Бог, человек, сознание

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Darina

Гуру
Легенда
05:22
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол

Darina

Гуру
Легенда
05:22
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Вам неинтересно, а мне интересно "какие такие факторы наше сознание интерпретирует как Бога".
А мне никто ответить не может.
а чья это цитата? я такого не говорила, если что!)
Ты говорила, что доберешься.
дак это....невозможно добраться пока что, сквозь все дебри темы...)
 

Darina

Гуру
Легенда
05:22
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
ну я попробую
своими словами)

словари говорят , что сознание - это высшая функция мозга, умеющая генерировать мысли, и обьяснять их самому себе (у человека)
люди ( в отличие от животных, действующих инстинктивно) способны сами постигать (понимать) свои мысли, свои чувства, свои желания, как-то направлять их, принимать решения и переносить ихи (переводить?) в действия
тут бы и душу, кстати, прилепить...что есть душа?
сейчас уже ученые говорят, что душа - это не просто результат взаимодействия клеток мозга и работы электрических импульсов, например, есть теория магнитного поля, возникающего при работе электрических импульсовв мозгу человека - это и есть присутствие души
или какие-то физики заявили, что душа находится в такой квантовой реальности, что у нас пока нет приборов её измерить (не помню фамилий, по моему американцы)

короче - с сознанием, как и с богом не ясно - что вообще и как происходит, и почему каждый из нас обладает совершенно уникальным и ни на кого не похожим сознанием..
вот и есть цепочка подобия с богом - сознание так же непознаваемо как и Бог!)
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
14:22
5 Ноя 2015
46,830
2,436
2
7
Москва
Пол
исправила
да блин, сижу одновременно ужинаю и печатаю)
Приятного аппетита. ))
Жаль, что у нас часовые пояса разные, спать мне давно пора... почитаю потом, что я тут в теме пропустила. :) До встреч. ))
 

Lilit

Бывалый
Наш человек
14:22
7 Ноя 2019
2,164
185
Пол
Ну и потом, вот Богу больше нехрен делать, чтобы багажник кому-то закрывать. Магическое мышление.
Такие рассуждения логичны, если предположить, что Бог - антропоморфное существо /мыслит как человек, обладает качествами человека/.
Потому как в человеческом понимании: что там какой-то незакрытый багажник /беру как условный пример, вместо него можно подставить любую пустяковую ситуацию/, когда в конкретную секунду фиговая туча людей нуждается в помощи в связи с гораздо гораздо более серьезными причинами.
Если же Бог вездесущий и таки не имеет антропоморфных свойств, то ему до всего может быть дело.))
Но рассуждать каков Бог... то такое.) У всех разное понимание и представление.

Вообще 100% атеистов мало. Которые вот категорично отвергают наличие Бога/Высшей силы/Высшего разума.
Большинство в той или иной степени верят. /агностиков тоже отношу в эту же категорию/.
Разница только в том, что кто-то опирается в этой вере на какую-то из авраамических религий, кто-то на иные религии, кто-то просто верит в некую Высшую силу, кто-то не отвергает возможности наличия Бога/Высшей силы, но для себя не определился во что он верит.
И все эти люди будут иметь свои представления о Боге.
 

Antistes

Единомышленник
Наш человек
14:22
21 Дек 2022
378
20
Пол
Вам неинтересно, а мне интересно "какие такие факторы наше сознание интерпретирует как Бога".
А мне никто ответить не может.
Были заданы вопросы. Были даны ответы. Почитайте посты Антистеса начиная с 39 страницы. Все остальное не имеет значения. Народ тут собрался потрындеть на высокие темы, типа почувствовать себя выше стада :)
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
14:22
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
короче - с сознанием, как и с богом не ясно - что вообще и как происходит, и почему каждый из нас обладает совершенно уникальным и ни на кого не похожим сознанием..
вот и есть цепочка подобия с богом - сознание так же непознаваемо как и Бог!)

От этого определения ровно ничего не меняется. В смысле, вопрос не исчезает.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
14:22
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Такие рассуждения логичны, если предположить, что Бог - антропоморфное существо /мыслит как человек, обладает качествами человека/.
Потому как в человеческом понимании: что там какой-то незакрытый багажник /беру как условный пример, вместо него можно подставить любую пустяковую ситуацию/, когда в конкретную секунду фиговая туча людей нуждается в помощи в связи с гораздо гораздо более серьезными причинами.
Если же Бог вездесущий и таки не имеет антропоморфных свойств, то ему до всего может быть дело.))
Но рассуждать каков Бог... то такое.) У всех разное понимание и представление.

У меня вообще там не было рассуждений, один глум))
Незакрытый багажник, и прочие фокусы-покусы не более чем плод воображения суеверных людей. Тем более, написание слова "Бог" с большой буквы.) Любое физическое действие, или явление, связанное с материальным миром не может являться подтверждением или отрицанием Бога.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
14:22
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Вообще 100% атеистов мало. Которые вот категорично отвергают наличие Бога/Высшей силы/Высшего разума.
Большинство в той или иной степени верят. /агностиков тоже отношу в эту же категорию/.
Разница только в том, что кто-то опирается в этой вере на какую-то из авраамических религий, кто-то на иные религии, кто-то просто верит в некую Высшую силу, кто-то не отвергает возможности наличия Бога/Высшей силы, но для себя не определился во что он верит.
И все эти люди будут иметь свои представления о Боге.

А ты в какой степени веришь (или не веришь)? )))
 

Бела

Постоялец
Наш человек
14:22
20 Фев 2016
531
0
юг!!!
Пол
Так даже понимание того, что Бог есть, не решает главной проблемы - каков Бог.
ну да кругом лжи моря и океаны

но ведь у всех детей Божьих путь не простой а путь узнавания по опыту-у Авраама, Иакова, Моисея, у народа в пустыне, Давида, апостолов,
а они прообразы для нас

Книга пророка Осии

6:3. Итак познаем, будем стремиться познать Господа;
как утренняя заря - явление Его, и Он придет к
нам, как дождь, как поздний дождь оросит землю".
 

Олег

Продвинутый
Заслуженный
14:22
13 Авг 2020
10,708
376
Москва
Пол
короче - с сознанием, как и с богом не ясно - что вообще и как происходит, и почему каждый из нас обладает совершенно уникальным и ни на кого не похожим сознанием..
вот и есть цепочка подобия с богом - сознание так же непознаваемо как и Бог!)
Потому что Боги и Богини - это мы. Уникальные и неповторимые люди с божественным и необъяснимым сознанием. С частицей магии внутри. :)
 

МатьСыраземля

Свой человек
Наш человек
14:22
17 Ноя 2018
1,514
60
Пол
Потому что Боги и Богини - это мы. Уникальные и неповторимые люди с божественным и необъяснимым сознанием. С частицей магии внутри. :)
у моей девочки есть одна маленькая штучька © ?)
 

Олег

Продвинутый
Заслуженный
14:22
13 Авг 2020
10,708
376
Москва
Пол
к Богу можно и нужно придти только своим путём.
Ну, в общей массе люди приходят к Богу через страдания. Проблемы к стенке прижали - помолился, попросил помощи - разрешились! Заболел сильно, попросил помощи - выздоровел! Работы, денег нет - помолился и работа нашлась. Ну как тут не поверить в небесную помощь?!
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ