Делай добро или не делай добра?

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
08:22
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
"Делай добро повсюду, где ты проходишь , спустя некоторое время это добро вернётся к тебе." - так написано в Библии.
"Не делай добра - не получишь и зла", противоречит этой фразе русская пословица.
Что интересно, примеро, подтверждающих и ту, и другую фразу очень много, и в литературе, начиная с легенд, мифов и сказок, и в жизни тоже.

Ведь мы совершаем добро в соответствии со своим пониманием.
Случалось ли вам в вашей жизни сталкиваться с примерами, которые не противоречат библейскому учению? Или наоборот, опровергают его?
 

Ксю

Белка
Новый участник
Местное время
08:22
Регистрация
3 Май 2020
Сообщения
327
Репутация
0
Местоположение
Планета Земля
Пол
Женский
Первое- это просто будь добрым ..по ситуации, грубо говоря , подержать дверь , когда несут вещи во всех руках))
А второе -не причиняй добро , если о том не просят ..
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
08:22
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,652
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Случалось ли вам в вашей жизни сталкиваться с примерами, которые не противоречат библейскому учению? Или наоборот, опровергают его?
Случались оба варианта. На моё имхо, чтобы делать добро и не получить за это в бубен бумерангом, его можно делать только самым близким, которых знаешь как себя.
Посторонним делать добро категорически не стоит. Причём даже если просят. Даже милостыню лучше не подавать. Если повезёт - не получишь в ответ ничего.

подержать дверь , когда несут вещи во всех руках))
Тоже не факт, что прокатит. Скажут, или подумают, что эта ссс... стоит тут, мешается, когда мы тут корячимся, да ещё и дверь держит не так.
 

Просто Космос!

Кэп!
Заслуженный
Местное время
08:22
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,011
Репутация
140
Местоположение
Открытый Космос
Пол
Мужской
Случались оба варианта. На моё имхо, чтобы делать добро и не получить за это в бубен бумерангом, его можно делать только самым близким, которых знаешь как себя.
Посторонним делать добро категорически не стоит. Причём даже если просят. Даже милостыню лучше не подавать. Если повезёт - не получишь в ответ ничего.


Тоже не факт, что прокатит. Скажут, или подумают, что эта ссс... стоит тут, мешается, когда мы тут корячимся, да ещё и дверь держит не так.

Странно, зачем делить добро на близких и чужих, что это за добро, которое только для близких. Зачем пугать людей, что...что то в бубен бумерангом перелетит. Добро делается естественно, оно не ждёт благодарности и не боится осуждений или притензий. Такое ощущение что твои предложения о человеке, который от добра ждал счастья в разных его формах...в виде благодарности, в виде теперь должны, или я им добро...а они мне злом потом отплатили. В итоге в добре он теперь только несчастье видит.
В добре и от добра, счастье не ищут и не ждут. Добром делятся безвозмездно, здесь только одно...принимают его или нет.

Добавлено через 8 минут

"Делай добро повсюду, где ты проходишь , спустя некоторое время это добро вернётся к тебе." - так написано в Библии.
"Не делай добра - не получишь и зла", противоречит этой фразе русская пословица.
Что интересно, примеро, подтверждающих и ту, и другую фразу очень много, и в литературе, начиная с легенд, мифов и сказок, и в жизни тоже.

Ведь мы совершаем добро в соответствии со своим пониманием.
Случалось ли вам в вашей жизни сталкиваться с примерами, которые не противоречат библейскому учению? Или наоборот, опровергают его?

Если взять в целом нет такого понятия как зло и добро. Ни того ни другого, просто не существует в природе. Я назову добро, человеческим теплом. Ты просто делишься своим теплом с людьми, окружающими. Ты даже этого не желаешь, это естественно. Ты просто так живёшь, и для тебя это абсолютно нормально. Проявляя это человеческое тепло к людям, со временем ты замечаешь вокруг себя это человеческое тепло в людях, его все больше и больше. В сто крат..
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
08:22
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,652
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Такое ощущение что твои предложения о человеке, который от добра ждал счастья в разных его формах...в виде благодарности, в виде теперь должны, или я им добро...
Сделал бы добро, оставил бы свои ощущения о моём мнении при себе. Тем более, что это только твои ощущения, которые оформлены очень ожидаемо правильно, но при этом не верны. Да и ты уже в курсе, что твоя тщательно залакированная наружность меня уже в заблуждение не введёт. А для работы на публику тебе лучше поискать другого партнёра.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
08:22
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Все относительно) добро и зло - не исключение) кроме того добро еще нужно уметь "делать", а то на иных "причинителей добра" посмотришь и думаешь - лучше бы они ничего не делали, ей-богу, или вообще переквалифицировались в "злые феи" - может больше пользы было бы)
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
08:22
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
16,778
Репутация
188
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Добро следует делать не ожидая за это немедленно, в качестве благодарности - «седло большое, ковёр и телевизор», в противном случае это корысть.
 

Просто Космос!

Кэп!
Заслуженный
Местное время
08:22
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,011
Репутация
140
Местоположение
Открытый Космос
Пол
Мужской
@Кот, вот видишь кот, какой я злой и коварный. Но твои слова, справедливы. Твои взгляды, очень интересны. Я рад, что могу узнать тебя поближе. И ведь если бы не мои часы, потраченные на лакировку, я бы мог с тобой говорить почаще, но ведь не научился ещё верному добру. Но у меня есть ты, я обязательно ему научусь. Верно же? Молчание мое, ты не заслужил покачто! Вот тебе и домашнее задание)))
 

Final Destination

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
08:22
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
4,107
Репутация
70
Награды
1
Пол
Мужской
Все относительно) добро и зло - не исключение)
:plus1:000000 на весь миллион согласен )) Бывает, что добро для кого-то злом оборачивается. И наоборот. Нет?

делал бы добро, оставил бы свои ощущения о моём мнении при себе. Тем более, что это только твои ощущения, которые оформлены очень ожидаемо правильно, но при этом не верны. Да и ты уже в курсе, что твоя тщательно залакированная наружность меня уже в заблуждение не введёт. А для работы на публику тебе лучше поискать другого партнёра.
Однако, удивил ))
:drinks:

по ситуации, грубо говоря , подержать дверь , когда выносят твои вещи во всех руках))
Чуть изменил твой пост. ))

А второе -не причиняй добро , если о том не просят ..
Почему бы и нет, если об этом никто не узнает? ::D:
 

plus

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
08:22
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
9,049
Репутация
0
Награды
2
Пол
Женский
Бывает, что добро для кого-то злом оборачивается
А можно пример?

Для меня добро только одно- причинить его нуждающемуся.
Именно нуждающемуся, а не домысливать, не решать за него, не поучать. Последне уже не из категории добра.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
08:22
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
:plus1:000000 на весь миллион согласен )) Бывает, что добро для кого-то злом оборачивается. И наоборот. Нет?
Да, бывает и так) и тоже ведь не со зла, исключительно из добрых побуждений) поэтому очень аккуратно надо быть всегда с "причинением добра" - слишком тонкий инструмент это добро)
 

Ксю

Белка
Новый участник
Местное время
08:22
Регистрация
3 Май 2020
Сообщения
327
Репутация
0
Местоположение
Планета Земля
Пол
Женский
Случались оба варианта. На моё имхо, чтобы делать добро и не получить за это в бубен бумерангом, его можно делать только самым близким, которых знаешь как себя.
Посторонним делать добро категорически не стоит. Причём даже если просят. Даже милостыню лучше не подавать. Если повезёт - не получишь в ответ ничего.


Тоже не факт, что прокатит. Скажут, или подумают, что эта ссс... стоит тут, мешается, когда мы тут корячимся, да ещё и дверь держит не так.

Ой ну ладно, не надо уж так, совсем о людям тоже плохо думать не надо))
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
08:22
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
А можно пример?

Для меня добро только одно- причинить его нуждающемуся.
Именно нуждающемуся, а не домысливать, не решать за него, не поучать. Последне уже не из категории добра.
Давай я тебе приведу пример, дорогая) надеюсь, мужчина не обидится на меня, что влезла)))
В прошлом году моя соседка все ходила кормила дворовых котят. Кошка принесла и пропала куда-то, а они прям мелкие, только вылупились. И вот кормила она их ходила всю осень. С первыми морозами котята конечно передохли(( добро? на мой взгляд, это как бы это сформулировать поточнее - отложенное зло.
 

plus

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
08:22
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
9,049
Репутация
0
Награды
2
Пол
Женский

Просто Космос!

Кэп!
Заслуженный
Местное время
08:22
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,011
Репутация
140
Местоположение
Открытый Космос
Пол
Мужской
Можно сколько угодно, рассуждать о добре и выискивать в нем зло, или проблему для себя и других, ну вообщем что угодно. Добро так и останется добром. Интересно, если задать тот же вопрос о злом...вы также старательно будете искать там добро?))
 

Final Destination

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
08:22
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
4,107
Репутация
70
Награды
1
Пол
Мужской
надеюсь, мужчина не обидится на меня, что влезла)))
Не обижусь ни в коем случае ))

Примеров можно навыдумывать кучу. Смысл будет один - добро и зло относительны. Смерь кого-либо это плохо? Это зло. А если это злой человек - уже добро?
Все строится на нашем отношении к добру и злу. И на сопутствующем моменте. Сегодня зло для нас добро. Завтра наоборот. Но и это относительно. )) Есть зло, которое не комментируется. Как и добро.
 

plus

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
08:22
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
9,049
Репутация
0
Награды
2
Пол
Женский

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
08:22
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Ох уж это добро, зло, а так же воспеватели добра с гримасой эмпатии на прекрасном лице и оправдатели зла с печатью цинизма не козлиной морде. ( Я себя ко вторым отношу, если че и не покладая живота своего, борюсь с первыми).
Все просто, добро, это то, что нравится тебе, зло - то, что тебе не нравится.
За исключением ряда констант, которые по общепризнанному раскладу признаны добром или злом, да и то, там бывают иногда исключение из правил.
Ну вот отобрал ты у алкоголика чекушку, которую он купил на опохмел после недельного запоя.
И сказал: "Не пей!, найди в себе силы перетерпеть."
В своей голове ты делал добро.
И много людей сюжет, что ты сделал добро.
А алкоголик, сука, взял да сдох, ибо не малая часть алкогольных смертей бывает именно тогда, когда не опохмелился.
Если ты лишил панацеи человека, который из-за этого умер, это зло? Как по мне, да.
А потом приехал врач скорой, и констатировав смерть, сказал, что, выпей он хотя бы 150 грамм, жил бы.
Врач то, тоже добро совершал, ибо с его колокольни, любая правда - добро.
Но врач скорой не думал, что говоря правду он вешает чувство вины и груз на отобравшего чекушку у алкоголика, который не потянув этого груза на 9-й день вздернулся.
Злом ведь эта правда оказалась, злом?
Теперь с бумерангом, тут же опять, причиняемое нами добро, должно объектом, которому мы его причинили видится тоже добром, а алаверды, которым он нам отплатит, нами тоже должно быть расценено, как добро.
Вот идешь ты, впереди мальчик соседский идет, его мама в магазин послала, а у него тыща из кармана выпала. Ты тыщу подобрал, догнал и отдал.
Вечером ты идешь и на подходе к дому обнаруживаешь, что у тебя в карманах женские трусы, и вскрытая упаковка презервативов, ты это незаметно в кусты кинул.
А через пять минут вам звонок в дверь, жена дверь открывает,
а на пороге пацан ей весь комплект протягивает,
- тут у вашего мужа выпало!
И первая и вторая ситуация из жизни.
Первая про одноклассницу с мужем,
вторая про соседа на которым весь дом ржал.
 

Final Destination

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
08:22
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
4,107
Репутация
70
Награды
1
Пол
Мужской

Просто Космос!

Кэп!
Заслуженный
Местное время
08:22
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,011
Репутация
140
Местоположение
Открытый Космос
Пол
Мужской
Давай я тебе приведу пример, дорогая) надеюсь, мужчина не обидится на меня, что влезла)))
В прошлом году моя соседка все ходила кормила дворовых котят. Кошка принесла и пропала куда-то, а они прям мелкие, только вылупились. И вот кормила она их ходила всю осень. С первыми морозами котята конечно передохли(( добро? на мой взгляд, это как бы это сформулировать поточнее - отложенное зло.

Привет, Лючия! Ну...я бы не сказал, что она проявляла добро...она проявляла жалость по отношению к ним. Нет?!
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ