Бог, человек, сознание

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

МатьСыраземля

Свой человек
Наш человек
18:26
17 Ноя 2018
1,514
60
Пол
С программой потенциальной метаморфозы.
это называется свободой)
единственное, что удерживает человека - его естество.. он оторванная часть целого.. Вера - его потребность.. кто бы что ни говорил о религиях, мол придуманы кем-то для контроля и проч..
разум человеку мешает..
яблоко то есть..
если бы у лосося было яблоко, стал бы он весной биться, толкаясь с сородичами, о камни.. ранясь на перекатах.. повторять попытки, будучи вышвырнутым потоком, подняться по водопаду? тяжело дышать, всплыв кверху брюхом.. с пустыми (что там у рыбов вместо яиц).. умирать..
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
18:26
12 Мар 2017
32,662
2,511
4
15
Питер
Пол
разница подходов.
один таков, что есть некая причина всего, порядок, гармония.. вокруг этого всё строится.
второй - есть ты сам, и выстраиваешь всё вокруг себя, согласно своим представлениям о прекрасном.
Я не об этом. Начала объяснять и сама себя по рукам нашлёпала, стёрла всё. Нет смысла.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
18:26
12 Мар 2017
32,662
2,511
4
15
Питер
Пол
Ну как же?
А Аристотель? Упомянутый мною тут неоднократно.
Аристотель, среди прочего считал, что мыши самозарождаются в грязном белье. Не, я его уважаю конечно, но то, что он был женоненавистником простить не могу :ag: Платон как-то ближе.
 

Darina

Гуру
Легенда
09:26
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол

Darina

Гуру
Легенда
09:26
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Почему это вдруг философия система знаний?
Не помню академического определения((( но не может быть это системой знаний
Философия — это особая форма мыслительной деятельности человека, направленная на всеобъемлющее рациональное осмысление мира и бытия человека в нём.
 

Darina

Гуру
Легенда
09:26
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Как же смысл это оправдание? Смысл даже больше похож на функцию.
Какой смысл стула? Сидеть на нем.
Так и смысл существования человека это те функции, которые человек выполняет.
даже более того - когда нет того, кто на этом стуле будет сидеть, у стула вообще никакого смысла нет
и так в принципе с любой вещью
 

Darina

Гуру
Легенда
09:26
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
А потом вдруг решили, что все мы состоим из звёздной пыли в том числе... И есть в этом что-то от вдохновляющей вечности ))
кто - мы? человек и его сознание?
охх, доберуся я до сознания))

повернул бы разговор к "душе".
это понятнее.
и кто-то рассказывал, как предлагал "атеистам" продать душу дьяволу..
написать расписку. одно предложение. дата. подпись.
можно!)

Это если Вы предпочитаете так, а кто-то может предпочитать быть с Платоном, Аристотелем или Сократом.
а что, они разве совсем атеистами были?! в то время-то?
 

Darina

Гуру
Легенда
09:26
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
- на минуточку, почему ей захотелось схрумать плод:
"6 И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что даёт знание; и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел." - Бытие 3:6

Что я вижу: Господь сказал - не ешьте, а то смертию умрёте. А змей сказал - кушайте на здоровье и станете как боги, потому что плод даёт знание. И жена увидела, что плод даёт знание. И сам Господь позже подтвердил, что съевший плод Адам стал "как один из Нас".

То есть, всё то, что я выше описал. Но, да - я там действительно намутил лишнего, на что мне указала @Darina, - из моего описания получалось, будто бы какие-то господа(боги) держат людей в рабстве. Но, поскольку людей всего двое и поскольку в этой всей истории задействован всего один Господь, то получается не система рабов-господ, а скорее что-то вроде клиники, где главврач Господь удерживает двух пациентов.

Но, всё то же самое, более логично описано в Торе(в которую входит пятикнижие Моисея - это первые пять книг Библии), в главе Берешит(а по-русски - Бытие):

- до этого я читал только синоидальный перевод Библии и там третья глава Бытия - это просто звиздец какой-то. Но вот, к третьей главе Берешит таких вопросов не возникает.
кстати, православная Библия (Ветхий завет - про католические и протестанские варианты не знаю, можно взглянуть на английский вариант) и Тора в русском переводе несколько различаются - интересно, почему?
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
18:26
13 Май 2019
14,366
704
1
1
vk.com
Пол
Аристотель, среди прочего считал, что мыши самозарождаются в грязном белье. Не, я его уважаю конечно, но то, что он был женоненавистником простить не могу :ag: Платон как-то ближе.

Среди известных женоненавистников, интересными высказываниями отличился Наполеон:

«Религия — важнейший урок в женской школе. Школа должна научить девушку верить, а не думать»
«Природой предназначено, чтобы женщины были нашими рабынями. Они наша собственность»
 

Darina

Гуру
Легенда
09:26
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Для чего человечеству и для чего человечество?
Давай заменим стул на кролика.
Кролик живет в том числе и для того, чтоб быть пищей для волка,
более того, он и других кроликов рождает для этого.
С кроликом вроде понятно.
Для чего волк?
И если мы не знаем, для чего волк, то для чего кролик?
а знаешь - для чего есть Сатан? (это в иврите его так называют, Люцифера вашего и Сатану)?
а он чистильщик просто...уничтожает то, что недостаточно хорошо
как метафора - "ржавчина это "сатана" железа"
вот и волк для чего то подобного)
 

Darina

Гуру
Легенда
09:26
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Кстати, посмотрела сериал Монастырь с Ивлеевой.
Не кидаетесь в меня тапками, но мне понравилось, и сыграла она отлично.
я тоже посмотрела
вначале мне очень понравилось, а потом нет
как будто режиссера сменили
и концовочка такая слааааааденькая-сладенькая
Не верю!(ц)
да и монастырь показан не очень эээ..как сказать, когда не очень веришь?
вот например - там были портреты это игуменьи в монастыре, и ей все во славу пели, где это такое? чтобы портреты настоятеьницы монатыря висели и монахини на них молились??
да и ещё там много чего разного про монатысрскую жизнь - ну не верю я в это, что оно вот именно так...
а святой Варсонофий то в веру ударился только чтобы детей от жены своей спрятать....
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
18:26
5 Ноя 2015
46,897
2,436
2
7
Москва
Пол
Может быть это не от слова творить, а от слова твари? :thinking2:
Там "О" на "А" заменяется. Правило о заменяющихся гласных в корне слова. ))

 

Стержень

Привет!
Заслуженный
18:26
13 Май 2019
14,366
704
1
1
vk.com
Пол
кстати, православная Библия (Ветхий завет - про католические и протестанские варианты не знаю, можно взглянуть на английский вариант) и Тора в русском переводе несколько различаются - интересно, почему?
Я скажу больше - православная Библия(то есть, синодальный перевод Библии) - имеет очень мало отличий от других классических переводов. Во всяком случае, было время, я сверял некоторые места в разных переводах(например, с переводом короля Якова на английский) - и отличий не находил(не факт, что их нет совсем, но - опять же - когда я исследовал Библию, я, скорее всего, нашёл бы информацию о существенных отличиях).

И поэтому я был удивлён тем, что русский текст Берешит так сильно отличается от русского текста Бытия. Собственно, текст Берешит выглядит вполне адекватным и логичным, что больше похоже на современные адаптированные переводы.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
18:26
5 Ноя 2015
46,897
2,436
2
7
Москва
Пол
даже более того - когда нет того, кто на этом стуле будет сидеть, у стула вообще никакого смысла нет
и так в принципе с любой вещью
На стуле может спать кошка!!! )))
 

Darina

Гуру
Легенда
09:26
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Если вдруг кого-то соберётся убить толпа верующих с вилами и факелами, на том основании, что его смерти хочет Господь, то будет ОЧЕНЬ сложно их убедить, что этого делать не надо. И это хорошая причина для того, чтобы ставить светское образование и светскую этику выше религиозной.

Ну и, собственно так и происходит - люди читают Библию и видят "не убий", а закон "побей его камнями до смерти" - не видят. А ведь до сих пор есть какие-то районы в Израиле, где за что-то могут и попытаться забить камнями. Во исполнение воли божьей.
хмм....так это тоже самое что с преступником, который убивает невинного человека и - солдат на войне, тоже убивает невинного солдата другого
а тут - преступление, а там - геройство
так и тут то же самое то
камнями не побивали просто с бодуна
судили сперва
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ