Бог, человек, сознание

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Darina

Гуру
Легенда
03:23
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Я прочитал тоже. В целом, очень здравые рассуждения. Логичные, правильные. У вас явно все в порядке с головой и рассудком. Никакого фанатизма или призывов уничтожить в себе личность ради понимания всего сущего.
а кто в себе личность уничтожает?)
Кстати, насчет божественной теории создания человека и вселенной. Конечно, тяжело принять на веру такое. Обычному современному человеку это видится древней сказкой, преданием. Но не фактом и даже не намеком на реальный факт. Один приятель, на одном застолье, высказал мне идею появления человека. Говорит - скорее всего, в древности, мимо Земли пролетал какой-то инопланетянин. И совершил аварийную посадку. И загрустил, пока чинил корабль. И от одиночества совершил соитие с какой-то местной обезьяной. И улетел. А обезьяна родила умную обезьяну. Так и получился в итоге человек.
ага) мечтатели))
а кто того инопланетянина создал?))
 

Олег

Продвинутый
Заслуженный
12:23
13 Авг 2020
10,697
376
Москва
Пол
а кто в себе личность уничтожает?)
Антистресс призывал избавится от личности и от всего личностного. Это мешает правильно мыслить оценивать окружающий мир.
а кто того инопланетянина создал?))
да черт его знает! Главное мы знаем откуда мы взялись. А инопланетянин пусть себе голову ломает, откуда он взялся
 

Chaos

Продвинутый
12:23
15 Май 2020
9,700
760
Пол
вот интересно - как это у Вас согласуется: ученым, которые открывают душу как электромагнитное поле, Вы не верите, но зато Вы соглашаетесь с учеными, открывающими душу и разум у кирпича...и какой же она природы, эта кирпичевская душа?
чойт я не верю или верю. у меня суперпозиция по этим вопросам. ввиду ограниченности моего инструментария для познания. вроде как я говорю. что такие ученые есть. и я могу с ними согласиться. в том числе в некоторых моментах. но это абсолютно не означает, что я верю в душу или не верю. у меня в познании другие категории, навроде "допустим" "предположим" как в математике.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
12:23
12 Мар 2017
32,661
2,511
4
15
Питер
Пол
скорее всего, в древности, мимо Земли пролетал какой-то инопланетянин. И совершил аварийную посадку. И загрустил, пока чинил корабль. И от одиночества совершил соитие с какой-то местной обезьяной. И улетел. А обезьяна родила умную обезьяну. Так и получился в итоге человек.
Всё гораздо проще. Был питательный бульон и больше ничего не было. Инопланетянин чихнул, потому что этот бульон вонял, брызги попали в окружающую среду, ну и вылупилось там нечто, которое начало плодиться и размножаться. Кст приятель не единственный, для кого такая фантазия приемлема. У нас даже на форуме есть люди, которые придерживаются теории происхождения от инопланетян. А я писала в самом начале, что наше мышление ассоциативно. Когда Землю считали плоской, а небо твердью с дырками, которые светились благодаря божественному сиянию потустороннему, считалось, что всё и вся сотворено по рецепту, изложенному в Библии. И вот появился Голливуд и теперь уже инопланетяне стали вполне приемлемы в качестве прародителей.
 

Chaos

Продвинутый
12:23
15 Май 2020
9,700
760
Пол
«Целенаправленная рекурсия есть фундаментальный процесс, который стремится максимизировать космический параметр самовыбора, обобщенную полезность по набору возможных отношений синтаксиса и состояния в свете самоконфигурационной свободы Вселенной».
если так понятнее
 

Олег

Продвинутый
Заслуженный
12:23
13 Авг 2020
10,697
376
Москва
Пол
Да-да, Трансцендентальное единство апперцепции, есть свойство функции, а не субстанции стремящееся слиться с божественным Абсолютом(с)
post-140459-0-55295000-1505837294.jpg
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
12:23
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Я физику поля помню весьма смутно, да и наукообразия не хотелось бы. Всё-таки с философской т.з. было предложено рассматривать.

Только не угрожай закрыть тему, если будет отход от философской т.з.))
Правда, и философия наука, в отличие от эзотерики.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
12:23
12 Мар 2017
32,661
2,511
4
15
Питер
Пол
Правда, и философия наука, в отличие от эзотерики.
Философия, наука синтетическая. А эзотерику часто путают с оккультизмом, а оно разное. У каждой религии есть открытая часть для всех и закрытая, для тех, кто хочет знать больше, а главное, способен воспринять это знание. Т.е. то, что в церкви, мечети, синагоге, это экзотерическая часть.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
12:23
5 Ноя 2015
46,787
2,436
2
7
Москва
Пол

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
12:23
5 Ноя 2015
46,787
2,436
2
7
Москва
Пол

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
12:23
5 Ноя 2015
46,787
2,436
2
7
Москва
Пол
Так это еще не всё :daladno: Человеческая фантазия такая человеческая :girl-sigh:
Да я знаю, что это ещё далекоооо не всё. :ag:

В мир давно просачиваются теории о том, что человек произошёл от искусственного интеллекта.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ