Бог, человек, сознание

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
22:30
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Хороший вопрос. Действительно... Сначала бы осмыслить)

То есть, ну вот смотри. Ты существуешь, мыслишь, и вот она Вселенная. Ты её миросозерцаешь, ощущаешь и ощупываешь, только возможными для тебя способами, через волновые взаимодействия, которые имеют чётко детерминированный характер, подчиняются строгим соотношениям. Но почему эти соотношения и константы именно такие? Если произвольно изменить, скажем, постоянную Планка, то уравнение решится так, что ты не сможешь никак взаимодействовать со Вселенной, построенной на немного иных принципах.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
22:30
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Я не согласна.
Бог это способ создать проблему без решения. Это же неиссякаемый источник вдохновения для исследований, полемик, рождения новых теорий. Бог превращает предел в горизонт, за которым что-то ещё есть.
Perpetuum mobile.
Но это уже лирика.

То есть, просто для поболтать?)) Прикольно.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
22:30
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
То есть, просто для поболтать?)) Прикольно.
На моём уровне - да, поболтать.
На уровне кого-то другого - научные исследования и открытия.
Были ещё уровни Платона, Августина Блаженного и т.д.)
Тоже вполне себе прорывы человечества, а не просто конкретных людей.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
22:30
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
А раскрыв Бога раскрывающий Бога тоже становится ...Богом?))
Появился новый наблюдатель и...вуаля!)

Что-то навроде того.
Потому антропный принцип выдвигает идею мультивселенных. То есть, их бесконечное множество, с самыми различными параметрами, но Наблюдатель рождается только в одной из них, с уникальным сочетанием констант, в других он существовать не может, он их не видит и никак не взаимодействует.
Прикольно, но "тёмная материя" и "тёмная энергия" составляют три четверти всего вещества Вселенной, они математически высчитываются, но обнаружить их невозможно - нет точек взаимодействия на схожих принципах.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
22:30
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
То есть, ну вот смотри. Ты существуешь, мыслишь, и вот она Вселенная. Ты её миросозерцаешь, ощущаешь и ощупываешь, только возможными для тебя способами, через волновые взаимодействия, которые имеют чётко детерминированный характер, подчиняются строгим соотношениям. Но почему эти соотношения и константы именно такие? Если произвольно изменить, скажем, постоянную Планка, то уравнение решится так, что ты не сможешь никак взаимодействовать со Вселенной, построенной на немного иных принципах.
Не сильна в физике, конечно, но зато почему-то вдруг стало понятно, почему мы найдем общий язык с инопланетянами :ebc: :ag: иные ж принципы.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
22:30
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
На моём уровне - да, поболтать.
На уровне кого-то другого - научные исследования и открытия.
Были ещё уровни Платона, Августина Блаженного и т.д.)
Тоже вполне себе прорывы человечества, а не просто конкретных людей.

Платон - это панпсихизм. Всё есть Всемирный Разум и Всемирный Дух.
Особенно в этом убеждает совершающий намаз мусульманин, или бьющий поклоны христианин))
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
22:30
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
22:30
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
Что-то навроде того.
Потому антропный принцип выдвигает идею мультивселенных. То есть, их бесконечное множество, с самыми различными параметрами, но Наблюдатель рождается только в одной из них, с уникальным сочетанием констант, в других он существовать не может, он их не видит и никак не взаимодействует.
Прикольно, но "тёмная материя" и "тёмная энергия" составляют три четверти всего вещества Вселенной, они математически высчитываются, но обнаружить их невозможно - нет точек взаимодействия на схожих принципах.
Подождите... А как же картографирование? Уже же карты темной материи во Вселенной есть.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
22:30
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
22:30
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Подождите... А как же картографирование? Уже же карты темной материи во Вселенной есть.

Карты, это разметка отсутствия нашей, барионной материи. Что там, никто пока что не зафиксировал и не обнаружил. Тёмная материя это гипотеза.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
22:30
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
На моём уровне - да, поболтать.
На уровне кого-то другого - научные исследования и открытия.
Были ещё уровни Платона, Августина Блаженного и т.д.)
Тоже вполне себе прорывы человечества, а не просто конкретных людей.

Почему-то все любят вспоминать Платона, он конечно голова, но предположу, что у тебя знаний на порядки больше, чем было у него.
А вот ты можешь себе представить вечного Бога? Вот он был всегда, и всегда пребудет, при этом всё сущее он в какой-то момент создал. Вдруг. А раньше он чем занимался? А его кто создал? А если никто, то какой смысл его существования?
Попытки его "материализовать", и скажем, обосновать как-то акт творения, ставят вопрос - а он сам откуда взялся?)
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
22:30
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
Карты, это разметка отсутствия нашей, барионной материи. Что там, никто пока что не зафиксировал и не обнаружил. Тёмная материя это гипотеза.
Понятно, что никто не смог ухватить кусочек темной материи, чтобы понять, что это такое. Потому она и темная, что неизвестная.
Полагаю, что дело в недостатке у меня знаний, потому могу делать неверные выводы, но если по искажениям света возможно определить наличие чего-то (в данном случае темной материи), то это уже является подтверждением наличия феномена и возможности узнать о нем, даже без способности к взаимодействию с ним.
Нет?
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
22:30
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
Почему-то все любят вспоминать Платона, он конечно голова, но предположу, что у тебя знаний на порядки больше, чем было у него.
А вот ты можешь себе представить вечного Бога? Вот он был всегда, и всегда пребудет, при этом всё сущее он в какой-то момент создал. Вдруг. А раньше он чем занимался? А его кто создал? А если никто, то какой смысл его существования?
Попытки его "материализовать", и скажем, обосновать как-то акт творения, ставят вопрос - а он сам откуда взялся?)
Я могу помыслить вечного Бога. Представить тяжелее)
Просто я не понимаю, зачем Его описывать через человеческие категории - занимался, взялся, кто создал.
Это все привязка к свойствам чего-то принципиально другого, не Бога.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
22:30
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Понятно, что никто не смог ухватить кусочек темной материи, чтобы понять, что это такое. Потому она и темная, что неизвестная.
Полагаю, что дело в недостатке у меня знаний, потому могу делать неверные выводы, но если по искажениям света возможно определить наличие чего-то (в данном случае темной материи), то это уже является подтверждением наличия феномена и возможности узнать о нем, даже без способности к взаимодействию с ним.
Нет?

Свет с тёмной материей не взаимодействует.
Частицы ищут, да, и даже сейчас конструируют установки, и российские учёные там участвуют. Но пока что ничего не обнаружили.
Нейтрино, вот, удалось "поймать", при этом открыты они были на бумаге, может и тёмную материю как-то поймают.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
22:30
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Я могу помыслить вечного Бога. Представить тяжелее)
Просто я не понимаю, зачем Его описывать через человеческие категории - занимался, взялся, кто создал.

Помыслить? Круто. Я не в состоянии принять это, даже в качестве аксиомы.
Зачем описывать? Нихрена себе)) Вся мировая культура на этом завязана. Прям кушать и спать не могём, Бога ищем))
Есть Нечто, что нельзя описать - это серьёзный вызов инстинкту самосохранения, жёсткое табу)
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
22:30
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
Свет с тёмной материей не взаимодействует.
Частицы ищут, да, и даже сейчас конструируют установки, и российские учёные там участвуют. Но пока что ничего не обнаружили.
Нейтрино, вот, удалось "поймать", при этом открыты они были на бумаге, может и тёмную материю как-то поймают.
Речь не о взаимодействии света и темной материи, а о гравитационном линзировании.
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
22:30
5 Ноя 2015
32,068
1,312
2
9
Пол

Darina

Гуру
Легенда
13:30
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Можно всегда договориться о каком-то общем подходе, оставив место парочке теорий.
Наука до сих пор ещё на этом держится.
Пока иное не будет установлено.
Если признать Бога за первопричину, то точка отсчета важна только для той формы бытия, в которой существует человек.
Бог это же, как верно заметил Татарский, в каком-то смысле хаос. То есть он не имеет ни начала, ни конца, ни причины, а просто есть. Сущий. Вне характеристик бытия человека.

Ну и потом... Давайте решим, что Бог и все созданное им это уроборос.
Вполне себе подходящий образ.
Бог это вовсе не Хаос. Что вообще есть Хаос? ...Природа (как нечто от Бога, как проявление) может быть хаосом, но не Бог.
И уроборосом никак не может быть. Потому как уроборос как символ - это не просто бесконечность, а нечто, пожирающее само себя и вновь возрождающееся - тогда это как раз Хаос. А хаос это часть Бога, но не весь бог.

кароч сорри, что иногда "бог" с большой буквы, а иногда с маленькой - както так получается)
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
22:30
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ