Бог, человек, сознание

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
19:21
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Вот почему церковники так ненавидят Фрейда и ведут с ним непримиримую войну:

«С клинической точки зрения, религия является аналогом невроза навязчивых состояний. Поэтому все, что психоаналитическая теория говорит об этом неврозе, верно, по аналогии, и в отношении религии — невроза навязчивых состояний, которым страдает все человечество. В связи с этой аналогией возникают те же проблемы, что и с любой коллективизацией бессознательного. Теория идентификации дает ключ к решению: с помощью каких механизмов идентифицируют себя люди с наличными культурными построениями, — формируют ли они с их помощью идеал собственного Я? Будущее одной иллюзии опирается на Психологию масс и анализ человеческого Я.

Если, с одной стороны, религия толкает человека к навязчивым действиям, характерным исключительно для определенного рода неврозов, то с другой, она сопряжена с системой творимых желанием , путем отрицания реальности , иллюзий, — систему, которая встречается в чистом виде только в галлюцинаторном психозе [nur bei einer Amentia], представляющем собой состояние умственного расстройства, сопровождаемое чувством блаженства» ©


Ну, что-то в этом есть)
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
19:21
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
Вот почему церковники так ненавидят Фрейда и ведут с ним непримиримую войну:

«С клинической точки зрения, религия является аналогом невроза навязчивых состояний. Поэтому все, что психоаналитическая теория говорит об этом неврозе, верно, по аналогии, и в отношении религии — невроза навязчивых состояний, которым страдает все человечество. В связи с этой аналогией возникают те же проблемы, что и с любой коллективизацией бессознательного. Теория идентификации дает ключ к решению: с помощью каких механизмов идентифицируют себя люди с наличными культурными построениями, — формируют ли они с их помощью идеал собственного Я? Будущее одной иллюзии опирается на Психологию масс и анализ человеческого Я.

Если, с одной стороны, религия толкает человека к навязчивым действиям, характерным исключительно для определенного рода неврозов, то с другой, она сопряжена с системой творимых желанием , путем отрицания реальности , иллюзий, — систему, которая встречается в чистом виде только в галлюцинаторном психозе [nur bei einer Amentia], представляющем собой состояние умственного расстройства, сопровождаемое чувством блаженства» ©


Ну, что-то в этом есть)
Церковники его жалеют, не ненавидят)
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
19:21
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
На самом деле религия ведь ни чего особенного не требует - не греши, следуй заповедям.
А про Бога тут где? Не грешить мало, заповедям следовать тоже, надо исповедовать конкретного Бога. А то все зря окажется)
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
19:21
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
Самый близкий для меня ответ на вопрос о существовании Бога — это игтеизм, также известный как игностицизм. Его суть можно выразить в кратком пересказе утверждений различных мировоззрений:

Теист: «Бог существует»
Атеист: «Бога не существует»
Агностик: «Я не знаю, существует Бог или нет»
Игтеист: «Я не понимаю, что имеют в виду, когда говорят, что Бог существует или не существует. Эти утверждения не имеют смысла»
Могу ли я тоже самое сказать о сознании? Сказать, что я не понимаю, что имеют в виду, когда говорят, что сознание существует или не существует? Признать рассуждения о сознании интеллектуальным жонглированием иллюзорными идеями, этакой игрой в бисер? Ведь каждый раз когда мы пытаемся ухватить сознание за хвост и проанализировать с помощью логики и разума, оно ускользает от нас.

Может быть, я бы этого и хотел, но, к сожалению, факт существования сознания стоит у меня прямо перед глазами...

Источник: https://habr.com/ru/post/715088/
О... А может сознание и есть Бог? Живущий в нас :old:
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
19:21
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
19:21
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
История отношений христианской церкви и психоаналитической теории с момента её возникновения не подтверждает твои слова.
Все, что я читала на эту тему, сводилось к одному: читайте осмысляя, потому что может быть духовно вредным.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
19:21
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол

metropoliu

Путник
Заслуженный
19:21
6 Янв 2020
18,767
203
1
4
Москва
Пол
Вот почему церковники так ненавидят Фрейда и ведут с ним непримиримую войну:
Почему собственно, на мой взгляд Фрейд пленник своей теории, вынужденный следовать в русле собственных стереотипов.)
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
19:21
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Скучный ты сегодня человек.

Я читаю сейчас Франсуа Рено "Бог бессознателен", он там рассказывает про учение о Боге Жака Лакана) Рекомендую, кстати.
Это веселее чем тупить с Митрополиусом, вычисляя, какая именно конфессия чужда для русской православной души, что он её скрывает))

Почему собственно, на мой взгляд Фрейд пленник своей теории, вынужденный следовать в русле собственных стереотипов.)

А откуда у тебя может быть свой взгляд? Ты изучил Фрейда настолько глубоко, чтобы делать какие-то выводы?))
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
19:21
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
И в чём же духовный вред, который вытекает из твоего осмысления?
Ты как-то хитро перевернул мои слова.
Давай начнем с того, что были предприняты попытки христианизировать идеи Фрейда, я сейчас имён авторов этих попыток не вспомню, но могу поискать, если понадобится. Но это в католицизме.
В православии идеи Фрейда не принимаются, потому что основаны на болезненных состояниях человека, потому что слишком много в них про бессознательное, что неокрепшую душу может только развратить, смутить и т.д.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
19:21
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
Я читаю сейчас Франсуа Рено "Бог бессознателен", он там рассказывает про учение о Боге Жака Лакана) Рекомендую, кстати.
Это веселее чем тупить с Митрополиусом, вычисляя, какая именно конфессия чужда для русской православной души, что он её скрывает))



А откуда у тебя может быть свой взгляд? Ты изучил Фрейда настолько глубоко, чтобы делать какие-то выводы?))
Франсуа Рено не читала.
А Лаканом когда-то увлекалась.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
19:21
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Ты как-то хитро перевернул мои слова.
Давай начнем с того, что были предприняты попытки христианизировать идеи Фрейда, я сейчас имён авторов этих попыток не вспомню, но могу поискать, если понадобится. Но это в католицизме.
В православии идеи Фрейда не принимаются, потому что основаны на болезненных состояниях человека, потому что слишком много в них про бессознательное, что неокрепшую душу может только развратить, смутить и т.д.

Попы стремятся христианизировать абсолютно все плоды человеческого познания.
Ну сообрази сама, как можно делать вывод о болезненном состоянии человека? Только приняв за здоровье условную норму. Условную! Поскольку норма есть результат общественного договора.
Аналогия с неврозом навязчивого состояния напрашивается сама собой, если сопоставить характерные аспекты.
Но Фрейд не рассматривает вопросы бытия.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
19:21
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Франсуа Рено не читала.
А Лаканом когда-то увлекалась.

Я тоже раньше не читал. Ты прикинь, чтобы во всё это погружаться, мне нужно отбросить все свои занятия и профессию. А кушать я что буду?))
Я не особо увлекался Лаканом, но мне у него многое нравится, потому и полез в него, обдумывая, о чём собсна в этой теме))
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ