Бог, человек, сознание

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Стержень

Привет!
Заслуженный
18:24
13 Май 2019
14,343
704
1
1
vk.com
Пол
От той же Черниговской, как мне кажется, больше вреда.
Есть популяризаторы, как Докинз или Дробышевский.

А есть шарлатаны и хайпожоры, как Черниговская или Савельев - впрочем, не уверен, какими словами их точнее будет обозначить, потому что хрен знает, почему они плетут то, что плетут. При том, что они таки специалисты и их бывает слушать очень интересно.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
18:24
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
- ну это же бред)) да, врождённая форма поведения, да - стереотипные действия, в ответ на ключевой раздражитель. Но, блин, каким боком сюда относятся болельщики? Скажите мне пожалуйста, какой такой ключевой раздражитель, какая такая совокупность условий включает врождённую реакцию болельщика на стадионе? Нет такого инстинкта у людей. Всегда, когда болельщик кричит и машет, он мог бы и не делать этого.
Вы не пример разбирайте.
Давайте по порядку.
Вас именно определение не смущает?
Вы его принимаете?
 

Darina

Гуру
Легенда
09:24
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
@Стержень, так популяризация науки вдруг начинает превращаться в мифотворчество.
От той же Черниговской, как мне кажется, больше вреда.
Хотя она обаятельная и артистичная... Так и вижу ее ведущей в наперстках.
не то чтобы прям вреда....но последние её видео - это сплошная "вода", по сути
это наверно потому что она уже лезет в области, в которых она, грубо говоря, не специалист совсем....
ведь кто она? она доктор биологических наук, доктор филологических наук...а ещё пишут тчто она типа специалист в области нейронауки - но откуда же это?..если она
. Училась на отделении английской филологии филологического факультета Ленинградского государственного университета. Специализировалась в области экспериментальной фонетики.
До 1998 года работала в Институте эволюционной физиологии и биохимии им. И. М. Сеченова РАН в лабораториях биоакустики, функциональной асимметрии мозга человека и сравнительной физиологии сенсорных систем (ведущий научный сотрудник). Заместитель директора НБИК Центра Курчатовского института.
В 1977 году в Институте эволюционной физиологии и биохимии имени И. М. Сеченова АН СССР защитила диссертацию на соискание учёной степени кандидата биологических наук по теме «Особенности восприятия человеком низкочастотной амплитудной модуляции звука и амплитудно-модуляционные характеристики речи» (специальность 03.00.13 — физиология человека и животных). В 1993 году там же в форме научного доклада защитила диссертацию на соискание учёной степени доктора биологических наук по теме «Эволюция языковых и когнитивных функций: физиологические и нейролингвистические аспекты» (специальности 03.00.13 — физиология человека и животных и 10.02.19 — теория языкознания). Официальные оппоненты — доктор медицинских наук, профессор А. Н. Шеповальников, доктор биологических наук, профессор В. И. Галунов и доктор филологических наук, профессор Л. В. Сахарный. Ведущая организация — Институт эволюционной физиологии и биохимии им. И. М. Сеченова РАН.
нейролингвистика - приставка "нейро-" не означает, что она специалист по к примеру мозгу, или сознанию...
я одно время очень увлекалась!...но - последние видео как-то удручают...в плане, что ничего нового и современного у неё сейчас нет..она умеет красиво излагать
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
18:24
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
Так и неважно, во что, или в Кого)
Про Древнюю Грецию была метафора, я их использую, но не всегда учитываю, что будет понято.
Может в Аллаха, или в Иегову, суть примерно одинакова - религиозное чувство закладывается в сознание, оно не рождается там само по себе, т.е. источников вне культуры и социальных взаимодействий не существует.
Все понятно было с метафорой.
Я поставила под сомнение Вашу попытку связать написание слова с хренью, которая через любую щель пролезет.
Копирование (следование нормам) ещё не говорит ни о каком чувстве.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
18:24
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
это наверно потому что она уже лезет в области, в которых она, грубо говоря, не специалист совсем....
ведь кто она? она доктор биологических наук, доктор филологических наук...а ещё пишут тчто она типа специалист в области нейронауки - но откуда же это?..если она

Честно говоря, сложно понять, в каких областях она специалист... нейробиологи её тоже не очень жалуют.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
18:24
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
Есть популяризаторы, как Докинз или Дробышевский.

А есть шарлатаны и хайпожоры, как Черниговская или Савельев - впрочем, не уверен, какими словами их точнее будет обозначить, потому что хрен знает, почему они плетут то, что плетут. При том, что они таки специалисты и их бывает слушать очень интересно.
Докинз... Слишком зациклен на Боге. Точнее попытках Его отрицания.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
18:24
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
не то чтобы прям вреда....но последние её видео - это сплошная "вода", по сути
это наверно потому что она уже лезет в области, в которых она, грубо говоря, не специалист совсем....
ведь кто она? она доктор биологических наук, доктор филологических наук...а ещё пишут тчто она типа специалист в области нейронауки - но откуда же это?..если она

нейролингвистика - приставка "нейро-" не означает, что она специалист по к примеру мозгу, или сознанию...
я одно время очень увлекалась!...но - последние видео как-то удручают...в плане, что ничего нового и современного у неё сейчас нет..она умеет красиво излагать
Как филолог она прекрасно пересказывает прочитанное и услышанное. Адаптирует и синтезирует. Вот и все.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
18:24
13 Май 2019
14,343
704
1
1
vk.com
Пол
Докинз... Слишком зациклен на Боге. Точнее попытках Его отрицания
- я бы с удовольствием послушал лекции адекватного учёного, зацикленного на Боге в обратном смысле. На намёках в том, что Он есть. Лишь бы был нормальным популяризатором.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
18:24
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
- я бы с удовольствием послушал лекции адекватного учёного, зацикленного на Боге в обратном смысле. На намёках в том, что Он есть. Лишь бы был нормальным популяризатором.
Лекции о чем?!
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
18:24
13 Май 2019
14,343
704
1
1
vk.com
Пол

Ну, вот, да - отрицая Бога, Докинз показывает, что вот учёные выяснили и то и это и откуда этика берётся - и "нигде Бога не увидели". А что бы мог сказать обратно заряженный учёный? То, что мы вот как бы выяснили то-то и то-то, но на самом деле, может быть всё не так и мы до конца нифига не выяснили и может быть, за кулисами это всё Господь двигает)) ну да - завсегда такое может быть. Но толку с таких предположений мало - (что является предметом рассмотрения философии науки - с чего может быть толк в деле познания)
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
18:24
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
Ну, вот, да - отрицая Бога, Докинз показывает, что вот учёные выяснили и то и это и откуда этика берётся - и "нигде Бога не увидели". А что бы мог сказать обратно заряженный учёный? То, что мы вот как бы выяснили то-то и то-то, но на самом деле, может быть всё не так и мы до конца нифига не выяснили и может быть, за кулисами это всё Господь двигает)) ну да - завсегда такое может быть. Но толку с таких предположений мало - (что является предметом рассмотрения философии науки - с чего может быть толк в деле познания)
Все лекции Докинза на эту тему можно поместить в фразу, которую я уже в этой теме вспоминала:"Гагарин в космос летал, Бога не видел".
Такая зацикленности вызывает подозрения.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
18:24
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
Честно говоря, сложно понять, в каких областях она специалист... нейробиологи её тоже не очень жалуют.
Чтобы понять в чем специалист, надо смотреть публикации ученого.
О чем специалист пишет. Где пишет. Как часто пишет.
Жаль, elibrary пока не работает, но последние ее статьи о речи, о чтении.
Полагаю, что она транслирует часто то, что вычитала в зарубежных публикациях, услышала на конференциях.
В России есть серьезные проблемы с доступностью для широкого круга научных зарубежных изданий.
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
18:24
5 Ноя 2015
32,068
1,312
2
9
Пол
Кстати, про доброго дедушку.
Как-то так совпало, две темы, в одно время в одном месте,
и я сейчас поймал себя вдруг на мысли, что лично у меня этот самый бородатый дедушка, вот сейчас рисуется не от писаний,
а скорее от образа Баримена Дворкина из Хроник Амбера)))
Понятно, что сам Желязны образ Дворкина рисовал со всех известных образов дедушек,
но все ж.))
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
18:24
13 Май 2019
14,343
704
1
1
vk.com
Пол
Все лекции Докинза на эту тему можно поместить в фразу, которую я уже в этой теме вспоминала:"Гагарин в космос летал, Бога не видел".
- это совсем грубо, НО если бы реальные священники впихивали бы веру, что на орбите Земли летает Господь с крылышками, то - такое разоблачение было бы годно в той ситуации. Так вот - Докинз как раз занимается такими разоблачениями, которые годны в нашей текущей ситуации.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
18:24
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Все понятно было с метафорой.
Я поставила под сомнение Вашу попытку связать написание слова с хренью, которая через любую щель пролезет.
Копирование (следование нормам) ещё не говорит ни о каком чувстве.

Ну а русском языке правило откуда взялось? Я примерно об этом.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
18:24
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
Ну а русском языке правило откуда взялось? Я примерно об этом.
Вестимо, из христианской православной культуры.

В общем, ладно, все понятно. Бог это от страха.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
18:24
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Чтобы понять в чем специалист, надо смотреть публикации ученого.
О чем специалист пишет. Где пишет. Как часто пишет.
Жаль, elibrary пока не работает, но последние ее статьи о речи, о чтении.
Полагаю, что она транслирует часто то, что вычитала в зарубежных публикациях, услышала на конференциях.
В России есть серьезные проблемы с доступностью для широкого круга научных зарубежных изданий.

Она популяризатор и компилятор, и она популярна, плюс обвешана регалиями. Нейролингвистика сопутствующая дисциплина, что для психологии, что для нейробиологии. Кому-то нравится, но тут дело вкуса.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ