Бог, человек, сознание

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Стержень

Привет!
Заслуженный
22:21
13 Май 2019
14,380
704
1
1
vk.com
Пол
да нет же
никакой личной

так говорит Слово Божие

все вопросы можно задать Богу в молитве
ответ без помощи людской есть в самой Библии-одно место поясняет и дополняет другое
@Бела, то что вы написали очень близко к тому, что говорят Свидетели Иеговы. Однако же, у них тоже есть своя иерархия и есть какие-то правильные убеждения, утверждаемые сверху. И бывало так, что потом эти убеждения оказывались неправильными и менялись на противоположные. Я когда узнал об этом (из интернетов) - спросил у одного из старейшин этой секты - так это или нет. И он отрицал это. Но потом я таки добрался до их архива старых журналов и убедился, что всё так и есть. И тогда старейшина мне объяснил, что точного понимания нет и быть не может(и про это есть цитаты в Библии) и что нужно быть в русле церкви(и про это цитаты есть) и что их понимание со временем растёт. Короч - вся та же ботва, которую они критикуют у других религий, есть в полный рост и у них; за той только разницей, что традиционные религиозные течения основаны, помимо Библии, на долгой истории толкований, озарений и размышлений Святых Отцов(или кто там у кого есть).

Но, в любом случае, ваш подход интересен. И интересно, куда он может завести.

И, да - любой священник любого христианского течения вам скажет на это, что понять Святое Писание можно только под воздействием Святого Духа(который, конечно, всегда подтверждает убеждения именно течения этого священника). А без этого толкование будет неправильным, как ни вчитывайся. В том числе и Свидетели Иеговы это говорят.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
22:21
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
Кстати, это не самое страшное, хуже отрицать)
А что тут отрицать? Я воспринимаю все через свой опыт и свои способности, сказанное мною воспринимается другими через свой опыт и их способности. Мы все в порочном круге проекций.
Можно на этом остановиться и вообще перестать коммуницировать.
А можно просто не думать об этом при каждом удобном и неудобном случае.
 

МатьСыраземля

Свой человек
Наш человек
22:21
17 Ноя 2018
1,514
60
Пол
В конечном итоге всё сводится к вопросу посмертия.
ну, не только.
разница подходов.
один таков, что есть некая причина всего, порядок, гармония.. вокруг этого всё строится.
второй - есть ты сам, и выстраиваешь всё вокруг себя, согласно своим представлениям о прекрасном.
разная.. гм.. философия.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
22:21
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
ну, не только.
разница подходов.
один таков, что есть некая причина всего, порядок, гармония.. вокруг этого всё строится.
второй - есть ты сам, и выстраиваешь всё вокруг себя, согласно своим представлениям о прекрасном.
разная.. гм.. философия.
Напомнило гелиоцентрическую систему и геоцентрическую.
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
22:21
11 Янв 2016
26,972
2,384
2
6
Пол
А что тут отрицать? Я воспринимаю все через свой опыт и свои способности, сказанное мною воспринимается другими через свой опыт и их способности. Мы все в порочном круге проекций.
Можно на этом остановиться и вообще перестать коммуницировать.
А можно просто не думать об этом при каждом удобном и неудобном случае.
Можно просто не воспринимать это как некий неготивизм)
Ну как бы, ты же слышишь , ощущаешь, видешь не то что слышат, видят ощущают другие, для каждого это что то свое, своя призма, своя реальность)
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
22:21
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
Можно просто не воспринимать это как некий неготивизм)
Ну как бы, ты же слышишь , ощущаешь, видешь не то что слышат, видят ощущают другие, для каждого это что то свое, своя призма, своя реальность)
Платон мне друг, но истина дороже.
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
22:21
11 Янв 2016
26,972
2,384
2
6
Пол

Бела

Постоялец
Наш человек
22:21
20 Фев 2016
531
0
юг!!!
Пол
Но, в любом случае, ваш подход интересен. И интересно, куда он может завести.

И, да - любой священник любого христианского течения вам скажет на это, что понять Святое Писание можно только под воздействием Святого Духа(который, конечно, всегда подтверждает убеждения именно течения этого священника)
:blink:не надо никуда завести

я доверяю Богу
*Предай Господу путь твой и уповай на Него, и Он совершит, и выведет, как свет, правду твою и справедливость твою, как полдень*

конечно без Духа никуда-но священники были и во времена Христа и они Его не узнали и предали на распятие

Бог дает Духа Святого кому хочет. нам не стоит переживать об этом
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
22:21
5 Ноя 2015
32,068
1,312
2
9
Пол
Не награждает.
Это уже домыслы и стереотипы.
Там все прямо говорится - во славу Себе и землю возделывать.

А философский Творец зависит от философской концепции.
И Дарина перечислила их в своих первых двух постах.
Религии и писания - вещи разные, второе, этот, как раз больше стереотипы, толкования и домыслы(
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
22:21
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
И, да - любой священник любого христианского течения вам скажет на это, что понять Святое Писание можно только под воздействием Святого Духа(который, конечно, всегда подтверждает убеждения именно течения этого священника). А без этого толкование будет неправильным, как ни вчитывайся. В том числе и Свидетели Иеговы это говорят.
Есть учение о благодати.
Очень интересна история того, как оно сформировалось.
Какие были споры, аргументы, решения разных соборов.
Такие полемики.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
22:21
13 Май 2019
14,380
704
1
1
vk.com
Пол
Почему же нельзя, например из понимания того что грех наказуем, можно придти к доказательству существования Бога.
@metropoliu, то что вы пишете, означает одно - вас кто-то обманул.

Уж что-что, а существование Бога пытались доказать так, как ничто другое. И честные мыслители веками бились, а потом учёные. И безграмотные креационисты придумали считать, что это уже доказано) И даже самую большую(на тот момент) научную премию выдали математику за "доказательство Бога"(которое, разумеется, доказательством Бога ни разу не является.

@metropoliu, но если, всё же, вы знаете способ, как доказать существование Бога - не тратьте время на споры об этом на форуме. Идите в католическую церковь и расскажите об этом. И если вы правы, то очень скоро вы станете очень богатым и очень известным человеком. Вас причислят к лику святых. А заодно совершите благое дело - наконец-то донесёте истину о Его существовании до людей.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
22:21
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
Религии и писания - вещи разные, второе, этот, как раз больше стереотипы, толкования и домыслы(
Соотношение как у общего и частного)
Писания - частые проявления религии)
Что такое писания? Нормы (просто их решили зафиксировать, так проще, чем передавать из уст в уста).
Бывает религия без норм?
Неа.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
22:21
5 Ноя 2015
46,905
2,436
2
7
Москва
Пол
А я не чувствую себя муравьем. И я не воспринимаю себя частицей. Я это нечто единое с миром, Богом. Нечто немыслимое настолько, что могу смотреть на все "глазами Бога", Его сознанием, ибо я это Он, только мыслимое и реализованное.
Доктор, меня вылечат?)))
Если не впадёшь в гордыню - лечить не потребуется. )))
На мой взгляд, гордыня тебе несвойственна, так что не беспокойся. :)
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
22:21
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
22:21
5 Ноя 2015
46,905
2,436
2
7
Москва
Пол
В том числе. Это особенности организма, а не нечто мистическое. Кто-то более подвержен экстатическим восторгам, кто-то менее. При том, высокоразвитый интеллект, как правило, такому не подвержен вовсе. Ну а видения интерпретируется мозгом по ассоциативному принципу. Известно же, что индейцы не видели кораблей испанцев, просто не было нужных ассоциаций. Они видели облака или камни вместо кораблей и восприняли появление странных людей, как божественное явление, приняли испанцев за богов. Поэтому раньше людям являлись святые, или Дева Мария, а в нашей современности всё больше какие-нибудь инопланетяне. Что является на самом деле и какова природа таких явлений, это отдельная история. Изучается сложно, потому что нельзя исключить человеческого фактора.
Ну, понятно. ))
Я лично экстатическим восторгам не подвержена. Интеллект, надеюсь, пока тоже вполне сносный у меня. ))
Вера - дело тихое, спокойное, глубоко личное. Иначе таких Терез развелось бы выше крыши. :D И мужеска пола, типа Савонароллы и Игнатия де Лойолы, в том числе.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
22:21
5 Ноя 2015
46,905
2,436
2
7
Москва
Пол
Какой смысл стула? Сидеть на нем.
М-м... стулом можно ещё много чего делать.

Печку топить; разбойника пабашке стукнуть; в музыкальные стулья играть! Стул отнюдь не является узкофункциональным и однофункциональным предметом. ))))

В театральной студии мы делали этюды со стулом: ставили так, что стул как бы подслушивал разговор, или словно обижался, и так далее. Это было интересно. :)
 
Последнее редактирование:
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ