Бог, человек, сознание

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Стержень

Привет!
Заслуженный
14:23
13 Май 2019
14,363
704
1
1
vk.com
Пол
из понимания того что грех наказуем, можно придти к доказательству существования Бога.
вы упустили то обстоятельство что грех так или иначе наказуем, что если анализировать критически можно придти к выводу что это система.
Я не опровергаю а утверждаю, что грех наказуем,
- да, вы это утверждаете. И выводите из этого доказательство существования Бога. То есть, если грех наказуем - значит Бог есть. И с этим я не спорю.

Но у меня возник такой ВОПРОС - а если грех не наказуем - означает ли это, что Бога нет? @metropoliu, как вы считаете?
 

Tarja

Выдающийся
Наш человек
14:23
6 Май 2018
4,251
20
Пол

metropoliu

Путник
Заслуженный
14:23
6 Янв 2020
18,736
203
1
4
Москва
Пол
Но у меня возник такой ВОПРОС - а если грех не наказуем - означает ли это, что Бога нет? @metropoliu, как вы считаете?
Я исхожу из личного жизненного опыта, мои выводы основаны именно на нём.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
14:23
13 Май 2019
14,363
704
1
1
vk.com
Пол
Я исхожу из личного жизненного опыта, мои выводы основаны именно на нём
- да, в быту нам приходится полагаться на личный опыт. Однако, порой этот опыт противоречит тому, что удаётся установить в ходе научных исследований. Например, из личного опыта может показаться, что Солнце - светило, размерами точно меньше Земли. И люди реально так думали.

А ещё:
наш мозг умеет строить правдоподобные иллюзии) учёные и стремятся к объективному познанию И продумывают такие методики проведения экспериментов, чтобы убеждения экспериментаторов не могли повлиять на результат. А если таки значимый результат будет получен, то такой эксперимент будет перепроверен другими группами учёных.
- то есть, понятно, что вы имеете какие-то свои убеждения. Но если вы хотите что-то доказать или если вдруг захотите точно выяснить, действительно ли ваши убеждения верны, то - научный метод порой может помочь приблизиться к пониманию. А если он не поможет, то ничто не поможет. Потому что научный метод - лучшее что есть у человечества для познания.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
14:23
12 Мар 2017
32,662
2,511
4
15
Питер
Пол
а знаешь - для чего есть Сатан? (это в иврите его так называют, Люцифера вашего и Сатану
Это всё-таки разное. "Сатан", это противник, противостоящий. Т.е. любой, кто противостоит. Люцифер, это сущность, князь мира сего, ближайший сотрудник в творении, восставший, предавший и ставший "сатан", противником, другим полюсом в дуальности.
 

Айвери

Продвинутый
14:23
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
Вааще та, все такие разговоры, как правило приходят к тупиковому вопросу " Кто создал Создателя?")

есть весьма любопытный вариант )
что если Создатель вне концепции времени ? )
что логично, ведь именно Он по описаниям время и запустил )
тут даже нельзя сказать, что Он был всегда, потому что всегда - это уже про время )
просто - аз есмь.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
14:23
13 Май 2019
14,363
704
1
1
vk.com
Пол
@metropoliu, и, кстати, если вас не затруднит, мне было бы интересно узнать ваш ответ:
а если грех не наказуем - означает ли это, что Бога нет?
- то есть, как по-вашему: если вдруг будет установлено, что ваше утверждение "грех наказуем" ошибочно. Будет ли из этого следовать, что Бога нет?
 

Tarja

Выдающийся
Наш человек
14:23
6 Май 2018
4,251
20
Пол
тут даже нельзя сказать, что Он был всегда, потому что всегда - это уже про время )
просто - аз есмь.
эдак щас до Теориии Большого Взрыва дойдем. Но возможно Взрыв и есть Бох..Родился наверное в родовых путях Вселенной.
 

Tarja

Выдающийся
Наш человек
14:23
6 Май 2018
4,251
20
Пол
. Люцифер, это сущность, князь мира сего, ближайший сотрудник в творении, восставший, предавший и ставший "сатан", противником, другим полюсом в дуальности.
существует ли Бог без Люцифера?
 

Айвери

Продвинутый
14:23
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
эдак щас до Теориии Большого Взрыва дойдем. Но возможно Взрыв и есть Бох..Родился наверное в родовых путях Вселенной.

это пять же в границах концепции времени.
начало возможно только если есть время.
роды тоже, потому что это процесс в рамках линейного времени.
 

metropoliu

Путник
Заслуженный
14:23
6 Янв 2020
18,736
203
1
4
Москва
Пол
да, в быту нам приходится полагаться на личный опыт. Однако, порой этот опыт противоречит тому, что удаётся установить в ходе научных исследований. Например, из личного опыта может показаться, что Солнце - светило, размерами точно меньше Земли. И люди реально так думали.
Это не житейский опыт.
 

metropoliu

Путник
Заслуженный
14:23
6 Янв 2020
18,736
203
1
4
Москва
Пол
Тут люди знающие. Объясните мне, как Бог может быть одновременно Сыном, Отцом и Святым духом. При этом Бог един. В Википедии написано непонятно.
Это триединство, три ипостаси одного Бога, для примера - человек так же состоит из тела, души и духа.
 

Айвери

Продвинутый
14:23
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
Тут люди знающие. Объясните мне, как Бог может быть одновременно Сыном, Отцом и Святым духом. При этом Бог един. В Википедии написано непонятно.

ну в христианской концепции много всего непонятного, что требует слепой веры, а не понимания )
 

Айвери

Продвинутый
14:23
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
по сути Бог символизирует порядок, упорядоченность.
а порядок противоположен хаосу.
весь процесс творения о материальном.
даже в том же христианстве творились исключительно материальные составляющие.
в то время как ничего не сказано о сотворении души.
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
14:23
7 Фев 2020
43,970
1,705
3
9
Пол
Тут люди знающие. Объясните мне, как Бог может быть одновременно Сыном, Отцом и Святым духом. При этом Бог един. В Википедии написано непонятно.
"Точно так же, как вода, пар и лед - это одно и то же, просто в разных представлениях, каждое со своей собственной целью, так и Бог, Иисус и Святой Дух.

Бог - творец всего существующего. Он взял часть себя и спустился на землю в человеческой форме, живя как человеческое существо, потому что Он знал, что это единственный способ, которым его создания, люди, смогут по-настоящему понять Его. Он также взял часть Себя и создал Святого Духа, чтобы служить душам людей сверхъестественным образом, даже после того, как человеческая форма Бога покинула землю. Именно через Святого Духа мы находим утешение, мудрость, веру.

Подумайте об этом, как о том, чтобы быть вами, одним человеком. Но вы также чей-то ребенок, и это одна из ваших ролей. Другим может быть быть чей-то родитель, другая роль. Вы также можете быть братом или сестрой, тренером, сотрудником, другом - всеми вами, но разными в зависимости от того, в какой роли вы находитесь в данный момент. Вот как Бог - это Три в Одном."
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ