Бог, человек, сознание

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
14:25
7 Фев 2020
43,957
1,705
3
9
Пол

Lilit

Бывалый
Наш человек
14:25
7 Ноя 2019
2,164
185
Пол
А ты в какой степени веришь (или не веришь)? )))
Не придерживаюсь какой-либо религии.
Но верю в наличие некой Высшей силы, можно назвать эту Высшую силу Богом.)
Еще верю, что наше существование не заканчивается со смертью телесной оболочки.
Существование после смерти мне представляется не как некий другой мир, где ты облечен в подобие телесной оболочки, а как соединение со Вселенной, когда ты - это часть некого целого, некой энергии/материи.

Тем более, написание слова "Бог" с большой буквы.)
Это в знак уважения и почтения.)) А вдруг он все таки эсть... а тут какой-то человечишко пишет так неуважительно. Не порядок.)
Мне не трудно, а Богу приятно. :ag: /шютка/.

Любое физическое действие, или явление, связанное с материальным миром не может являться подтверждением или отрицанием Бога.
Согласна.
 

Олег

Продвинутый
Заслуженный
14:25
13 Авг 2020
10,708
376
Москва
Пол
детский вопрос, наверное с первой страницы учебника по научному атеизму.
человек обьясняет событие божественным вмешательством потому, что не может обьяснить никаким иным.
при мне ситуация была: человек закрывает багажник - он не закрывается. опять закрывает - он не закрывается. третий раз. выходит человечка, перекрестила багажник - он хоба закрылся. вот что все подумали?
Я вот так же, два года назад, в холодном лесу, квадроцикл перекрестил и он завёлся. Точнее не так. Сначала крыл его матом. Не помогало. Потом перекрестил его попросил помощи у небес. И меня озарило, что нужно сделать, чтоб завёлся. В голове всплыла вся картина работы двигателя и агрегатов. Я магически точно сунулся именно туда где была проблема - порвало воздушный шланг вакуумного насоса. Это был Господь )

А ещё! Как то в вышел из палатки в туалет. И чето пару шагов сделал и всё. Нет палатки. Смотрю вокруг - одни деревья. Прошел туда-сюда, всё! Трындец. Без телефона, в одной кофте, без ружья, без еды и воды. Потерялся. Потом перекрестился, помощи попросил! Отведи, говорю, сатанину от меня, водит сука! И хоп - вот она, палатка. Это был Господь.

А ещё. Хожу в лесу рябчика выслеживаю. Прям в азарте. И тут вопль -« ау помогите ау люди! Господи помоги!» Гляжу мужик какой то меж деревьев пробирается, в рванине какой то. Я из кустов выхожу - ты че орешь? А он - ааа, я заблудился, сутра хожу тут ору ни одной живой души, вчера к брату ходил в деревню, вот утром обратно пошёл лесом и закружило! Слава богу на тебя наткнулся!

Это тоже был Господь. В виде меня.
 

Бела

Постоялец
Наш человек
14:25
20 Фев 2016
531
0
юг!!!
Пол
это такие мелочи
ничего эта пустота не стоит

жизнь конечна и она закончится

к чему стока суеты вопелей драк на разных уровнях--все равно помрешь
зачем все?

Бог дарит вечную жизнь. Она будет здесь на земле.
Попадешь или нет-выбор каждого

все остальное суесловие и ненужная трата времени

земная короткая нудная и трудная жизнь дается только для того чтобы этот выбор сделать
 

Chaos

Продвинутый
14:25
15 Май 2020
9,700
760
Пол
есть теория магнитного поля, возникающего при работе электрических импульсовв мозгу человека - это и есть присутствие души
все таки по моему мнению о душе лучше спрашивать у тех кто ее придумал, а не лепить чью-то душу в свои изучения магнитных полей.
электромагнитные поля есть. все в теле шевелится благодаря электрохимическим процессам. если уж очень хочется, то какую то более менее стабильную информационную систему в человеке можно назвать душой. но насчет бессмертия... это очень сложно. если сели последние батарейки, то компутер больше не будет показывать. а если учесть, что физический носитель со временем уничтожается без возможности починки, то и душе конец. по крайней мере на том этапе изучения эм процессов в современной науке.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
14:25
12 Мар 2017
32,661
2,511
4
15
Питер
Пол
физический носитель со временем уничтожается без возможности починки, то и душе конец. по крайней мере на том этапе изучения эм процессов в современной науке.
Тогда пора в физику поля :girl-sigh:
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
14:25
12 Мар 2017
32,661
2,511
4
15
Питер
Пол
самое интересное как раз самое неизвестное
Я физику поля помню весьма смутно, да и наукообразия не хотелось бы. Всё-таки с философской т.з. было предложено рассматривать.
 

Darina

Гуру
Легенда
05:25
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
все таки по моему мнению о душе лучше спрашивать у тех кто ее придумал, а не лепить чью-то душу в свои изучения магнитных полей.
электромагнитные поля есть. все в теле шевелится благодаря электрохимическим процессам. если уж очень хочется, то какую то более менее стабильную информационную систему в человеке можно назвать душой. но насчет бессмертия... это очень сложно. если сели последние батарейки, то компутер больше не будет показывать. а если учесть, что физический носитель со временем уничтожается без возможности починки, то и душе конец. по крайней мере на том этапе изучения эм процессов в современной науке.
если сели батарейки - ставят новые, или подключают к электрической сети
а другие реальности мы не видим, и не видя - отрицаем одним махом)
 

Darina

Гуру
Легенда
05:25
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
От этого определения ровно ничего не меняется. В смысле, вопрос не исчезает.
а я не претендую на то, что это мое определение единственно верное))
ещё бы вопрос исчез)) тогда бы мы тут на форуме были круче ученых)))
 

Darina

Гуру
Легенда
05:25
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Потому что Боги и Богини - это мы. Уникальные и неповторимые люди с божественным и необъяснимым сознанием. С частицей магии внутри. :)
в каком то смысле - вероятно да) например - для муравьев)
 

Darina

Гуру
Легенда
05:25
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Были заданы вопросы. Были даны ответы. Почитайте посты Антистеса начиная с 39 страницы. Все остальное не имеет значения. Народ тут собрался потрындеть на высокие темы, типа почувствовать себя выше стада :)
ага) и только один Антистес истину глаголет)))
 

Олег

Продвинутый
Заслуженный
14:25
13 Авг 2020
10,708
376
Москва
Пол
в каком то смысле - вероятно да) например - для муравьев)
ну да, всё относительно. Да и на саму "божественность" можно по разному смотреть. Вот, скажем, любимых женщин богинями называют ) Когда чувствами голова затуманена. И кажется, что она идеальна для тебя во всем. И сама по себе самая прекрасная.
 

Darina

Гуру
Легенда
05:25
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
ну да, всё относительно. Да и на саму "божественность" можно по разному смотреть. Вот, скажем, любимых женщин богинями называют ) Когда чувствами голова затуманена. И кажется, что она идеальна для тебя во всем. И сама по себе самая прекрасная.
ну да
и Бог - это нечто более высшее чем человек)
 

Chaos

Продвинутый
14:25
15 Май 2020
9,700
760
Пол
если сели батарейки - ставят новые, или подключают к электрической сети
а другие реальности мы не видим, и не видя - отрицаем одним махом)
я, лично отрицаю. и информацию без носителя тоже. если чел помер, то все записи, которые на нем тоже того. может не сразу, а через месяц, но тем не менее, срок ограничен. может это "не сразу" и дает иллюзию бесконечности. к слову сказать, в мясе, заготовленном под сырокопченую колбасу идут процессы до полугода, не разрушая его, а меняя структуру. (если следовать технологии) процессы идут, информация как побочный эффект тоже находится в динамике.
а если уже опуститься до интеллекта в неорганике, то человек обладает точно такой же душой как кирпич и гусеница. просто немного более сложной.
кстати, последнее отрицать не буду. по моим наблюдениям. все к тому и идет.
 

Олег

Продвинутый
Заслуженный
14:25
13 Авг 2020
10,708
376
Москва
Пол
и Бог - это нечто более высшее чем человек
то, что человек так кардинально отличается от животных - имеет сознание, самосознание, осознает свои действия и самого себя, создает себе нормы морали и духовности - уже делает его божественным по отношению к остальному миру. Да, люди это боги. И мы одни такие во всей бесконечной вселенной. А уж кто нас создал - неведомо.
 

Darina

Гуру
Легенда
05:25
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
я, лично отрицаю. и информацию без носителя тоже. если чел помер, то все записи, которые на нем тоже того. может не сразу, а через месяц, но тем не менее, срок ограничен. может это "не сразу" и дает иллюзию бесконечности. к слову сказать, в мясе, заготовленном под сырокопченую колбасу идут процессы до полугода, не разрушая его, а меняя структуру. (если следовать технологии) процессы идут, информация как побочный эффект тоже находится в динамике.
а если уже опуститься до интеллекта в неорганике, то человек обладает точно такой же душой как кирпич и гусеница. просто немного более сложной.
кстати, последнее отрицать не буду. по моим наблюдениям. все к тому и идет.
у кирпича есть душа? вау! ну прям открытие века)
к чему что идет?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ