Делай добро или не делай добра?

UMA

faerie
Заслуженный
Местное время
13:51
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
27,716
Репутация
340
Уровень
1
Награды
14
Пол
Женский
Конечно) иначе это как Татарский говорил уже не добро, а интерес) или как кто-то из наших классиков (Чернышевский вроде) - "разумный эгоизм")

Это получается услугой)

Добавлено через 47 секунд

@Татарский, бебебе!)
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
13:51
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Добро -это взять их и найти им хозяев. Всё
Остальное это разовое милосердие- напоить молочком. Или малодушие- пройти мимо. Не добро и не зло.
Вообще, бездомные животные, это такое большое, общечеловеческое, системное зло.
И даже добрые намерения в этой системе, будут лишь неким дезодорантом, чуть смягчающим общей смрад явления.
Ведь можно заменить котят на щенков, а выросшие, бездомные собаки, часто могут оказаться гибелью или инвалидностью, кого-то.
 

plus

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
13:51
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
9,049
Репутация
0
Награды
2
Пол
Женский
ой, кстати - а где наш "пойду поем, пойду посплю, пойду почитаю"?)) давно его не вижу)
Ушёл, чтоб не впасть в зависимость от нас))

Добавлено через 3 минуты

Вообще, бездомные животные, это такое большое, общечеловеческое, системное зло.
И даже добрые намерения в этой системе, будут лишь неким дезодорантом, чуть смягчающим общей смрад явления.
Ведь можно заменить котят на щенков, а выросшие, бездомные собаки, часто могут оказаться гибелью или инвалидностью, кого-то.

Одна из тех проблем, что нерешаемы. Или решаемы только жестоким путём, потому что волонтёров на всех не хватает, и питомники не резиновые, и в дом брать люди не могут всех, по совершенно объективным причинам.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
13:51
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
13:51
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Одна из тех проблем, что нерешаемы. Или решаемы только жестоким путём, потому что волонтёров на всех не хватает, и питомники не резиновые, и в дом брать люди не могут всех, по совершенно объективным причинам.
Питомники, тоже не есть добро, а меньшее зло, кажущееся добром на фоне большего,
 

Просто Космос!

Кэп!
Заслуженный
Местное время
13:51
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,011
Репутация
140
Местоположение
Открытый Космос
Пол
Мужской
Если слово "нравится" смутило, перефразирую. Добро, это то, что ты считаешь добром, со злом примерно такая ж история.
А о чем мы задумываемся делая добро?
Зло всегда имеет личный мотив, добро по идее не должно иметь личного мотива.
Вы сейчас какое тут "добро" отстаиваете, которое априори, или что-то личное?

Если личное, но через априори, то это нарушает принцип "Делай добро и бросай его в воду".
Иначе, если ты делаешь добро, ты вообще не расцениваешь это, как "я делаю добро".
Ибо даже чувство личного удовлетворения от хорошего поступка, это уже личный мотив.
Корыстью, конечно не назовешь, но интересом, запросто.

Перефразировали на отлично, спасибо! Так намного лучше! Человек может считать добром, все что считает таковым, но проявить его так и не сможет. О чем мы задумываемся, когда делаем добро!? Мы задумываемся о его проявлении. Я не отстаиваю добро, оно в этом не нуждается. Нету личного добра. Назовите личное добро?)
Делай добро и бросай его в воду. Отличный принцип.
Так же, как и проявление поступков от сердца..
Что в свою очередь, личного удовлетворения не приносит, и абсолютно в этом не нуждается! ))
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
13:51
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Или проявление малодушия- пройти мимо. Не добро и не зло.
Не малодушие. Зачастую это реализм: ты не можешь спасти всех.
В январе 2010 года кандидат биологических наук Андрей Поярков из Института имени Северцова, изучающий московских бездомных собак на протяжении около 30 лет, сообщил, что популяция бездомных собак саморегулируется, и предельное их число в столице — 35 000 особей

Кому можешь - помоги, а других лучше оставить в покое, чтобы они могли выживать сами. Без ощущения, что сегодня потрепали за ухом, а завтра выкинули и снова предали.
 

Просто Космос!

Кэп!
Заслуженный
Местное время
13:51
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,011
Репутация
140
Местоположение
Открытый Космос
Пол
Мужской
Некоторые считают, что нельзя совершить никакое действие, которое не причинит зла.
Так что, все это так относительно...


Да...я помню, наш разговор на счет этого... Да, все это так относительно...осталось найти...относительно чего..)))
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
13:51
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,337
Репутация
203
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Добро, это то, что ты считаешь добром, со злом примерно такая ж история.
А о чем мы задумываемся делая добро?
Зло всегда имеет личный мотив, добро по идее не должно иметь личного мотива.

То есть, вы за каждым оставляете право считать добром то что он сам лично считает таковым?
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
13:51
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
То есть, вы за каждым оставляете право считать добром то что он сам лично считает таковым?
Мне не очень хотелось бы пользуясь поисковиком шерстить форум на предмет вашей личной оценки гибели советских солдат в ВОВ, как некой само себе разумеющейся справедливой кармы.
И выводить процент того, со сколькими личными позициями, ваша кардинально расходится.
Так, что предлагаю, вышенаписанное принять, как утвердительный ответ на ваш вопрос , и продолжить, как и раньше, не замечать, что и про что каждый из нас пишет, ибо скорее всего я переведу дискуссию примерно в то русло, в которое перевел Кот дискуссию с Космосом
 

Просто Космос!

Кэп!
Заслуженный
Местное время
13:51
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,011
Репутация
140
Местоположение
Открытый Космос
Пол
Мужской
Для меня не важно. Я просто в одной из тем, уже прилично времени назад, сделал для себя выводы, что тебя лучше было бы из моего круга общения исключить. Но, видимо, это важно для тебя. Потому что ты на этом самом общении настаиваешь. Зачем - не знаю. И даже думать об этом не хочу.

Если бы ты сделал выводы. Ты вполне мог ими и руководствоваться. И я обращаюсь к твоим сообщениям, ровно столько...сколько и обратился бы к другим, написав они тоже самое. Ты можешь, просто молчать и не отвечать мне. Я же не настаиваю. Делов то!:d_coffee:
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
13:51
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Не малодушие. Зачастую это реализм: ты не можешь спасти всех.


Кому можешь - помоги, а других лучше оставить в покое, чтобы они могли выживать сами. Без ощущения, что сегодня потрепали за ухом, а завтра выкинули и снова предали.

Как по мне, добром в этом случае может быть лишь системное решение проблемы.
Все остальное - полумеры, которые лишь только усугубят пофигизм социума.
В принципе безысходная ситуация, цуцванг, когда маленькое ситуативное добро необходимо, а в глобальном масштабе оно работает на ещё большее распространение зла.
 

Просто Космос!

Кэп!
Заслуженный
Местное время
13:51
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,011
Репутация
140
Местоположение
Открытый Космос
Пол
Мужской
@Татарский, Какой вы внимательный человек. Рассуждаете о добре, наблюдаете за чужим руслом и ещё и свои русла предлогаете! :d_coffee:
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
13:51
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
@Татарский, Какой вы внимательный человек. Рассуждаете о добре, наблюдаете за чужим руслом и ещё и свои русла предлогаете! :d_coffee:

Не выдавливайте из себя добро, коль не лезет, называйте вещи своими именами, если заменить "внимательный" на "злобный", ничего такого не случится, наоборот, солнечный зайчик найдет свою грязную, шершавую стену от которой отсветит лучем добра.:daladno:
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
13:51
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,337
Репутация
203
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Мне не очень хотелось бы пользуясь поисковиком шерстить форум на предмет вашей личной оценки гибели советских солдат в ВОВ, как некой само себе разумеющейся справедливой кармы.
И выводить процент того, со сколькими личными позициями, ваша кардинально расходится.
Так, что предлагаю, вышенаписанное принять, как утвердительный ответ на ваш вопрос , и продолжить, как и раньше, не замечать, что и про что каждый из нас пишет, ибо скорее всего я переведу дискуссию примерно в то русло, в которое перевел Кот дискуссию с Космосом

Пошерстите, мне интересно, исходя из какого контекста вы сделали подобный вывод, исходя же из моего вопроса, я так понимаю что вы не способны дать на него вразумительный ответ, по причине заведомой ущербности вашего вывода.)
 

Просто Космос!

Кэп!
Заслуженный
Местное время
13:51
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,011
Репутация
140
Местоположение
Открытый Космос
Пол
Мужской
Не выдавливание из себя добро, коль не лезет, называйте вещи своими именами, если заменить "внимательный" на "злобный", ничего такого не случится, наоборот, солнечный зайчик найдет свою грязную, шершавую стену от которой отсветит лучем добра.:daladno:


Это все?! Или, мне ещё что то сделать?!) Как тебя то мое добро выворачивает, може добро это просто не твое?!:d_coffee:
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
13:51
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Это все?! Или, мне ещё что то сделать?!) Как тебя то мое добро выворачивает, може добро это просто не твое?!:d_coffee:
Может и не мое.
А ты добро? А че злое такое?
А ты наверное добро, с кулаками которое.
А выворачивает тут не меня, я просто у детей-цветов, которые хиппи, лишь внешние проявления люблю, их философия мне кажется смешной и нелепой.:daladno:
 

Просто Космос!

Кэп!
Заслуженный
Местное время
13:51
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,011
Репутация
140
Местоположение
Открытый Космос
Пол
Мужской
Может и не мое.
А ты добро? А че злое такое?
А ты наверное добро, с кулаками которое.
А выворачивает тут не меня, я просто у детей-цветов, которые хиппи, лишь внешние проявления люблю, их философия мне кажется смешной и нелепой.:daladno:

Да какая разница?! Ты можешь по делу что, то сказать. Или так и будешь воду все время лить?!) Отдохни, лучше. Выпей чаю. И философию обсудим и смешную и нелепую, ты прав у меня как раз из этой серии. Но ты своей..поделись канибудь, серьезной, солидной так сказать. Не боись, все свои.)
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
13:51
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Как по мне, добром в этом случае может быть лишь системное решение проблемы.
В настоящее время системного решения нет, а от одиночки его требовать - это будет игрой на его чувствах. Поэтому гораздо лучше, чем ничего, помощь единицам, но такая, чтобы эти единицы (мы еще про котят?) жили в нормальных условиях, а не в "бабкиных квартирах с 40 собаками на голове друг у друга", которые делают жизнь Адом не только животных, но и окружающих.

Добавлено через 1 минуту

Как тебя то мое добро выворачивает
А должно ли "добро" называть себя добром, крича о своем добре на всех углах?
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ