Бог, человек, сознание

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
06:27
5 Ноя 2015
32,068
1,312
2
9
Пол
а насчет законов нашей вселенной - мы их все так уж хорошо знаем?!
А что мы подразумеваем под словом "знаем"?
Ну просто, у исследования и жизни разные правила.
И даже у того аспекта жизни, которые - познание, не совсем одни правила с тем, что называется исследование.
У исследования может быть один итог - доказанный факт.
У познания, конечным итогом может являться решение - я считаю, что это так, или не так.
Да я понимаю, что очень много недоказуемых наук и есть соблазн тыкнуть носом в то, что земного ядра никто не видел, но оно есть)
Но дело в том, что объяснение того-же грома, как атмосферного явления,
да, в принципе, такое же экспериментально недоказуемое, как и то, что это бог на колеснице по небу катается.
Но дело в том, что первое не является мифом по причине того, что объяснения этому, строятся на неких доказанных фактах,
и признание грома, как природного явление вызванного такими-то причинами, как не крути, тож решение, но решение обоснованное.
А вот у второго, таких объяснений нет, это объясняется мифом и решение принимается на вере в предыдущий миф.
И поэтому, первое - постулат, второе - миф.
Так что мы знаем про вселенную такого, чтоб это могло нам позволить размышлять о ее создателе не как о мифе?
 

Darina

Гуру
Легенда
21:27
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
А что мы подразумеваем под словом "знаем"?
Ну просто, у исследования и жизни разные правила.
И даже у того аспекта жизни, которые - познание, не совсем одни правила с тем, что называется исследование.
У исследования может быть один итог - доказанный факт.
У познания, конечным итогом может являться решение - я считаю, что это так, или не так.
Да я понимаю, что очень много недоказуемых наук и есть соблазн тыкнуть носом в то, что земного ядра никто не видел, но оно есть)
Но дело в том, что объяснение того-же грома, как атмосферного явления,
да, в принципе, такое же экспериментально недоказуемое, как и то, что это бог на колеснице по небу катается.
Но дело в том, что первое не является мифом по причине того, что объяснения этому, строятся на неких доказанных фактах,
и признание грома, как природного явление вызванного такими-то причинами, как не крути, тож решение, но решение обоснованное.
А вот у второго, таких объяснений нет, это объясняется мифом и решение принимается на вере в предыдущий миф.
И поэтому, первое - постулат, второе - миф.
Так что мы знаем про вселенную такого, чтоб это могло нам позволить размышлять о ее создателе не как о мифе?
ну да, тут сложно, согласна

но - например в том же иудаизме (вы уже меня простите, все участники дискуссии) Бог - он явленный, то есть, его в какой то момент истории наблюдали или чувствовали довольно большое количество людей
можно называть это мифом?) ну наверно...с одной стороны
в какой ещё религии есть подобное? (даже в истории с Христом это не совсем явленный Бог)

ну а что вообще мы знаем о Вселенной сегодня?...не так уж много, я думаю у неё ещё куча загадок в загажнике)
ну конечно, можно сегодня говорить постскриптум, что это потом придумали и бла бла...
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
06:27
13 Май 2019
14,343
704
1
1
vk.com
Пол
объяснение того-же грома, как атмосферного явления,
да, в принципе, такое же экспериментально недоказуемое, как и то, что это бог на колеснице по небу катается

Правда в этих словах то, что естественнонаучные теории не доказываются. То есть, не могут быть окончательно доказаны и всегда доступны для пересмотра, уточнения, прочего. Например, в свете новых фактов, которые могут не укладываться в старые теории.

Однако, признанными становятся те научные теории, которые не только дают (по возможности простое) объяснение известным фактам, но и предсказывают новые. И есть такие объяснения природы грома и молнии, которые дают возможность лучше предсказывать их появление и их поведение, чем объяснение с божественной колесницей. Ну и заодно, имеют ещё другие проверяемые следствия.

Вообще, по большому счёту, научные теории - не истинные, а - наиболее обоснованные. И работающие(обладающие предсказательной силой) -- исходя из того, как они строятся и отбираются.

И кому-то может показаться, что такое утверждение (что они не истинные, а обоснованные) - показывает их ущербность. Но, если окунуться в философию науки и разобраться, каковы вообще познавательные возможности человечества, то окажется, что это утверждение - шикарный комплимент, лучше которого и быть не может. Это тот максимум, который вообще возможен.
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
06:27
5 Ноя 2015
32,068
1,312
2
9
Пол
ну да, тут сложно, согласна

но - например в том же иудаизме (вы уже меня простите, все участники дискуссии) Бог - он явленный, то есть, его в какой то момент истории наблюдали или чувствовали довольно большое количество людей
можно называть это мифом?) ну наверно...с одной стороны
в какой ещё религии есть подобное? (даже в истории с Христом это не совсем явленный Бог)

ну а что вообще мы знаем о Вселенной сегодня?...не так уж много, я думаю у неё ещё куча загадок в загажнике)
ну конечно, можно сегодня говорить постскриптум, что это потом придумали и бла бла...
да просто я вот чего думаю.
человечество, оно ж настолько еще молодо,
а наука и того моложе, и что если Земля уцелеет и умудриться просуществовать хотя б тысячную часть того,
от чего мы отсчитываем эволюцию, то период от создания колеса до выхода человека в космос,
будет для потомков, даже не то что бы этапом развития, а фрагментом этапа.
рано еще, наверное, искать ответы на такие вопросы,
тупо потому, что не чем подтверждать гипотезы и нет инструментов исследования.
Чтоб объяснить гром, надо придумать физику и химию.
Чтоб объяснить бога, надо либо еще больше развить химию и физику, либу обнаружить еще какую-то науку,
и это, ежели и случится, то случится не скоро.
Но проблема спешки в том, что уходя от мифа к науке, человеку надо объяснить бога,
чтобы сделать его не решением, а доказанным фактом, ибо бог - основа всех мифов.
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
06:27
5 Ноя 2015
32,068
1,312
2
9
Пол
ообще, по большому счёту, научные теории - не истинные, а - наиболее обоснованные. И работающие(обладающие предсказательной силой) -- исходя из того, как они строятся и отбираются.
Я именно об этом.
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
06:27
5 Ноя 2015
32,068
1,312
2
9
Пол
но - например в том же иудаизме (вы уже меня простите, все участники дискуссии) Бог - он явленный, то есть, его в какой то момент истории наблюдали или чувствовали довольно большое количество людей
можно называть это мифом?) ну наверно...с одной стороны
в какой ещё религии есть подобное? (даже в истории с Христом это не совсем явленный Бог)
Ну слушай, мы в разделе "Философия" же, а не в "Религия",
а стало быть я имею право ставить под сомнения то, как, кто и что видел, кто, что писал, кто, что читал и передавал из уст в уста.
И если и обижу кого из верующих, то сделаю это на территории атеистов, а стало быть - "в своем монастыре".
Все эти; видели, слышали, читали, писали, из уст в уста, я объясняю лишь одним - более удачным "маркетингом" одного из мифов.
Думаю поймешь следующие аллегории.
Ну это, как группу "Ласковый май" раскручивали раздаривая кассеты проводникам поездов идущих в разные направления с трех вокзалов в Москве.
Это, как Дина и Сэма Винчестеров из "Сверхъестественного" знают все и по всему миру,
а сериалы "Проповедник", "Зло", "Люцифер", знают не многие.
 
Последнее редактирование:

Darina

Гуру
Легенда
21:27
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Ну слушай, мы в разделе "Философия" же, а не в "Религия",
а стало быть я имею право ставить под сомнения
ну конечно!! я ж не запрещаю)
но и я могу высказывать все что думаю - правда?
то, как, кто и что видел, кто, что писал, кто, что читал и передавал из уст в уста.
И если и обижу кого из верующих, о сделаю это на территории атеистов, а стало быть - "в своем монастыре".
Все эти; видели, слышали, читали, писали, из уст в уста, я объясняю лишь одним - более удачным "маркетингом" одного из мифов.
Думаю поймешь следующие аллегории.
Ну это, как группу "Ласковый май" раскручивали раздаривая кассеты проводникам поездов идущих в разные направления с трех вокзалов в Москве.
Это, как Дина и Сэма Винчестеров из "Сверхъестественного" знают все и по всему миру,
а сериалы "Проповедник", "Зло", "Люцифер", знают не многие.
ну, я знаю)
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
06:27
13 Май 2019
14,343
704
1
1
vk.com
Пол
Чтоб объяснить бога, надо либо еще больше развить химию и физику, либу обнаружить еще какую-то науку,
- это такой очень тонкий момент... наука ищет объяснения тому, что мы можем наблюдать. И для объяснения того, что происходит так как оно происходит, докопались уже и до элементарных частиц и до Теории Относительности и строят теории о том, что наш мир имеет более 3-х измерений, иначе что-то там не складывается в теориях струн(хотя, может они и не подтвердятся и вместо них будут какие-то другие теории).

И так получается, что всегда находятся какие-то объяснения, для которых Высший Разум просто не нужен. То есть, нет причин предполагать, что Он есть. Ну а если обратиться к религиям, то там намешан такой бред! Причём, опять же - возникновение и развитие религий прекрасно объясняется и без Бога:
в том же иудаизме (вы уже меня простите, все участники дискуссии) Бог - он явленный, то есть, его в какой то момент истории наблюдали или чувствовали довольно большое количество людей
- думаю, для того, чтобы религиозные люди записали эти странные явления, нет необходимости в существовании Бога) в мире, где нет Бога, всё могло происходить именно так, как оно происходит в нашем мире.

А теперь, внимание, ВОПРОС - а кто может положа руку на сердце, уверенно сказать, что мир, созданный и курируемый Всемогущим Всеблагим Богом, мог бы быть похож на наш мир, со всей его грязью и несправедливостью? И я так подозреваю, что проявления такого Всемогущего Всеблагого Бога разительно бы отличались от проявлений жестокого и ревнивого библейского Бога, которого называют Всеблагим, потому что иначе Он накажет.
 

Darina

Гуру
Легенда
21:27
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Но проблема спешки в том, что уходя от мифа к науке, человеку надо объяснить бога,
чтобы сделать его не решением, а доказанным фактом, ибо бог - основа всех мифов.
ну да - надо всем доказать, что Бога нет)
да?)
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
06:27
5 Ноя 2015
32,068
1,312
2
9
Пол
ну да - надо всем доказать, что Бога нет)
да?)
да, но при этом, многое надо объяснить.
логично бы было наоборот, но вот как то так.
Это, как с детьми, вроде версия про капусту и аиста уж не канает,
а про спермотозоид и яйцеклетку еще рано,
и тут на помощь приходит версия- дети от любви.
 

Darina

Гуру
Легенда
21:27
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
да, но при этом, многое надо объяснить.
логично бы было наоборот, но вот как то так.
Это, как с детьми, вроде версия про капусту и аиста уж не канает,
а про спермотозоид и яйцеклетку еще рано,
и тут на помощь приходит версия- дети от любви
про человека нужно обьяснять даже больше, чем про бога
и именно детям
ведь понятие "человек" (как и понятие "любовь" и "счастье") каждый понимает по своему....
 

Darina

Гуру
Легенда
21:27
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
А теперь, внимание, ВОПРОС - а кто может положа руку на сердце, уверенно сказать, что мир, созданный и курируемый Всемогущим Всеблагим Богом, мог бы быть похож на наш мир, со всей его грязью и несправедливостью? И я так подозреваю, что проявления такого Всемогущего Всеблагого Бога разительно бы отличались от проявлений жестокого и ревнивого библейского Бога, которого называют Всеблагим, потому что иначе Он накажет.
ой да ну...
а с чего это мир обязан быть идеальным?! потому что челвоек, не зная что такое Бог, напридумал себе его и решил, что бог создает только идеальное?...
и кстати - "Всеблагой" кто придумал этот эпитет?
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
06:27
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
да, но при этом, многое надо объяснить.
логично бы было наоборот, но вот как то так.
Это, как с детьми, вроде версия про капусту и аиста уж не канает,
а про спермотозоид и яйцеклетку еще рано,
и тут на помощь приходит версия- дети от любви.

Когда там про сперматозоид узнали? Лет пятьсот назад? И то скандал случился, как мол это, "венец природы", а происходит из каких-то козявок.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
06:27
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
ну да, тут сложно, согласна

но - например в том же иудаизме (вы уже меня простите, все участники дискуссии) Бог - он явленный, то есть, его в какой то момент истории наблюдали или чувствовали довольно большое количество людей
можно называть это мифом?) ну наверно...с одной стороны
в какой ещё религии есть подобное? (даже в истории с Христом это не совсем явленный Бог)

ну а что вообще мы знаем о Вселенной сегодня?...не так уж много, я думаю у неё ещё куча загадок в загажнике)
ну конечно, можно сегодня говорить постскриптум, что это потом придумали и бла бла...

Мне иногда кажется, что когда Б-г занимался творением, кабаллисты сидели рядом, наблюдали и записывали)
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
06:27
5 Ноя 2015
32,068
1,312
2
9
Пол
Когда там про сперматозоид узнали? Лет пятьсот назад? И то скандал случился, как мол это, "венец природы", а происходит из каких-то козявок.
ну были времена, когда к этому более приземленно относились)
Смерть есть такая же тайна природы, как и рождение. В одном случае соединение, в другом разложение одних и тех же элементов. Вообще в них нет ничего, что могло бы быть для кого-нибудь постыдным, ибо нет ничего несоответствующего одухотворённому существу или разуму того же строения.

Источник: Статья Цитаты Марка Аврелия
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ