Бог, человек, сознание

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Ухтышка

Естественный интеллект
Наш человек
02:24
27 Апр 2020
3,914
20
Пол
В рамках эволюции биологического вида, например.
ну давай, попробуй
на какой стадии у биологического вида Хомо Сапиенс зародилось сознание, ты знаешь? поделись плиз
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
02:24
13 Май 2019
14,343
704
1
1
vk.com
Пол
Я изначально копал именно в этом направлении, с первого сообщения в этой теме.)
О задумке мироздания, о том, на хрена, оно все, с чего началось, чем кончится?
Лично для себя, я как-бы все устаканил, для меня, все что было, что есть, что будет - импровизация не имеющая ни плана, ни контроля,
ни покровителя, ни смотрящего, начальная точка которой, мне неизвестна.

Любой смысл подразумевает нечто следующее. Типа - у меня есть инструменты, чтобы строгать деревяшки. Деревяшки, чтобы сколотить из них табуретку. А табуретка нужна, чтобы на неё уселся я и задумался о смысле своего существования))

Так вот, если представить взгляд со стороны на все цепочки смыслов. На все возможные цепочки смыслов. То увидим бессмысленную кучу - ну, может быть, не совсем бессмысленную, но имеющую смысл лишь в своих пределах.
 

Darina

Гуру
Легенда
17:24
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Любой смысл подразумевает нечто следующее. Типа - у меня есть инструменты, чтобы строгать деревяшки. Деревяшки, чтобы сколотить из них табуретку. А табуретка нужна, чтобы на неё уселся я и задумался о смысле своего существования))

Так вот, если представить взгляд со стороны на все цепочки смыслов. На все возможные цепочки смыслов. То увидим бессмысленную кучу - ну, может быть, не совсем бессмысленную, но имеющую смысл лишь в своих пределах.
это человеческий смысл
а какой смысл у самозарождющейся и саморазвивающейся Вселенной?
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
02:24
5 Ноя 2015
32,068
1,312
2
9
Пол
оно там и сказано, что он НЕ человек!)
и описать его невозможно
я там написала "видели и чувствовали"
а по сути видел его только Моисей, а остальные чувствовали и слышали...и описать его не могли
поскольку никаким аналогам земынм м человеческим видимо не соотвествовал
и это ты называешь разговором о философском боге?
ты "раб лампы", как и все, сколько не ищи, придешь к какой-то из религий.
разговор о философском боге возможен лишь при полном отказе от любого из мифов,
видели, ощущали, слышали и т.д..
разговор о философском боге, это разговор о начале и возможно о конце,
а не рисование некой сущности, только из-за того, что есть убеждение, что какая-то сущность, быть да должна.
Бог - сущность, это религия!
 

metropoliu

Путник
Заслуженный
02:24
6 Янв 2020
18,706
203
1
4
Москва
Пол

Стержень

Привет!
Заслуженный
02:24
13 Май 2019
14,343
704
1
1
vk.com
Пол

metropoliu

Путник
Заслуженный
02:24
6 Янв 2020
18,706
203
1
4
Москва
Пол
Так вот, если представить взгляд со стороны на все цепочки смыслов. На все возможные цепочки смыслов. То увидим бессмысленную кучу - ну, может быть, не совсем бессмысленную, но имеющую смысл лишь в своих пределах.
А вы хотите чтобы их смысл был шире?
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
02:24
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
тьфу блин...это мой пост

Я разглядел, под маской Ухтышки.
В вопросе сознания есть одна неизвестная, т.е. всё можно в эволюции описать, кроме момента его зарождения. Там подставляют в формулу слово magic.
Т.е. вся биологическая эволюция логически поясняется. Но откуда занесена сама жизнь, х.з. То ли случайные факторы, то ли с кометами.
Ну ок, с кометами. А на кометы она откуда попала? Значит где-то она зародилась, так или иначе.
Выходит, случайности тут нет, это некая закономерность.
И никакого чуда в факте сознания тоже нет, это просто "наблюдающий субъект".
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
02:24
13 Май 2019
14,343
704
1
1
vk.com
Пол
на какой стадии у биологического вида Хомо Сапиенс зародилось сознание, ты знаешь?
И как у динозавра появились крылья?
- странная ирония, после того, как я подробно разжевал про эволюцию птиц. И про причину чрезмерного развития мозга у людей я тоже не раз расписывал в соответствующих темах.

Это как если бы ты, @metropoliu, детально объяснил бы христианские представления о Боге, а я бы в другой теме, подкалывал тебя вопросами про веру в деда с бородой на облаке.
 

Darina

Гуру
Легенда
17:24
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
и это ты называешь разговором о философском боге?
ты "раб лампы", как и все, сколько не ищи, придешь к какой-то из религий.
я пробую постоянно
я уже написала Вадиму - почему так получается
разговор о философском боге возможен лишь при полном отказе от любого из мифов,
видели, ощущали, слышали и т.д..
разговор о философском боге, это разговор о начале и возможно о конце,
а не рисование некой сущности, только из-за того, что есть убеждение, что какая-то сущность, быть да должна.
Бог - сущность, это религия!
почему же именно так? это очень по человечески
мы не можем выйти из своего человеческого восприятия и взглянуть на это как то по другому
а в философии так вообще - вопрос о существовании бога или его несуществовании до сих пор ответа не имеет
исторически этот вопрос привязан таки к иудаизму, который "породил" концепцию единого бога, но тут ещё и метафизики-философы древнегреческие постарались

а вообще исторчески - нет ни одного государства в истории человека безрелигиозного
а аргументов против существования бога вообще всего четыре штуки)
 

Darina

Гуру
Легенда
17:24
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Я разглядел, под маской Ухтышки.
В вопросе сознания есть одна неизвестная, т.е. всё можно в эволюции описать, кроме момента его зарождения. Там подставляют в формулу слово magic.
Т.е. вся биологическая эволюция логически поясняется. Но откуда занесена сама жизнь, х.з. То ли случайные факторы, то ли с кометами.
Ну ок, с кометами. А на кометы она откуда попала? Значит где-то она зародилась, так или иначе.
Выходит, случайности тут нет, это некая закономерность.
И никакого чуда в факте сознания тоже нет, это просто "наблюдающий субъект".
это доказано - насчет комет?
нет, это теория всего лишь
как всегда)

вот я и говорю - когда зародилось сознание у той обезьяны, про которую нас уверяют ученые что мы от неё произошли. никто не знает
но уверяют!)
 

metropoliu

Путник
Заслуженный
02:24
6 Янв 2020
18,706
203
1
4
Москва
Пол
странная ирония, после того, как я подробно разжевал про эволюцию птиц. И про причину чрезмерного развития мозга у людей я тоже не раз расписывал в соответствующих темах.
Просто интересно мнение сторонников эволюции, то есть, жил динозавр без крыльев, а на утро они у него выросли?
 

Darina

Гуру
Легенда
17:24
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Просто интересно мнение сторонников эволюции, то есть, жил динозавр без крыльев, а на утро они у него выросли?
как раз про динозавров по моему известно больше чем про сознание у человека
потому что от них хоть какие-то косточки остались
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
02:24
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
это доказано - насчет комет?
нет, это теория всего лишь
как всегда)

вот я и говорю - когда зародилось сознание у той обезьяны, про которую нас уверяют ученые что мы от неё произошли. никто не знает
но уверяют!)

Под "доказано", что ты имеешь в виду? Панпсихизм тоже только гипотеза, существование всеобщего и вездесущего Творца тоже нигде и никем не доказано)
Ну, понятно что за два поколения из обезьяны человека не выйдет, речь идёт об огромных временных интервалах, и совокупности некоторых условий.
Этак, и из человека человека не выйдет, если отдать его после рождения на воспитание зверям. Получается такая же обезьянка.
 

metropoliu

Путник
Заслуженный
02:24
6 Янв 2020
18,706
203
1
4
Москва
Пол
как раз про динозавров по моему известно больше чем про сознание у человека
потому что от них хоть какие-то косточки остались
@Darina, из вашего ответа следует что от сознания человека и косточек не осталось.))
 

Darina

Гуру
Легенда
17:24
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Под "доказано", что ты имеешь в виду? Панпсихизм тоже только гипотеза, существование всеобщего и вездесущего Творца тоже нигде и никем не доказано)
ну ок, про Бога не доказано
поскольку его никто не видел и не слышал, а еврейские мифы фтопку)
но человек то и его сознание - вот оно тута)
Ну, понятно что за два поколения из обезьяны человека не выйдет, речь идёт об огромных временных интервалах, и совокупности некоторых условий.
Этак, и из человека человека не выйдет, если отдать его после рождения на воспитание зверям. Получается такая же обезьянка.
а науке сколько лет?
уже вроде немало....аднакось - так ничего и не выяснили)
 

Darina

Гуру
Легенда
17:24
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
@Darina, из вашего ответа следует что от сознания человека и косточек не осталось.))
ну а что от него есть? кроме субьективного?
на человеках опыты делать запрещено - ну и как узнаешь ?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ