И не введи нас во искушение

Шелковица

Единомышленник
15:38
18 Июл 2019
207
0
Пол
ообщение от Шелковица
Верующие, как всегда, начнут нести белиберду,
Лучше все же относиться с уважением к чужому мнению, без подобных умозаключений.
Вы помните вопрос? Кэтому времени я не получила ответ, и вряд ли получу.
 

Дерсу

Сам по себе.
Наш человек
15:38
16 Мар 2018
4,279
0
земля
Пол
Просто вам нечего сказать. Вот вы и крутитесь как уж на сковородке.
Последний довод атеиста? Оценил. :grin:

Добавлено через 1 минуту

нет никакого Вселенского разума, это всё сказки фантастов...
@Хрюн Моржофф, без истерики. :mosking:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
15:38
1 Янв 2016
191,404
2,535
4
17
Москва
Пол
А почему бы Господу не позаботиться о том, чтобы его учение было доступно для нашего несовершенного разума? Он же всеведущий и вездесущий, или не понимал чем все эти разночтения обернутся для людей?
И бегать за каждым с правильным вариантом?
Помнишь слова Иешуа в Мастере и Маргарите?
По памяти: ходит за мной человек и что-то пишет. Но я заглянул в его пергамент, там совсем не те слова, что я произносил. (примерно ©

Добавлено через 30 секунд

и не говори! на иврите "керен" это и сияние, излучение (слово экран этого корня). также керен переводится как "рог". в переводе на латынь в Вульгате так и перевели. вот Микеланджело и "купился". Моисей с рогами)))
А анекдот про целибат?::D:

Добавлено через 49 секунд

Вы помните вопрос?
А я тут при чем? Я не православный. Еретик, скорее...
Моя вера - мое личное дело, обсуждать я ее ни с кем не буду. Но она меня полностью устраивает.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
15:38
2 Ноя 2015
47,090
1,818
5
28
Москва
web-dialog.com
Пол
Так почему Господь не донёс своё учение в максимально понятной форме для людей?
Он это сделал еще семь с половиной тысяч лет назад.
Как он это сделал? Лучше сына не скажу, поэтому просто процитирую.


3. Книги, вошедшие в Библию, писались Духом Святым (который всё помнит и всё знает и вообще третье лицо Св. Троицы, то есть, сам является Богом) через пророков, в разное время. Тогда почему в некоторых книгах в ссылках на повествования из книг, написанных до них, говорятся различные и противоположные факты, цифры и т. п.? Например, кто настроил Давида против Израиля? Во второй Книге Царств говорится о том, что это сделал Бог, а в первой Паралипоменоне о Сатане. Ещё пример: сколько человек поразил в один раз Исбосев Ахаманитянин? В тех же книгах говорится о 800 людях (2-я Царств) и 300 (1-я Паралипоменон). Бог что, не помнит, что он сам писал через пророков? И таких противоречий там далеко за сотню. Сейчас мне опять скажут, что это всё вина человека, который неправильно это переписывал на протяжении веков, но если Бог всем управляет, в том числе и людьми, которые это дело переписывали, то почему он допустил такой страшный косяк, который привёл к многолетним догматическим спорам и войнам, которые до сих пор не прекращаются и конца им не видно?
4. Если Бог хочет единства христианской церкви и сам создал её через апостола Петра, то почему он допустил раскол аж на три конфессии (одна из которых раскалывается ещё на множество) с разными обрядами, догмами и вероучениями?
5. Господь создал человека, но спасутся лишь те, кто принял христианство, и пофиг, что он не удосужился разнести эту религию по всему свету, чтобы её приняли все.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
15:38
2 Ноя 2015
47,090
1,818
5
28
Москва
web-dialog.com
Пол
И бегать за каждым с правильным вариантом?
Зачем бегать - Бог везде, ему даже и пальцами для этого щёлкать не надо. Вот мы тут спорим почему на самом деле? Потому что так хочет Бог, без него не происходит ничего) :pardon:
 

Дерсу

Сам по себе.
Наш человек
15:38
16 Мар 2018
4,279
0
земля
Пол
Как он это сделал? Лучше сына не скажу, поэтому просто процитирую.
Сын теолог, или просто читал Библию? Я помню что он учитель, не помню предмет который он ведет.
 

ASCE

Fire
Наш человек
01:38
1 Мар 2018
346
0
Пол
А истинно верующие, просто никогда не читали Библию, или не хотели в неё вникать. Задумавшись, они не будут столь категоричны в своих утверждениях.
Читали, читали не один раз, размышляли не только во время чтения, но и в обыденной жизни относительно разных ситуаций, размышляли не пару раз, а порой не один десяток лет.

Вообще, странное впечатление о верующих бытует. Могу посоветовать для расширения кругозора не зацикливаться на паре тройке десятков христиан, а охватить большее количество людей. Мы все разные и безгрешных среди нас нет (ни одного).
 

Шелковица

Единомышленник
15:38
18 Июл 2019
207
0
Пол
кто вас лично заставляет верить?

Последний довод атеиста? Оценил
Это ваши ответы? Вы никогда конкретно не ответите прямо на поставленные вопросы. Я задавала про гнев божий, а в ответ?... Кто вас заставляет верить.
Вот мне задавали ученики задавали подобные вопросы, а мне приходилось отвечать уклончиво.
- А уклончиво это, как?
- Да пошли все на ***!
Вот и вы отвечаете подобно. И это касается всех почитателей книги, переведённой много много раз...
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
15:38
1 Янв 2016
191,404
2,535
4
17
Москва
Пол
Зачем бегать - Бог везде, ему даже и пальцами для этого щёлкать не надо. Вот мы тут спорим почему на самом деле? Потому что так хочет Бог, без него не происходит ничего)
Галь, вот даже отвечать на это... мне немного смешно, именно потому что у меня другое понимание веры.
В моей концепции все на своих местах.::D:

Но ты же понимаешь, что многим важна именно их вера.
Так почему обличать и указывать на несостыковки?
Зачем?
Чтобы они признали что-то?
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
15:38
2 Ноя 2015
47,090
1,818
5
28
Москва
web-dialog.com
Пол
Сын теолог, или просто читал Библию?
Он профессиональный историк и имеет опыт воцерковления, и он не просто бегал на исповеди и слепо читал молитвы, он очень неплохо теоретически подковался за это время. И его настоящий выбор - атеизм, как раз результат того самого переосмысления. Но все эти метаморфозы я наблюдала воочию, что вера и желание быть правильным христианином делает с человеком.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
15:38
1 Янв 2016
191,404
2,535
4
17
Москва
Пол
. Я задавала про гнев божий, а в ответ?...
Видите ли, верующих устраивает. И они понимают для себя, в глубине души, то, что несет Библия.
Если Вас мучают вопросы, то они не обязаны мучить других.
Вера иногда слепа.
Иначе это было бы наукой.
 

ASCE

Fire
Наш человек
01:38
1 Мар 2018
346
0
Пол
Он профессиональный историк и имеет опыт воцерковления, и он не просто бегал на исповеди и слепо читал молитвы, он очень неплохо теоретически подковался за это время. И его настоящий выбор - атеизм, как раз результат того самого переосмысления. Но всё эти метаморфозы я наблюдала воочию, что вера и желание быть правильным христианином делает с человеком.
Тогда сын должен знать, что через верующих часто проходят искушения неверием, причем, очень страшные. И не все его проходят, к сожалению.
 

Дерсу

Сам по себе.
Наш человек
15:38
16 Мар 2018
4,279
0
земля
Пол
Господь создал человека, но спасутся лишь те, кто принял христианство, и пофиг, что он не удосужился разнести эту религию по всему свету, чтобы её приняли все.
Ага уже вижу что просто читал.
Обратите внимание, что то что говорят в Храмах и сама религия на основе переводов Писания насчитывает две с хвостиком тысячи лет. Я, помните, написал о семи с половиной тысячах лет. Куда, по мнению сына, делись те люди которые не дожили до христианства?
Вера, это Логика! Имя Иисуса первично, каково, кто знает?
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
15:38
2 Ноя 2015
47,090
1,818
5
28
Москва
web-dialog.com
Пол
мне немного смешно, именно потому что у меня другое понимание веры.
Я в курсе) :wink:


Но ты же понимаешь, что многим важна именно их вера.
Так почему обличать и указывать на несостыковки?
Зачем?
Чтобы они признали что-то?
Ни для чего, просто трепемся, а зачем тогда тема? :unknw:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
15:38
1 Янв 2016
191,404
2,535
4
17
Москва
Пол
Ни для чего, просто трепемся, а зачем тогда тема?
Я защищаю другую точку зрения! Где моя шпага? :congratulate_b:

искушения неверием,
Может, наоборот, он прозрел, увидев стяжательство церковных чинов, их грех и падение?
 

alex алекс

Продвинутый
Заслуженный
15:38
31 Янв 2016
6,058
1,930
Пол
не разделяя некоторую (на мой взгляд излишнюю) категоричность @Шелковица,присоединяюсь к ее вопросу.
Верующие! я не услышал от вас сейчас. только один пример. при Потопе кроме Ноя и его семейства со всякими там тварями по парам было уничтожено все ЧЕЛОВЕЧЕСТВО.
вдумайтесь!!! все, и грудные младенцы. они тоже грешили?
объясните мне это без ссылок на нюансы переводов...
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ