Делай добро или не делай добра?

plus

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
13:02
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
9,049
Репутация
0
Награды
2
Пол
Женский
Все строится на нашем отношении к добру и злу
Ну тут видимо разница-между субъективным понятием добра и зла. И поступками. Помощь или причинение вреда.
Вот последнее редко можно перепутать между собой, я про это. Лючия мне показала, как)
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
13:02
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
13:02
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Привет, Лючия! Ну...я бы не сказал, что она проявляла добро...она проявляла жалость по отношению к ним. Нет?!
Привет, Темыч)
В том-то и дело, что в ее понимании это было самое что ни есть добро) это простой пример, чтобы было понятно о чем я) жизнь преподносит такие ситуации, что иной раз реально не знаешь как поступить) вроде бы и хочется помочь, а может получиться как у Татарского в примере - "у вашего мужа выпало")
 

plus

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
13:02
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
9,049
Репутация
0
Награды
2
Пол
Женский
Зло, очень часто бывает добром не просчитанным хотя бы на два хода вперед.

Ну вот чуть раньше примерно к этому выводу пришла. Не довёл до конца доброе дело- получилось зло. Не можешь сделать по уму- не берись.
 

Final Destination

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
13:02
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
4,107
Репутация
70
Награды
1
Пол
Мужской

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
13:02
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Ну вот чуть раньше примерно к этому выводу пришла. Не довёл до конца доброе дело- получилось зло. Не можешь сделать по уму- не берись.

Скорее всего, абсолютного добра нет.
Или нет... Полноценное добро редко встречается еще и по причине того,
что люди слишком ленивы чтобы сотворить полноценное добро,
и отделываются малым, на первый взгляд положительным поступком,
который на дистанции дает негативный результат.
Можно ли назвать лень, которая в итоге привела к негативному итогу считать добром?
 

Просто Космос!

Кэп!
Заслуженный
Местное время
13:02
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,011
Репутация
140
Местоположение
Открытый Космос
Пол
Мужской
Ох уж это добро, зло, а так же воспеватели добра с гримасой эмпатии на прекрасном лице и оправдатели зла с печатью цинизма не козлиной морде. ( Я себя ко вторым отношу, если че и не покладая живота своего, борюсь с первыми).
Все просто, добро, это то, что нравится тебе, зло - то, что тебе не нравится.
За исключением ряда констант, которые по общепризнанному раскладу признаны добром или злом, да и то, там бывают иногда исключение из правил.
Ну вот отобрал ты у алкоголика чекушку, которую он купил на опохмел после недельного запоя.
И сказал: "Не пей!, найди в себе силы перетерпеть.
В своей голове ты делал добро.
И много людей сюжет, что ты сделал добро.
А алкоголик, сука, взял да сдох, ибо не малая часть алкогольных смертей бывает именно тогда, когда не опохмелился.
А потом приехал врач скорой, и констатировав смерть, сказал, что, выпей он хотя бы 150 грамм, жил бы.
Врач то, тоже добро совершал, ибо с его колокольни, любая правда - добро.
Но врач скорой не думал, что говоря правду он вешает чувство вины и груз на отобравшего чекушку у алкоголика, который не потянув этого груза на 9-й день вздернулся.
Злом ведь эта правда оказалась, злом?
Теперь с бумерангом, тут же опять, причиняемое нами добро, должно объектом, которому мы его причинили видится тоже добром, а алаверды, которым он нам отплатит, нами тоже должно быть расценено, как добро.
Вот идешь ты, впереди мальчик соседский идет, его мама в магазин послала, а у него тыща из кармана выпала. Ты тыщу подобрал, догнал и отдал.
Вечером ты идешь и на подходе к дому обнаруживаешь, что у тебя в карманах женские трусы, и вскрытая упаковка презервативов, ты это незаметно в кусты кинул.
А через пять минут вам звонок в дверь, жена дверь открывает,
а на пороге пацан ей весь комплект протягивает,
- тут у вашего мужа выпало!
И первая и вторая ситуация из жизни.
Первая про одноклассницу с мужем,
вторая про соседа на которым весь дом ржал.

Это хорошие примеры из жизни. Про алкоголь слышал ранее. И это стечение обстоятельств. У новой машины, отказали тормоза. Но на авт. заводе собрали правильно, пройдя все тесты...и вот вышла машина в салон, а там продавец Вася, который работал ранее в автосервисе, да недолго...и было у него любопытство, открывать капот и рассматривать содержимое...и вот смотри он...а там гайка да как бы не докручена...и вот его добро, в прокрутить чтоб наверняка...новая же машина думает он....но не думает, что гайка та лопнет, и была отбалансирована заводом как надо. Доброе побуждение, намерение это ведь не добро ещё. Я не соглашусь, что добро и зло...это то что нравиться или не нравиться нам. Разве совершая добро, мы думаем о том нравиться нам это или нет...
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
13:02
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
вот видишь кот, какой я злой и коварный.
Да нет, ты не злой и не коварный. Возможно ты просто стараешься казаться здесь тем, кем хочешь быть, но к твоему сожалению, таковым не являешься. По крайней мере мне хотелось бы думать, что это так. А не какое-то там банальное лицемерие.

Добавлено через 2 минуты

Однако, удивил ))
Да было дело. Я и сам удивился. Хотя не сильно, если честно. Я и раньше не верил в существование исключительно светлых личностей. Даже на Солнце есть пятна. Как-то так, если коротко.

Добавлено через 1 минуту

Ой ну ладно, не надо уж так, совсем о людям тоже плохо думать не надо))
Хорошо. Совсем плохо не буду. В конце концов я и сам человек. :grin:
 

plus

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
13:02
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
9,049
Репутация
0
Награды
2
Пол
Женский
Скорее всего, абсолютного добра нет.
Или нет... Полноценное добро редко встречается еще и по причине того,
что люди слишком ленивы чтобы сотворить полноценное добро,
и отделываются малым, на первый взгляд положительным поступком,
который на дистанции дает негативный результат.
Можно ли назвать лень, которая в итоге привела к негативному итогу считать добром?

Этакая презентация добра.
Если лень не позволила довести до конца- можно считать, что зло победило добро. Лень точно зло)
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
13:02
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Если лень не позволила довести до конца- можно считать, что зло победило добро. Лень точно зло)
Это смотря что довести до конца. Может быть, все совсем наоборот.::D:
 

plus

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
13:02
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
9,049
Репутация
0
Награды
2
Пол
Женский
Это смотря что довести до конца. Может быть, все совсем наоборот.::D:

Не путай меня))) Я и так сегодня туго соображаю)))
Ааа! Хочет зла, но вечно совершает благо))
 

Просто Космос!

Кэп!
Заслуженный
Местное время
13:02
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,011
Репутация
140
Местоположение
Открытый Космос
Пол
Мужской
Привет, Темыч)
В том-то и дело, что в ее понимании это было самое что ни есть добро) это простой пример, чтобы было понятно о чем я) жизнь преподносит такие ситуации, что иной раз реально не знаешь как поступить) вроде бы и хочется помочь, а может получиться как у Татарского в примере - "у вашего мужа выпало")

Да получиться всегда может, что угодно...это же человеческий фактор и обстоятельства, которые нельзя предугадать. Ааа...если она думала, что совершает добро. Теперь мы понимаем, что ее добро, оказалось отложенным злом....логично. Но также ее думала, абсолютно не говорит о наличии добра изначально. О добре не думаешь как лучше, оно само собой проявляется и отдается, совершая добрые поступки, надо брать во внимание наше намерения и побуждения...что является добрым началом, может оказаться совершенным злом.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
13:02
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
13:02
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Это хорошие примеры из жизни. Про алкоголь слышал ранее. И это стечение обстоятельств. У новой машины, отказали тормоза. Но на авт. заводе собрали правильно, пройдя все тесты...и вот вышла машина в салон, а там продавец Вася, который работал ранее в автосервисе, да недолго...и было у него любопытство, открывать капот и рассматривать содержимое...и вот смотри он...а там гайка да как бы не докручена...и вот его добро, в прокрутить чтоб наверняка...новая же машина думает он....но не думает, что гайка та лопнет, и была отбалансирована заводом как надо. Доброе побуждение, намерение это ведь не добро ещё. Я не соглашусь, что добро и зло...это то что нравиться или не нравиться нам. Разве совершая добро, мы думаем о том нравиться нам это или нет...
Если слово "нравится" смутило, перефразирую. Добро, это то, что ты считаешь добром, со злом примерно такая ж история.
А о чем мы задумываемся делая добро?
Зло всегда имеет личный мотив, добро по идее не должно иметь личного мотива.
Вы сейчас какое тут "добро" отстаиваете, которое априори, или что-то личное?

Если личное, но через априори, то это нарушает принцип "Делай добро и бросай его в воду".
Иначе, если ты делаешь добро, ты вообще не расцениваешь это, как "я делаю добро".
Ибо даже чувство личного удовлетворения от хорошего поступка, это уже личный мотив.
Корыстью, конечно не назовешь, но интересом, запросто.
 

plus

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
13:02
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
9,049
Репутация
0
Награды
2
Пол
Женский

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
13:02
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
В прошлом году моя соседка все ходила кормила дворовых котят. Кошка принесла и пропала куда-то, а они прям мелкие, только вылупились. И вот кормила она их ходила всю осень. С первыми морозами котята конечно передохли(( добро? на мой взгляд, это как бы это сформулировать поточнее - отложенное зло.
По-моему у японцев есть что-то в стиле экзюпериевского "Вы в ответе за тех..." Как-то так... типа: спас человека - отвечаешь за него всю жизнь. За точность формулировки не ручаюсь. И вот тут такая непонятка на мой взгляд возникает. Предположим, чисто для примера, я спас тонущего человека. Ну как бы всё закончилось хорошо, высохли, обнялись, всплакнули, разошлись каждый своей дорогой. Но блин, он на следующий день снова пошёл купаться и таки утонул. Если вспомнить про котят, и про японцев, то получается, что виноват я. Вот взял, и просто отложил зло. А добро не доделал. У меня из-за тебя возникла дилемма. Давай, распутывай. :mosking:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
13:02
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
В прошлом году моя соседка все ходила кормила дворовых котят. Кошка принесла и пропала куда-то, а они прям мелкие, только вылупились. И вот кормила она их ходила всю осень. С первыми морозами котята конечно передохли(( добро? на мой взгляд, это как бы это сформулировать поточнее - отложенное зло.
Зло. Под маской добра...
Причем по нескольким пунктам.
Первый - домашние животные должны жить дома, жалеешь? Возьми себе или найди хозяев. Или не лезь и оставь их дикими и не социализированными.
Второй - приучая к постоянной помощи, она не дала им научиться искать пропитание.
Третий - она приручила к рукам и бросила... Дала надежду и отняла. Лучше бы не приручала.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
13:02
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

plus

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
13:02
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
9,049
Репутация
0
Награды
2
Пол
Женский
Предположим, чисто для примера, я спас тонущего человека. Ну как бы всё закончилось хорошо, обнялись, всплакнули, разошлись каждый своей дорогой. Но блин, он на следующий день снова пошёл купаться и таки утонул. Если вспомнить про котят, и про японцев, то получается, что виноват я. Вот взял, и просто отложил зло. А добро не доделал
Нет, ты не виноват. Вот если бы ты регулярно вытаскивал его из холодной воды, тем самым препятствуя его закалке и обучению плаванию- был бы виноват)
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ