Древо познания

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
00:29
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Почему не мог?
По сути Христос пришёл для того, чтобы человека вернуть в то состояние?
Это мне вопрос?

Я лично думаю, что совсем не для этого. Иисус пришел чтобы распространить единобожие.

Добавлено через 49 секунд

Если посмотреть на святых, то да.
С какой стороны смотреть? Они бессмертны?
 

Сим

Выдающийся
Наш человек
Местное время
09:29
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
4,343
Репутация
0
Пол
Мужской
Я лично думаю, что совсем не для этого. Иисус пришел чтобы распространить единобожие.
По-моему, не только распространить единобожие.
Но и дать основы духовных законов (заветы) Отца Небесного.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
00:29
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
По-моему, не только распространить единобожие.
Но и дать основы духовных законов (заветы) Отца Небесного.

Это и есть распространить. Эти законы были у иудеев. Один из законов был про единого Бога.А кругом было многобожие в то время, так что всё равно распространить.

Добавлено через 58 секунд

Насчет имен Бога потом напишу. Это отдельный совершенно материал.
 

Сим

Выдающийся
Наш человек
Местное время
09:29
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
4,343
Репутация
0
Пол
Мужской
Эти законы были у иудеев.
Вроде бы, не было духовных законов.
Образно говоря

(1) "Око за око" - материальные законы (Тора, Ветхий Завет)
(2) "Да любите друг друга" - духовные законы (Новый Завет)
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
09:29
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,937
Репутация
865
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский
"В то время были на земле исполины, особенно же с того времени, как сыны Божии стали входить к дочерям человеческим, и они стали рождать им: это сильные, издревле славные люди"
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
09:29
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,937
Репутация
865
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
09:29
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,937
Репутация
865
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский

Сим

Выдающийся
Наш человек
Местное время
09:29
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
4,343
Репутация
0
Пол
Мужской
от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь
Теперь посмотрим на особенности восприятия человека окружающего мира.

Оффтоп

Таким образом, человек при вкушении плодов с древа познания вынужден искусственно вносить границы в окружающий его безграничный мир.

63cf0a6c197fd65c88bb1c4a82c31ff5.jpg
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
00:29
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Вроде бы, не было духовных законов.
Образно говоря

(1) "Око за око" - материальные законы (Тора, Ветхий Завет)
(2) "Да любите друг друга" - духовные законы (Новый Завет)

"Возлюби ближнего своего как самого себя" - это из Торы (Ветхий Завет)
Вообще Иисус ничего нового не принес, он интерпретировал и упростил Тору.
Я надеюсь, Вы в курсе, что он был еврей и был учеником при Храме?)

Добавлено через 52 секунды

Ты верующая?

Если ты верующая - то мне страннен твой вопрос.

Добавлено через 1 минуту

Тела их нетленны, а души их у Престола Божия. Вот как это - бессмертны они или нет?

Я ничего не знаю про нетленные тела, ни разу не видела, и не читала нигде.


Я вообще пришла в тему, потому что это тема из Торы.
Ничего христианского я обсуждать не буду.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
09:29
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
09:29
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,206
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Отмечается, что если вдобавок сравнивать текст по еврейским подлинникам Библии, то разница в 2 вариантах историй о том же Ноевом потопе будет ещё более заметна: в первом варианте Бога зовут Элогим, во втором - Ягве.

1. В подлинниках тетраграмматон(который и читают как Яхве), вообще встречается очень часто(около 7000 раз) и гораздо чаще любого другого имени Бога. В переводах его часто заменяли, например, словом Господь.

2. Упоминаются и другие как-бы-имена Бога, но с ними наблюдаются разные интересности. Например, в текстах можно найти фразы "во имя Господа Саваофа/ имя Господа Саваофа/ именем Господа Саваофа" - и каждый раз сверяясь с переводом короля Иакова я вижу, что там это переведено как "the name of Jehovah of hosts" - то есть, в оригинале вместо Господь был тетраграмматон и это - имя. Могу ошибаться, но, вроде бы, так происходит каждый раз, когда в тексте упоминается не просто один из множества титулов Бога(как просто Саваоф), а Его имя, то это имя обозначается тетраграмматоном. Во всём тексте.

3. Но так же и Элохим упоминается во всём тексте, просто это другое слово, а именно - еврейское нарицательное имя Бога, которое обычно(около 2000 раз) перевели просто как Бог, но иногда переводили иначе: Боги(Исход 21:6), Ангелы(Псалом 8:6), Судьи(Исход 22:28) и это не полный список. И есть мнение, что Яхве - один из Элохимов, в том плане, что Элохимы - это все духовные сущности, в том числе и ангелы. Оффтоп

4. И, да, из вики можно узнать: "В XVIII веке исследователи заметили, что в повторяющихся рассказах Пятикнижия в одном случае употребляется Яхве, а в другом — Элохим. На основании этого наблюдения французский врач Жан Астрюк и немецкий профессор теологии Иоганн Эйхгорн независимо друг от друга выделили из текста Книги Бытия два источника, получившие имена Яхвист и Элогист[2]." - но, на мой взгляд, большой разницы в этом нет. Конкретно этот момент не мешает рассматривать текст Библии как единое послание Бога. И, да - все важные вещи в Библии описаны по нескольку раз разными словами. Что лишний раз напоминает о таком очевидном моменте, что не стоит делать далеко идущих выводов на основе какого-то одного стиха. Нужно учитывать и остальной текст. Оффтоп
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
09:29
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Вообще Иисус ничего нового не принес, он интерпретировал и упростил Тору.

Если сравнивать иудаизм и христианство- там полно отличий..
Нет обрезания, нет запретов на свинину, отказ от кровной мести и правила "око за око" в Нагорной проповеди Христа. Вдобавок, если учитывать не только Новый Завет, но и постановления семи Вселенских соборов.. Там ещё добавится концепция монастырей, годовой цикл постов, догмат о Троице, об иконопочитании, итд... А ещё и календарь новый, система праздников другая.. Алтарь христианского храма тоже отличается от ковчега синагоги..
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
09:29
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,206
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Вообще Иисус ничего нового не принес, он интерпретировал и упростил Тору
Вдобавок, если учитывать не только Новый Завет, но и постановления семи Вселенских соборов

Но это уже будет не о том. Иисус на этих соборах не присутствовал.
 

Сим

Выдающийся
Наш человек
Местное время
09:29
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
4,343
Репутация
0
Пол
Мужской
"Возлюби ближнего своего как самого себя" - это из Торы (Ветхий Завет)
ВЗ, Третья книга Моисеева
Лев. 19:18 Не мсти и не имей злобы на сынов народа твоего, но люби ближнего твоего, как самого себя. Я Господь [Бог ваш].

Я надеюсь, Вы в курсе, что он был еврей и был учеником при Храме?)

Оффтоп

Вообще Иисус ничего нового не принес, он интерпретировал и упростил Тору.
Это очень "сильное" утверждение.
Поэтому считаю возможным и уместным прямое цитирование Нового Завета.

Мф.5:21 Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду.
Мф.5:22 А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: <рака>, подлежит синедриону; а кто скажет: <безумный>, подлежит геенне огненной.

Мф.5:27 Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй.
Мф.5:28 А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своём.

Мф.5:38 Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб.
Мф.5:39 А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;
Мф.5:40 и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду;

Мф.5:43 Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.
Мф.5:44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
09:29
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,206
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Я надеюсь, Вы в курсе, что он был еврей и был учеником при Храме?)

И не только учеником, но и уважаемым иудеем, судя по тому, что он публично в храмах читал священные свитки(что упоминается в Новом Завете). А ещё есть такой очень интересный момент:

От Матфея 15:22-28

22 И вот, женщина Хананеянка, выйдя из тех мест, кричала Ему: помилуй меня, Господи, сын Давидов, дочь моя жестоко беснуется.
23 Но Он не отвечал ей ни слова. И ученики Его, приступив, просили Его: отпусти ее, потому что кричит за нами.
24 Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева.
25 А она, подойдя, кланялась Ему и говорила: Господи! помоги мне.
26 Он же сказал в ответ: нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам.
27 Она сказала: так, Господи! но и псы едят крохи, которые падают со стола господ их.
28 Тогда Иисус сказал ей в ответ: о, женщина! велика вера твоя; да будет тебе по желанию твоему. И исцелилась дочь ее в тот час.

Добавлено через 5 минут

Оффтоп
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
09:29
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Иисус на этих соборах не присутствовал.

Не допускаете мысли о том, что Христос мог спустя много веков после Голгофы спуститься с небес на землю , незримо присутствовать в Византии на Халкидонском соборе и телепатически внушать членам собора те или иные мысли и решения? )
 

Сим

Выдающийся
Наш человек
Местное время
09:29
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
4,343
Репутация
0
Пол
Мужской
И, кстати, мы, удивляясь тому, что где-то сделали изображение чёрного Христа(негра) забываем, что у нас самих Иисус традиционно изображается как белый человек европейской расы. Что, ясен пень, не совсем верно
Может быть, и не совсем верно.
Но по существу - и второстепенно и малозначимо.

Ибо Иисус Христос есть Живое Слово Отца Небесного, Учитель и Наставник человеков.

Добавлено через 2 минуты

Не допускаете мысли о том, что Христос мог спустя много веков после Голгофы спуститься с небес на землю , незримо присутствовать в Византии на Халкидонском соборе и телепатически внушать членам собора те или иные мысли и решения?
Мысль интересная.
Но совершенно не соответствует Учению Христа.

Мф.24:26 Итак, если скажут вам: <вот, он в пустыне>, -- не выходите; <вот, он в потаенных комнатах>, -- не верьте;
 
Последнее редактирование:

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
09:29
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,206
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Может быть, и не совсем верно.
Но существенно и второстепенно и малозначимо.

Да. Поэтому это у меня под оффтопом. В отличие от более значимого момента, в том же сообщении...

Оффтоп
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
09:29
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
что у нас самих Иисус традиционно изображается как белый человек европейской расы. Что, ясен пень, не совсем верно))

А что, по-вашему, Богородица Дева Мария непременно должна быть брюнеткой, как и её Сын? ) Кстати, Янтарный торговый путь от Балтийского моря до Египта известен со времён Тутанхамона, в гробнице которого были и изделия из янтаря (явно привозного с Балтики, в Африке таких нет)..

В Египте нашли странную мумию: прабабушка Тутанхамона, скорее всего, была натуральной блондинкой: https://fb.ru/post/history/2019/6/19/110866
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ