Бог, человек, сознание

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Darina

Гуру
Легенда
13:28
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Я могу помыслить вечного Бога. Представить тяжелее)
Просто я не понимаю, зачем Его описывать через человеческие категории - занимался, взялся, кто создал.
Это все привязка к свойствам чего-то принципиально другого, не Бога.
именно
это всегда привязка к человеческому
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
22:28
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
кароч сорри, что иногда "бог" с большой буквы, а иногда с маленькой - както так получается)

Тебе вообще положено через дефис писать, так что по совокупности уже не отмолишь))
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
22:28
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
Помыслить? Круто. Я не в состоянии принять это, даже в качестве аксиомы.
Зачем описывать? Нихрена себе)) Вся мировая культура на этом завязана. Прям кушать и спать не могём, Бога ищем))
Да мы не Бога ищем, мы ищем смысл своего существования, обоснование своего отличия от других живых существ, оправдание своей деятельности.
А Бог это именно аксиома, в которой объект не обладает признаками, сходными с теми, которыми обладаем мы. Нечто, на что законы пространства нашего существования, не влияют.
Иные принципы )
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
22:28
5 Ноя 2015
32,068
1,312
2
9
Пол
А раскрыв Бога раскрывающий Бога тоже становится ...Богом?))
В смысле, раскрывший?
Объяснивший?
Если объяснивший, то он делает Бога не Богом, а научным фактом.
Если кто-то нам расскажет, как из ничего появилось все, и в этом нет никакого элемента магии, мистики, сверхъестественного,
то Бога уже не будет, будет что-то возникшее в результате чего-то.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
22:28
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
Ну вот я знаю, как выглядит дедушка, а как хаос - понятия не имею.
Если человек создаёт слово, у слова всегда есть образ. Это не значит, конечно, что образ отражение действительности, просто инструмент описания и передачи некоторого опыта.
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
22:28
5 Ноя 2015
32,068
1,312
2
9
Пол
Если человек создаёт слово, у слова всегда есть образ. Это не значит, конечно, что образ отражение действительности, просто инструмент описания и передачи некоторого опыта.
Какой у тебя образ Хаоса?
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
22:28
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
Ну так это изученный эффект, гравитация отклоняет фотоны. Но тёмная материя тут при чём?
Так определяют концентрацию темной материи. Через этот эффект.
 

Darina

Гуру
Легенда
13:28
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
ох, божешь мой, как с тобой сложно) ну не то, чтобы сложно, но опять спотыкания какие-то.:blink:
у высших приматов нет инстинктов вообще.
опять он за своё.....есть у них инстинкты)
Блин, сейчас полез за примерами инстинктов в интернет - так там пишут кто во что горазд, не пытаясь как-то соотноситься с определениями. А нужно искать инфу в нормальных источниках.
а то, что ты даешь - это раз ве нормальные академические?..всё это тоже поп сплошной

Но вот это: "Инстинкт это фиксированный комплекс действий, который включается в ответ на какой-то ключевой стимул" - почти дословная цитата одного из классических определений.
нет такого ни в одном академическом словаре
. Так же, может так быть, что определение инстинкта различается в различных научных дисциплинах, которых полно. Ну вот хорошая статья от этолога - Инстинкты. И почему их нет у человека
это я уже видела
"Дзен" - это не академическое издание
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
22:28
13 Май 2019
14,343
704
1
1
vk.com
Пол
"Бог", это способ убить проблему, а не решить её. Ну вот Бог, и всё. Ничего от этого понимания не меняется)
Я не согласна.
Бог это способ создать проблему без решения. Это же неиссякаемый источник вдохновения для исследований, полемик, рождения новых теорий. Бог превращает предел в горизонт, за которым что-то ещё есть.
Perpetuum mobile.
Но это уже лирика.

@Цветок Магриба, ну представь - что если когда-то в прошлом люди бы рассуждали - а на чём держится Земля? - а, наверное, Бог её держит! - а Бога кто держит? - никто, конечно - Бог это Абсолют, Его не нужно держать, Он сам являет собой опору всего! Вот так примерно и с Началом Начал - а кто всё создал? - а, наверное, Бог! а Бога кто создал? - никто, конечно - Бог это Абсолют, Его не нужно создавать, Он был вечно!

Но, для вдохновения это может быть полезно. Как есть здоровенные соборы, заходишь - дух захватывает. Так и от попытки помыслить Абсолют может дух захватывать. Может, как фантазия(одна из многих), как философское предположение(одно из многих) - может быть. Кому-то нравиться читать про Гарри Поттера и философский камень, а кому-то про Иисуса и голгофу.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
22:28
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол

Darina

Гуру
Легенда
13:28
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Тебе вообще положено через дефис писать, так что по совокупности уже не отмолишь))
нет, мне не положено ничего такого
наши вообще редко пишут "Б-г" или "Бог" - они пишут "Творец" вообще то
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
22:28
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
В смысле, раскрывший?
Объяснивший?
Если объяснивший, то он делает Бога не Богом, а научным фактом.
Если кто-то нам расскажет, как из ничего появилось все, и в этом нет никакого элемента магии, мистики, сверхъестественного,
то Бога уже не будет, будет что-то возникшее в результате чего-то.
В общем-то это было попыткой пошутить... Что раз Вадим (наблюдатель) раскрыл в Татарском (объекте) Бога как наблюдатель, то Татарский перестал быть Богом, и им стал Вадим.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
22:28
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Если человек создаёт слово, у слова всегда есть образ. Это не значит, конечно, что образ отражение действительности, просто инструмент описания и передачи некоторого опыта.

Сначала возникает образ. Образное мышление древнее логического.
Образ требует означающего, "инвентаризации" представления, затем классификации, затем символа, затем потребности обмена символами с таким же как он, а затем только слово.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ