Делай добро или не делай добра?

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
13:13
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Вот если бы ты регулярно вытаскивал его из холодной воды, тем самым препятствуя его закалке и обучению плаванию- был бы виноват)
Т.е. вышеупомянутых котят можно покормить, но только один раз. Если хочется больше добра сделать (или доделать добро), то их нужно кормить всю жизнь. Либо научить выживать в суровых бездомных условиях. Так? :connie_twiddle: Или вовсе не кормить, чтобы не мучались и сдохли сразу? Ты меня ещё больше запутала. :bw:

Добавлено через 1 минуту

потому что копаем то, что лежит на поверхности)))
Т.е. наоборот - закапываем. Так... и что же лежит на поверхности? :connie_twiddle:
 

UMA

faerie
Заслуженный
Местное время
13:13
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
27,716
Репутация
340
Уровень
1
Награды
14
Пол
Женский
ExGebYVXEA0ebsN.jpg


Армянская пословица: "Делай добро и бросай его в воду", означает, забудьте о том, что хорошего вы сделали людям. Ведь чаще всего они вас об этом и не просили, это было ваше личное желание, идущее от сердца. Понятие бросать в воду имеет и синоним в виде бросай в реку забвения Лету.

:pardon: Сделал добро, забудь.
 

Просто Космос!

Кэп!
Заслуженный
Местное время
13:13
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,011
Репутация
140
Местоположение
Открытый Космос
Пол
Мужской
Да нет, ты не злой и не коварный. Возможно ты просто стараешься казаться здесь тем, кем хочешь быть, но к твоему сожалению, таковым не являешься. По крайней мере мне хотелось бы думать, что это так. А не какое-то там банальное лицемерие.

Добавлено через 2 минуты


Да было дело. Я и сам удивился. Хотя не сильно, если честно. Я и раньше не верил в существование исключительно светлых личностей. Даже на Солнце есть пятна. Как-то так, если коротко.

Добавлено через 1 минуту


Хорошо. Совсем плохо не буду. В конце концов я и сам человек. :grin:

Возможно я просто стараюсь, казаться здесь тем, кем хочу быть. Но к моему сожалению, я таким не являюсь. Справедливо! К моему сожалению, твои предложения говорят только о том, что я из себя не представляю. Разве это важно для кого то или для меня? Это важно для тебя. Поэтому, ты ничего не можешь сказать, что я за человек, что из себя представляю и кем являюсь на самом деле.. Это же не имеет значение для тебя, потомучто даже на солнце есть пятна. Как то, так!
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
13:13
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
По-моему у японцев есть что-то в стиле экзюпериевского "Вы в ответе за тех..." Как-то так... типа: спас человека - отвечаешь за него всю жизнь. За точность формулировки не ручаюсь. И вот тут такая непонятка на мой взгляд возникает. Предположим, чисто для примера, я спас тонущего человека. Ну как бы всё закончилось хорошо, высохли, обнялись, всплакнули, разошлись каждый своей дорогой. Но блин, он на следующий день снова пошёл купаться и таки утонул. Если вспомнить про котят, и про японцев, то получается, что виноват я. Вот взял, и просто отложил зло. А добро не доделал. У меня из-за тебя возникла дилемма. Давай, распутывай. :mosking:
Не, ты не путай) ты чувака спас? спас) добро? однозначно) то, что он не оценил свою спасенную шкурку и полез в воду снова - это не твое "отложенное зло", это его дурость) как-то так вижу...

Добавлено через 2 минуты

:pardon: Сделал добро, забудь.
Конечно) иначе это как Татарский говорил уже не добро, а интерес) или как кто-то из наших классиков (Чернышевский вроде) - "разумный эгоизм")
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
13:13
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
По-моему у японцев есть что-то в стиле экзюпериевского "Вы в ответе за тех..." Как-то так... типа: спас человека - отвечаешь за него всю жизнь. За точность формулировки не ручаюсь. И вот тут такая непонятка на мой взгляд возникает. Предположим, чисто для примера, я спас тонущего человека. Ну как бы всё закончилось хорошо, высохли, обнялись, всплакнули, разошлись каждый своей дорогой. Но блин, он на следующий день снова пошёл купаться и таки утонул. Если вспомнить про котят, и про японцев, то получается, что виноват я. Вот взял, и просто отложил зло. А добро не доделал. У меня из-за тебя возникла дилемма. Давай, распутывай.
Нет. Не так.
Он утонул не в следствии того, что ты его спас.
В отличии от котят, которые от того, что ты приучая их к домашней еде, не научились добивать себе пищу сами и погибли, как только ты уехал в отпуск на месяц.
Что бы виноват был в смерти утопленника, надо чтобы ты десять раз его спас, когда он тонул, приучая его к тому, что когда он в воде, ты все время рядом, а на одиннадцатый решил, что вода холодная и ну его на фиг.
Вот тогда бы он утонул в следствии того, что ты его регулярно спасал.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
13:13
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Разве это важно для кого то или для меня?
Для меня не важно. Я просто в одной из тем, уже прилично времени назад, сделал для себя выводы, что тебя лучше было бы из моего круга общения исключить. Но, видимо, это важно для тебя. Потому что ты на этом самом общении настаиваешь. Зачем - не знаю. И даже думать об этом не хочу.
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
13:13
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
13:13
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
ты чувака спас? спас) добро? однозначно) то, что он не оценил свою спасенную шкурку и полез в воду снова - это не твое "отложенное зло", это его дурость) как-то так вижу...
Да с котятами тоже самое. Тётка их накормила? Накормила. А то, что они не оценили свои спасённые шкуры, и сдохли - это их дурость. В масштабе конечно, и несколько утрированно, но аналогия по-моему вполне уместна. :thinking2:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
13:13
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Накормила. А то, что они не оценили свои спасённые шкуры, и сдохли - это их дурость. В масштабе конечно, и несколько утрированно, но аналогия по-моему вполне уместна
Не очень. Коты, тем более котята не обладают разумностью человека. Это как от трехлетки требовать оценки ситуации.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
13:13
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Он утонул не в следствии того, что ты его спас.
Да. Он утонул вследствие того, что я его вытащил и бросил, а плавать не научил. Всё как с котятами. Ведь если бы их никто не подкармливал, они бы всё равно сдохли, только раньше.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
13:13
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Да с котятами тоже самое. Тётка их накормила? Накормила. А то, что они не оценили свои спасённые шкуры, и сдохли - это их дурость. В масштабе конечно, и несколько утрированно, но аналогия по-моему вполне уместна. :thinking2:
У котят шансов было 0 целых, 0 десятых) у чувака должно было сработать, как минимум, чувство самосохранения)
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
13:13
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Коты, тем более котята не обладают разумностью человека.
Так я не случайно упомянул масштаб, если так можно выразиться. Разумность человека тоже ограничена. А у некоторых настолько ограничена, что разница с котятами почти не заметна.

Добавлено через 1 минуту

У котят шансов было 0 целых, 0 десятых) у чувака должно было сработать, как минимум, чувство самосохранения)
Что-то для меня всё равно вот эта вот граница, проведённая тобой между добром и отложенным злом не очевидна совершенно... может мне просто надо поспать... пойду посплю. :mosking:
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
13:13
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
13:13
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Лючия, лечится от интернет зависимости.:girl_sigh:
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
13:13
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Да. Он утонул вследствие того, что я его вытащил и бросил, а плавать не научил. Всё как с котятами. Ведь если бы их никто не подкармливал, они бы всё равно сдохли, только раньше.
Надо разделять то, когда причиненное добро послужило катализатором зла,
и то, когда оно лишь временно прервало цепочку этого зла созданную не тобой.
Ты не научил ребенка плавать находясь всегда рядом, и вытаскивая его из воды, когда он начинал тонуть, думая, что своим спасением регулярно творишь добро, а потом отпустил его одного на водоем. Это твоя вина.
А то, что взрослый долб@б регулярно не умея плавать, купается там, где глубоко, и ты, как -то проходя мимо оказался рядом, а в следующий раз нет, это не твоя вина.
Это он долб@б, а не ты сволочь.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
13:13
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский

UMA

faerie
Заслуженный
Местное время
13:13
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
27,716
Репутация
340
Уровень
1
Награды
14
Пол
Женский

plus

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
13:13
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
9,049
Репутация
0
Награды
2
Пол
Женский
Т.е. вышеупомянутых котят можно покормить, но только один раз. Если хочется больше добра сделать (или доделать добро), то их нужно кормить всю жизнь. Либо научить выживать в суровых бездомных условиях. Так? Или вовсе не кормить, чтобы не мучались и сдохли сразу? Ты меня ещё больше запутала.
Добро -это взять их и найти им хозяев. Всё:pardon:
Остальное это разовое проявление милосердия- напоить молочком. Или проявление малодушия- пройти мимо. Не добро и не зло.
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
13:13
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ