне мог употребить, что сходу напрочь перечёркивает тот результат, за которым пациентка к нему обратилась, и очень небесплатно.
Ну и идею про архетипы ему надиктовали духи во сне. При этом юнгианское толкование сновидений очень популярно, чем технологично воспользовались жулики - и придумали соционику.
Хотя, тут всё на вкус и цвет.

Читать еще :unsure2:
Я тут, от вас набираюсь, по вершкам))
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
16:06
12 Мар 2017
32,679
2,531
4
15
Питер
Пол
Тут как бы не особо-то о собственно Юнге, его "Тень" взята в качестве примера всем участвующим понятного. На самом деле, препарируются ситуации и явления. Вот как-то так :pardon:
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
16:06
11 Янв 2016
27,041
2,384
2
6
Пол
Ну вообще-то, переключить действительно внимание от конфликта, пыталась (не так уж и небезуспешно) я одна. Юнгом :unsure2:

Это факт))
Но ты не стела кидаться тапками, как мы...и это вызывает уважение)
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
16:06
5 Ноя 2015
32,068
1,312
2
9
Пол
@Татарский, по-моему достаточно волевых людей, которые могут относительно (само собой, что не полностью) быть автономными от этих игр, в которые играют остальные, не претендуя ни на лидера, но и никогда не становясь изгоем.
Что подразумевать под словом "достаточно"?
Чуть другая история, но чтоб встрять за одного, избиваемого тремя, "достаточно" в вагоне метро не нашлось. Его даже не нашлось и среди трех избивающих, а это уже наша история.
Ну не верю я, что даже у озлобленного мозга, не мелькнуло где-то там : "Блин, что ж я/мы творим? Надо остановиться и остановить этих двух".
Но этого не произошло, и этого, очень часто не происходит.
Почему? Потому что страшно перестать быть своим среди своих.
Да и вааще, если б в мире, было достаточно людей, которые не боялись потерять расположение "самого сильного" и "самой красивой", он наверное был идеален.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
16:06
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Сам ты Наташа,ой,нудотина.
Это ты ,например,Жоржи Амаду не читал.
Юнговская тень там и на солнцепеке виднеется.

Ну, это да. Жоржи Амаду не читал, и вообще, я больше по фантастике, в те времена была хорошая. :rolleyes:
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
16:06
11 Янв 2016
27,041
2,384
2
6
Пол
Так сами и следуйте этому принципу, пока получаются только грубые провокации. Грубые не в смысле формы, а в смысле содержания. Мы в этой теме ни разу не оппоненты, но Вы этого почему-то не видите.

С чего ты решила, что он не видит.
Это такая вот фишка, аля Собчак, провокации и хайп, сам придумал, сам развил, сам потом и жертва.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
16:06
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Просто Вадим не в теме, а мы с тобой прекрасно поняли друг друга :yes4:

Ну, наверное так и есть, я вообще жалею что ввязался. У вас какой-то криптоязык, вы общаетесь на фоне о чём-то своём, о девичьем (видимо). :rolleyes:
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
16:06
11 Янв 2016
27,041
2,384
2
6
Пол
Что подразумевать под словом "достаточно"?
Чуть другая история, но чтоб встрять за одного, избиваемого тремя, "достаточно" в вагоне метро не нашлось. Его даже не нашлось и среди трех избивающих, а это уже наша история.
Ну не верю я, что даже у озлобленного мозга, не мелькнуло где-то там : "Блин, что ж я/мы творим? Надо остановиться и остановить этих двух".
Но этого не произошло, и этого, очень часто не происходит.
Почему? Потому что страшно перестать быть своим среди своих.
Да и вааще, если б в мире, было достаточно людей, которые не боялись потерять расположение "самого сильного" и "самой красивой", он наверное был идеален.

А я поняла о чем говорит Цветок, ибо знаю, что такое быть вне толпы.( не хвастаюсь)
Без негатива если что, люди разные и взаимоотношения с социумом у всех по разному происходят.
Тут было затронуто, что если все в семье курят, то ребенок тоже закурит, так вот я тот ребенок который не закурил и только потому что мне было по приколу бороться с большинством, даже если по итогу я останусь одна, хотя никогда одна не оставалась, такая вот черта с детства, это не плохо и не хорошо. Просто люди разные.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
16:06
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
Что подразумевать под словом "достаточно"?
Чуть другая история, но чтоб встрять за одного, избиваемого тремя, "достаточно" в вагоне метро не нашлось. Его даже не нашлось и среди трех избивающих, а это уже наша история.
Ну не верю я, что даже у озлобленного мозга, не мелькнуло где-то там : "Блин, что ж я/мы творим? Надо остановиться и остановить этих двух".
Но этого не произошло, и этого, очень часто не происходит.
Почему? Потому что страшно перестать быть своим среди своих.
Да и вааще, если б в мире, было достаточно людей, которые не боялись потерять расположение "самого сильного" и "самой красивой", он наверное был идеален.
Если честно, то слово "достаточно" говорит о том, что я сомневаюсь в том, что такие люди не редкость, но убеждаю себя, что не редкость.
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
16:06
7 Фев 2020
44,068
1,715
3
9
Пол
Ну, наверное так и есть, я вообще жалею что ввязался. У вас какой-то криптоязык, вы общаетесь на фоне о чём-то своём, о девичьем (видимо). :rolleyes:
Бебебе©

Зато про толкование снов все понятно.
Как-то на глаза попался Фрейд из домашней библиотеки,ещё с ятями.
Тооолстый.
А рядом сонник четырнадцатого года.
Ясное дело,победил он.
Там прям все прикладное такое,понятненькое...
Без фейерверков.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
16:06
12 Мар 2017
32,679
2,531
4
15
Питер
Пол

Firebird

Мастер
Заслуженный
16:06
5 Апр 2019
28,181
840
2
9
Москва
Пол
Это факт))
Но ты не стела кидаться тапками, как мы...и это вызывает уважение)

Ты стыдишь сейчас моего внутреннего Спасателя))) его нельзя уважать, у него и так свои плюшки, особенно, если не остановиться вовремя))
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
16:06
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Бебебе©

Зато про толкование снов все понятно.
Как-то на глаза попался Фрейд из домашней библиотеки,ещё с ятями.
Тооолстый.
А рядом сонник четырнадцатого года.
Ясное дело,победил он.
Там прям все прикладное такое,понятненькое...
Без фейерверков.

Так нельзя. Это как сравнивать журнал Наука и Техника с Мурзилкой. Ясен пень, Мурзилка ближе к сердцу)))
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
16:06
11 Янв 2016
27,041
2,384
2
6
Пол
Ты стыдишь сейчас моего внутреннего Спасателя))) его нельзя уважать, у него и так свои плюшки, особенно, если не остановиться вовремя))

Вот говори вам искренне комплименты)
Сразу по рукам бьете..
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
16:06
12 Мар 2017
32,679
2,531
4
15
Питер
Пол
Ну, наверное так и есть, я вообще жалею что ввязался. У вас какой-то криптоязык, вы общаетесь на фоне о чём-то своём, о девичьем (видимо)
Мы как раз об общественном. И это не криптоязык, это продолжение беседы из-за которой собственно эта тема появилась. Если хочешь, я расскажу, но не публично.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
16:06
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Ну ему же тоже интересно :ag:

Прятать под спойлер, это способ привлечь внимание. Это как надпись "с моста прыгать запрещено", порождает любопытство и вопрос "а чо это вдруг"? ))
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ