Бог, человек, сознание

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

metropoliu

Путник
Заслуженный
12:20
6 Янв 2020
18,734
203
1
4
Москва
Пол
ну это пример ошибки при личном наблюдении.
Всё зависит от «наблюдателя», древние астрономы, например Коперник, благодаря именно наблюдательности пришёл к пониманию гелиоцентрической системы мира.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
12:20
12 Мар 2017
32,662
2,511
4
15
Питер
Пол
Ну просто, мне кажется, что человек не способен представить некую бесконечность, что пространственную, что временную.
Психика всегда будет искать точку А.
Ты прав :pardon:Есть конечно редкие люди, для которых какая-нибудь квантовая запутанность или бесконечность трудностей не представляет, но подавляющее большинство не в состоянии это представить и тем более осмыслить.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
12:20
13 Май 2019
14,362
704
1
1
vk.com
Пол
Что вы понимаете под «научным методом», научные методы они ведь тоже разные?
Есть конкретные методы, применяемые в отдельных случаях, которые могут быть разными. А есть "научный метод вообще" - то, как должны формулироваться и проверяться научные гипотезы.

Из конкретных методов есть совсем частные - типа - в этом случае тыкаем объект палкой - тоже метод) а есть чуть более общие - как, например, замечательный "двойной слепой метод" - когда эксперимент проводят таким образом, чтобы никто из участников эксперимента не знал ключевых деталей. Например, если проверяется эффективность нового лекарства, то часть испытуемых получают это лекарство; другие получают максимально похожу пустышку - и ни испытуемые ни экспериментаторы не должны знать, кто что получил. И ещё другие испытуемые не получают никаких пилюль вообще.

При этом, любой корректный научный эксперимент проводится в русле "научного метода вообще" - то есть, при проверке лекарств нужно обеспечить не только соблюдение "двойного слепого метода", но и всё остальное, что полагается. Например, обеспечить достаточно хорошую выборку испытуемых, которых должно быть достаточно много, для сбора адекватной статистики, а во-вторых, это должны быть разные люди(не обладающие какой-то одной и той же особенностью, которая случайно может оказать влияние на результат).

Так вот - в данном случае под «научным методом» я имел ввиду "научный метод вообще".
 

metropoliu

Путник
Заслуженный
12:20
6 Янв 2020
18,734
203
1
4
Москва
Пол

metropoliu

Путник
Заслуженный
12:20
6 Янв 2020
18,734
203
1
4
Москва
Пол
Есть конкретные методы, применяемые в отдельных случаях, которые могут быть разными. А есть "научный метод вообще" - то, как должны формулироваться и проверяться научные гипотезы.
А причём тут гипотезы, я говорю о личном опыте, который лично для меня очевиден.
 

Олег

Продвинутый
Заслуженный
12:20
13 Авг 2020
10,721
376
Москва
Пол
против духа святого вроде никто не протестует
потому что это вообще совсем не понятное. Не материальное, не вещественное. Некое эфемерное сознание. Но, тем не менее, это можно представить и принять как данность. Как вечный разум, как средоточие опыта вселенной. А вот отца и сына в одном едином существе - сложно.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
12:20
13 Май 2019
14,362
704
1
1
vk.com
Пол
причём тут гипотезы, я говорю о личном опыте, который лично для меня очевиден
Ну почему же, это ваше субъективное мнение, какой смысл мне вас в этом разубеждать - вы можете так думать.

Да-да, а повторять утверждения про "доказательство Бога" вы видели смысл :ag: и замечу, что я высказал обоснованное мнение. Не претендую на непогрешимость, но полагаю, что процесс выявления ошибок друг друга помогает от них избавиться и, соответственно - приближает к истине. Которую любил Иисус, но почему-то избегают некоторые христиане))
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
12:20
13 Май 2019
14,362
704
1
1
vk.com
Пол
Может быть у кого и есть мистический опыт, но лично мой опыт основан на причинно следственных связях
и, главное - из всего сказанного вами вытекает, что сами вы не знаете, как это убеждение на самом деле укоренилось в вашей голове. Потому что из житейского опыта(с учётом вышесказанного) оно не выводится ну никак вообще.

:ce:
 

Firebird

Мастер
Заслуженный
12:20
5 Апр 2019
28,181
840
2
9
Москва
Пол
потому что это вообще совсем не понятное. Не материальное, не вещественное. Некое эфемерное сознание. Но, тем не менее, это можно представить и принять как данность. Как вечный разум, как средоточие опыта вселенной. А вот отца и сына в одном едином существе - сложно.
А если их закольцевать? :ag:Отец переходит в сына, сына в отца, как порождение нового из старого (ветхий завет->новый завет) и всё это на основе фимиама неизбывного духа святого, первоначального)) первоначального, кстати?
 

Олег

Продвинутый
Заслуженный
12:20
13 Авг 2020
10,721
376
Москва
Пол
Ну просто, мне кажется, что человек не способен представить некую бесконечность, что пространственную, что временную.
Психика всегда будет искать точку А.
Мне кажется, бесконечности на самом деле нет. Где-то все же есть недоступный нам конец. И начало. Не может быть полностью бесконечное пространство вселенной. Оно где то заканчивается. А если не заканчивается, тогда просто не понятно что это за неведомая хрень
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
12:20
12 Мар 2017
32,662
2,511
4
15
Питер
Пол
Где-то все же есть недоступный нам конец. И начало. Не может быть полностью бесконечное пространство вселенной. Оно где то заканчивается. А если не заканчивается, тогда просто не понятно что это за неведомая хрень
Мне одна знакомая математичка рассказывала, что рядом с их кафедрой в универе, была кафедра теоретической физики, а через забор психушка была. И вот они периодически наблюдали цепочки студентов-физиков-теоретиков, которые тянулись в сторону здания за забором, тоже пытались осознать бесконечность. Сознание, это тоже неведомая хрень, абсолютно не материальная. Нет ни одного определения, сколько-нибудь разъясняющего этот феномен. Больше всех о сознании знают анестезиологи и буддисты. Чисто практическими методами пользуются.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
12:20
13 Май 2019
14,362
704
1
1
vk.com
Пол
@metropoliu, надеюсь, вы догадываетесь, что не все христиане игнорируют известные факты и многие задумывались о том, почему грешники зачастую проживают жизнь в комфорте, в то время, как праведники испытывают различные неудобства.

И вот, кто-то придумал такое объяснение: дело в том, что праведники получают при жизни воздаяние за свои грехи, а в качестве воздаяния за праведную жизнь получат благое вечное посмертие. С осуждёнными на "отсев" наоборот - после смерти они будут получать воздаяние за грехи, поэтому воздаяние за всё благое, что они совершали, они получают при жизни.

- и, кстати, что-то в таком духе говорил и Иисус, но не прям это, а в отдалённо схожем ключе - в обоснование, почему милостыню нужно делать втайне(ибо трубящие уже получают награду). И в обоснование, почему не нужно поститься на показ, показывая это своим видом. В шестой главе Евангелия от Матфея.
===

upd: лично я НЕ считаю эти рассуждения каким-то "доказательством" или "истиной", но они интересны, как плод размышлений верующих людей о жизни.
 

Олег

Продвинутый
Заслуженный
12:20
13 Авг 2020
10,721
376
Москва
Пол
Мне одна знакомая математичка рассказывала, что рядом с их кафедрой в универе, была кафедра теоретической физики, а через забор психушка была. И вот они периодически наблюдали цепочки студентов-физиков-теоретиков, которые тянулись в сторону здания за забором, тоже пытались осознать бесконечность. Сознание, это тоже неведомая хрень, абсолютно не материальная. Нет ни одного определения, сколько-нибудь разъясняющего этот феномен. Больше всех о сознании знают анестезиологи и буддисты. Чисто практическими методами пользуются.
захотелось выпить и размышлять дальше
 

Darina

Гуру
Легенда
03:20
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол

Стержень

Привет!
Заслуженный
12:20
13 Май 2019
14,362
704
1
1
vk.com
Пол
И вот, кто-то придумал такое объяснение
@metropoliu, сейчас поискал и, похоже, этим кем-то был Иоанн Златоуст, во всяком случае так сказано в этой статье:

Вот что отвечает на сие св. Златоуст: «Если, – говорит он, – видишь грешника здоровым и богатым, то не дивись сему; ибо и он какое-нибудь малое добро сделал и потому получает за него здесь награду свою; там же, как и богач Евангельский, услышит оный глас: «чадо, помяни, яко благая приял еси в животе твоем».


А когда видишь праведника, принимающего беды и скорби, радуйся о нем; ибо ими он очищается здесь от грехов, а там к великой радости пойдет... И что смущаешься печальным житием святых? Помни, что те, которые терпят здесь ради Господа скорби, те в Небесном Царстве водворятся; а злые лихоимцы, воры и грабители, и клеветники, хотя здесь в обилии живут, зато там должны ждать себе вечную муку.
 

Darina

Гуру
Легенда
03:20
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Ну ок, не от, а за.
Говоря, что-то типа "Пути господни не исповедимы", "Нам не ведом замысел Творца",
мы как бы, заявляем, что не знаем нюансов, а вот в целом, как бы уверены, что есть и логика в его действиях, и замысел.)
так мы и не знаем его замыслы на самом деле)
мож он ващще задумал, чтобы мы что-то с его Вселенной сделали, великое (к примеру!) а мы тут всё на Земле возимся, воюем, копошимся....
а логика в Его действиях - да где ж эти действия?...Он же уже скока веков Себя не являет
 

metropoliu

Путник
Заслуженный
12:20
6 Янв 2020
18,734
203
1
4
Москва
Пол
надеюсь, вы догадываетесь, что не все христиане игнорируют известные факты и многие задумывались о том, почему грешники зачастую проживают жизнь в комфорте, в то время, как праведники испытывают различные неудобства.
Вам наверняка известно кто праведник а кто грешник?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ