Бог, человек, сознание

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
04:24
5 Ноя 2015
32,068
1,312
2
9
Пол
бляха-муха....в самом начале темы я попросила с такими проекциями тута не писать))

мы ж в начале темы уже договорились что Бог - это вовсе НЕ добрый дедушка с бородой, который сидит на небе и милует ми карает)
Понимаешь, если мы об этом договорились, то надо договориться, что мы ну совсем уж нигде и никак не возвращаемся к упоминанию богов из тех или иных писаний.
И да, этот момент будет присутствовать всегда в таких дискуссиях, пока наука не победит миф, обьяснив бога.
Для того и пытается объяснить, чтоб он не был ни добрым дедушкой, ни злым семируким чудовищем.
 

metropoliu

Путник
Заслуженный
04:24
6 Янв 2020
18,706
203
1
4
Москва
Пол
не, это они следовали еврейскому правилу "не упоминая имя бога всуе"
ну а так - пишешь через черточку - вроде и не имя бога, а что то чуть чуть другое
Так ведь и совершая греховные действия, но называя их как-то иначе - то вроде бы и не грех.)
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
04:24
13 Май 2019
14,343
704
1
1
vk.com
Пол
мы ж в начале темы уже договорились что Бог - это вовсе НЕ добрый дедушка с бородой, который сидит на небе и милует ми карает
- вначале темы я вижу цитаты про Бога мифов и религий. И крайне сомнительную фразу, о том, к чему "приводит философское или научное сознание".

я так же допускаю, что есть миры, где таких сущностей нет, где есть птицы, рыбы, животные и все, и никаких предпосылок для развития чего-то более разумного.
Так вот, в чем их смысл?
И в чем смысл такого мира, даже не для создателя, а в чем смысл такого мира для нас?
- крайне странный вопрос. Лично мне странно думать, будто бы всё, особенно существующее где-то в запредельных далях, имеет смысл для нас.

Я считаю, что Солнце не для меня светит, а вообще. И то, что оно "имеет смысл для меня" - ну хорошо, Солнце - имеет. Но есть какие-нибудь подводные гейзеры, которые для меня никакого смысла не имеют и о существовании, либо прекращении существования которых я могу никогда и не узнать. И в мире есть дохренища такого.

У вас то ли абсолютизация смысла(в чём смысл всякого смысла?). То ли у вас абсолютизация нас, как тех, под чьи нужды всё приспособлено.

В-общем, вы глупоко копали и прокопали насквозь куда-то не туда))
 

Darina

Гуру
Легенда
19:24
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
кстати, каббалисты как раз допускают существование инопланетян

не помню - писала уже тут или нет, есть такой философ Спиноза
ну, все знают, я думаю
Барух Спиноза, в миру Бенедикт Спиноза
он учился в еврейской школе, и в ешиве, изучал Маймонида и его переводы Аристотеля , Авиценну, Абрабанеля и прочих
короч, готовился по сути быьб раввином
ну так вот учлся и учился и пришел к выводу, что Бог - это всё
стал ярким представителем пантеизма, был обвинен в ереси и отлучен от еврейской общины
ну вот иудаизм по сути тоже говорит - что Бог везде и во всем, да?
но спор со Спинозой в том что - подразумевает: всё, что твой мозг может не только понять, но и в принципе понять – этот мир, духовный мир,всё, что мы сейчас знаем, и в принципе могли бы знать
а иудаизм говорит что это намного намного больше чем то, что человеческий мозг и в принципе мог бы знать!.. включая всё, что "за" нашим миром, нашей Землей, включая вселенную. в том числе и инопланетян)
спор иудаизма со Спинозой вот в этом слове "всё"
 

Darina

Гуру
Легенда
19:24
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Так ведь и совершая греховные действия, но называя их как-то иначе - то вроде бы и не грех.)
блин...Метрополиу!! давайте не будем концентрироваться на грехе!! ну плиз...опять уйдем в дебри..
давайте уже про человека!)
 

Darina

Гуру
Легенда
19:24
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Понимаешь, если мы об этом договорились, то надо договориться, что мы ну совсем уж нигде и никак не возвращаемся к упоминанию богов из тех или иных писаний.

не, невозможно!! тема называется "Бог, человек, сознание"
И да, этот момент будет присутствовать всегда в таких дискуссиях, пока наука не победит миф, обьяснив бога.
Для того и пытается объяснить, чтоб он не был ни добрым дедушкой, ни злым семируким чудовищем.
говорим о боге в плане философском
а в философии никакой он не дедушка с добрыми глазами)
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
04:24
13 Май 2019
14,343
704
1
1
vk.com
Пол
кстати, каббалисты как раз допускают существование инопланетян
- если бы религии чего-то не допускали, это давало бы возможность их опровергнуть. Так, что религии всё допускают. Но только что-то заранее, а что-то постфактум))
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
04:24
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
А смысл, смысл. Я про смысл не для человека, а скажем так, для того, что стоит за созданием?
Ну вот смотри, давай пофристайлим на тему вселенной.
Ну вот лично я считаю, что инопланетяне есть, и считать мне на это дает право, как раз научный подход, пусть и на уровне домыслов.
Ну с чего в такой здоровенной, безграничной вселенной, должна быть одна "живая" планета, ну должны ж быть аналоги,
пусть похожие, пусть различные, и я вполне допускаю, что где-то есть сущности с более сильным интеллектом и способностями,
но я так же допускаю, что есть миры, где таких сущностей нет, где есть птицы, рыбы, животные и все, и никаких предпосылок для развития чего-то более разумного.
Так вот, в чем их смысл?
И в чем смысл такого мира, даже не для создателя, а в чем смысл такого мира для нас?

Уравнение Дрейка даёт только в нашей Галактике около 50 млрд. планет со сходными условиями, как на Земле.
Наверняка на какой-то части существует разумная жизнь, но мы не в состоянии обнаружить её следы, из-за чудовищных расстояний.
И скорее всего, срок разумной жизни ограничен, и она со временем самоуничтожается, как наша.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
04:24
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
ну а где он жил?

не поняла...а хохлы тут причем?!
ты и в эту тему политику счас засунешь???

Ну, это шутка, такая же как про Авраама. Авраам, между нами, тоже политика)
 

Darina

Гуру
Легенда
19:24
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
- если бы религии чего-то не допускали, это давало бы возможность их опровергнуть. Так, что религии всё допускают. Но только что-то заранее, а что-то постфактум))
почему постфактум? про инопланетян говорят разве что в последние сто лет
а в каббалистических книгах об этом сказано очень давно
просто их, кроме каббалистов,никто не читал
евреи со своей замудреной мистической философией никому нахрен тогда не сдались, более того - они отрицали например всяких князей тьмы, люциферов и прочих
и вообще были гонимы за свою религию - так с какого бодуна им надо было делиться с своими гонителями какими то своими древними прозрениями?...
 

Darina

Гуру
Легенда
19:24
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Уравнение Дрейка даёт только в нашей Галактике около 50 млрд. планет со сходными условиями, как на Земле.
это в теории всё
Наверняка на какой-то части существует разумная жизнь, но мы не в состоянии обнаружить её следы, из-за чудовищных расстояний.
И скорее всего, срок разумной жизни ограничен, и она со временем самоуничтожается, как наша.
может быть, может быть...
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
04:24
5 Ноя 2015
32,068
1,312
2
9
Пол
- крайне странный вопрос. Лично мне странно думать, будто бы всё, особенно существующее где-то в запредельных далях, имеет смысл для нас.

Я считаю, что Солнце не для меня светит, а вообще. И то, что оно "имеет смысл для меня" - ну хорошо, Солнце - имеет. Но есть какие-нибудь подводные гейзеры, которые для меня никакого смысла не имеют и о существовании, либо прекращении существования которых я могу никогда и не узнать. И в мире есть дохренища такого.

У вас то ли абсолютизация смысла (а в чём смысл всякого смысла?). То ли у вас абсолютизация нас, как тех, под чьи нужды всё приспособлено.

В-общем, вы глупоко копали и прокопали насквозь куда-то не туда))
Я изначально копал именно в этом направлении, с первого сообщения в этой теме.)
О задумке мироздания, о том, на хрена, оно все, с чего началось, чем кончится?
Лично для себя, я как-бы все устаканил, для меня, все что было, что есть, что будет - импровизация не имеющая ни плана, ни контроля,
ни покровителя, ни смотрящего, начальная точка которой, мне неизвестна.
Смысл жизни и всего этого, лично для меня,тоже так, вопрос от безделья, либо от каких-то житейских причин определенного момента,
который перестает быть актуальным, как только житейское приходит в норму.
 

metropoliu

Путник
Заслуженный
04:24
6 Янв 2020
18,706
203
1
4
Москва
Пол
блин...Метрополиу!! давайте не будем концентрироваться на грехе!! ну плиз...опять уйдем в дебри..
давайте уже про человека!)
Давайте про человека, человеку свойственно придумывать оправдания своим слабостям, так я слышал от мусульман, которые говорят, что если ты далеко от дома то аллах грехов не видит.
 

Darina

Гуру
Легенда
19:24
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
А смысл, смысл. Я про смысл не для человека, а скажем так, для того, что стоит за созданием?
Ну вот смотри, давай пофристайлим на тему вселенной.
Ну вот лично я считаю, что инопланетяне есть, и считать мне на это дает право, как раз научный подход, пусть и на уровне домыслов.
Ну с чего в такой здоровенной, безграничной вселенной, должна быть одна "живая" планета, ну должны ж быть аналоги,
пусть похожие, пусть различные, и я вполне допускаю, что где-то есть сущности с более сильным интеллектом и способностями,
но я так же допускаю, что есть миры, где таких сущностей нет, где есть птицы, рыбы, животные и все, и никаких предпосылок для развития чего-то более разумного.
Так вот, в чем их смысл?
И в чем смысл такого мира, даже не для создателя, а в чем смысл такого мира для нас?
ну вот мы должны перестать думать, что мы "венец творения" и "пуп земли"
и тогда всё встанет на свои места

в общем то в мире улитки мы тоже совершенно бессмысленные творения)
 

Darina

Гуру
Легенда
19:24
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Давайте про человека, человеку свойственно придумывать оправдания своим слабостям, так я слышал от мусульман, которые говорят, что если ты далеко от дома то аллах грехов не видит.
серьезно?))
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ