Бог, человек, сознание

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Chaos

Продвинутый
19:20
15 Май 2020
9,700
760
Пол
Иерархия это только посредники - исполняющие свои обязанности.
хотя б не стал отрицать, что она есть)))
если б они молча следовали уставу и исполняли наложенные на них обязательства, согласно списку, то у них не было бы внутренних противоречий. а так соревнуются в праведности проповедей.:daladno:.
разве ты не наблюдал никогда конфликты между прихожанами разных приходов потому, что они слушаются каждый своего пастыря?
 

metropoliu

Путник
Заслуженный
19:20
6 Янв 2020
18,767
203
1
4
Москва
Пол
хотя б не стал отрицать, что она есть)))
если б они молча следовали уставу и исполняли наложенные на них обязательства, согласно списку, то у них не было бы внутренних противоречий. а так соревнуются в праведности проповедей.:daladno:.
разве ты не наблюдал никогда конфликты между прихожанами разных приходов потому, что они слушаются каждый своего пастыря?
Нет, не приходилось сравнивать прихожан из разных приходов, а уж тем более наблюдать их распри, честно говоря, до сих пор, я даже не подозревал что такое бывает.))
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
19:20
7 Фев 2020
43,987
1,715
3
9
Пол
Нет, не приходилось сравнивать прихожан из разных приходов, а уж тем более наблюдать их распри, честно говоря, до сих пор, я даже не подозревал что такое бывает.))
да вы що?
и сейчас про УПЦ-ПЦУ , про униатов, про григорианцев и проч. не слышали?
про типа вселенскую (но крошечную)) церковь в Стамбуле , которая щеки надувает
а все вроде как православные:brberbrb:
 

Chaos

Продвинутый
19:20
15 Май 2020
9,700
760
Пол
Нет, не приходилось сравнивать прихожан из разных приходов, а уж тем более наблюдать их распри, честно говоря, до сих пор, я даже не подозревал что такое бывает.))
данниг крюггер по тебе плачет:connie-1:
у меня в связи с переездами есть наблюдения о событиях в мире прихожан разных приходов. меня постоянно таскали за собой мои однополые предки каждый новый переезд в ближайший к дому храм. вот мне и есть что сказать.
они то и библию не все читают. а Бога, так тем более не видели. что им сказали то и истина. это же батюшка, как можно сомневаться???)))
а потом нет нет да и отлучат такого батюшку от работы за его ересь. а бабули сокрушаются. хороший ведь был, как ладно рассказывал.
 

metropoliu

Путник
Заслуженный
19:20
6 Янв 2020
18,767
203
1
4
Москва
Пол
у меня в связи с переездами есть наблюдения о событиях в мире прихожан разных приходов.
Меня Бог миловал от подобных сравнений, да и на мой взгляд это все человеческие заповеди, к вере как таковой не имеющие отношения.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
19:20
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
хотя б не стал отрицать, что она есть)))
если б они молча следовали уставу и исполняли наложенные на них обязательства, согласно списку, то у них не было бы внутренних противоречий. а так соревнуются в праведности проповедей.:daladno:.
разве ты не наблюдал никогда конфликты между прихожанами разных приходов потому, что они слушаются каждый своего пастыря?
А что с того?
 

Chaos

Продвинутый
19:20
15 Май 2020
9,700
760
Пол
Если говорить о религии, в частности о христианстве, то считая себя христианином это вовсе не принадлежность к какой-то группе, христианин это последователь учения Иисуса Христа, церковь же является посредником между верующим и Богом.
вот
 

metropoliu

Путник
Заслуженный
19:20
6 Янв 2020
18,767
203
1
4
Москва
Пол
я не знаю, если я скажу, что церковь это группа, как люди отреагируют?
В принципе церковь можно назвать и группой - группой единоверцев, или религиозной общиной - исповедующей одну веру.
 

Chaos

Продвинутый
19:20
15 Май 2020
9,700
760
Пол
В принципе церковь можно назвать и группой - группой единоверцев исповедующих одну веру.
даже группы бывают разные. группа людей с рыжимы волосами обычно рассеяна и ее члены вполне себе обходятся без взаимодействия. и при изучении поведенческих моделей внутри нее можно не выявить каких то их особенностей, зависящих от нахождения внутри нее или вне ее.
а группа, члены которой взаимодействуют друг с другом, являясь предметом изучения поведенческих моделей на практике, показывает, что такие особенности существуют.:mf-bookread:
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
19:20
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
надо всю беседу прочитать и станет понятно. щас поищу ченить ключевое.
Да, я потерялась в идее беседы.
Вроде бы говорили про группы, про признаки, потом про конкуренцию групп.
 

metropoliu

Путник
Заслуженный
19:20
6 Янв 2020
18,767
203
1
4
Москва
Пол
даже группы бывают разные. группа людей с рыжимы волосами обычно рассеяна и ее члены вполне себе обходятся без взаимодействия.
Условные группы, не объединённые ни какими взаимными обязательствами.
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
19:20
7 Фев 2020
43,987
1,715
3
9
Пол
Условные группы, не объединённые ни какими взаимными обязательствами.
я вот прям на мсье Метрополиу не налюбуюсь.
прям вне социума существует.
и религия у него какая-то облегченная, ни тебе никаких обязательств .ни десятины..
ни ухода за внуками
 

metropoliu

Путник
Заслуженный
19:20
6 Янв 2020
18,767
203
1
4
Москва
Пол
я вот прям на мсье Метрополиу не налюбуюсь.
прям вне социума существует.
и религия у него какая-то облегченная, ни тебе никаких обязательств .ни десятины..
ни ухода за внуками
Завидуйте молча.))
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
19:20
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
я вот прям на мсье Метрополиу не налюбуюсь.
прям вне социума существует.
и религия у него какая-то облегченная, ни тебе никаких обязательств .ни десятины..
ни ухода за внуками
Про пост ещё спросить надо, да? :787a462329a5:
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
19:20
7 Фев 2020
43,987
1,715
3
9
Пол
Самый близкий для меня ответ на вопрос о существовании Бога — это игтеизм, также известный как игностицизм. Его суть можно выразить в кратком пересказе утверждений различных мировоззрений:

Теист: «Бог существует»
Атеист: «Бога не существует»
Агностик: «Я не знаю, существует Бог или нет»
Игтеист: «Я не понимаю, что имеют в виду, когда говорят, что Бог существует или не существует. Эти утверждения не имеют смысла»
Могу ли я тоже самое сказать о сознании? Сказать, что я не понимаю, что имеют в виду, когда говорят, что сознание существует или не существует? Признать рассуждения о сознании интеллектуальным жонглированием иллюзорными идеями, этакой игрой в бисер? Ведь каждый раз когда мы пытаемся ухватить сознание за хвост и проанализировать с помощью логики и разума, оно ускользает от нас.

Может быть, я бы этого и хотел, но, к сожалению, факт существования сознания стоит у меня прямо перед глазами...

Источник: https://habr.com/ru/post/715088/
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ