Древо познания

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
16:16
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Но совершенно не соответствует Учению Христа.

Абсолютно соответствует:
где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них. (Мф 18,19-20)

Или думаете, если на вселенском соборе во имя Христа заседают 1000 высших начальников христианских общин, митрополиты, епископы и патриархи, то Христос непременно это мероприятие проигнорирует? )
 

Chaos

Продвинутый
Местное время
16:16
Регистрация
15 Май 2020
Сообщения
9,700
Репутация
760
Пол
Нейтральный
таки сфинкс до pеставpации не был похож на негpа. а был похож на мою соседку баб Валю.
 

Сим

Выдающийся
Наш человек
Местное время
16:16
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
4,343
Репутация
0
Пол
Мужской
если на вселенском соборе во имя Христа заседают 1000 высших начальников христианских общин, митрополиты, епископы и патриархи, то Христос непременно это мероприятие проигнорирует?
Во Имя Моё, думаю, означает во имя любви друг к другу.
Неужели вы думаете, что все "1000 высших начальников христианских общин, митрополиты, епископы и патриархи" собрались действительно во имя заповеданной любви?

Добавлено через 7 минут

Обратите внимание на фразу "сыны Божии" в ВЗ..
Получается, Христос был не первым сыном Божиим..
Отец Небесный есть Сын Творца нашей материальной вселенной.
Так вот, Христос есть Сын Отца Небесного, Которого не знает никто, кроме Его Сына.
 
Последнее редактирование:

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
16:16
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Так вот Христос есть Сын Отца Небесного, Которого не знает никто, кроме Его Сына.

А с чего вы решили, что ангелы не знают Бога? ):pooh_go:

Добавлено через 2 минуты

Во Имя Моё, думаю, означает во имя любви друг к другу.

Думаете, если собрались три неверующих представителя ЛГБТ, во имя любви друг к другу, то там будет Христос? )
 

Сим

Выдающийся
Наш человек
Местное время
16:16
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
4,343
Репутация
0
Пол
Мужской
А с чего вы решили, что ангелы не знают Бога?
Посмотрим Новый Завет

Ин.18:36 Иисус отвечал: Царство Моё не от мира сего; если бы от мира сего было Царство Моё, то служители Мои подвизались бы за Меня, чтобы Я не был предан Иудеям; но ныне Царство Моё не отсюда.

Можно предположить, что если ангелы не из Царства Отца Небесного, то вряд ли они знают Отца Небесного.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
16:16
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской

Сим

Выдающийся
Наш человек
Местное время
16:16
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
4,343
Репутация
0
Пол
Мужской
Думаете, если собрались три неверующих представителя ЛГБТ, во имя любви друг к другу, то там будет Христос?
Посмотрим Новый Завет

Мф.5:44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас

И зададимся вопросом "А исполняют ли упомянутые вами трое неверующих сказанное, то есть,

(1) благословляют ли проклинающих их,
(2) благотворят ли ненавидящим их и,
(3) молятся ли за обижающих их и гонящих их?"

Добавлено через 4 минуты

С тем же успехом и противоположное можно предположить.
Насколько я понимаю, принцип подобия никто ещё не отменял.
То есть, подобное всегда тяготеет к подобному.

Добавлено через 1 час 43 минуты

человек при вкушении плодов с древа познания вынужден искусственно вносить границы в окружающий его безграничный мир.
Значит, не удивительно, что человек по своему ограниченному разумению вполне может фрагментировать, "разрезать" окружающую реальность на независимые объекты.
Получая знания и выводы не о живом и непрерывном, а о обездвиженном и фрагментированном.

Таким образом, своим ограниченным мышлением человек был обречён на жизнь в ограниченном мире в ограниченном интервале времени.

wiimm_2.jpg
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
16:16
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Посмотрим Новый Завет
Мф.5:44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас
И зададимся вопросом "А исполняют ли упомянутые вами трое неверующих сказанное, то есть,
(1) благословляют ли проклинающих их,
(2) благотворят ли ненавидящим их и,
(3) молятся ли за обижающих их и гонящих их?"

Разве бывают неверующие , кто молятся? )
Так что пункт "3" ваших вопросов мимо пролетает.. )
Как, наверное, и первые 2. )

Добавлено через 3 минуты

Насколько я понимаю, принцип подобия никто ещё не отменял.
То есть, подобное всегда тяготеет к подобному.

Почему так думаете? ) Попробуйте соединить разные полюса магнитов, наглядно убедитесь, что будет действовать противоположное: одинаковые полюса будут отталкиваться, а противоположные- притягиваться. )
 

Сим

Выдающийся
Наш человек
Местное время
16:16
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
4,343
Репутация
0
Пол
Мужской
Разве бывают неверующие , кто молятся? )
Так что пункт "3" ваших вопросов мимо пролетает.. )
Как, наверное, и первые 2.
Это вам решать.

Добавлено через 2 минуты

Почему так думаете? ) Попробуйте соединить разные полюса магнитов, наглядно убедитесь, что будет действовать противоположное: одинаковые полюса будут отталкиваться, а противоположные- притягиваться.
В случае с магнитами слово "тяготение" желательно заменить на более широкое слово "взаимодействие".
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
16:16
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
В случае с магнитами слово "тяготение" желательно заменить на более широкое слово "взаимодействие".

Так и в человеческой жизни так же, как у магнитов: "тяготеешь" к противоположному женскому полу , а не к своему мужскому. ))
 

Сим

Выдающийся
Наш человек
Местное время
16:16
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
4,343
Репутация
0
Пол
Мужской
своим ограниченным мышлением человек был обречён на жизнь в ограниченном мире в ограниченном интервале времени.
Что же может вывести человека к древу жизни с таким изначально ограниченным мышлением?
Если образно.

Человек со своим ограниченным мышлением подобен человеку с режущим инструментом, которым, полагаю, всё-таки научился пользоваться.
Значит, если человек будет слушать подсказки из своей очищенной от постороннего влияния эмоциональной сферы, то его действия не будут разрушать жизненно важных связей в окружающем его мире.

3-257818_1_6.jpg


Добавлено через 2 минуты

Так и в человеческой жизни так же, как у магнитов: "тяготеешь" к противоположному женскому полу , а не к своему мужскому
Согласен.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
07:16
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Вроде бы, не было духовных законов.
Образно говоря

(1) "Око за око" - материальные законы (Тора, Ветхий Завет)
(2) "Да любите друг друга" - духовные законы (Новый Завет)
При чем тут "образно"?
Всё было.
Я уже ответила выше - "возлюби ближнего (и отсюда - любите друг друга)" есть и в Торе, Иисус ничего нового не дал в этом плане. Просто, упрощая многие заповеди, он как бы "выпятил" именно это, сделал на этом акцент.

Добавлено через 9 минут

буду признателен.
особо интересует момент Бог-Господь Бог.
почему в первой главе Бога не называют Господом, так ли это в Торе ?

Потому что имена Бога - это атрибуты Бога. Когда Он создавал мир, он создавал его своими разными атрибутами. Есть несколько имен Бога, и все они отражают Его определенное свойство.

И да, в первой главе Он - просто Элоим (Бог), во второй Адонай Элоим (Господь Бог) на русский всё переведено верно.
У Бога нет "самоназвания", все его имена отражают его деяния.

Сказал Всевышний Моше: “Моё Имя ты хочешь узнать? По деяниям Моим называюсь Я. Иногда называюсь Б-гом Всемогущим (Кель Шакай), [иногда] Господом Воинств (а-Шем Цваот), [иногда] Б-гом (Элоким), [иногда] Йуд-Кей-Вав-Кей (а-Шем, четырёхбуквенное непроизносимое Имя Всевышнего).[1] Когда сужу Свои творения, Я называюсь Б-г, когда иду войной против преступающих, называюсь Господом Воинств, а когда взыскиваю за грехи человека, называюсь Б-гом Всемогущим. А когда милую Мой мир, Я называюсь а-Шем, потому что это Имя означает только качество милосердия, как сказано (Шмот 34, 6): а-Шем, а-Шем, Б-г жалостливый и милосердный”. [Поэтому и ответил Господь Моше: ] “Я Сущий, Который пребудет (т.е., Я буду Таким, Каким буду в то время)” — “по деяниям Моим называюсь Я”».

Почему так?..потому что имя отражает сущность, а сущность Бога люди постигнуть не могут, Он непостижим.


"Этот мир придуман не нами, этот мир придуман не мной..."

Добавлено через 38 секунд

Если сравнивать иудаизм и христианство- там полно отличий..
Нет обрезания, нет запретов на свинину, отказ от кровной мести и правила "око за око" в Нагорной проповеди Христа. Вдобавок, если учитывать не только Новый Завет, но и постановления семи Вселенских соборов.. Там ещё добавится концепция монастырей, годовой цикл постов, догмат о Троице, об иконопочитании, итд... А ещё и календарь новый, система праздников другая.. Алтарь христианского храма тоже отличается от ковчега синагоги..

Упрощения, Дмитрий, упрощения...
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
16:16
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Потому что имена Бога - это атрибуты Бога. Когда Он создавал мир, он создавал его своими разными атрибутами.

Аналогично 10 аватарам индийского бога Вишну? ))
Насколько помню, в православии и католицизме нет концепции о создании мира разными аватарами Бога-Отца. И признается только триединый образ Бога (догмат о Троице): Бог-Отец, Бог-Сын (Христос) и Святой Дух. :pooh_go:
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
16:16
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
Потому что имена Бога - это атрибуты Бога. Когда Он создавал мир, он создавал его своими разными атрибутами. Есть несколько имен Бога, и все они отражают Его определенное свойство.

И да, в первой главе Он - просто Элоим (Бог), во второй Адонай Элоим (Господь Бог) на русский всё переведено верно.
У Бога нет "самоназвания", все его имена отражают его деяния.

а что означает слово Адонай ?
что это за атрибут/свойство такое, есть подробности ?

и еще есть вопрос, который тоже давно интересует:
в Торе, в первой главе творения, когда творит человека, Бог тоже во множественном числе пишется ?
"по образу Нашему..."

Добавлено через 1 минуту

Насколько помню, в православии и католицизме нет концепции о создании мира разными аватарами Бога-Отца.

мы обсуждаем Тору.

Добавлено через 2 минуты

Значит, если человек будет слушать подсказки из своей очищенной от постороннего влияния эмоциональной сферы...

можешь раскрыть мысль подробней ?
что ты называешь "эмоциональной сферой"
и что такое "постороннее влияние" на нее ?

Добавлено через 4 минуты

Как я понимаю - всё рождённое должно обязательно пройти и младенчество, и детство, и юность.
И всё это время человек активно развивается как часть творения.

для тебя рожденное, сотворенное и созданное - это все одно и то же ?
 

Сим

Выдающийся
Наш человек
Местное время
16:16
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
4,343
Репутация
0
Пол
Мужской
При чем тут "образно"?
Всё было.
Я уже ответила выше - "возлюби ближнего (и отсюда - любите друг друга)" есть и в Торе, Иисус ничего нового не дал в этом плане. Просто, упрощая многие заповеди, он как бы "выпятил" именно это, сделал на этом акцент.
Вы, наверное, не увидели мой ответ на ваше утверждение об отсутствии нового.
Поэтому повторю.

Оффтоп

Добавлено через 6 минут

можешь раскрыть мысль подробней ?
что ты называешь "эмоциональной сферой"
и что такое "постороннее влияние" на нее ?
Эмоциональная сфера - это сфера влияния Отца Небесного на человека.
Но, к сожалению, эта сфера находится под очень сильным влиянием тёмных сил, которые с помощью страстей эффективно могут управлять человеком, блокируя апелляцией к низменным инстинктам человека разумную оценку происходящего.

Добавлено через 1 минуту

для тебя рожденное, сотворенное и созданное - это все одно и то же ?
В данном контексте одно и тоже.
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
16:16
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской

Сим

Выдающийся
Наш человек
Местное время
16:16
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
4,343
Репутация
0
Пол
Мужской
подробней можно ?
В нашей вселенной существуют два источника.

(1) Источник материальной истины - Творец вселенной, именуемый на востоке Абсолют
(2) Источник духовной истины - Отец Небесный.

Царство Отца Небесного "не от мира сего" и поэтому Он не может оказывать влияние на материальный мир.
Поэтому Отец Небесный создал цивилизацию человеков из юной разумной цивилизации, воплощая своих детей, которые подобны искрам, в плотные материальные тела.

Таким образом, человек оказался в "перекрестьи" влияния материального и духовного.
Областью влияния материального является ментальная сфера и разум человека, а духовного - эмоциональная сфера и чувства человека.

Основной трудностью, ставшей при этом перед юным человечеством - это сгармонизировать законы материальные и законы духовные, которые совершенно различны.
Человеку оказалось очень трудным осознать необходимость принятия решения не на холодной разумной оценке ситуации, а в направлении, указанном эмоциональной подсказкой.

Тем более, что эмоциональная сфера в значительной мере подвержена влиянию низменных животных инстинктов, управляемых тенденцией к выживанию.
Поэтому очистка эмоциональной сферы человека - это жизненно важная задача.
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
16:16
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
Царство Отца Небесного "не от мира сего" и поэтому Он не может оказывать влияние на материальный мир.
Поэтому Отец Небесный создал цивилизацию человеков из юной разумной цивилизации, воплощая своих детей, которые подобны искрам, в плотные материальные тела.

зачем создал, что бы влиять через них на материальный мир ?

Человеку оказалось очень трудным осознать необходимость принятия решения не на холодной разумной оценке ситуации, а в направлении, указанном эмоциональной подсказкой.

получается, если человек в гневе, то ему не нужно успокоиться и холодным разумом оценить ситуации, а следует действовать под влиянием гнева ?
или как ?
 

Сим

Выдающийся
Наш человек
Местное время
16:16
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
4,343
Репутация
0
Пол
Мужской
зачем создал, что бы влиять через них на материальный мир ?
Материальный мир, образно говоря, "сельскохозяйственная территория" вокруг "города".
А поскольку Отец Небесный есть Сын Абсолюта - Творца материальной истины, то Ему также нужна энергия.
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
16:16
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
Материальный мир, образно говоря, "сельскохозяйственная территория" вокруг "города".
А поскольку Отец Небесный есть Сын Абсолюта - Творца материальной истины, то Ему также нужна энергия.

ты считаешь, что материя первична, а дух вторичен ?
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ