Древо познания

Сим

Выдающийся
Наш человек
04:06
25 Фев 2020
4,343
0
Пол
В мире есть 2 разных бога, не единых?
Ин.18:36 Иисус отвечал: Царство Моё не от мира сего; если бы от мира сего было Царство Моё, то служители Мои подвизались бы за Меня, чтобы Я не был предан Иудеям; но ныне Царство Моё не отсюда.
Ин.18:37 Пилат сказал Ему: итак Ты Царь? Иисус отвечал: ты говоришь, что Я Царь. Я на то родился и на то пришёл в мир, чтобы свидетельствовать о истине; всякий, кто от истины, слушает гласа Моего.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
04:06
22 Мар 2016
32,304
99
1
6
Пол
Ин.18:36 Иисус отвечал: Царство Моё не от мира сего; если бы от мира сего было Царство Моё, то служители Мои подвизались бы за Меня, чтобы Я не был предан Иудеям; но ныне Царство Моё не отсюда.
Ин.18:37 Пилат сказал Ему: итак Ты Царь? Иисус отвечал: ты говоришь, что Я Царь. Я на то родился и на то пришёл в мир, чтобы свидетельствовать о истине; всякий, кто от истины, слушает гласа Моего.

Вы не ответили на мой вопрос. ) А уклоняетесь от ответа. ):pooh_go:
 

Сим

Выдающийся
Наш человек
04:06
25 Фев 2020
4,343
0
Пол
Стереотипы. Почему организованность - это именно свет? Вселенная состоит из тьмы (грубо если). Доля света ничтожна. Во вселенной нет хаоса, все четко упорядоченно.
Вселенная была создана из изотропной энергии в "пассивном состоянии" усилиями активного организующего начала.
Свет - это энергоинформационное излучение, без которого построение активной организации не представляется возможным.
 

Final Destination

Выдающийся
Заслуженный
04:06
13 Мар 2018
4,107
70
1
Пол
Вселенная была создана из изотропной энергии в "пассивном состоянии" усилиями активного организующего начала.
Изотропная энергия? В пассивном состоянии?? Усилиями активного организующего ... чего????? :shok:
 

Сим

Выдающийся
Наш человек
04:06
25 Фев 2020
4,343
0
Пол
Вы не ответили на мой вопрос.
Ответил.
Надо просто обратить внимание на слова "Царство Моё не от мира сего"

Добавлено через 4 минуты

Попробую объяснить по аналогии.
Возьмите, например, историю создания компьютера.

Компьютер, все входящие в него компоненты были созданы из природных материалов по естественным законам.
Управление этими естественными процессами происходило также по естественным процессам мышления, но по творческим задумкам.
 

Final Destination

Выдающийся
Заслуженный
04:06
13 Мар 2018
4,107
70
1
Пол
Управление этими естественными процессами происходило также по естественным процессам мышления, но по творческим задумкам.
f423800e9e1eee666d95e8218c54dc30.jpg
 

Darina

Гуру
Легенда
19:06
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
а что означает слово Адонай ?
что это за атрибут/свойство такое, есть подробности ?

это имя заменяющее
чтобы не произносить его четырехбуквенное имя (Йуд-Кей-Вав-Кей) - это очень особое имя и не полагается его произносить впустую, поэтому из уважения говорят Адонай (это в общем и означает ещё Мой Господин, "адон" - это обычное обращение к человеку, типа "мистер", "сударь", "месьё")
Талмуд (Псахим 50а) толкует этот стих так: «Сказал Всевышний: не так, как пишется Моё Имя, оно читается. Пишется оно Йуд-Кей-Вав-Кей, а читается Адой-ной». Виленский Гаон так объясняет это в своём комментарии к книге Эстер (1, 4): «Потому что имя Йуд-Кей-Вав-Кей указывает на сущность Всевышнего, благословен Он, а имя Адой-ной указывает на Его царство, [на то,] что Он — Царь над всем миром. Поэтому Йуд-Кей-Вав-Кей читают как Адой-ной, имя, говорящее о царстве, — ведь не принято называть царя по имени, а принято — по названию царства».

Добавлено через 4 минуты

Вы, наверное, не увидели мой ответ на ваше утверждение об отсутствии нового.
Поэтому повторю.

Оффтоп

и в Торе написано - поставьте судей
и в Торе считается, что тот, кто смотрит на женщину - уже прелюбодейстует с ней, поэтому религиозные мужчины, разговаривая с женщиной, никогда её не разглядывают

ну а насчет того чтобы полюбить врагов - это не новое, это...извините, извращение
да и...разве этому кто-то следует в христианстве? или крестовые походы уже забылись?
хотя и в Торе есть видуй, на йом Кипур, когда прощают всех врагов и благословляют всех, даже ненавидящих
 

Mari

читающая по облакам
Наш человек
04:06
19 Июл 2016
4,103
0
2
7
Пограничье
Пол
Влезу - тьма и свет таковы именно относительно друг друга. Нельзя отделить одно от другой и назвать одно добром другую - злом. Свет - созиданием и организующим началом, а тьму так - деструктивом и злом. Это и есть мракобесие. :ag: и да - стереотипы. :girl_wink:
Если читаете фэнтези, Сим, отлично об этом у Перумова. За движем и развлекаловом серьезнейшие мысли и философия бытия, тьмы и Света. Тот, кто служит как бы тьме, становится опорой самой жизни, выживания, а тот, кто как бы носитель Света, призван уничтожить все, саму жизнь как "не совершенную" и мешающую новому Пути. И прочее.
 

Сим

Выдающийся
Наш человек
04:06
25 Фев 2020
4,343
0
Пол
и в Торе написано - поставьте судей
и в Торе считается, что тот, кто смотрит на женщину - уже прелюбодейстует с ней, поэтому религиозные мужчины, разговаривая с женщиной, никогда её не разглядывают
ну а насчет того чтобы полюбить врагов - это не новое, это...извините, извращение
да и...разве этому кто-то следует в христианстве? или крестовые походы уже забылись?
хотя и в Торе есть видуй, на йом Кипур, когда прощают всех врагов и благословляют всех, даже ненавидящих
"хотя и в Торе есть видуй, на йом Кипур, когда прощают всех врагов и благословляют всех, даже ненавидящих" - вот видите конструкцию "хотя ... если ... когда".
То есть, это есть и в Торе, но как бы изредка и что-то экстраординарное.
А "любите врагов ваших" - это не извращение.

Смысл "любите врагов ваших" очень прост и основан на очень простом правиле.
Надо научится отделять человека от его очень неправильных и плохих поступков.

Ведь родители не перестают любить ребёнка за то, что он испачкал пелёнки.
Похоже, что Земля - это большая школа для всех людей и было бы не совсем правильным презирать и ненавидеть тех, кто пока ещё успешно не справляется с заданиями, которые предоставляются человеку как жизненные обстоятельства.

Добавлено через 42 секунды

Это прекрасное решение.
 

Сим

Выдающийся
Наш человек
04:06
25 Фев 2020
4,343
0
Пол
Влезу - тьма и свет таковы именно относительно друг друга. Нельзя отделить одно от другой и назвать одно добром другую - злом. Свет - созиданием и организующим началом, а тьму так - деструктивом и злом. Это и есть мракобесие.
Свет и тьма - это то, что реально есть в нашей материальной вселенной.
Невозможно созидать во тьме при отсутствии света.

То есть, свет можно рассматривать как универсальное энергоинформационное средство во всей вселенной, без которого немыслимо представить развитие, созидание.
А добро и зло имеют несколько другой "оттенок" и относятся не к области материального, а духовного.

На данном этапе развития человека, теперь уже как частички вселенной, под добром можно понимать всё, что помогает расцветать духовному миру человека.
А под злом - то, что препятствует расцвету духовного мира, угнетает этот мир.

Добавлено через 5 минут

Если читаете фэнтези, Сим, отлично об этом у Перумова. За движем и развлекаловом серьезнейшие мысли и философия бытия, тьмы и Света. Тот, кто служит как бы тьме, становится опорой самой жизни, выживания, а тот, кто как бы носитель Света, призван уничтожить все, саму жизнь как "не совершенную" и мешающую новому Пути. И прочее.
Спасибо.

Если будет возможность - посмотрю.
Здесь хорошо использовано "как бы" - "Тот, кто служит как бы тьме"

Ведь недаром сказано "по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают"

Добавлено через 1 минуту

@Сим, Здароввааааааааа, дружище) Я тебе честно скажу....что соскучился по твоим размышлениям))) Где пропадал?) Все впорядке?))))
Привет.
Да я не пропадал, а взял время для его препровождения в благочестивых помыслах.
 

Просто Космос!

Кэп!
Заслуженный
04:06
10 Июн 2020
5,011
140
Открытый Космос
Пол
Привет.
Да я не пропадал, а взял время для его препровождения в благочестивых помыслах.
На слава богу) благочестивые помыслы, это хорошо)
Скажи мне, все ли ты в жизни проводишь через параллель бога...через священные писания...?!
 

Сим

Выдающийся
Наш человек
04:06
25 Фев 2020
4,343
0
Пол
На слава богу) благочестивые помыслы, это хорошо)
Скажи мне, все ли ты в жизни проводишь через параллель бога...через священные писания...?!
Конечно, не всё.
Например, сходить в магазин за хлебом.

Но там, где начинается суета, какая-то муть, какое-то беснование ...
То там обязательно.
 

Darina

Гуру
Легенда
19:06
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Смысл "любите врагов ваших" очень прост и основан на очень простом правиле.
Надо научится отделять человека от его очень неправильных и плохих поступков.
Ведь родители не перестают любить ребёнка за то, что он испачкал пелёнки.
Но ребенок - не враг! Враг не пачкает пеленки, он стремится стереть тебя с лица земли.

Учит людей любить всех всех разбора, и плохих и хороших, ник чему доброму не приведет. Это ведет к рабству.
Как к физическому, но больше духовному.
Но это мое личное мнение.
 

Просто Космос!

Кэп!
Заслуженный
04:06
10 Июн 2020
5,011
140
Открытый Космос
Пол
Конечно, не всё.
Например, сходить в магазин за хлебом.
Но там, где начинается суета, какая-то муть, какое-то беснование ...
То там обязательно.
Просто я заметил что ты часто, говорил о том. что написано в библии. Но это казалось больше как размышления и интерес. То сейчас я понял, что это скажем так твой, навигатор скажем так. маяк) И конечно, это ничего не меняет. Я рад и этому)) Просто заметил только сейчас) В тебе есть, чудо! И это мне очень нравиться))
 

Сим

Выдающийся
Наш человек
04:06
25 Фев 2020
4,343
0
Пол
Но ребенок - не враг! Враг не пачкает пеленки, он стремится стереть тебя с лица земли.
Учит людей любить всех всех разбора, и плохих и хороших, ник чему доброму не приведет. Это ведет к рабству.
Как к физическому, но больше духовному.
Но это мое личное мнение.
К рабству это не приведёт.
Уже по той простой причине, что любовь к врагу совершенно не означает принятие его как господина.

К духовному рабству приводит, как правило, страх.
Верящий Отцу Небесному - ему ли бояться? - Ведь он на ладони у Бога ...

Добавлено через 2 минуты

Просто я заметил что ты часто, говорил о том. что написано в библии. Но это казалось больше как размышления и интерес. То сейчас я понял, что это скажем так твой, навигатор скажем так. маяк) И конечно, это ничего не меняет. Я рад и этому)) Просто заметил только сейчас) В тебе есть, чудо! И это мне очень нравиться))
Спасибо.
Наблюдательность всегда можно определить как достоинство.

А этим пользоваться этим "навигатором" разве кому воспрещается?
 

Darina

Гуру
Легенда
19:06
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
К рабству это не приведёт.
Уже по той простой причине, что любовь к врагу совершенно не означает принятие его как господина.
А что же она означает - "подставь другую щеку", позволь себя ударить, и даже убить"?
 

Просто Космос!

Кэп!
Заслуженный
04:06
10 Июн 2020
5,011
140
Открытый Космос
Пол
Спасибо.
Наблюдательность всегда можно определить как достоинство.
А этим пользоваться этим "навигатором" разве кому воспрещается?

Нет, конечно ! Это свободный выбор каждого человека)) Главное чтобы, самому человеку было это на пользу, и имело смысл.
 

Сим

Выдающийся
Наш человек
04:06
25 Фев 2020
4,343
0
Пол
А что же она означает - "подставь другую щеку", позволь себя ударить, и даже убить"?
Она означает, что все люди реально есть братья.
У них один отец - Отец Небесный, а мать - планета Земля.
 

evamika

Мираж
Заслуженный
04:06
24 Дек 2019
20,690
0
1
3
СПб
Пол
Что же это такое "Древо познания"?
Смотрим Ветхий Завет, книгу Бытие.

"И взял Господь Бог человека, и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его.
И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть,
а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь"

Попробуем понять - в чём для человека таилась опасность познания.
Не просто познания, а познания добра и зла.
Оффтоп
И вкусил человек горе, познав любовь и потерю любимых и родных, т.е. смерть.
Горше смерти близких нет ничего.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ