Депра

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
05:46
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Что-то подобное и со мной, пожалуй.
Я бы сказала, что нет воли к жизни, но при этом есть просто сила воли и чувство ответственности.
И ребенок с мужем, которые придают существованию смысл и стали неиссякаемым источником тепла, любви и радости.
И работа, которая не позволяет расслабиться, хотя при этом забирает почти все силы.
Но мне легче, думаю.
Я умею радоваться прям вот совсем простым вещам, и это держит меня на плаву и даже позволяет быть успешной.
Но я отношусь к этому просто как к заданной программе, которую мне надо выполнить.
В моей жизни была череда потерь, которые несколько приземлили меня. Хотя именно они и научили меня рационализировать, тем самым убирая лишние отягчающие переживания.
 

Luise

Продвинутый
Легенда
Местное время
05:46
Регистрация
20 Мар 2016
Сообщения
17,327
Репутация
105
Награды
8
Пол
Женский
согласен есть такое
и такое состояние очень хорошо прописсывал в своих рассказах А С Грин

у него была тяжелая форма депрессии

А знаешь ведь когда перестаешь чувствовать кажется что лучше, но при этом состояние все равно мучения.
 

Luise

Продвинутый
Легенда
Местное время
05:46
Регистрация
20 Мар 2016
Сообщения
17,327
Репутация
105
Награды
8
Пол
Женский
Ну я бы не валил всё на долбанную жизнь. Можно, к примеру, жить с любимым человеком, найти работу по душе, а не только по зарплате, хобби в конце концов. Я уже не говорю о детях, которые для матери по умолчанию пожизненный свет в окошке.
Это то все понятно, но проблема в том что при депрессии часто нет сил. Вот говорят, если человек хочет, он делает, меняет, а если нет, оставляет все как есть, типа не хочет, но забывают добавить что для этого нужны силы, если нет их, человек не сможет, у него нет энергии поменять все кардинально, это очень большая затрата, для этого нужны внутренние ресурсы, а если на месте них опустошение, то человек осуществить этого не сможет.
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
Местное время
05:46
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
24,380
Репутация
1,869
Награды
6
Пол
Женский
Чисто имхо. Это не депра и не СХУ. Это отсутствие в реальной жизни радости, цели, смысла, мотивации... когда не для кого жить и нечего ждать. Впрочем, если так жить годами, то придёт и депрессия и усталость. Но уже как следствие.
У меня двое детей, и они зависят от меня)

Добавлено через 1 минуту

Да. Но у меня больше бессонница хроническая, создаёт некоторые трудности, помехи. Депрессия тоже знакомо, была. Иногда кажется что есть. Но нет ощущения того что она постоянная. Хотя одно время была именно постоянной, я тогда ещё об этом не знала, думала просто так чувствую мир, вот такой мир, другого не знала и поэтому его так ощущаю.

У тебя депрессия.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
05:46
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
И я это понимаю, что как бы не заставляла себя полюбить эту жизнь, я не могу ее любить.
Это все следствия одной цепи.
Какая уж тут любовь к жизни? Уткнуться носом в подушку и не вставать.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
05:46
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,435
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Можно, к примеру, жить с любимым человеком, найти работу по душе, а не только по зарплате, хобби в конце концов.
Для того чтобы найти любимого человека, нужно тоже усилия прилагать и страдать определённой степенью энтузиазма, потому что это еще одна ответственность +. Работу по душе пока будешь искать, это тоже + усилия к основной работе, которая кормит. Дети, домашние животные, приносят много радости, конечно, но и времени требуют и внимания постоянного. В общем, ты не о том, о чем я.
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
Местное время
05:46
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
24,380
Репутация
1,869
Награды
6
Пол
Женский
Ну я бы не валил всё на долбанную жизнь. Можно, к примеру, жить с любимым человеком, найти работу по душе, а не только по зарплате, хобби в конце концов. Я уже не говорю о детях, которые для матери по умолчанию пожизненный свет в окошке.

Когда чел в депрессии он видит мир по другому.
И да, при этом при всем у него есть семья, дети, и прочее, а хоть в петлю лезь.
Это проблема, которую принято не замечать.
 

Luise

Продвинутый
Легенда
Местное время
05:46
Регистрация
20 Мар 2016
Сообщения
17,327
Репутация
105
Награды
8
Пол
Женский
Человек вначале должен выйти из состояния депрессии, чтобы что то изменить, поменять, более менее нормализовать, выровнять свое внутреннее состояние.
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
Местное время
05:46
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
24,380
Репутация
1,869
Награды
6
Пол
Женский
Это все следствия одной цепи.
Какая уж тут любовь к жизни? Уткнуться носом в подушку и не вставать.

Спасибо тебе)

Добавлено через 3 минуты

Человек вначале должен выйти из состояния депрессии, чтобы что то изменить, поменять, более менее нормализовать, выровнять свое внутреннее состояние.

Да невозможно выйти из этого состояния, если ты инвалид эмоциональный.
Таким тебя сделала природа.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
05:46
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,311
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
для этого нужны внутренние ресурсы, а если на месте них опустошение, то человек осуществить этого не сможет.
Так надо разобраться - в чём причина этого опустошения. А то сил нет потому что нет желания, а желания нет потому что нет сил... замкнутый круг. Создаваемый нами самими для себя.

У меня двое детей, и они зависят от меня)
И что? Дети это и есть источник сил и желаний, и мотив, и стимул, и цели и смысл... если это не так... хм... тогда зачем дети... :unknw:
 

Luise

Продвинутый
Легенда
Местное время
05:46
Регистрация
20 Мар 2016
Сообщения
17,327
Репутация
105
Награды
8
Пол
Женский
У меня двое детей, и они зависят от меня)

Добавлено через 1 минуту



У тебя депрессия.

Сейчас нет. Но была. Для меня это все знакомо. Я помню, что человек при депрессии чувствует, поэтому могу описать.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
05:46
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,311
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Для того чтобы найти любимого человека, нужно тоже усилия прилагать и страдать определённой степенью энтузиазма, потому что это еще одна ответственность +. Работу по душе пока будешь искать, это тоже + усилия к основной работе, которая кормит. Дети, домашние животные, приносят много радости, конечно, но и времени требуют и внимания постоянного. В общем, ты не о том, о чем я.
Угу. Ты о том, что для приятной и радостной жизни надо что-то делать? Это ужасно конечно, но да, это так и есть. А форс-мажор то причём? Обстоятельства непреодолимой силы... не, конечно есть и внешние факторы, но большую часть обстоятельств формируем таки мы сами, лично. И что сформировали, с тем и живём.

Когда чел в депрессии он видит мир по другому.
Это когда в депрессии. А депрессия - это болезнь. Тяжёлая. Сомневаюсь что человек способен выдержать 20 лет тяжёлой болезни ведя ещё и активную жизнь при этом. Может всё-таки есть какая-то путаница в понятиях... и в самой себе... :thinking2:
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
05:46
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской

KillKonnect

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
05:46
Регистрация
17 Дек 2019
Сообщения
7,855
Репутация
0
Награды
1
Местоположение
Нэшвилль
Пол
Мужской

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
Местное время
05:46
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
24,380
Репутация
1,869
Награды
6
Пол
Женский
И что? Дети это и есть источник сил и желаний, и мотив, и стимул, и цели и смысл... если это не так... хм... тогда зачем дети... :unknw:

У тебя есть дети, ты их воспитываешь ежедневно и несешь за них ответственность?

Добавлено через 2 минуты

Это когда в депрессии. А депрессия - это болезнь. Тяжёлая. Сомневаюсь что человек способен выдержать 20 лет тяжёлой болезни ведя ещё и активную жизнь при этом. Может всё-таки есть какая-то путаница в понятиях... и в самой себе... :thinking2:

Как у любой болезни бывают рецидивы.
Но спасибо что зашли и поделились своим мнением.
 

Luise

Продвинутый
Легенда
Местное время
05:46
Регистрация
20 Мар 2016
Сообщения
17,327
Репутация
105
Награды
8
Пол
Женский
Спасибо тебе)

Добавлено через 3 минуты



Да невозможно выйти из этого состояния, если ты инвалид эмоциональный.
Таким тебя сделала природа.

Возможно. Конечно за всех говорить не могу. Могу только касаемо себя.
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
Местное время
05:46
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
24,380
Репутация
1,869
Награды
6
Пол
Женский

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
05:46
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Так надо разобраться - в чём причина этого опустошения.

Наверное, в этой теме лучше не поднимать вопросы внутренней политики государства.
Даже если первопричина депрессии в них. Но если за 20 лет депрессия не кончилась, то вряд ли она преодолима за 1 год или даже 5 лет..
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ