Бог, человек, сознание

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Chaos

Продвинутый
08:18
15 Май 2020
9,700
760
Пол
Смысл есть, размером с Бога. Понять это одно, а вот найти Бога это совершенно иное. Пока что тут пишет Ваша личность, в существовании которой у Вас нет никаких сомнений (Простите за каламбур). А вот попробуйте посмотреть что за личностью! Кто будет смотреть? Личность же и будет смотреть. И выхода нет. Вернее он есть, но настолько неочевидный и трудный в начале, насколько простой и очевидный после.
если мне понадобится, я могу разделить свою личность на несколько и смотреть одна на другую.
как то в одной теме, мы рассуждали об этом десять с половиной тысяч постов. а вы-новичок в этом вопросе и у меня нет желания обсуждать с вами то, что "уже всем давно известно" в таком тоне. вы даже не можете построить со своей стороны диалог, чтобы с вами можно было что то обсуждать. не можете управлять собственными мыслями и словами. есть более приятные и полезные собеседники. научитесь общаться - милости просим, обсудим ваше это все. ( я за себя говорю, если что)
 

Antistes

Единомышленник
Наш человек
08:18
21 Дек 2022
378
20
Пол
если мне понадобится, я могу разделить свою личность на несколько и смотреть одна на другую.
как то в одной теме, мы рассуждали об этом десять с половиной тысяч постов. а вы-новичок в этом вопросе и у меня нет желания обсуждать с вами то, что "уже всем давно известно" в таком тоне. вы даже не можете построить со своей стороны диалог, чтобы с вами можно было что то обсуждать. не можете управлять собственными мыслями и словами. есть более приятные и полезные собеседники. научитесь общаться - милости просим, обсудим ваше это все. ( я за себя говорю, если что)
Вот об этом и пишу, тысячи постов ни о чем. И будут еще тысячи, а потом Вы уже поняли что произойдет :)

Бога находят ОТ личности, а не личностью. Так всегда происходит. Начинается "духовный" поиск с того, что личность объявляет себя ответственной за него. Ну и разделяется. Одна часть мирская - фу, а вот другая духовная. Это называется шизофрения. И так проходит одна жизнь, затем другая и .. колесо сансары называется.

А требуется заглянуть за личность. И как это сделать?
 

Chaos

Продвинутый
08:18
15 Май 2020
9,700
760
Пол
Вот об этом и пишу, тысячи постов ни о чем. И будут еще тысячи, а потом Вы уже поняли что произойдет :)

Бога находят ОТ личности, а не личностью. Так всегда происходит. Начинается "духовный" поиск с того, что личность объявляет себя ответственной за него. Ну и разделяется. Одна часть мирская - фу, а вот другая духовная. Это называется шизофрения. И так проходит одна жизнь, затем другая и .. колесо сансары называется.

А требуется заглянуть за личность. И как это сделать?
ну, вот, можете, когда хочете. продолжайте.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
08:18
13 Май 2019
14,343
704
1
1
vk.com
Пол
В том то и дело, что Вы занимаетесь мнениями. Уже 54 страницы мнений. Своих или надерганых из других источников.
- так и есть. И всё что кто-то считает истиной - это его мнение.

Но, да - не все мнения равноценны. Бывают мнения обоснованные и необоснованные. И некоторые обоснования содержат явные ошибки, на которые собеседник может указать, а некоторые не содержат. Некоторые обоснования держатся на надёжном основании и корректны, другие же - нет.

И, да - я сейчас прочёл некоторые ваши сообщения в теме и... ох)))

Ладно. На сейчас скажу только - добро пожаловать, вносите свою лепту в наш общий бульон мнений, чтобы варево получилось наваристым) и постарайтесь быть адекватным собеседником.
 

metropoliu

Путник
Заслуженный
08:18
6 Янв 2020
18,708
203
1
4
Москва
Пол
Вы знаете все что происходит в комнате. А вот Вас в комнате нет! И как бы люди Вас в комнате не искали, Вас не найти. Потому что Вы тот кто смотрит в комнату, а не тот кто в комнате. Ровно точно также и Бог. Он везде и всегда смотрит. Но его нигде нет. Поэтому Вам его никогда не найти и не описать какой он. Он сам факт смотрения!
Вы игнорировали одно из своих же условий - это наличие микрофона, это значит что «смотрящий» слышит людей в комнате, и может удовлетворять их нужды и желания, и следовательно люди в комнате не могут не заметить того что есть обратная связь.
 

Antistes

Единомышленник
Наш человек
08:18
21 Дек 2022
378
20
Пол
Вы игнорировали одно из своих же условий - это наличие микрофона, это значит что «смотрящий» слышит людей в комнате, и может удовлетворять их нужды и желания, и следовательно люди в комнате не могут не заметить того что есть обратная связь.
Это был пример, как можно знать, что происходит в комнате и при этом не быть ничем в этой комнате. Смотрящий просто смотрит, всегда, вечно. Он не управляет, не удовлетворяет нужды, не отвечает на молитвы. Просто смотрит.
Он ничто, которое ищут. Но его нельзя найти, ведь он не что-то что можно найти. Но сам поиск возможен только благодаря тому, что он есть. Это данность, факт. Безличный. Самоочевидный.

Однажды это выразили как: Я есть то, что я есть. То есть я есть, а потом я уже ищу Бога. Не замечая, что чтобы искать, нужно сначало быть. Это так просто и очевидно, что не замечается. Бог не прячется, он всегда тут, ближе чем что-либо, но просто не замечается теми кто ищет.

Мнения не помогут, надо исследовать. Только самостоятельное исследование дает ответы. Не книжки, ученые или мнение соседа.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
08:18
13 Май 2019
14,343
704
1
1
vk.com
Пол
Многие люди приходят к вере, потому что пережили мистический опыт. В этом случае не важны никакие методы, вера иррациональна

Люди вообще иррациональны и зачастую не понимают, почему делают то, что делают и думают то, что думают. Но, с помощью толковых собеседников иных взглядов, можно попробовать начать разбираться. И - я каждый раз удивляюсь, сталкиваясь с тем, что люди этого не хотят) люди хотят оставаться в своих заблуждениях.

Мне кажется, бесконечности на самом деле нет. Где-то все же есть недоступный нам конец. И начало. Не может быть полностью бесконечное пространство вселенной. Оно где то заканчивается. А если не заканчивается, тогда просто не понятно что это за неведомая хрень

Да-да, а если заканчивается, то - понятнее, да? )) впрочем, да - наверное, понятнее. Хотя, с другой стороны - представлять, будто бы весь наш мир, вся наша вселенная - конечна, это как-то странно для меня. Но - мож и так, почему бы и нет?

так мы и не знаем его замыслы на самом деле)
мож он ващще задумал, чтобы мы что-то с его Вселенной сделали, великое (к примеру!) а мы тут всё на Земле возимся, воюем, копошимся....
а логика в Его действиях - да где ж эти действия?...Он же уже скока веков Себя не являет

Когда-то читал, что законы нашей вселенной идеально подогнаны для того, чтобы в ней возникло как можно больше чёрных дыр. Ну а то, что при таких условиях где-то, могут возникать какие-то сложные процессы(как жизнь) - это интересно, но для жизни наша пустая холодная вселенная, полная безжизненных планет, плохо приспособлена. Для возникновения жизни можно было и лучше замутить, чтобы она возникала чаще.

И - что значит Себя не являет? Может, Он являет себя постоянно, но мы этого не замечаем)

- не спора ради, а разнообразия способов смотреть на вещи для.
 

Antistes

Единомышленник
Наш человек
08:18
21 Дек 2022
378
20
Пол
библия утверждает обратное
Ветхий или Новый завет? Что есть Бог ветхого завета и что есть Бог нового завета? Слово Бог вообще лучше не использовать, слишом много ассоциаций с ним.

Есть создатель у человека как вида? Есть конечно. Того же Яхве можно вспомнить. И с генами играли, и детей делали от земных женщин, отсюда и повелись линии власти на земле, они действительно другие, гибриды людей и иных существ.
Работают ли молитвы? Да работают, но не к смотрящему. Молитва по сути это программы для подсознания. Самовнушение. И работают они не совсем так как учат в роликах на ютубе. Каюсь, лично грешил. Где-то месяца 4 я работал над тем, чтобы выиграть в лотерею, с помощью подсознания. У меня получилось выиграть 5 раз подряд. И именно поэтому мой совет, не делайте этого. Не нужно все это и вредно. А все дело в том, что делая что-то из побуждений личности, Вы портите себе карму, условно говоря. А за это придется расплачиваться.

Знаете, что в монастырях делали с теми, кому "боги" являлись? Дубасили их палками. Это называется бесовская прелесть. Все эти боги, тонкие миры, энергии - все это есть! Но это игры ума! А нам надо туда, в то место откуда сам ум появился.
 

Antistes

Единомышленник
Наш человек
08:18
21 Дек 2022
378
20
Пол
Когда-то читал, что законы нашей вселенной идеально подогнаны для того, чтобы в ней возникло как можно больше чёрных дыр. Ну а то, что при таких условиях где-то, могут возникать какие-то сложные процессы(как жизнь) - это интересно, но для жизни наша пустая холодная вселенная, полная безжизненных планет, плохо приспособлена. Для возникновения жизни можно было и лучше замутить, чтобы она возникала чаще.
Помните у Кастанеды - точка сборки? Вселенная это бескрайний океан иформации. А нашей, человеческой, точкой сборки мы выхватываем мизерную часть. Наша точка сборки ответственна за то как мы воспринимаем информацию. Смещение точки приводит к изменению реальности. Можно видеть и ауры, и другие миры, и с животными общаться. Дело-то не во Вселенной, дело в том как и что мы, как люди, можем воспринимать. Вселенная просто кишит жизнью. И мало ее никак не может быть :)
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
08:18
12 Мар 2017
32,661
2,511
4
15
Питер
Пол
Люди вообще иррациональны и зачастую не понимают, почему делают то, что делают и думают то, что думают. Но, с помощью толковых собеседников иных взглядов, можно попробовать начать разбираться. И - я каждый раз удивляюсь, сталкиваясь с тем, что люди этого не хотят) люди хотят оставаться в своих заблуждениях.
Да, потому что им комфортно в системе своего внутреннего мира. Любая попытка "открыть глаза" встречается враждебно именно потому, что человек чувствует угрозу сложившейся у него картине мира. Это травматично весьма и даже трагично заканчивается для желающего "истину донести". Судьба многих миссионеров потому и печальна. Человек растёт самостоятельно очень постепенно и как правило, пинки к росту даёт жизнь. Люди в большинстве не субъекты эволюции, а объекты и расти их заставляют внешние условия. Конечно, бывают и исключения. Если траву тащить из земли, она быстрее не вырастет, насильно осчастливить нельзя.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
08:18
13 Май 2019
14,343
704
1
1
vk.com
Пол
Любая попытка "открыть глаза" встречается враждебно именно потому, что человек чувствует угрозу сложившейся у него картине мира. Это травматично весьма
- вот, да. Когда дело касается важных убеждений, то срабатывают защитные механизмы психики. Однако, складывается такое впечатление, что у некоторых(у многих?) любое убеждение, которые они подхватывают на ровном месте, как насморк - пипец какое важное и требующее защиты любой ценой.
 

Имечко моё

Единомышленник
Наш человек
08:18
3 Ноя 2022
498
30
Пол
- вот, да. Когда дело касается важных убеждений, то срабатывают защитные механизмы психики. Однако, складывается такое впечатление, что у некоторых(у многих?) любое убеждение, которые они подхватывают на ровном месте, как насморк - пипец какое важное и требующее защиты любой ценой.
Неофиты они такие
 

Antistes

Единомышленник
Наш человек
08:18
21 Дек 2022
378
20
Пол
Мир, в котором мы живём:

- короткое vk-видео.

То где Вы сейчас - это самое лучшее место. Родные, друзья, враги - все кто Вас выводят из себя - они есть Ваши учителя. Они прямо тут, не в монастыре и не в Индии. Они специально пришли, чтобы показать Вам, где у Вас проблема, что нужно в себе принять. В остальном видео не очень. Автор исходит из того, что мы чем-то управляем, а это не так. Мы ничем не управляем, ни телом, ни желаниями, ни мыслями.
 

metropoliu

Путник
Заслуженный
08:18
6 Янв 2020
18,708
203
1
4
Москва
Пол
Это был пример, как можно знать, что происходит в комнате и при этом не быть ничем в этой комнате. Смотрящий просто смотрит, всегда, вечно. Он не управляет, не удовлетворяет нужды, не отвечает на молитвы. Просто смотрит.
Он ничто, которое ищут. Но его нельзя найти, ведь он не что-то что можно найти. Но сам поиск возможен только благодаря тому, что он есть. Это данность, факт. Безличный. Самоочевидный.

Однажды это выразили как: Я есть то, что я есть. То есть я есть, а потом я уже ищу Бога. Не замечая, что чтобы искать, нужно сначало быть. Это так просто и очевидно, что не замечается. Бог не прячется, он всегда тут, ближе чем что-либо, но просто не замечается теми кто ищет.

Мнения не помогут, надо исследовать. Только самостоятельное исследование дает ответы. Не книжки, ученые или мнение соседа.
Это ваша установка, что «смотрящий» только смотрит, и более ни чего, тогда откуда и зачем взялась эта комната тоже совершенно не понятно, совсем другое дело если «Смотрящий» сам и создал эту комнату, и кстати людей тоже, и задумано это было так что бы люди в этой комнате ни в чем не нуждались.
Если то что ищут существует - то следовательно есть что искать.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ