Бог, человек, сознание

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Tarja

Выдающийся
Наш человек
12:21
6 Май 2018
4,251
20
Пол
а зачем противопоставлять Богу Его творение ?
это неполноценная дуальность получается.
Хаос - вот настоящий антагонист ))
а кто его ему противопоставил? Не он ли сам?))
 

Олег

Продвинутый
Заслуженный
12:21
13 Авг 2020
10,721
376
Москва
Пол
Точно так же, как вода, пар и лед - это одно и то же, просто в разных представлениях,
Благодарю.
Однако, вода не может быть одновременно паром, льдом и жидкостью. Она всегда в одном из этих агрегатных состояний. Вообще в мире нет ничего, существующего одновременно в двух физических ипостасях. Я чей-то сын и чей-то отец, но не одновременно сын и отец самому себе. И мой сын это не я. Это только кот шоедингера одновременно живой и мёртвый.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
12:21
12 Мар 2017
32,662
2,511
4
15
Питер
Пол
И мой сын это не я. Это только кот шоедингера одновременно живой и мёртвый.
Ну вот так триединство и рассматривай. Если кот одновременно может, почему бы не быть триединству.
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
12:21
7 Фев 2020
43,967
1,705
3
9
Пол
Благодарю.
Однако, вода не может быть одновременно паром, льдом и жидкостью. Она всегда в одном из этих агрегатных состояний. Вообще в мире нет ничего, существующего одновременно в двух физических ипостасях. Я чей-то сын и чей-то отец, но не одновременно сын и отец самому себе. И мой сын это не я. Это только кот шоедингера одновременно живой и мёртвый.
вы-сын, отец и чей-то внук.
одновременно.
 

Олег

Продвинутый
Заслуженный
12:21
13 Авг 2020
10,721
376
Москва
Пол
вы-сын, отец и чей-то внук.
одновременно.
Да, но Бог не чей-то сын или чей-то отец. У Бога нет отца или матери, деда или внука.
Он един в этих ипостасях, он и сын и отец. Одновременно. Он и альфа и омега, начало и конец. Это так же сложно осознать, как четырехмерную геометрию.
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
12:21
7 Фев 2020
43,967
1,705
3
9
Пол
Да, но Бог не чей-то сын или чей-то отец. У Бога нет отца или матери, деда или внука.
Он един в этих ипостасях, он и сын и отец. Одновременно. Он и альфа и омега, начало и конец. Это так же сложно осознать, как четырехмерную геометрию.
Зато у него есть Сын и Дух.
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
12:21
7 Фев 2020
43,967
1,705
3
9
Пол
Я отвечаю Вам. Не надо? Тогда и трогать меня не надо тоже. Желание с кем-нибудь полаяться просматривается с момента Вашего появления на форуме. Тему почищу позже.
Восхищена терпением.:flower13:
 

Firebird

Мастер
Заслуженный
12:21
5 Апр 2019
28,181
840
2
9
Москва
Пол
ну так забаньте и отомстите за все обидки разом, раз ник Tarja представляет угрозу для всего форума.
Такое ощущение, что это Вы мстить пришли, если честно) по крайней мере, зуб точите..на всех или выборочно, не суть)
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
12:21
12 Мар 2017
32,662
2,511
4
15
Питер
Пол
Он един в этих ипостасях, он и сын и отец. Одновременно. Он и альфа и омега, начало и конец.
Ну, ты не один. Мусульмане тоже не понимают как это "един в трёх лицах" и считают христиан идолопоклонниками. А во всём виноват Никейский собор, где решили, что Иисус - Бог.
 

Firebird

Мастер
Заслуженный
12:21
5 Апр 2019
28,181
840
2
9
Москва
Пол
Ну, ты не один. Мусульмане тоже не понимают как это "един в трёх лицах" и считают христиан идолопоклонниками. А во всём виноват Никейский собор, где решили, что Иисус - Бог.
Где две ипостаси, там и три) против духа святого вроде никто не протестует, слабог)
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
12:21
13 Май 2019
14,362
704
1
1
vk.com
Пол
Это не житейский опыт
- ну это пример ошибки при личном наблюдении.

Однако:
Мы же не знаем как они доживали свои дни, ведь то что кто-то живёт в Канаде или ещё где, совсем не значит что там он по определению счастлив.
- действительно, есть очень мало людей, про которых мы знаем, как они живут и что они чувствуют(или думаем, что знаем). Может человек, про которого вы думаете, что он несчастен, на самом деле, счастливее остальных? И наоборот.

А ещё все люди грешные:
не значит что согрешивший тут же умрет, наказание может быть связано в принципе с любыми ситуациями создающими грешнику дискомфорт.
- ну да - может быть, преступник, замучавший тысячу людей, испытывает некоторый дискомфорт. Мало ли - мы же не знаем, что он чувствует.

Зато сосед, который попал под машину - наверняка был грешным! (ведь все люди грешные) -- хотя, это уже немного другое - из убеждения, что грех наказуем, не следует ни что все кто наказаны - грешники, ни то, что все кто испытал "дискомфорт" - получили его именно в наказание(а не в силу естественных причин). Что ещё больше всё усложняет (но если вы считаете, что любое страдание - следствие совершённого этим человеком греха - было бы интересно об этом узнать).

@metropoliu, и если я где-то ошибся - было бы интересно об этом узнать.

Но, пока что, ваше утверждение выглядит вообще бессмысленным - и, главное - из всего сказанного вами вытекает, что сами вы не знаете, как это убеждение на самом деле укоренилось в вашей голове. Потому что из житейского опыта(с учётом вышесказанного) оно не выводится ну никак вообще.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
12:21
12 Мар 2017
32,662
2,511
4
15
Питер
Пол
Где две ипостаси, там и три) против духа святого вроде никто не протестует, слабог)
Это потому, что никто толком не может сформулировать что такое Дух и чем он отличается от Души.
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
12:21
5 Ноя 2015
32,068
1,312
2
9
Пол
есть весьма любопытный вариант )
что если Создатель вне концепции времени ? )
что логично, ведь именно Он по описаниям время и запустил )
тут даже нельзя сказать, что Он был всегда, потому что всегда - это уже про время )
просто - аз есмь.
Он тот, кто был еще до начала начал, тот, кто и создал начало.
Хорошее пролог для эпик-фентези)
А так, у тебя по твоей концепции вопросов не возникает?
Ну просто, мне кажется, что человек не способен представить некую бесконечность, что пространственную, что временную.
Психика всегда будет искать точку А.
Даже фантасты не могут описать то, как из ничего возникло все.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ