Бог, человек, сознание

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Darina

Гуру
Легенда
01:15
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Волк, это не конечное звено в цепи вопросов?
Зачем те, кто недостаточно хороши, и те, кто достаточно хорош?)
Вааще, когда вошел в тему, я написал в нем мнение скажем так, любителя, основанное на неких ощущениях,
я в принципе, понимал, что будет сложновато любителю супротив концепций.)
ну какая разница - любители тут или не любители?
говорим да!) тема ж интересная - многие участвуют

ну да, есть разные - и хорошие и плохие...как один рав говорит "мы воспринимаем мир фрагментарно, и потому мы порой не видим общей целой картины" - так вот и к вот этому хорошему и недостаточно хорошему очень относится: мы не видим всей картины
недавно вычитала у него (у рава) мысль -
Если нет возможности творить зло, то это корова. Она только дает молоко, вот и всё. Ничего плохого. Должна быть возможность творить зло и не творить его.
И вот эта возможность проявляется в виде Гитлера, Хизбаллы и прочих редисок.
То есть, зло это неотьемлемая интегральная часть Добра.
 

Darina

Гуру
Легенда
01:15
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
эдак щас до Теориии Большого Взрыва дойдем. Но возможно Взрыв и есть Бох..Родился наверное в родовых путях Вселенной.
мы уже там были
не помню страницу, но я предлагала обсудить Биг Банг
но народ другим был занят)
 

Darina

Гуру
Легенда
01:15
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Это всё-таки разное. "Сатан", это противник, противостоящий. Т.е. любой, кто противостоит. Люцифер, это сущность, князь мира сего, ближайший сотрудник в творении, восставший, предавший и ставший "сатан", противником, другим полюсом в дуальности.
это для людей
а в концепции Сотворения, как Идея - это то, что я написала
 

Darina

Гуру
Легенда
01:15
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Но у меня возник такой ВОПРОС - а если грех не наказуем - означает ли это, что Бога нет?
а грех должен быть наказуем иммидиетли? сразу же?
я так понимаю - настоящие грехи ещё как наказываются....порой это откладывается, но наказывается всенепременнейше
 

Darina

Гуру
Легенда
01:15
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Тут люди знающие. Объясните мне, как Бог может быть одновременно Сыном, Отцом и Святым духом. При этом Бог един. В Википедии написано непонятно.
это у христиан
у евреев и мусульман нет такого)
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
10:15
13 Май 2019
14,358
704
1
1
vk.com
Пол
Вам наверняка известно кто праведник а кто грешник?
- нет, в большинстве случаев мне об этом не известно. Так же, как в большинстве случаев, мне не известно, кто что чувствует. Но, мне известны некоторые особо яркие примеры, которые я вам и приводил и мог бы привести и ещё, если бы в этом был смысл:
и, в-третьих, ладно уж, давайте попробуем. А вы постарайтесь отвечать не сразу, а хорошо обдумав мной написанное. И хорошо обдумав то, что вы собираетесь написать.

Думаю, подобно мне, вышеупомянутые мной христиане(включая Иоанна Златоуста) тоже не всегда могли знать, кто праведник, а кто грешник. Но - они не игнорировали самые заметные случаи. И задавались вопросом - "Почему грешники иногда в сей жизни благоденствуют, а праведники страдают" - и честно пытались найти на него ответ, в русле их убеждений. А не выдумывали про "некоторый дискомфорт" для нацистских преступников, что, разумеется, не является ответом для думающего искреннего христианина. Хотя, в то время до настолько ужасных преступлений ещё не додумались, но и того, что было - было достаточно для того, чтобы подтолкнуть к размышлениям.
 

Darina

Гуру
Легенда
01:15
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Какая разница, что такое Бог с точки зрения философии. Все равно, философия - это человеческие ограниченные измышления в попытке объять необъятное
В этом смысле, апофатический способ богопознания, как мне кажется, более естестественный
То есть , все начинается с признания того, что мы понятия не имеем кто такой Бог и можем рассуждать только в отрицающих характеристиках . То есть о том, чем Бог не является
да даже в отрицающих характеристиках мы можем описать его только в человеческих концепциях)
 

Darina

Гуру
Легенда
01:15
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Благодарю.
Однако, вода не может быть одновременно паром, льдом и жидкостью. Она всегда в одном из этих агрегатных состояний. Вообще в мире нет ничего, существующего одновременно в двух физических ипостасях. Я чей-то сын и чей-то отец, но не одновременно сын и отец самому себе. И мой сын это не я. Это только кот шоедингера одновременно живой и мёртвый.
ну мож, Он у христиан в суперпозиции сидит....
а что?
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
10:15
13 Май 2019
14,358
704
1
1
vk.com
Пол
а грех должен быть наказуем иммидиетли? сразу же?
я так понимаю - настоящие грехи ещё как наказываются....порой это откладывается, но наказывается всенепременнейше
1) Наша дискуссия с @metropoliu, касается его утверждений о "доказательстве Бога" и о том, что он "узнал на личном жизненном опыте" и не в силу мистических переживаний, а на основе анализа причинно-следственных связей. Что закономерно вызывает не то что вопросы, а ВОПРОСИЩИ, особенно в свете прочего им сказанного.

2) Я не знаю, какой там у вас статус имеют высказывания раввинов, но, вроде бы, есть раввины, разделяющие взгляд Иоанна Златоуста (то есть, высказывавшие схожие убеждения).
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
10:15
5 Ноя 2015
46,863
2,436
2
7
Москва
Пол
Приветы жертвам диалектики и детерминизма! )))))
Ну что, пришли к консенсусу? Или так и продолжим блуждать в дебрях рассуждений?

Почитала тему с той страницы, где вчера вышла. Интересно многие мыслят, любопытно.
 

Олег

Продвинутый
Заслуженный
10:15
13 Авг 2020
10,720
376
Москва
Пол
это у христиан
у евреев и мусульман нет такого)
Мне кажется, наш Бог круче, Дарина ) он более навороченный и продвинутый :)

Вообще нельзя про Бога всуе. Ещё и ржать. Грешно это. Прости меня Господи, грешника неразумного твоего
Ещё и крестик похоже забыл на стиральной машине
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
10:15
13 Май 2019
14,358
704
1
1
vk.com
Пол
Однако, вода не может быть одновременно паром, льдом и жидкостью. Она всегда в одном из этих агрегатных состояний. Вообще в мире нет ничего, существующего одновременно в двух физических ипостасях
- все элементарные частицы одновременно являются волнами. Так, свет - это поток частиц(фотонов), а цвет - это длина волны света. И с электроном та же фигня(что проявляется в эксперименте с двумя щелями). Вообще, со всеми элементарными частицами так.

- и это только самый краешек всех странностей, в которые я не буду углубляться, ибо не физик.
 

Айвери

Продвинутый
10:15
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
Он тот, кто был еще до начала начал, тот, кто и создал начало.
Хорошее пролог для эпик-фентези)
А так, у тебя по твоей концепции вопросов не возникает?
Ну просто, мне кажется, что человек не способен представить некую бесконечность, что пространственную, что временную.
Психика всегда будет искать точку А.
Даже фантасты не могут описать то, как из ничего возникло все.

да, разум буксует в этом процессе )
и вопросы конечно есть.
но в том то и философия, что бы размышлять о вариантах )
и чем таинственней вариант - тем привлекательней )
мне вот еще нравится аналогия с компьютерной программой.
пока я не нажал "пуск" - это всего лишь куча информации с потенциалом... для того, кто внутри программы ничего еще нет.
но вот я нажимаю пуск и понеслась...
движуха! ))
да будет свет! ))
ведь не спроста в той же Библии "в начале было слово" )
 

Айвери

Продвинутый
10:15
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
что? что человек венец творенья?
неа, нет такого нигде, про венец
человек был создан в самом конце, и создан был для определенной цели

ну так венец разве не означает именно это, что в конце.
или в него вкладывают иной смысл ?
тем более, насколько я помню из текста, человеку было сказано пользоваться всем ранее сотворенным для своих нужд )
 

Darina

Гуру
Легенда
01:15
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
- все элементарные частицы одновременно являются волнами. Так, свет - это поток частиц(фотонов), а цвет - это длина волны света. И с электроном та же фигня(что проявляется в эксперименте с двумя щелями). Вообще, со всеми элементарными частицами так.
праильно - и состояние , в котором они и то и другое и называется суперпозицией
а состояние когда они корпускулы (частицы) или волны - зависит от наблюдателя)
 

Олег

Продвинутый
Заслуженный
10:15
13 Авг 2020
10,720
376
Москва
Пол
- все элементарные частицы одновременно являются волнами. Так, свет - это поток частиц(фотонов), а цвет - это длина волны света. И с электроном та же фигня(что проявляется в эксперименте с двумя щелями). Вообще, со всеми элементарными частицами так.

- и это только самый краешек всех странностей, в которые я не буду углубляться, ибо не физик.
Ну, если постараться, конечно можно найти некие аналогии в реальном мире. Скажем, улитки гермафродиты. Улитка может быть одновременно и отец и мать. Но с Богом мы сравнивать не будем. А то ещё молния шарахнет.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ