Бог, человек, сознание

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Antistes

Единомышленник
Наш человек
08:20
21 Дек 2022
378
20
Пол
А также нежизнью. И выход за пределы точки может быть дорогой в один конец. Да что там может?! Будет.
А как узнать? Послушать чье-то мнение? Или сходить? :) Одно точно, смотрящий вечен и ему ничего не может навредить, потому что его нет. А вот если ассоциировать себя с чем-то конкретным то да, тело может умереть, с ума можно сойти, можно в такие миры попасть, что фильм ужасов будет новогодним утренником.
Само собой никто не заставляет Вас, да и невозможно заставить. Дается информация! Готовы в неизвестное? Вперед, Вам помогут. Не готовы? Тоже хорошо, можно тысячу постов запилить :)
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
08:20
13 Май 2019
14,343
704
1
1
vk.com
Пол
Автор исходит из того, что мы чем-то управляем, а это не так. Мы ничем не управляем, ни телом, ни желаниями, ни мыслями
- и поэтому вы обречены писать те сообщения, что пишете, как трамвай, который с рельс сойти не способен?

То где Вы сейчас - это самое лучшее место
- то было одно из моих любимых видео. И вот ещё другое любимое, в тему того, где мы есть сейчас:

- есть русские субтитры

- кстати, оно предлагает нашему вниманию некий взгляд, подобно тому, как вы предлагаете некий взгляд. И разных взглядов можно придумать очень и очень много)) но конкретно это видео, на мой взгляд, помогает обрести некое "спокойствие мудрости". Как, кстати, у индусов - есть множество интересных и красивых аллегорий, описаний устройства мироздания - и они могут быть противоречивы. Но индусы не видят в этом проблемы - ведь их учение предназначено не для познания мира, а для "познания себя" и их разные эти тексты не являются некоей истиной, а помогают настроить свой ум. Чтобы он не был как расстроенный рояль)
 

Antistes

Единомышленник
Наш человек
08:20
21 Дек 2022
378
20
Пол
- и поэтому вы обречены писать те сообщения, что пишете, как трамвай, который с рельс сойти не способен?


- то было одно из моих любимых видео. И вот ещё другое любимое, в тему того, где мы есть сейчас:

- есть русские субтитры

- кстати, оно предлагает нашему вниманию некий взгляд, подобно тому, как вы предлагаете некий взгляд. И разных взглядов можно придумать очень и очень много)) но конкретно это видео, на мой взгляд, помогает обрести некое "спокойствие мудрости". Как, кстати, у индусов - есть множество интересных и красивых аллегорий, описаний устройства мироздания - и они могут быть противоречивы. Но индусы не видят в этом проблемы - ведь их учение предназначено не для познания мира, а для "познания себя" и их разные эти тексты не являются некоей истиной, а помогают настроить свой ум. Чтобы он не был как расстроенный рояль)

Совершенно верно, а Вы обреченые читать. Но дело тут в другом. Есть ли у Вас с этим проблема?

Повторю еще раз. Не нужно мнений, индусов и других. Самоисследование! Исследуйте откуда у Вас мысли появляются? Для этого не нужно чье-то мнение. Вы есть, мысли есть. Откуда появляются? Куда уходят? Ищите это место.

В этом разница. Вы предлагаете мнения, я же рекомендую практику.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
08:20
12 Мар 2017
32,661
2,511
4
15
Питер
Пол

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
08:20
7 Фев 2020
43,956
1,705
3
9
Пол
Совершенно верно, а Вы обреченые читать. Но дело тут в другом. Есть ли у Вас с этим проблема?

Повторю еще раз. Не нужно мнений, индусов и других. Самоисследование! Исследуйте откуда у Вас мысли появляются? Для этого не нужно чье-то мнение. Вы есть, мысли есть. Откуда появляются? Куда уходят? Ищите это место.

В этом разница. Вы предлагаете мнения, я же рекомендую практику.
А сами все это знаете,то есть,откуда мысли появляются и куда уходят?
 

Chaos

Продвинутый
08:20
15 Май 2020
9,700
760
Пол
Ветхий или Новый завет? Что есть Бог ветхого завета и что есть Бог нового завета? Слово Бог вообще лучше не использовать, слишом много ассоциаций с ним.

Есть создатель у человека как вида? Есть конечно. Того же Яхве можно вспомнить. И с генами играли, и детей делали от земных женщин, отсюда и повелись линии власти на земле, они действительно другие, гибриды людей и иных существ.
Работают ли молитвы? Да работают, но не к смотрящему. Молитва по сути это программы для подсознания. Самовнушение. И работают они не совсем так как учат в роликах на ютубе. Каюсь, лично грешил. Где-то месяца 4 я работал над тем, чтобы выиграть в лотерею, с помощью подсознания. У меня получилось выиграть 5 раз подряд. И именно поэтому мой совет, не делайте этого. Не нужно все это и вредно. А все дело в том, что делая что-то из побуждений личности, Вы портите себе карму, условно говоря. А за это придется расплачиваться.

Знаете, что в монастырях делали с теми, кому "боги" являлись? Дубасили их палками. Это называется бесовская прелесть. Все эти боги, тонкие миры, энергии - все это есть! Но это игры ума! А нам надо туда, в то место откуда сам ум появился.

просто: вся библия утверждает обратное. остальное про лотереи и палки - не в тему
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
08:20
13 Май 2019
14,343
704
1
1
vk.com
Пол
Повторю еще раз. Не нужно мнений, индусов и других. Самоисследование! Исследуйте откуда у Вас мысли появляются? Для этого не нужно чье-то мнение. Вы есть, мысли есть. Откуда появляются? Куда уходят? Ищите это место.

в 30 лет ушёл из дворца, провёл шесть лет в целеустремленных и неустанных поисках. Он изучал философию, практиковал йогу, успокаивал и сосредоточивал свой ум, и подвергал себя столь суровой аскетической дисциплине, что едва не расстался с жизнью. Однако ничто не принесло ему спасения, которого он искал. Теперь он был готов к ещё одной последней попытке. Он попросил у крестьянина немного сена. Принеся его к подножию дерева, которое росло неподалёку, он устроил себе подушку. Затем он уселся и дал обет не вставать до тех пор, пока не достигнет просветления, даже если ему придется умереть.

Сначала он проделал медитацию сосредоточения и вошел в дхаяны - продвинутые сосредоточивающие состояния, в которых внимание фокусируется, подобно лазерному лучу, и твердо удерживается на любом желаемом объекте. Используя это несгибаемое осознание, он исследовал природу ума и обусловливания в поисках спасения из беспрерывной цепи автоматических реакций, которая сковывает и ослепляет нас.

Прослеживая эту цепь, он заметил...
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
08:20
13 Май 2019
14,343
704
1
1
vk.com
Пол
В этом разница. Вы предлагаете мнения, я же рекомендую практику.

Как-нибудь более конкретно можете сказать, что вы рекомендуете? С чего начать? Считать вдохи/выдохи? Созерцать свой пупок? Удерживать внимание на отражении в зеркале кончика своего носа?

Но, главное - зачем? Ну, то есть, допустим, я этим займусь и даже преуспею. Хоть это и выглядит непростым делом, но, допустим, у меня получится. Что это мне даст? - зачем мне тратить на это время своей жизни, вместо моих маленьких развлечений и увлечений?
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
08:20
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
в смысле про библию писать запрещено? или каждый раз делать приписку "и не только"? как лучше?

Я когда название темы прочитал, сразу посмотрел название раздела. :rabbi:
 

Chaos

Продвинутый
08:20
15 Май 2020
9,700
760
Пол
Я когда название темы прочитал, сразу посмотрел название раздела. :rabbi:
я вообще серьезно не могу воспринимать большую часть того, что здесь пишут. название раздела не поможет.
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
08:20
5 Ноя 2015
32,068
1,312
2
9
Пол
я вообще серьезно не могу воспринимать большую часть того, что здесь пишут. название раздела не поможет.
Да мне кажется, что, вааще, любые поиски создателя, творца, бога, на любом уровне, сложно воспринимать серьезно.
Не то, чтобы несерьезно совсем, а не больше, чем домыслы, версии, которые лично тебе нравятся или нет.
А самоуверенность и даже агрессивность просветленышей качующих с форума на форум и несущих Знание о Творце,
делает это еще более несерьезным.
И да, как не крути, любой поиск Бога, бога, творца, создателя, смысла, начала, конца упирается в человека и его сознание.
Вот ежели на мгновение представить, что в мире нет человека.
Вот рыбы есть, птицы, животные, насекомые, деревья, цветы, а человека нет.
То нужен ли смысл, творец, бог?
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
08:20
13 Май 2019
14,343
704
1
1
vk.com
Пол
я вообще серьезно не могу воспринимать большую часть того, что здесь пишут. название раздела не поможет
Что поделаешь - любовь к мудрости бывает не взаимной) и страдальцы от этой несчастной любви летят на такие темы, как мошки на свет))
 

Darina

Гуру
Легенда
23:20
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Когда-то читал, что законы нашей вселенной идеально подогнаны для того, чтобы в ней возникло как можно больше чёрных дыр. Ну а то, что при таких условиях где-то, могут возникать какие-то сложные процессы(как жизнь) - это интересно, но для жизни наша пустая холодная вселенная, полная безжизненных планет, плохо приспособлена. Для возникновения жизни можно было и лучше замутить, чтобы она возникала чаще.

И - что значит Себя не являет? Может, Он являет себя постоянно, но мы этого не замечаем)
может, конечно

а насчет законов нашей вселенной - мы их все так уж хорошо знаем?!
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ