Бог, человек, сознание

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Chaos

Продвинутый
12:21
15 Май 2020
9,700
760
Пол
после изучения мною множественных богословских текстов, у меня создалось впечатление, что Бог (в представлении авторов текстов) это некая функция, набор качеств. если эти качества присущи некоторому обьекту, то он и есть Бог.
1. сотворил все и человека
2. ему молятся (и иные ритуалы)
3. у него есть специальные места и личные служители.
4. он защищает от врагов, повышает благосостояние, прочие полезные в хозяйстве дела.
как при этом он будет выглядеть - глубоко вторичная тема.
 

Darina

Гуру
Легенда
03:21
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
то, что человек так кардинально отличается от животных - имеет сознание, самосознание, осознает свои действия и самого себя, создает себе нормы морали и духовности - уже делает его божественным по отношению к остальному миру. Да, люди это боги. И мы одни такие во всей бесконечной вселенной. А уж кто нас создал - неведомо.
ну в своем роде - да
 

Darina

Гуру
Легенда
03:21
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
после изучения мною множественных богословских текстов, у меня создалось впечатление, что ог (в представлении авторов текстов) это некая функция, набор качеств. если эти качества присущи некоторому обьекту, то он и есть Бог.
1. сотворил все и человека
2. ему молятся (и иные ритуалы)
3. у него есть специальные места и личные служители.
4. он защищает от врагов, повышает благосостояние, прочие полезные в хозяйстве дела.
как при этом он будет выглядеть - глубоко вторичная тема.
я оставлю только первое - для философии
остальные три - это для религии
 

Chaos

Продвинутый
12:21
15 Май 2020
9,700
760
Пол
у кирпича есть душа? вау! ну прям открытие века)
к чему что идет?
1.не мое, кстати открытие. и достаточно древнее. не этого века точно .множество всяких умных ученых обнаруживают разум (и душу) в неживой природе. я только их читаю и киваю как ладно написано.
2.идет мое мировоззрение. к тому, чтобы согласиться с ними.
 

Darina

Гуру
Легенда
03:21
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
1.не мое, кстати открытие. и достаточно древнее. не этого века точно .множество всяких умных ученых обнаруживают разум (и душу) в неживой природе. я только их читаю и киваю как ладно написано.
2.идет мое мировоззрение. к тому, чтобы согласиться с ними.
вот интересно - как это у Вас согласуется: ученым, которые открывают душу как электромагнитное поле, Вы не верите, но зато Вы соглашаетесь с учеными, открывающими душу и разум у кирпича...и какой же она природы, эта кирпичевская душа?
 

Олег

Продвинутый
Заслуженный
12:21
13 Авг 2020
10,697
376
Москва
Пол
1.не мое, кстати открытие. и достаточно древнее. не этого века точно .множество всяких умных ученых обнаруживают разум (и душу) в неживой природе. я только их читаю и киваю как ладно написано.
2.идет мое мировоззрение. к тому, чтобы согласиться с ними.
Есть вообще очень интересная теория Гайи, что Земля - живое существо с душой. И что во всех событиях, происходящих на земле - прослеживается разумная составляющая. Сейчас многие ученые говорят, что все горы, океаны, атмосфера, озера, леса и другие экосистемы находятся в таком тонком равновесии и настолько сложны и упорядочены, что это может быть следствием глобального разума планеты, действующей как единый целый организм. И, что он не менее сложен, чем человеческий. Собственно, у него тоже может быть свой уровень сознания и души. Но, это несколько другая тема.
 

Олег

Продвинутый
Заслуженный
12:21
13 Авг 2020
10,697
376
Москва
Пол
нет. а ты?
мне только нравится слушать суры на ночь, они меня успокаивают и я хорошо под них засыпаю
мм. Суры - это мусульманское. Ты мусульманка? )
Ну я хожу в церкви периодически. У меня сестра сильно верующая. Следит за моим духовным развитием. Таскает меня иногда по церквям, храмам.
А уж если в церковь пришел - че там еще делать? молиться. Вообще, впечатляет конечно, сила веры. Я видел как мужик полз с улицы в церковь ползком к Годеновскому кресту. Еще видел, когда внесли в храм реликвию - гвоздь которым Христа прибили - и все как на колени грохнулись! кто на колени, кто просто на полу распластался. Впечатляет это
 

Chilli

Выдающийся
Наш человек
12:21
21 Мар 2022
4,973
325
Пол
Причем с этими сурами все вышло случайно....
Я закачивала себе музыку и случайно закачала суры. Я не знала что это суры, думала, что просто какая-то арабская музыка. И вот я еду на работу, а у меня был тогда очень важный день, был большой конфликт, за который я переживала, и я ехала в офис, мне еще накануне названивали юристы с угрозами и тп. И вот я по дороге слушаю эти суры, и само собой как-то на повтор они включились, я не стала их переключать - и пока ехала только их и слушала. Приезжаю в офис - и все само собой благополучно разрешилось еще до моего прихода, документы уже подписанные лежат!

Ну и с тех пор я этим стала пользоваться... и срабатывало часто в важные моменты жизни... правда, честно скажу, не всегда.
 

Chilli

Выдающийся
Наш человек
12:21
21 Мар 2022
4,973
325
Пол
мм. Суры - это мусульманское. Ты мусульманка? )
Ну я хожу в церкви периодически. У меня сестра сильно верующая. Следит за моим духовным развитием. Таскает меня иногда по церквям, храмам.
А уж если в церковь пришел - че там еще делать? молиться. Вообще, впечатляет конечно, сила веры. Я видел как мужик полз с улицы в церковь ползком к Годеновскому кресту. Еще видел, когда внесли в храм реликвию - гвоздь которым Христа прибили - и все как на колени грохнулись! кто на колени, кто просто на полу распластался. Впечатляет это
нет, я не мусульманка)
но мне как-то христианство вообще не по душе... я не люблю ни хоровое пение слушать, ни орган
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
12:21
5 Ноя 2015
46,787
2,436
2
7
Москва
Пол
Такая мыслЯ. Философская, разумеется. ))

***

Имеется некий, скажем, водораздел в рассуждениях верующих и атеистов о Боге:

1. О Его сущности - если она у Него имеется и её как-то можно вычленить и определить в человеческих философских терминах;

2. О Его логике - которая непостижима, потому что, в сущности, никто не знает, о ком и о чём он рассуждает;

3. О Его целях - буде они имеют место быть в принципе - то есть, какая-то Божеская программа на будущее, обозримое для человека, то есть, на ближайшее будущее.

***

Водораздел сей, как мне думается, проходит вот где и вот в чём.

1. Бог - некто или нечто высшее и неподвластное человеку в плане применения человеком каких-то усилий глобального - космического, Вселенского - масштаба.

Сама Вселенная. Которую Бог или создал - или она сама собою "зародилась", как Шариков у профессора Преображенского - по словам пришедшего к Преображенскому чиновника. ))))

2. Он - или оно - существует - или всё же НЕ существует:

- независимо от того, существуем ли мы сами;

- хотим ли мы, чтобы Он - или оно - существовало;

- Он - или оно - являет (или НЕ являет) Собою некий объективно имеющий место быть пространственно-временно-морально-нравственный континуум, в котором живут все-все человеки.

***

И человекам неизвестно - и не может стать известным - всё количество, качество, цели и суть этих измерений. Слишком жизнь короткая, а жить, как говорил Вустер, "надо"! :D

***


Верующие что делают? Принимают идею, что – да ,Бог существует и Он непознаваем. Потому что - слишком большой. Вечный и бесконечный. Жизни не хватит, чтобы постигнуть, понять, вычленить, дать чёткие научные – или псевдонаучные – определения, разложить на атомы и т.д. Так что – живи отпущенным тебе сроком жизни и не греши, и всё тут. На Бога надейся и сам не плошай.

Атеисты эту идею не принимают, но те атеисты, у кого совесть и душа (раз уж существование души признают и учёные, то фиг что поделаешь, значит, всё же душа есть!) диктуют им НЕ грешить – они НЕ грешат, во всяком случае, не режут кого попало направо и налево, – и тем самым, отрицая существование Бога, являются Его детьми по духу.
Как святой мученик Уар, например. Некрещёный, но - святой и мученик.

***

Так что - живём и будем счастливы, насколько это возможно. Грешить не стоит - ни чему нам, человекам, портить свой характер, мешать жить другим и т.д. :)
Никто не прочитал мой пост, что ли? :D
 

Олег

Продвинутый
Заслуженный
12:21
13 Авг 2020
10,697
376
Москва
Пол
Никто не прочитал мой пост, что ли?
Я прочитал тоже. В целом, очень здравые рассуждения. Логичные, правильные. У вас явно все в порядке с головой и рассудком. Никакого фанатизма или призывов уничтожить в себе личность ради понимания всего сущего.

Кстати, насчет божественной теории создания человека и вселенной. Конечно, тяжело принять на веру такое. Обычному современному человеку это видится древней сказкой, преданием. Но не фактом и даже не намеком на реальный факт. Один приятель, на одном застолье, высказал мне идею появления человека. Говорит - скорее всего, в древности, мимо Земли пролетал какой-то инопланетянин. И совершил аварийную посадку. И загрустил, пока чинил корабль. И от одиночества совершил соитие с какой-то местной обезьяной. И улетел. А обезьяна родила умную обезьяну. Так и получился в итоге человек.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
12:21
5 Ноя 2015
46,787
2,436
2
7
Москва
Пол
У вас явно все в порядке с головой и рассудком. Никакого фанатизма или призывов уничтожить в себе личность ради понимания всего сущего.
Спасибо. ))
Боже упаси меня от фанатизма. :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ