Бог, человек, сознание

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Darina

Гуру
Легенда
09:25
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Я скажу больше - православная Библия(то есть, синодальный перевод Библии) - имеет очень мало отличий от других классических переводов. Во всяком случае, было время, я сверял некоторые места в разных переводах(например, с переводом короля Якова на английский) - и отличий не находил(не факт, что их нет совсем, но - опять же - когда я исследовал Библию, я, скорее всего, нашёл бы информацию о существенных отличиях).

И поэтому я был удивлён тем, что русский текст Берешит так сильно отличается от русского текста Бытия. Собственно, текст Берешит выглядит вполне адекватным и логичным, что больше похоже на современные адаптированные переводы.
нет ничего там адаптированного
Тору не адаптировали
у деда моего мужа была ооочень старая Тора, аж рассыпалась
мы сверяли иврит - все слово в слово

просто видимо, сейчас с развитием интернета, православные могут ведь и перевод Торы найти и с Библией сверить
так что скорее всего - это перевод Библии на русский адаптировали
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
18:25
13 Май 2019
14,365
704
1
1
vk.com
Пол
даже более того - когда нет того, кто на этом стуле будет сидеть, у стула вообще никакого смысла нет
И вот мы дошли до вопроса о смысле всякого смысла))

Когда мастер создавал стул, он делал это, чтобы этот стул выполнял некую функцию. Выполнение которой и есть смысл, с точки зрения стула. А уж перипетии реальной жизни стула, которая сложилась неудачно - это уже другой вопрос)
 

Darina

Гуру
Легенда
09:25
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Дарина придёт и надаёт всем пабашкам - опять уехали от философии. :D
слушай, я уже больше получаса тему читаю и отвечаю тут попутно - стооока понаписали
но этож хорошо! я рада)
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
18:25
5 Ноя 2015
46,897
2,436
2
7
Москва
Пол
слушай, я уже больше получаса тему читаю и отвечаю тут попутно - стооока понаписали
но этож хорошо! я рада)
Ну, смотри! :D Разговор неизбежно будет становиться ширшее и глубжее. )))
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
18:25
5 Ноя 2015
46,897
2,436
2
7
Москва
Пол
И вот мы дошли до вопроса о смысле всякого смысла))

Когда мастер создавал стул, он делал это, чтобы этот стул выполнял некую функцию. Выполнение которой и есть смысл, с точки зрения стула. А уж перипетии реальной жизни стула, которая сложилась неудачно - это уже другой вопрос)
Мастер делал стул, чтобы заработать денюх. **ворчит** :D
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
18:25
13 Май 2019
14,365
704
1
1
vk.com
Пол

Стержень

Привет!
Заслуженный
18:25
13 Май 2019
14,365
704
1
1
vk.com
Пол
О вау. У стула есть точка зрения! Что это за ночные кошмарики?! :D
Ну так я же пытался задвинуть рассуждение так, чтобы оно было не только о стульях, а чтобы оно оставалось верным применительно и к людям.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
18:25
5 Ноя 2015
46,897
2,436
2
7
Москва
Пол
Поэтому стулья бывают несовершенными и без всякого грехопадения))
Они могут грехопасть, и их разломают и сожгут в печке!

Ну, или когда больше топить печку будет нечем. Тогда они пострадают безвинно. :D
 

Darina

Гуру
Легенда
09:25
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
а у человека нет такого сознания как у кошки)) оно другое у него!
дак кошке и стул не нужен, она спит на нем просто потому что под лапы попался) а так нету его - и ей без надобности)
так что для кошки смысла в стуле нет никакого)
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
18:25
5 Ноя 2015
46,897
2,436
2
7
Москва
Пол
а у кошки нет сознания как у человека - вот оно!! главное то!)
А кошке своего маленького сознания достаточно! И она, главное, знает, что хозяйка её пожалеет и со стула не прогонит.

Вот как раз сейчас я, хозяйка компьютерного кресла и двух кошек, сижу на табуретке, а в моём компьютерном кресле с подлокотниками спит кошка Чара, наглая морда! :D
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
18:25
5 Ноя 2015
46,897
2,436
2
7
Москва
Пол
дак кошке и стул не нужен, она спит на нем просто потому что под лапы попался) а так нету его - и ей без надобности)
так что для кошки смысла в стуле нет никакого)
Ееееесть смысл! Чтобы хозяйка помучилась. :D
 

Darina

Гуру
Легенда
09:25
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
А кошке своего маленького сознания достаточно! И она, главное, знает, что хозяйка её пожалеет и со стула не прогонит.

Вот как раз сейчас я, хозяйка компьютерного кресла и двух кошек, сижу на табуретке, а в моём компьютерном кресле с подлокотниками спит кошка Чара, наглая морда! :D
а муж мой гонял нашего кота со стула
кот был умный - один раз согнали, больше на него не лез)
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
18:25
5 Ноя 2015
46,897
2,436
2
7
Москва
Пол
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ