Бог, человек, сознание

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Darina

Гуру
Легенда
21:25
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Когда там про сперматозоид узнали? Лет пятьсот назад? И то скандал случился, как мол это, "венец природы", а происходит из каких-то козявок.
ой ну не придумывай
роды принимали испокон веков, а то они не знали, как человек зачинается...)
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
06:25
5 Ноя 2015
32,068
1,312
2
9
Пол
А теперь, внимание, ВОПРОС - а кто может положа руку на сердце, уверенно сказать, что мир, созданный и курируемый Всемогущим Всеблагим Богом, мог бы быть похож на наш мир, со всей его грязью и несправедливостью? И я так подозреваю, что проявления такого Всемогущего Всеблагого Бога разительно бы отличались от проявлений жестокого и ревнивого библейского Бога, которого называют Всеблагим, потому что иначе Он накажет.
Так я ж тут ож писаль про имеющую место быть идеализацию Создателя при рассмотрении любых версий и о нем и о сотворении мира.
Этакий, добрый дедушка с мудрыми глазами, построивший Домик друзей)
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
06:25
13 Май 2019
14,343
704
1
1
vk.com
Пол
И да, как не крути, любой поиск Бога, бога, творца, создателя, смысла, начала, конца упирается в человека и его сознание.
Вот ежели на мгновение представить, что в мире нет человека.
Вот рыбы есть, птицы, животные, насекомые, деревья, цветы, а человека нет.
То нужен ли смысл, творец, бог?
- да, животные живут проще и, уверен, многих наших психических отклонений не имеют)

А всё потому, что развитие мозга, появление речи, а потом и письменности, сделали из человечества прекрасную среду для развития сложных информационных сущностей. Как когда-то давно океан стал подходящей средой для распространения и развития жизни. Мы с рождения заимствуем у окружения(больше всего от пап) особенности поведения и убеждения и всё что знаем.

Вася прочитал сказку Пушкина и статью про ковид и ему пришло в голову слепить сказку, подставив слова про ковид. И потом, по приколу, рассказал своим друзьям. Это простой пример. Но постоянно идут более сложные процессы "утряхивания" полученной нами информации. Люди получают информацию, изменяют её и делятся ею. И какие-то идеи забываются, другие же хорошо распространяются. И потом бабушки рассказывают их внукам.

И на нашей планете мы можем наблюдать эволюцию информационных сущностей, процессы которой пронизывают практически всё на планете и влияют практически на всё на планете.

А люди - конгломераты информационных сущностей. Каковые чувствуют себя "единой личностью" постольку, поскольку методы передачи и восприятия несовершенны и с гибелью тела погибнет уникальное сообщество этих самых сущностей.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
06:25
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
у одного из них есть лекция на тему "Будущее влияет на прошлое")
этот человек по образованию физик)

У меня дружков-физиков в своё время хватало, они любили байки всякие рассказывать и пускаться в фантазии.
Тут ничего удивительного, алгоритм сознания просто не в состоянии представить квантовые взаимодействия. Мозг не в состоянии создавать образы без привязки к причинно-следственному способу мышления и трёхмерному пространству.
 

Darina

Гуру
Легенда
21:25
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
У меня дружков-физиков в своё время хватало, они любили байки всякие рассказывать и пускаться в фантазии.
Тут ничего удивительного, алгоритм сознания просто не в состоянии представить квантовые взаимодействия. Мозг не в состоянии создавать образы без привязки к причинно-следственному способу мышления и трёхмерному пространству.
так именно как раз у каббалистов и в состоянии)
 

Darina

Гуру
Легенда
21:25
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
А люди - конгломераты информационных сущностей. Каковые чувствуют себя "единой личностью" постольку, поскольку методы передачи и восприятия несовершенны и с гибелью тела погибнет уникальное сообщество этих самых сущностей.
хм....каких именно?
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
06:25
13 Май 2019
14,343
704
1
1
vk.com
Пол
и кстати - "Всеблагой" кто придумал этот эпитет?
- христиане, довольно давно. Такое качество приписывают Богу христиане. И в Евангелиях записано, что Бог есть любовь.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
06:25
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
ой ну не придумывай
роды принимали испокон веков, а то они не знали, как человек зачинается...)

А вот выходит, не знали. Не сам способ, а механизм.
Это ж какая крамола, что не по божьей воле, а чисто биохимический процесс.
Кстати, в коллективном бессознательном через фольклор передались архаические представления - "ветром надуло", "водицы из колодца испила" и так далее. Потому что не каждое совокупление заканчивается беременностью, а иногда и вообще беременности не бывает.
 

Darina

Гуру
Легенда
21:25
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Так я ж тут ож писаль про имеющую место быть идеализацию Создателя при рассмотрении любых версий и о нем и о сотворении мира.
Этакий, добрый дедушка с мудрыми глазами, построивший Домик друзей)
бляха-муха....в самом начале темы я попросила с такими проекциями тута не писать))

мы ж в начале темы уже договорились что Бог - это вовсе НЕ добрый дедушка с бородой, который сидит на небе и милует ми карает)
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
06:25
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
так именно как раз у каббалистов и в состоянии)

Ну, этак и древние шумеры всё знали про устройство вселенной. Раньше каббалистов.
Это всё так, лапша на развесистые уши))
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
06:25
13 Май 2019
14,343
704
1
1
vk.com
Пол
Так я ж тут ож писаль про имеющую место быть идеализацию Создателя при рассмотрении любых версий и о нем и о сотворении мира.
Этакий, добрый дедушка с мудрыми глазами, построивший Домик друзей)
- интересно.

Но тема слишком большая, чтобы листать, а профиль твой закрыт, так что твою активность полистать не могу.
 

Darina

Гуру
Легенда
21:25
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
А вот выходит, не знали. Не сам способ, а механизм.
Это ж какая крамола, что не по божьей воле, а чисто биохимический процесс.
Кстати, в коллективном бессознательном через фольклор передались архаические представления - "ветром надуло", "водицы из колодца испила" и так далее. Потому что не каждое совокупление заканчивается беременностью, а иногда и вообще беременности не бывает.
и даже не механизм - как раз про механизм и как его задействовать знали даже пещерные люди)
ну не знали, из чего состоит сперма и какая она, и как оно там у женщины всё устроено и прочее....
и кстати, и тогда ещё были всякие так называемые "ведьмы", которы таки знали больше чем тогдашние ученые..
а так-то - ну да, по божьей воле)
 

Darina

Гуру
Легенда
21:25
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Ну, этак и древние шумеры всё знали про устройство вселенной. Раньше каббалистов.
Это всё так, лапша на развесистые уши))
Авраам кстати и был древним шумером))))
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
06:25
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
бляха-муха....в самом начале темы я попросила с такими проекциями тута не писать))

мы ж в начале темы уже договорились что Бог - это вовсе НЕ добрый дедушка с бородой, который сидит на небе и милует ми карает)

Это в иудаизме и исламе запрещена материализация Вс-вышнего, а в христианстве - во всю ивановскую)
Да и то, смешное написание "Б-г" есть не что иное, как замаскированная материализация))
 

Darina

Гуру
Легенда
21:25
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
- христиане, довольно давно. Такое качество приписывают Богу христиане. И в Евангелиях записано, что Бог есть любовь.
аа, ну да....

ой ты ж госпади....люди придумали, что Бог есть любовь наверно потому что именно те времена были очень жестокими.....
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
06:25
5 Ноя 2015
32,068
1,312
2
9
Пол
- да, животные живут проще и, уверен, многих наших психических отклонений не имеют)

А всё потому, что развитие мозга, появление речи, а потом и письменности, сделали из человечества прекрасную среду для развития сложных информационных сущностей. Как когда-то давно океан стал подходящей средой для распространения и развития жизни. Мы с рождения заимствуем у окружения(больше всего от пап) особенности поведения и убеждения и всё что знаем.

Вася прочитал сказку Пушкина и статью про ковид и ему пришло в голову слепить сказку, подставив слова про ковид. И потом, по приколу, рассказал своим друзьям. Это простой пример. Но постоянно идут более сложные процессы "утряхивания" полученной нами информации. Люди получают информацию, изменяют её и делятся ею. И какие-то идеи забываются, другие же хорошо распространяются. И потом бабушки рассказывают их внукам.

И на нашей планете мы можем наблюдать эволюцию информационных сущностей, процессы которой пронизывают практически всё на планете и влияют практически на всё на планете.

А люди - конгломераты информационных сущностей. Каковые чувствуют себя "единой личностью" постольку, поскольку методы передачи и восприятия несовершенны и с гибелью тела погибнет уникальное сообщество этих самых сущностей.
А смысл, смысл. Я про смысл не для человека, а скажем так, для того, что стоит за созданием?
Ну вот смотри, давай пофристайлим на тему вселенной.
Ну вот лично я считаю, что инопланетяне есть, и считать мне на это дает право, как раз научный подход, пусть и на уровне домыслов.
Ну с чего в такой здоровенной, безграничной вселенной, должна быть одна "живая" планета, ну должны ж быть аналоги,
пусть похожие, пусть различные, и я вполне допускаю, что где-то есть сущности с более сильным интеллектом и способностями,
но я так же допускаю, что есть миры, где таких сущностей нет, где есть птицы, рыбы, животные и все, и никаких предпосылок для развития чего-то более разумного.
Так вот, в чем их смысл?
И в чем смысл такого мира, даже не для создателя, а в чем смысл такого мира для нас?
 
Последнее редактирование:

Darina

Гуру
Легенда
21:25
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Это в иудаизме и исламе запрещена материализация Вс-вышнего, а в христианстве - во всю ивановскую)
Да и то, смешное написание "Б-г" есть не что иное, как замаскированная материализация))
не, это они следовали еврейскому правилу "не упоминая имя бога всуе"
ну а так - пишешь через черточку - вроде и не имя бога, а что то чуть чуть другое
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
06:25
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
и даже не механизм - как раз про механизм и как его задействовать знали даже пещерные люди)
ну не знали, из чего состоит сперма и какая она, и как оно там у женщины всё устроено и прочее....
и кстати, и тогда ещё были всякие так называемые "ведьмы", которы таки знали больше чем тогдашние ученые..
а так-то - ну да, по божьей воле)

Сейчас любой шлемазл в точности знает, что именно тогда "знали" ведьмы, шаманы и проч.)
И где сейчас те ведьмы?) Да вот они, кругом, и тоже знают больше, чем учОные)))
 

metropoliu

Путник
Заслуженный
06:25
6 Янв 2020
18,706
203
1
4
Москва
Пол
Мнения не помогут, надо исследовать. Только самостоятельное исследование дает ответы. Не книжки, ученые или мнение соседа.
И каковы ваши методы исследования?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ