Бог, человек, сознание

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Стержень

Привет!
Заслуженный
02:19
13 Май 2019
14,343
704
1
1
vk.com
Пол
С одной стороны, самые успешные мировые религии проповедуют добро и самоотречение, с другой — они нередко оказываются агрессивно нетерпимы к инакомыслию и порождают весьма кровавые религиозные конфликты. Но и та, и другая черта способствовали тому, чтобы именно эти религии победили в естественном отборе. Их выкованные отбором постулаты нуждаются в логическом согласовании не более, чем сочетание крепких зубов и густой шерсти в структуре собаки.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
02:19
13 Май 2019
14,343
704
1
1
vk.com
Пол
Идея эволюции религии путем естественного отбора не более атеистична, чем идея дарвиновской эволюции живых существ. Если вы верите во всеблагого Бога, сотворившего Вселенную, вы можете лишний раз изумиться его мудрости: вместо того чтобы грубо вмешиваться в процесс и лично общаться с двуногими из горящего куста, Он устроил все таким образом, чтобы представление о Его благости и Его твердой позиции в вопросах добра и зла естественным образом распространилось по человеческим умам и культурам. Религиозные войны и жестокости, правда, вносят некоторый неприятный диссонанс, но не больше, чем они итак вносили в традиционную картину мира. Видимо, без этого вообще никак нельзя, есть ли Бог, или Его нету.
 

metropoliu

Путник
Заслуженный
02:19
6 Янв 2020
18,706
203
1
4
Москва
Пол

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
02:19
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
ну ок, про Бога не доказано
поскольку его никто не видел и не слышал, а еврейские мифы фтопку)
но человек то и его сознание - вот оно тута)

Это как сказать. Уверенно я могу утверждать о наличии своего сознания. А вот наличие его у другого субъекта природы приходится выяснять.

а науке сколько лет?
уже вроде немало....аднакось - так ничего и не выяснили)

Ну, это не совсем так, всё таки многое выяснили и использовали, иначе мы бы с тобой тут не общались.
Наука всегда имеет дело с неизвестным, т.е. это её сфера существования. Феномен-гипотеза-проверка-отбрасывание ошибочных представлений.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
02:19
13 Май 2019
14,343
704
1
1
vk.com
Пол
Просто интересно мнение сторонников эволюции, то есть, жил динозавр без крыльев, а на утро они у него выросли?
- а как по-твоему твой Бог, сидя на облаке, уворачивается от пролетающих самолётов? Небось неспокойно Ему живётся.

@metropoliu, не знаю, что за затуп на тебя нашёл, но, так и быть - поищу для тебя, где я тебе подробно про птиц разжёвывал. Дабы ты мог освежить свою память.
 

Darina

Гуру
Легенда
17:19
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Это как сказать. Уверенно я могу утверждать о наличии своего сознания. А вот наличие его у другого субъекта природы приходится выяснять.
ну, с собаками и кошками понятно - а у человека то зачем выяснять?..у тебя есть - значит и у другого есть)
Ну, это не совсем так, всё таки многое выяснили и использовали, иначе мы бы с тобой тут не общались.
мы общаемся только лишь благодаря созданию беспроводной связи и интернета
Наука всегда имеет дело с неизвестным, т.е. это её сфера существования. Феномен-гипотеза-проверка-отбрасывание ошибочных представлений.
ну так она занимаетс всякими черными дурами дырами, лучше б в сознание побольше эффорта вложили
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
02:19
13 Май 2019
14,343
704
1
1
vk.com
Пол
определите сознание - и сразу узнаете время, когда оно стало доступно Хомо Сапиенс?
- многое известно. Например, самоосознание, как наличие "самого себя" в своей модели мира, есть у хищников.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
02:19
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
- а голова предмет тёмный исследованию не подлежит.

Тоже ошибочное представление. С атомом обстоит ещё сложнее, там не существует инструментов, чтобы поковыряться, но тем не менее, объём знаний о взаимодействиях расширяется. Так же и о психике, её изучают по внешним проявлениям и классифицируют по совокупности сходных проявлений.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
02:19
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
ну, с собаками и кошками понятно - а у человека то зачем выяснять?..у тебя есть - значит и у другого есть)

Принцип подобия, при наличии интерфейса и контекста обмена.
А вот с животными интерфейса и контекста нет, но это не означает отсутствия у них сознания.
 

Darina

Гуру
Легенда
17:19
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
- многое известно. Например, самоосознание, как наличие "самого себя" в своей модели мира, есть у хищников.
я не уверена что это прям "самосознание в своей модели мира" - они же живут по своим инстинктам
 

metropoliu

Путник
Заслуженный
02:19
6 Янв 2020
18,706
203
1
4
Москва
Пол
войны и жестокости, правда, вносят некоторый неприятный диссонанс, но не больше, чем они итак вносили в традиционную картину мира
Так ведь случилось грехопадение, после которого на земле происходит борьба добра и зла.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
02:19
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
мы общаемся только лишь благодаря созданию беспроводной связи и интернета

Не только лишь, а благодаря целой пирамиде работающих знаний о физических взаимодействиях в мире.
 

Darina

Гуру
Легенда
17:19
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Принцип подобия, при наличии интерфейса и контекста обмена.
А вот с животными интерфейса и контекста нет, но это не означает отсутствия у них сознания.
опять же вот - смотря что мы называем сознанием
если это некий психический процесс представлений о мире и себе онли, без способности дать себе какой то отчет, принять осознанное решение, обдумать свой опыт - это одно
если с таковой способностью - это другое
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
02:19
13 Май 2019
14,343
704
1
1
vk.com
Пол
я не уверена что это прям "самосознание в своей модели мира" - они же живут по своим инстинктам
- не совсем так. Инстинкт - это некое сложное поведение, которое "включается" при определённых условиях у всех здоровых представителей вида, чему этот самый представитель не может противостоять.

Так вот - у млекопитающих далеко не всё построено на инстинктах, а в пределе - у высших приматов инстинктов нет совсем. Есть какие-то штуки, как дыхание, сердцебиение - но это не считается инстинктами. Как и моргание глаза, когда в него попадает что-то мелкое.
 

metropoliu

Путник
Заслуженный
02:19
6 Янв 2020
18,706
203
1
4
Москва
Пол
Тоже ошибочное представление. С атомом обстоит ещё сложнее, там не существует инструментов, чтобы поковыряться, но тем не менее, объём знаний о взаимодействиях расширяется. Так же и о психике, её изучают по внешним проявлениям и классифицируют по совокупности сходных проявлений.
Вообще то психология изучает работу мозга и его влияние на состояние человека.
 

Chaos

Продвинутый
02:19
15 Май 2020
9,700
760
Пол
Что поделаешь - любовь к мудрости бывает не взаимной) и страдальцы от этой несчастной любви летят на такие темы, как мошки на свет))
как то уже преелось любить мудрость. я, видимо не модный человек.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ