Бог, человек, сознание

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

metropoliu

Путник
Заслуженный
21:16
6 Янв 2020
18,768
203
1
4
Москва
Пол

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
21:16
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
".... Очевидно теперь, что Бог, с которым имеет дело лакановское учение — это Бог, который в так называемой иудео-христианской традиции открывает себя в качестве Отца, или в качестве Имени. В нашем распоряжении есть теперь все элементы, позволяющие это понятие сконструировать. Мы видим, на самом деле, что поскольку мы сталкиваемся с Именем-Отца в клинике (в случае Шребера, например), без учения, позволяющего говорить о Боге, нам не обойтись, и что теория, использующая борромеев узел, артикулирует это Имя тремя способами. Заметим, кстати, что с этим Именем, в форме убийства Отца, работает уже Фрейд, и что уже у него, в тройственной форме торможения, симптома, тревоги, обнаруживается борромеев узел17.©
Ф.Рене, "Бог бессознателен"

Ошибка в слове "живущий", потому что символическое, это как дыра в бублике. Она вроде бы имеет право на существование, но только по условию.
Т.е. ошибка реификации - попытка материализации информационной сущности. Как только ты делаешь такое предположение, возникает проблема - как материализовать? Материализовать, естессно, невозможно. Возникают коллизии и фантазмы.
Не возникают, когда понимаешь, что Бог это все, чем Ему захочется быть :shuffle:
 

metropoliu

Путник
Заслуженный
21:16
6 Янв 2020
18,768
203
1
4
Москва
Пол
Видишь, как легко тебя вывести на чистую воду) Это как спросить у ципсошника "чей Крым".
Я то знаю как креститься, но если ты не знаешь, значит оно тебе и не к чему.)
 

metropoliu

Путник
Заслуженный
21:16
6 Янв 2020
18,768
203
1
4
Москва
Пол
Получается то, что большинство ищет идею, которой бы проникнуться, а любая религия - просто универсальная идея. Все это гонит тревогу, которую испытывает абсолютно любой человек просто проживая свою жизнь.
Так ведь тревога возникает от неуверенности, когда человек ни верит, ни в завтрашний день и вообще ни во что.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
21:16
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Христианство слабеет, но это закономерно, так и должно быть. В конце концов, христианство в этом мире вообще должно проиграть.

Да, возможно. Но воинство христово будет биться не на жизнь а на смерть, уничтожая всё вокруг.)
Либо случится трансформация, которую мы сейчас можем наблюдать - идёт активная атака на патриархальный уклад. Само по себе религиозное чувство заложено очень глубоко в психике, изъять его оттуда невозможно.

photo_2023-02-24_01-49-55.jpg
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
21:16
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Я то знаю как креститься, но если ты не знаешь, значит оно тебе и не к чему.)

И как же ты крестишься?
Я - тремя перстами, справа налево. А вот ты? Это же не стыдно, признаться.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
21:16
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
21:16
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
Так ведь тревога возникает от неуверенности, когда человек ни верит, ни в завтрашний день и вообще ни во что.
Вы вот премилленарист, постмилленарист или амилленарист?))
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
21:16
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
Тащ подполковник! Это же форменное безобразие! Ты таким образом осмеливаешься допустить, что Он может быть и Диаволом?! :papa:
Можно я вопросом на вопрос? Творец проявляется в своих творениях?
 

Nicole

Продвинутый
Заслуженный
20:16
22 Фев 2017
18,267
91
1
1
Пол
Я православный. Был бы я иудеем, я бы тоже не крестился.
С чего ты взял, чтоя иудейка?
Я гдет о это писала?
Перед переездом в Израиль я покрестилась.
Мама, бабушка крещеные. Отец вроде нет.
Я же писала, что у меня отец 100% немец.
Мама 50\50 еврейка и русская.
Бабушка русская. Дедушка еврей.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
21:16
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
Тащ подполковник! Это же форменное безобразие! Ты таким образом осмеливаешься допустить, что Он может быть и Диаволом?! :papa:
Но вообще, конечно, я ни о чем таком не думала)
Но если представить, что надо Его намерение или волю материализовать, то вполне сойдёт и дьявол (вспомним историю Иова), даже куст горящий может подойти ))
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
21:16
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ