Депра

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Граф

Продвинутый
Заслуженный
06:19
28 Мар 2018
7,691
80
1
4
Русь
Пол
У меня депрессия.
И живу я с ней уже лет 20..
Дело в том, что одно мое желание, это спать, спать 24 часа в сутки.
И в перерывах этого сна, ты умудряешься еще родить двоих детей, и развестись с мужем.
Но в итоге то, сон...
Во сне классно все, там жизнь, то, чего не сделал в реальной жизни.
не ищу поддержи или понимания, просто сказала.

депрессия может длится максимум до года, а тут уже все признаки болезни...
можно попытаться что то изменить...
быть на воздухе и на природе длительное время, для этого может даже поменять профессию и вообще образ жизни... :bw:
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
06:19
11 Янв 2016
24,855
1,939
2
6
Пол
:O_o: это каким образом можно было увидеть в моих словах троллинг?
Нет, серьёзно. Каким образом? :O_o:

Ты написала о очень серьёзной проблеме. Которую надо решать.
Или ты хотела чтобы после того как ты поделишься серьёзным, тебя
похлопали по плечу и разошлись каждый по своим делам снова оставив тебя один на один с этой проблемой?
Нет. Я думаю как помочь. А не просто что-то сказать.
Потому что если это депрессия и ты поделилась, то надо реально помочь а не просто зайти потрепаться.
Я просто поражена что мой вопрос можно принять за троллинг. Кто я по-твоему?
С чего ты взяла что можно троллить в такой ситуации?
Дурдом какой-то.

И знаешь что .... ты повесила на окружающих серьёзные вещи. Не знаю как другие а я чувствую свою ответственность теперь.
Но после такого наезда и обвинения никогда больше не стану говорить с автором подобного посыла.
Вопрос я задала единственно правильный.
Потому что здесь нужна помощь специалиста а не флуд.

Блин..
даже не знаю что и ответить)
Но в любом случае я тебе рада, если что..
И как оказывать помощь тоже могу подсказать, без лишних слов)
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
06:19
22 Мар 2016
32,304
99
1
6
Пол
Сомневаюсь что человек способен выдержать 20 лет тяжёлой болезни ведя ещё и активную жизнь при этом.

Разные случаи бывают.
Ведь Стивен Хокинг даже и в ещё более тяжёлом состоянии смог вести научную деятельность.
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
06:19
11 Янв 2016
24,855
1,939
2
6
Пол
депрессия может длится максимум до года, а тут уже все признаки болезни...
можно попытаться что то изменить...
быть на воздухе и на природе длительное время, для этого может даже поменять профессию и вообще образ жизни... :bw:

Я знаю, что больна)
Но для этой болезни нет лечения, увы.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
06:19
12 Мар 2017
32,463
2,471
4
15
Питер
Пол
А форс-мажор то причём?
А форс-мажор и не при чем. Если конечно не считать форс-мажором перенапряжение при возникновении дополнительных каких-то обстоятельств. Если ты думаешь, что я о последних моих событиях, то это не так. Это еще когда дети были маленькие. Я была примерно в том же положении, что и Каштанка и мечтала попасть хотя бы в больницу, чтобы тупо выспаться. И Таламаска правильно написала, что когда свекровь занялась ребёнком, она просто лежала пластом. Вот и мне хотелось лечь и не двигаться.
 

Граф

Продвинутый
Заслуженный
06:19
28 Мар 2018
7,691
80
1
4
Русь
Пол
Я знаю, что больна)
Но для этой болезни нет лечения, увы.

природу и свежий воздух рекомендуют даже тем кто схватил большие дозы радиации... мужичка одного знаю, живет в лесу... с кем он был в Чернобыле все давно умерли, а он выжил только за счет леса... во время послушал умного совета и сразу рванул в лес... возможно это его спасло... :bw:
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
06:19
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Что и требовалось доказать.
Человеку проще рассуждать о грехе в общем, а когда коснулось частного, все праведники быстро смылись)

Праведники они такие. Зато весело.
Ну вот что тебе ответить? Если хр.депра установленный диагноз, то писанина не поможет, в т.ч. сочувствия и т.п., это же поломанный механизм, там всякие нейромедиаторы-шмедиаторы. Так что к психиатру и таблеточки.

з.ы. и найти того, кто тебя к нему насильно затащит.
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
06:19
11 Янв 2016
24,855
1,939
2
6
Пол
А форс-мажор и не при чем. Если конечно не считать форс-мажором перенапряжение при возникновении дополнительных каких-то обстоятельств. Если ты думаешь, что я о последних моих событиях, то это не так. Это еще когда дети были маленькие. Я была примерно в том же положении, что и Каштанка и мечтала попасть хотя бы в больницу, чтобы тупо выспаться. И Таламаска правильно написала, что когда свекровь занялась ребёнком, она просто лежала пластом. Вот и мне хотелось лечь и не двигаться.

А потом когда ты выходишь на работу, испытываешь чувство вины)
Кстати, я только на работе чувствую себя полезной)
Какой то сюр..
и замкнутый круг..

Добавлено через 2 минуты

Праведники они такие. Зато весело.
Ну вот что тебе ответить? Если хр.депра установленный диагноз, то писанина не поможет, в т.ч. сочувствия и т.п., это же поломанный механизм, там всякие нейромедиаторы-шмедиаторы. Так что к психиатру и таблеточки.

з.ы. и найти того, кто тебя к нему насильно затащит.

Вадимушка, рада тебе безмерно))
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
06:19
22 Мар 2016
32,304
99
1
6
Пол
Так а праведники тут при чём? Ведь она ж наверняка не захочет повторить жизненный путь святой Евфросинии Полоцкой или святого Сергия Радонежского, это трудный путь, на который не у каждого человека найдутся силы..
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
06:19
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Вадимушка, рада тебе безмерно))

Мне приятно конечно, так что взаимно.
Ты же грамотная, схема давно известна - психотерапевт, который устанавливает факт эндогенной депрессии, затем он подбирает препараты, чтобы снять тяжёлое состояние, а потом работает с возможными причинами.
Но нужно сначала сходить на консультацию, обследоваться. Знаешь, всякие могут быть причины.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
06:19
12 Мар 2017
32,463
2,471
4
15
Питер
Пол
А потом когда ты выходишь на работу, испытываешь чувство вины)
Кстати, я только на работе чувствую себя полезной)
Какой то сюр..
и замкнутый круг..
Каждому конечно своё и всё индивидуально, но меня тогда мама спасла, буквально вытащила за шиворот. Она приходила с работы каждый вечер, помогала мне укладывать детей спать и буквально вытаскивала меня на улицу гулять. Что-то говорила-говорила, я даже не помню что именно, хотя слушала и кивала и тоже что-то говорила даже. А потом, в какой-то момент, как от сна очнулась и увидела, что уже оказывается осень и пахнет мокрыми листьями и лёгкий туман в свете фонарей. Очнулась вдруг. С тех пор всё пошло как следует. А чувство вины, да, было такое. Избавлялась с большииим трудом. Чужие примеры тут не годятся, мне кажется. Тут индивидуально всё. Но может быть хороший психотерапевт помог бы. Не психолог и не психиатр. Первые бесполезны в таком случае, а вторые только химией и способны кормить. "Ах вам эти таблеточки не помогают? Давайте вот эти попробуем". И так до тех пор, пока уже не сможешь жить без каких-то таблеточек, потому что мозг считает, что если ему работать не надо, то вот и хорошо и перестаёт сам эти медиаторы-шмедиаторы вырабатывать вовсе.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
06:19
22 Мар 2016
32,304
99
1
6
Пол
И ещё, хочу заметить: праведники- это не синоним ни врачей, ни психологов.
То есть, человек сколько угодно может быть авторитетен в церковном мире по своему поведению, но при этом он может одновременно не быть ни чудотворцем, ни врачом, ни психологом, и может быть не в состоянии кого-то вывести из депрессии.
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
06:19
5 Ноя 2015
32,067
1,312
2
9
Пол
Что и требовалось доказать.
Человеку проще рассуждать о грехе в общем, а когда коснулось частного, все праведники быстро смылись)

Ну че ты так сразу? Частное, оно на то и частное, в него так "дверь с ноги не войдешь".
Люди присматриваются, ждут, пусть, кто-то первым ответит, а я подключусь.
Я вот лично не заходил, у меня Спартак продул со свистом, Дмитрию - радость, а мне - печаль.)
Я когда Спартак проигрывает, в инет, вааще не выхожу обычно в этот день.
Да и если честно, по большому счету-то, тема не о депре, а тема для поговорить.
Советов тебе надают с неособой надеждой, что ты их примешь.
Ты их послушаешь, головой покиваешь, да забудешь.
Ну и на какой-то странице будете говорить о чем-то в общем, возможно и о все том же грехе.
Психолога посоветовали, пойдешь?
В церковь позовут, соберешься?
Отдых, природу, море, смену обстановки, рванешь?
Я спорт посоветую, чтоб помимо связки "дом/работа" жизнь разнообразить, последуешь совету, примешь, как руководство к действию?
Единственная польза, это то, что ты услышишь, что у людей были такие ж проблемы,
ты почувствуешь себя не одинокой в этом плане, и тебе станет легче.
Да и вааще, я эту штуку в сети называю "Эффект протянутых ручек" ( и ты в курсе в честь кого.))
Ну может услышишь примеры, как выкарабкались, что тоже утешит, но ты отложишь это на потом.
Так, что советов я тебе не дам. Но в теме поучаствую.
Тут тебе написал Кот, что типа нет стремлений, нет смысла и т.д.
А че есть ? Неа, нет.
А что есть? Есть понимание в башке, что уже поздно искать смыслы и стремления.
Ну типа там: около сорокета, какие нафиг смыслы и стремления - в утиль, вот было бы мне не под сорокет, а хотя бы на лет пять меньше, то тогда не поздно было.
Но фигня в том, что и 5 лет назад ты думала так же, мол: было б мне до тридцатничка, то мож и стоило там, чего то изменить, а сейчас то...
Но и это еще не все, основная фигня в том, что скоро тебе будет не под сорокет, а за сорокет, и что ты думать будешь о своих стремлениях и смыслах?
Правильно! Тоже самое, только уже: ах, если б мне было хотя бы под сорокет, то тогда может еще и не поздно было, а щаз то куда, курам на смех?
Это же будет и в полтинник.
В принципе, в каждом из нас сидит человек по фамилии Еб@нько, которому дай волю, так он хоть завтра тебе даст и смыслов и стремлений, так, что не отплюешься.
Но дело в том, что мы вот этого своего внутреннего Еб@нько душим, не даем ему мечтать, сдерживаем.
Но цепочку то в принципе, можно разорвать, даже не дожидаясь понедельника.
Это так, не совет, а просто из жизни, которую я круто изменил, когда на мне все поставили крест, включая меня.
Конечно потом были проблемы, из которых вот таким вот нахрапом я не вылез.
Но почему в этом случае не отталкиваться именно от долетевшего в парадоксе выжившего, а не от того, кто не долетел?
Это не совет, так, разговор с пустотой, который ты подслушала)
А так, у самого с началом пандемии, перенесенным ковидом, последствиями, удаленкой, жуткий писец: апатия, вечная сонливость, со сменой дня и ночи, проблема с концентрацией, с тем что вместо 14 раз я с трудом подтягиваюсь 8, а 6 км бегу не за 40 минут а за 50 с лишним. И самое главное, от этого всего, мысли в голове, какие-то не жизнеутверждающие.
Но я то выкарабкаюсь.
А ты?)
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
06:19
12 Мар 2017
32,463
2,471
4
15
Питер
Пол
В принципе, в каждом из нас сидит человек по фамилии Ебанько, которому дай волю,
так он хоть завтра тебе даст и смыслов и стремлений, так, что не отплюешься.
Или я убила своего Ебанько в раннем детстве, или у меня его и не было никогда. Так или иначе, не обнаруживала такого ни разу.
В общем ты всё правильно описал. Только вот в чем штука, надо дойти до дна и понять, что вот оно дно и тогда, оттолкнувшись, можно как-то обратно к воздуху. Она будет слушать и кивать, как я когда-то, пребывая в состоянии "сна". Что вот её конкретную сможет из этого состояния вывести, даже ума не приложу. Может достаточно будет дёрнуть за нос, а может долго дёргать за нос.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
06:19
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Хотел жареного поросёнка запостить, но нехорошо, у команды сегодня 99-ти летний день рождения.
А казалось бы - нафик надо, если регулярный облом? Так и с депрой, работает внутри что-то, от чего не откажешься и согласен на страдания.))
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
06:19
11 Янв 2016
24,855
1,939
2
6
Пол
Каждому конечно своё и всё индивидуально, но меня тогда мама спасла, буквально вытащила за шиворот. Она приходила с работы каждый вечер, помогала мне укладывать детей спать и буквально вытаскивала меня на улицу гулять. Что-то говорила-говорила, я даже не помню что именно, хотя слушала и кивала и тоже что-то говорила даже. А потом, в какой-то момент, как от сна очнулась и увидела, что уже оказывается осень и пахнет мокрыми листьями и лёгкий туман в свете фонарей. Очнулась вдруг. С тех пор всё пошло как следует. А чувство вины, да, было такое. Избавлялась с большииим трудом. Чужие примеры тут не годятся, мне кажется. Тут индивидуально всё. Но может быть хороший психотерапевт помог бы. Не психолог и не психиатр. Первые бесполезны в таком случае, а вторые только химией и способны кормить. "Ах вам эти таблеточки не помогают? Давайте вот эти попробуем". И так до тех пор, пока уже не сможешь жить без каких-то таблеточек, потому что мозг считает, что если ему работать не надо, то вот и хорошо и перестаёт сам эти медиаторы-шмедиаторы вырабатывать вовсе.
Это именно то что я чувствую)
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
06:19
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
"Ах вам эти таблеточки не помогают? Давайте вот эти попробуем". И так до тех пор, пока уже не сможешь жить без каких-то таблеточек, потому что мозг считает, что если ему работать не надо, то вот и хорошо и перестаёт сам эти медиаторы-шмедиаторы вырабатывать вовсе.

Да, тут стрёмное дело, в общем, нужно собирать информацию, если уже невмоготу.
Нужно ещё учитывать, что депра защищает себя, всякими размышлениями. Повод опасаться врачей всегда отыщет. При этом ничего не изменится.
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
06:19
11 Янв 2016
24,855
1,939
2
6
Пол
Да, тут стрёмное дело, в общем, нужно собирать информацию, если уже невмоготу.
Нужно ещё учитывать, что депра защищает себя, всякими размышлениями. Повод опасаться врачей всегда отыщет. При этом ничего не изменится.

а что такое депра?)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ