Бог, человек, сознание

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
20:26
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
20:26
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
Сначала возникает образ. Образное мышление древнее логического.
Образ требует означающего, "инвентаризации" представления, затем классификации, затем символа, затем потребности обмена символами с таким же как он, а затем только слово.
Так и я о том же. Только не так подробно)))
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
20:26
5 Ноя 2015
32,068
1,312
2
9
Пол
В общем-то это было попыткой пошутить... Что раз Вадим (наблюдатель) раскрыл в Татарском (объекте) Бога как наблюдатель, то Татарский перестал быть Богом, и им стал Вадим.
Да я понял, но все равно.
Завтра вдруг мы узнаем, что все началось с того-то, с того-то, и это следствие того-то и того-то,
и существует все по вот этому закону и подчинено такой-то логике.
Бога уже не будет, будет научно-обоснованное происхождение вселенной и прочего.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
20:26
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
В общем-то это было попыткой пошутить... Что раз Вадим (наблюдатель) раскрыл в Татарском (объекте) Бога как наблюдатель, то Татарский перестал быть Богом, и им стал Вадим.

Кто выше вскарабкался на наблюдательную вышку, того и тапки))
 

Darina

Гуру
Легенда
11:26
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Очень толерантно)) Зато по шапке не получишь))
ну а что?..это ж не я лично придумала)
Оффтоп
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
20:26
5 Ноя 2015
32,068
1,312
2
9
Пол

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
20:26
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
Да я понял, но все равно.
Завтра вдруг мы узнаем, что все началось с того-то, с того-то, и это следствие того-то и того-то,
и существует все по вот этому закону и подчинено такой-то логике.
Бога уже не будет, будет научно-обоснованное происхождение вселенной и прочего.
Нет.
Так не получится.
Ты выводишь формулу с причинно-следственной связью, где есть одно действие и последствие.
В мире неисчислимое множество действий, условий, последствий, что связь проследить не всегда возможно, и не всегда связь очевидна.
Мы всегда будем существовать в условиях неопределенности и многовариантности.
Потому мы опять вернёмся к тому, а какое начало было у начала... Я же говорю, Уроборос.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
20:26
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Так и я о том же. Только не так подробно)))

Я щас про хаос при закрытых глазах напишу, и ты скажешь, что ты о том же, только не так подробно))
Когда закрываешь глаза, никакого Хаоса нет, просто отключается канал информации, один из. При этом ты наблюдаешь.
А хаос, это отсутствие возможности наблюдения, то есть отсутствие анализирующего аппарата (Наблюдателя).
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
20:26
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
ну а что?..это ж не я лично придумала)
Оффтоп

Я тебе верю! Я просто шучу)
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
20:26
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
20:26
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
Я щас про хаос при закрытых глазах напишу, и ты скажешь, что ты о том же, только не так подробно))
Когда закрываешь глаза, никакого Хаоса нет, просто отключается канал информации, один из. При этом ты наблюдаешь.
А хаос, это отсутствие возможности наблюдения, то есть отсутствие анализирующего аппарата (Наблюдателя).
Минуточку... Мы не о существовании хаоса при закрытых глазах, мы о визуализации образа хаоса)
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
20:26
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
В мире неисчислимое множество действий, условий, последствий, что связь проследить не всегда возможно, и не всегда связь очевидна.
Мы всегда будем существовать в условиях неопределенности и многовариантности.

Ну, не соглашусь. 70% твоего мозга постоянно обслуживают движения (это им нужен отдых в виде сна), это происходит почти без участия твоего сознания, сознание осуществляет функцию супервизора на полставки, с периодическими актами проверок, навроде "куда я иду", "а можно ли наступить сюда", "а можно ли есть это раз такой запах" и т.д.
Но если тебе завязать глаза, поставить на край обрыва и приказать сделать шаг. Ты его сделаешь, зная что впереди пропасть? А если ты вообще не знаешь, что впереди, ты сделаешь шаг? Тут как раз неопределённости нет.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
20:26
13 Май 2019
14,343
704
1
1
vk.com
Пол
@Darina, поискал на скорую руку мнение антрополога Дробышевского(популярного популяризатора) - он считает, что: "у человека только один инстинкт: при встрече с уже знакомыми людьми мы слегка приподнимаем брови" - ну это такое... может, это что-то недавно обнаруженное.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
20:26
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Минуточку... Мы не о существовании хаоса при закрытых глазах, мы о визуализации образа хаоса)

А откуда у тебя этот образ? Откуда он может взяться вообще? Потому что в Библии написано?)
Там чушь написана. Не было ничего, а Дух летал над водой. Собственно, на этом всё))
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
20:26
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
Ну, не соглашусь. 70% твоего мозга постоянно обслуживают движения (это им нужен отдых в виде сна), это происходит почти без участия твоего сознания, сознание осуществляет функцию супервизора на полставки, с периодическими актами проверок, навроде "куда я иду", "а можно ли наступить сюда", "а можно ли есть это раз такой запах" и т.д.
Но если тебе завязать глаза, поставить на край обрыва и приказать сделать шаг. Ты его сделаешь, зная что впереди пропасть? А если ты вообще не знаешь, что впереди, ты сделаешь шаг? Тут как раз неопределённости нет.
Станислав Лем писал:"
Наука существует благодаря тому, что она создает упрощенные модели
явлений, опускает менее существенные переменные (например, принимает, что
массы сравнительно малых тел системы равны нулю) и ищет
и_н_в_а_р_и_а_н_т_ы. "

Вы сейчас тоже пытаетесь создать упрощённую модель и по ней сделать выводы обо всем на свете))
 

Darina

Гуру
Легенда
11:26
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
@Darina, ну хорошо, как снова будет свободное время - покопаюсь в этом вопросе. Но, похоже, что всё просто упирается в определения.
ну ок

я вот например очень быстро нашла такое, загуглив "академическое определение инстинкта
Под «рефлексами» обычно понимаются простейшие, чисто механические реакции организма, на которые способны и самые примитивные существа. Также мы можем наблюдать рефлексы на себе (коленный рефлекс, рвотный) и на других высокоорганизованных существах. Под «инстинктом» же понимается нечто более сложное, – например, половой инстинкт или инстинкт защиты потомства – захватывающее весь организм, в то время как рефлекс, как правило, более локален. Инстинкт – это именно поведение: мы говорим об «инстинктивном поведении».
«Инстинктивное» противопоставляется «разумному». Инстинкт «темен», «слеп». Но в то же время мы предполагаем, что существо, влекомое инстинктом, должно быть достаточно сложно организованным для того, чтобы если не понимать, то, по крайней мере, ощущать и желать (скажем, существо, действующее под влиянием инстинкта агрессии, стремится совершить определенные действия)
автор статьи

Леденева Елена Владимировна. ПОНЯТИЯ «РЕФЛЕКС» И «ИНСТИНКТ» В КОНЦЕПЦИЯХ И.П. ПАВЛОВА И К. ЛОРЕНЦА
Леденкева Елена Владимировна, Первый московский государственный медицинский университета имени И. М. Сеченова (Сеченовский университет)
кандидат философских наук, доцент кафедры гуманитарных наук

и это я взяла просто первое попавшееся

а вот такое вот -
Оффтоп
от гештальт=психолога я даже читать не стала, в отличие от тебя))
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
20:26
5 Ноя 2015
32,068
1,312
2
9
Пол
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ