Юнговская Тень

Лана

Леди редкостная
Команда форума
Модератор
10:23
18 Сен 2019
20,306
1,640
2
8
Пол
… и потаённых желаниях, которые не популярны или вообще обществом осуждаются.)

не потаенные желания, а эго, которое вынужден скрывать человек, а вынужден как раз таки потому что обществом признается свод определенных моральных ценностей, которым, возможно, это эго не соответствует, хотя, опять же таки, в наше время все гораздо проще - кто на коне, тот и прав:unknw:
 
Последнее редактирование:

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
10:23
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Понятие "Эго" ввёл З.Фрейд, это не есть что-то стыдное, порицаемое обществом, это субстанция личности.

9dc8ac241173.jpg


Эго действует в соответствии с принципом реальности, который защищает индивида от бесконтрольной реализации принципа удовольствия, действует в интересах "Я" (в переводе Эго и означает Я)
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
10:23
6 Янв 2020
17,958
203
1
4
Москва
Пол
эго, которое вынужден скрывать человек, а вынужден как раз таки потому что обществом признается свод определенных моральных ценностей, которым, возможно, это эго не соответствует, хотя, опять же таки, в наши временя все гораздо проще - кто на коне, тот и прав:unknw:

Но благодаря которым обществу живётся безопасней и комфортней, и тому же человеку который вынужден скрывать своё истинное эго в том числе.)

Добавлено через 1 минуту


Да ни чего.):smile:
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
10:23
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
@Буривух, Я тут читаю беседу Далай-ламы с Аароном Беком, показалось, что немного в тему
Оффтоп
 
Последнее редактирование:

Nirvana

ОМХУД
Заслуженный
10:23
12 Сен 2017
14,783
115
1
3
Пол
- Мне бы чуть времени высвободить, немного... На чтение и фильмы. Но я над этим работаю, - решительно заявила Персона.
- В целом же меня все устраивает на данном этапе, - тихо добавила Тень.
:pardon:

- В твоём возрасте книжки писать надо, а не читать, - проворчала самость

- да заглохните вы, смотрите какое небоо и садитесь есть уже.-пропищала анима
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
10:23
12 Мар 2017
32,536
2,511
4
15
Питер
Пол
Я тут читаю беседу Делай-ламы с Аароном Беком, показалось, что немного в тему
Мне тоже кажется, что это один из ответов на мой вопрос :yes4: Пасиб :flowers: Вот складывается мозаика постепенно. Конечно, за весь узор не поручусь, но хоть какая-то ясность вместо пустоты непонимания. :girl_sigh:
 

Darina

Гуру
Легенда
01:23
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Для двоечника отличник в принципе является образцом, то к чему следовало бы стремиться, но в силу каких-то причин это у него не получается, но это желание не является постыдным или кем то осуждаемым, порицаемым - это не может быть тенью подсознания.

нну нет, не соглашусь - с тем, что для двоешника отличник, это некий образец
тут жеш всё зависит от родительских установок и вообще климата в классе..
отличники ж бывают очень разные, есть "кукушкины" (это такой типа советский стареотип:smile:), а есть "эйнштейны", а есть - вообще типа Луны Лавгуд (помните такую из "Гарри Поттера"?)
ну и ещё есть несколько видов отличника, не буду тут много распространяться
да и двоешников есть много разновидностей
и обобщать все их Тени под какой то один стереотип - ну просто ...нельзя
на мой личный взгляд)

Добавлено через 10 минут

Мы же не утрируем варианты.
Если ты отличник, то не значит, что все двоечники будут врагами.
Вполне часто встречаемый союз - двоечник и отличник. Они друг друга дополняют, компенсируют и нуждаются в друг другу.
Вариантов вообще может быть миллион.
Потому что имеют значение факторы влияния в совокупности.
да вариантов бесчисленное количество)
и вообще - как говорится out of school в моем окружении вообще никто не смотрел ни на то, кто отличник, ни на то, кто двоечник
как-то у нас не было такого, дружили компанией, и базой интересов вовсе не были наши школьные оценки, а было нечто другое - музыка, например, наши занятия балетом, гимнастикой, увлечения фантастикой и прочее....
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
10:23
6 Янв 2020
17,958
203
1
4
Москва
Пол
нну нет, не соглашусь - с тем, что для двоешника отличник, это некий образец
тут жеш всё зависит от родительских установок и вообще климата в классе..
Если не явно то в подсознании каждый так или иначе хочет быть «отличником», не зависимо от климата в классе и родительских установок.

отличники ж бывают очень разные
Отличник это ведомый, он как правило подчиняется именно установкам родителей или одного из них - авторитета, эго которого довлеет над ним, и отличник в свою очередь может в тайне завидовать таковым не являющимся, скажем «хулигану», который способен на некое своеволие, что в период подростковости, при ломке стереотипов может привлекать и даже восхищать своей способностью к свободомыслию - независимости.
 

Firebird

Мастер
Заслуженный
10:23
5 Апр 2019
28,181
840
2
9
Москва
Пол
Отличник это ведомый, он как правило подчиняется именно установкам родителей или одного из них - авторитета, эго которого довлеет над ним, и отличник в свою очередь может в тайне завидовать таковым не являющимся, скажем «хулигану», который способен на некое своеволие, что в период подростковости, при ломке стереотипов может привлекать и даже восхищать своей способностью к свободомыслию - независимости.

Отличник может быть и ведомым, но необязательно родителями, а просто своим честолюбием:pardon: у меня дочь не хочет четверки получать, дабы не потерять статус :ag: хотя я ей объясняю, что это нестрашно))) и вообще, учиться-это про то, чтобы знания получать, хотя социум требует и оценок, и знаний, хотя бы для поступления куда-то дальше)
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
10:23
5 Ноя 2015
32,067
1,312
2
9
Пол
Кстати, про Кукушкину.
Образ воплощенный Электроником, не очень нравился самому Сыроежкину,
ему лишь нравилось то, что Электроник является воплощением того, чего от него ожидает социум, а он при этом, может пинать болт в гараже.:daladno:
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
10:23
5 Ноя 2015
32,067
1,312
2
9
Пол
@metropoliu, и кстати, отличник вполне может и хулиганом по совместительству быть.
Ты про каких-то ботаников речь ведешь, которые всего бояться, да?)

Редкость. При том, очень большая. Отличнику для этого надо быть гением, которому все даётся легко и свободно, а не зубрилой, который пашет ради пятёрки. Хвост какому нибудь кошаку прищемить или на заборе слово из трех букв написать - может. Но публично замазать имидж - нет!
Белый плащ - должен оставаться белым.
Хорошист - может.
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
10:23
6 Янв 2020
17,958
203
1
4
Москва
Пол
@metropoliu, и кстати, отличник вполне может и хулиганом по совместительству быть.

В общем то не может, те которые смещали свои приоритеты и становились «хулиганами» переставали быть «отличниками».
 

Firebird

Мастер
Заслуженный
10:23
5 Апр 2019
28,181
840
2
9
Москва
Пол
Редкость. При том, очень большая. Отличнику для этого надо быть гением, которому все даётся легко и свободно, а не зубрилой, который пашет ради пятёрки. Хвост какому нибудь кошаку прищемить или на заборе слово из трех букв написать - может. Но публично замазать имидж - нет!
Белый плащ - должен оставаться белым.
Хорошист - может.
Двойка по поведению испортила всю картину успеваемости, это даааа)
Но вообще, да, реализация/самовыражение отличника и реализация хулигана рядом не стояли))
Ну ладно, хоть три буквы можно :ag:
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
10:23
5 Ноя 2015
32,067
1,312
2
9
Пол
Двойка по поведению испортила всю картину успеваемости, это даааа)
Но вообще, да, реализация/самовыражение отличника и реализация хулигана рядом не стояли))
Ну ладно, хоть три буквы можно :ag:

Синенькая юбочка,
Ленточка в косе.
Кто не знает Любочку?
Любую знают все.
Но если к этой девочке,
Вы зайдёте в дом.....
Жажда - ничто, имидж все!:daladno:
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
10:23
6 Янв 2020
17,958
203
1
4
Москва
Пол
Двойка по поведению испортила всю картину успеваемости, это даааа)
Но вообще, да, реализация/самовыражение отличника и реализация хулигана рядом не стояли))
Ну ладно, хоть три буквы можно :ag:

Самовыражение - это стремление к демонстрации каких-то личных качеств, отличных от тех которые навязывает общество, «отличник» то что называется «законопослушен», он вынужден соответствовать определенным стандартам, следовательно «самовыражение» больше присуще хулигану, отличник следует в русле требований школы, подавляя в себе или кем-то подавляемые желания самовыражения.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
10:23
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
Да лааааадно... Очень легко совмещается без потери статуса.
Если ты харизматичный отличник, то твои хулиганства будут тебе прощать.
Прекрасно совмещала отличные оценки и плюшки, полагающиеся отличнику, со свободой, хулиганствами и подбиванием остальных на это. Правда, у меня всегда была голова на плечах.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ