Бог, человек, сознание

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Бела

Постоялец
Наш человек
20:20
20 Фев 2016
531
0
юг!!!
Пол
То есть, это не факт, а скорее байка или легенда.
скорее всего когда касается кого-то там
а кто его разберет-то

потому есть такой зов Бога к человеку- к каждому отдельно лично и конкретно

12 И воззовете ко Мне, и пойдете и помолитесь Мне, и Я услышу вас; 13 и взыщете Меня и найдете, если взыщете Меня всем сердцем вашим. Иер.29 глава.
 

Бела

Постоялец
Наш человек
20:20
20 Фев 2016
531
0
юг!!!
Пол
чьё это повеление и в какой книге записано? (
Бог с лукавыми поступает по лукавству их

Моисею дано а нам вот не дано-нам сказано-Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас

древнее прошло-теперь все новое


новый завет это

а в отн Моисея было много тонкостей но не поверхностны они надо искать

люди которые не израильтяне -слышали что Бог делал своим избранным и у них так же был выбор послушаться Творца либо делать блудные дела
и даже если они не слушались то не были истреблены прям тотчас а пока не превращались в монстров-ну например были язычники сжигающие детей в дар Молоху

И чтобы они не умножали несчастий-Бог повелевал их тогда уничтожать

а из израильтян если надо было кого-то убить-то тоже не просто
а если человек уже окончательно развращался и становился ну вот как у нас был Чикотило к примеру

везде есть примеры восстаний и зла в ветхом завете и их когда внимательно читаешь то там описывается почему так и что там происходило подробно
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
20:20
13 Май 2019
14,369
704
1
1
vk.com
Пол
Если вдруг кого-то соберётся убить толпа верующих с вилами и факелами, на том основании, что его смерти хочет Господь, то будет ОЧЕНЬ сложно их убедить, что этого делать не надо. И это хорошая причина для того, чтобы ставить светское образование и светскую этику выше религиозной.

Ну и, собственно так и происходит - люди читают Библию и видят "не убий", а закон "побей его камнями до смерти" - не видят. А ведь до сих пор есть какие-то районы в Израиле, где за что-то могут и попытаться забить камнями. Во исполнение воли божьей.
 

Бела

Постоялец
Наш человек
20:20
20 Фев 2016
531
0
юг!!!
Пол

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
20:20
5 Ноя 2015
46,897
2,436
2
7
Москва
Пол
Напомнило гелиоцентрическую систему и геоцентрическую.
А мне опять цитату из Стругацких напомнило.
Близко к тексту: мол,Бог создал человека, чтобы человек создал венец творения - рюмку коньяка с ломтиком лимона.
Такая вот, гм... тоже - философия. :D
 
Последнее редактирование:

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
20:20
5 Ноя 2015
46,897
2,436
2
7
Москва
Пол
Но создан он все же был не для этюдов.
Иначе если бы мы давали описание "вещь, необходимая для этюда" все бы без сомнений отвечали - стул.
Но у многих в голове появится другая ассоциация с этюдом.
А ассоциаций возникает множество, и на многое, и одновременно.
Как и философских течений - множество, и разных, и прямо противоположных друг другу. ))
 

Бела

Постоялец
Наш человек
20:20
20 Фев 2016
531
0
юг!!!
Пол
люди читают Библию и видят "не убий", а закон "побей его камнями до смерти" - не видят.
да это интересный момент

потому что нельзя выхватывать куски из Библии и применять их к тому что приспичило

Библия единое целое

если было так в ВЗ то НЗ изменил ветхое и про это говорится прямо
Говоря «новый», показал ветхость первого; а ветшающее и стареющее близко к уничтожению

но закон 10 заповедей не пропал
пропал тока обрядовый закон все эти вот камни жертвенники и всесожжения животных
они были прообразом НЗ

а про 10 заповедей написано
Ст. 17-18 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить. Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все

Христос исполнил закон
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
20:20
5 Ноя 2015
46,897
2,436
2
7
Москва
Пол
читала бы закон Божий-а там написано-не убий
вот и поняла бы что с головой чего-то не то
Вряд ли поняла бы. Когда с головой что-то не то, человек может прочитать настолько избирательно и вложить в прочитанное такой дикий смысл - если в таком состоянии вообще читать сможет, - что тут бабушка надвое сказала.
Какая-нибудь другая бабушка, не спятившая, а нормальная. :D
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
20:20
5 Ноя 2015
46,897
2,436
2
7
Москва
Пол
Я вообще этого не понимаю... Если доказать, что Бог есть, что это изменит?
И если доказать, что Его нет?
Так я-то и не стремлюсь доказывать. ))
Я верую со всеми своими двумя высшими гуманитарными образованиями и прочими "самообразованиями".

Потому что вера отвечает запросам моей души и совести - и именно в философском смысле, не только лишь в религиозном. :)

Такие вот дела. ))
 

Бела

Постоялец
Наш человек
20:20
20 Фев 2016
531
0
юг!!!
Пол
Когда с головой что-то не то,
ну мы говорили как нам понять то что делается во имя Бога

нам видно что бабуля поехала даже ей если не видно

и вообще все священники и нет вообще все проверяются по 10 заповедям оч просто

что бы ни говорил-как поступает или нет по закону-то и ясно кто он такой
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
20:20
13 Май 2019
14,369
704
1
1
vk.com
Пол
древнее прошло-теперь все новое

новый завет это

Когда вы ранее в этой теме говорили, что в Библии "одно место дополняет другое", то я уж думал, что вы считаете, что вся Библия одинаково полезна)

Но, хорошо - возьмём Новый Завет:

"34 Не думайте, что Я пришёл принести мир на землю; не мир пришёл Я принести, но меч,
35 ибо Я пришёл разделить человека с отцом его, и дочь с матерью её, и невестку со свекровью её.
36 И враги человеку — домашние его.
37 Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;
38 и кто не берёт креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня."
- от Матфея 10:34-38

Но, да - хотя, есть некоторые "интересные намёки", но прямых распоряжений кого-то убивать, в Новом Завете нет, а все намёки каждый растолкует по-своему. Ну, то есть, когда имея ввиду грешников, говорится, что такие деревья (не приносящие добрых плодов) должны быть срублены и сожжены, то - там нет прямого указания на то, что это должны делать люди. Или когда Иисус говорит, что не мир он пришёл принести, но меч - хрен знает, что имеется ввиду. В этом плане, Новый Завет, скорее, опасен заверениями Иисуса в том, что старый закон будет действовать во веки веков(ни одна черта из закона не пропадёт) и тем, что "не нарушить он пришёл, но исполнить".
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
20:20
5 Ноя 2015
46,897
2,436
2
7
Москва
Пол
ну мы говорили как нам понять то что делается во имя Бога
Бабуля делала не во имя Бога. Во имя Дьявола она делала, приняв всю эту байду в своей голове за глас Божий. Тут и проверять не надо, всё и так ясно. :)
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
20:20
13 Май 2019
14,369
704
1
1
vk.com
Пол

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
20:20
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
.

Потому что вера отвечает запросам моей души и совести - и именно в философском смысле, не только лишь в религиозном. :)

Такие вот дела. ))
Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
20:20
13 Май 2019
14,369
704
1
1
vk.com
Пол
И чтобы они не умножали несчастий-Бог повелевал их тогда уничтожать
- и вернёмся к бабушке, которую я упоминал - как правильно поступать человеку, который получает подобное распоряжение от Бога?
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
20:20
5 Ноя 2015
46,897
2,436
2
7
Москва
Пол
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ