Бог, человек, сознание

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
09:19
5 Ноя 2015
32,068
1,312
2
9
Пол
кстати - я об этом думала
мне кажется, Творец (я уж боюсь сказать Бог, а то кое кто начнет опять понятиями из религий сыпать)и добро то со злом спецом для человека придумал
а так - где во Вселенной это Добро и Зло?

это как в квантовой механике - состояние материи зависит от сознания наблюдателя (то есть от человека)
исключительно
У меня есть некое подозрение, по крайне мере, ежели судить только по нашей планете, природе, человечеству,
что Творец, что-то, когда-то создал, потерял к этому какой-либо интерес, и все пустил на самотек еще задолго до того,
как человек начал отличать добро от зла.
Писал уже в одной из таких тем.
Был у меня приятель детства, когда он был мелким, ему купили аквариум,
и вот он до определенного времени питал к этому интерес, чувствовал ответственность за рыб и имел обязанности относительно аквариума.
А потом он вырос, забота об аквариуме перешла родителям, но тут родители уехали в отпуск, а приятель ушел в загул.
Аквариум стал жить своей жизнью, вода в нем стала очень мутной, запах не очень, рыбы всплывали вверх брюхом.
Кто сказал, что туда, где "все создается", не допускаются сущности, аля мой приятель?
 

Darina

Гуру
Легенда
00:19
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Эволюция человека ещё НЕ закончилась: до тех пор, пока люди рождаются не одинаковыми и пока не одинаковые люди оставляют различное кол-во потомков, эволюция продолжается. Насколько мне известно, в последние пару десятков тысяч лет на пике изменений - ноги(лучше бегать), мозги(уменьшаются) и пенисы(увеличиваются). И, думаю, сегодня нам лучше бегать уже не так нужно. Зато может быть нужно уметь усваивать разную отраву.
а с чего это люди должны начать рождаться одинаковыми? кто это сказал? эволюция на ушко прошептала?
Люди уже вряд ли изменятся: потому что не успеют. До появления жизни происходили процессы химической эволюции. И с появлением жизни химия не прекратилась, а просто биологическая эволюция происходит несопоставимо быстрее и сильнее меняет мир. Поэтому у всех живых существ спираль ДНК закручена в одну сторону - потому что как только появилась первая жизнь, она распространилась и развилась быстрее, чем успела появиться другая жизнь. Если где-то и появилось что-то другое, то оно уже не могло выдержать конкуренции. Подобно этому - когда появилась человеческая цивилизация, то прогресс цивилизации и распространение её носителей(людей) происходило несопоставимо быстрее и сильнее меняло мир, чем биологическая эволюция(которая, конечно, НЕ прекратилась). И сегодня от действий людей зависит и выживание других видов и то, как будет меняться сам вид Хомо Сапиенс.
я имела в виду всякое такое...биочипы, встраивание различных улучшений в человеческое тело и мозг

а так - ну смотря как понимать эволюцию
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
09:19
13 Май 2019
14,381
704
1
1
vk.com
Пол
а с чего это люди должны начать рождаться одинаковыми? кто это сказал?
- никто не говорил. Думаю, не должны. И не рождаются. И оставляют различное кол-во потомков. Поэтому эволюция человека продолжается.

я имела в виду всякое такое...биочипы, встраивание различных улучшений в человеческое тело и мозг
- так и я ровно об этом же - изменения человека человеком произойдут быстрее, чем человек изменится естественным путём. То есть, по-сути я с твоим высказыванием согласился, но - уточнил, что формулировка, на мой взгляд, не очень хороша(не точна).
 

Darina

Гуру
Легенда
00:19
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
У меня есть некое подозрение, по крайне мере, ежели судить только по нашей планете, природе, человечеству,
что Творец, что-то, когда то создал, потерял к этому, какой-либо интерес, и все пустил на самотек еще задолго до того,
как человек начал отличать добро от зла.
а почему он должен был держать этот интерес?
мы с самого начала вроде договорились, что Бог - это не дяденька с бородой, это нечто непостижимое
так зачем применять к нему человеческие понятия и ожидать от него человеческого же поведения?
 

Darina

Гуру
Легенда
00:19
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
- никто не говорил. Думаю, не должны. И не рождаются. И оставляют различное кол-во потомков. Поэтому эволюция человека продолжается.
дак ты сказал - "ДО ТЕХ ПОР ПОКА ЛЮДИ РОЖДАЮТСЯ НЕ ОДИНАКОВЫМИ...эволюция продолжается"
 

Darina

Гуру
Легенда
00:19
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
не бог придумал, а сам человек, назвав свои хорошие поступки добром, а плохие злом, а почему он так сделал, объяснить не мог ни себе ни людям, и это стало ещё одной причиной для придумывания бога...
ага, а ты там пряма свечку держал при этом
 

metropoliu

Путник
Заслуженный
09:19
6 Янв 2020
18,754
203
1
4
Москва
Пол
это как в квантовой механике - состояние материи зависит от сознания наблюдателя (то есть от человека)
исключительно
Не зная добра и зла в Раю люди жили в гармонии, согрешив они познали добро и зло но утратили гармонию.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
09:19
5 Ноя 2015
46,913
2,436
2
7
Москва
Пол
Эволюция вообще не развивается строго по вертикали, кроме случаев отдельных качественных скачков и прорывов, она имеет обыкновение растекаться по горизонтали. Так Фаулз писал, а я ему верю. :)
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
09:19
5 Ноя 2015
32,068
1,312
2
9
Пол
а почему он должен был держать этот интерес?
мы с самого начала вроде договорились, что Бог - это не дяденька с бородой, это нечто непостижимое
так зачем применять к нему человеческие понятия и ожидать от него человеческого же поведения?
Ну как бы, мы ж можем только гадать, потерял, не потерял, и вааще, не заключается его интерес лишь в создании, а поддержка в его интересы не входит.
Но, лично мне кажется, что второй вариант, более вырисовывается из того, как оно все обстоит,
и оправдать смысл происходящего, можно лишь только при помощи религиозного Бога, с его испытаниями, карами и т.д.
 

metropoliu

Путник
Заслуженный
09:19
6 Янв 2020
18,754
203
1
4
Москва
Пол

Darina

Гуру
Легенда
00:19
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Не зная добра и зла в Раю люди жили в гармонии, согрешив они познали добро и зло но утратили гармонию.
ничо подобного
ты плохо про рай-то знаешь
когда первый человек пришел в Сад, там уже стояло Дерево Добра и Зла
то есть - Зло уже там было
и Змей там уже был, как представитель Зла)

я тебе больше скажу - Зло было сотворено на 6-ой день творения)

слушай, оставь свои христианские заморочки, читай текст и думай своей головой
плиз
тема именно для этого
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
09:19
5 Ноя 2015
46,913
2,436
2
7
Москва
Пол
Не зная добра и зла в Раю люди жили в гармонии, согрешив они познали добро и зло но утратили гармонию.
Невинность восприятия они утратили и невинность своих душ. Они не могли развиваться в Раю. Остались бы домашними животными Бога, если бы не съели яблоко и не узнали первый закон в своей жизни: инициатива наказуема. :D
 

Darina

Гуру
Легенда
00:19
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Ну как бы, мы ж можем только гадать, потерял, не потерял, и вааще, не заключается его интерес лишь в создании, а поддержка в его интересы не входит.
Но, лично мне кажется, что второй вариант, более вырисовывается из того, как оно все обстоит,
и оправдать смысл происходящего, можно лишь только при помощи религиозного Бога, с его испытаниями, карами и т.д.
ну, это религиозным (причем верующим непременно в добренького Бога) необходимо Бога оправдывать
а нам то к чему?)
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
09:19
13 Май 2019
14,381
704
1
1
vk.com
Пол
дак ты сказал - "ДО ТЕХ ПОР ПОКА ЛЮДИ РОЖДАЮТСЯ НЕ ОДИНАКОВЫМИ...эволюция продолжается"
- всё так и есть. Рождаются не одинаковыми. Из чего следует то, что из этого следует -- и здесь я НЕ имею ввиду, что может не следовать то, что следует)))

Я вижу это так:

1. Исходное высказывание:
эволюция человеческого рода уже закончилась, успокойтесь)

2. Моя поправка, с обоснованием:
до тех пор, пока люди рождаются не одинаковыми и пока не одинаковые люди оставляют различное кол-во потомков, эволюция продолжается

- то есть, про "люди рождаются не одинаковыми и ..." - это краткое обоснование моего мнения. Чтобы оно не выглядело голословным и чтобы это обоснование было кратким.
 

Darina

Гуру
Легенда
00:19
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Невинность восприятия они утратили и невинность своих душ. Они не могли развиваться в Раю. Остались бы домашними животными Бога, если бы не съели яблоко и не узнали первый закон в своей жизни: инициатива наказуема. :D
вовсе не так
он должен был сьесть это сраное яблоко, преступить так сказать волю божью, чтобы инициировать Зло
а иначе не было бы никаких людей вообще
ну блин - опять вы скатываетесь в религию??)
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
13:19
21 Мар 2018
29,767
445
3
14
дикий берег Кошколя
Пол
когда первый человек пришел в Сад, там уже стояло Дерево Добра и Зла
то есть - Зло уже там было
и Змей там уже был, как представитель Зла)
а ты откуда это знаешь?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ