Бог, человек, сознание

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Chaos

Продвинутый
01:29
15 Май 2020
9,700
760
Пол
@Chaos, я не ищу 100% правду в еврейских преданиях. Это все аллегории. Но логично - если Земля живая - Космос - тем более.



ну, пока что ты по Библии повествуешь, хоть ты это и отрицаешь))
по крайней мере не очень то и противоречишь.
 
Последнее редактирование:

metropoliu

Путник
Заслуженный
01:29
6 Янв 2020
18,751
203
1
4
Москва
Пол
вы человека сравниваете с табуреткой? Творение может превзойти Творца, как ученик однажды превосходит учителя.
Творец создавал не богов а людей
Нам неизвестны пути познания разных Миров. Мы были до того, как нас сотворил Бог...но не в пространстве Сущего.
Фэнтези. Во Вселенной нет других людей.
 
Последнее редактирование:

Darina

Гуру
Легенда
16:29
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
это такой психологический эксперимент. смотри, я пишу:

между тем, ты в этом тексте видишь в основном моего кота)))
как и в прочих, почему то, коты оказались наиболее привлекательным словом. интересный феномен.
так это для тебя коты оказались самыми привлекательными)) твое восприятие)
 

Darina

Гуру
Легенда
16:29
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
У вас есть другие примеры?
конечно
@Айвери, странно, что не вспомнили про то, что Бог ожесточил сердце фараона
« стих прямо говорит: «А Я утяжелю сердце фараона и явлю многие Свои знаки и знамения в земле Египетской», — а затем: «Приди к фараону, ибо Я утяжелил его сердце и сердца его рабов, чтобы поместить эти знамения в среду его»!
утяжеление сердца» фараона, которое благословенный Б-г счел необходимым, вовсе не означает, что его сердце теперь стало упрямым настолько, что он смог не послушаться слов Моше. Его сопротивление было вызвано его собственным упрямством, на которое Б-г никак не влиял. А слова «Я утяжелю сердце фараона» говорят лишь о том влиянии, которое на него оказывают наведенные Б-гом казни.
Когда он увидел первую казнь, при которой вода превратилась в кровь, он обратил внимание на то, что эта казнь быстро прекратилась и не стала постоянным бедствием. Поэтому он подумал, что эта казнь не послана Б-гом, а является лишь результатом случайного стечения обстоятельств или действия неких природных законов. А когда затем он увидел, что и наказание лягушками прекратилось сразу же, не став постоянным, фараон еще более укрепился в этой мысли. Стих говорит об этом: «И увидел фараон, что наступило облегчение, и утяжелил свое сердце». И даже о наказании вшами, когда сами египетские колдуны засвидетельствовали: «Это — перст Б-жий!», — стих все же говорит: «И укрепилось сердце фараона, и не послушал…» Само то, что действие казней прекращалось, не сохраняясь навечно, послужило причиной того, что фараон сомневался в их Б-жественном происхождении и не верил им.

Дон Ицхак бен-Иегуда Абарбанель
 
  • Мне нравится
Реакции: mggu

Darina

Гуру
Легенда
16:29
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол

Darina

Гуру
Легенда
16:29
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
огонь и сера с небес.
отличный метод.
вполне в духе того времени
да и сегодня..вон, недавно где то было извержение вулкана, в январе аж несколько штук - ну и? природное явление...сегодня никто не скажет, что это наказанье господне - а тогда так считалось..

да и справедливость - ведь ты сейчас за неё ратуешь? - понятие относительное....
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
01:29
12 Мар 2017
32,665
2,531
4
15
Питер
Пол
огонь и сера с небес.
отличный метод.
Отличный кстати. Смотри что сейчас развели без пригляда-то :pardon: А так получилось Мёртвое море, народ здоровье поправляет, т.что всё к лучшему.
 

Айвери

Продвинутый
01:29
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
вполне в духе того времени
да и сегодня..вон, недавно где то было извержение вулкана, в январе аж несколько штук - ну и? природное явление...сегодня никто не скажет, что это наказанье господне - а тогда так считалось..

да и справедливость - ведь ты сейчас за неё ратуешь? - понятие относительное....

да какая справедливость ? ))
она вообще не при делах.
а вот твой намек на то, что множество "чудес", приписываемых Б-гу, на самом деле были просто природными явлениями, мне нравится )
и возникает тогда вопрос... а зачем верные иудеи подспудно наделяли Б-га качествами, которые ему не присущи ?
что бы Его боялись и слушались их приказов, которые якобы Его воля ? ))
ведь раз они могли соврать про "наказание", то и про волю могли тоже... да и вообще доверие к их словам при таком раскладе вообще пропадает...
а ведь вся религия строится исключительно на вере в слова определенных персонажей...
 

Айвери

Продвинутый
01:29
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
Отличный кстати. Смотри что сейчас развели без пригляда-то :pardon: А так получилось Мёртвое море, народ здоровье поправляет, т.что всё к лучшему.

так я ж не спорю )
детей неразумных так и воспитывают... через страх наказания за плохое и пряник за хорошее поведение.
правда массовое умерщвление - это перебор, как по мне...
вопрос в том, кто воспитывает ? )
если Б-г тут не при делах... выходит воспитанием решили заняться те, кто вещает якобы от Его имени...
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
01:29
12 Мар 2017
32,665
2,531
4
15
Питер
Пол
если Б-г тут не при делах... выходит воспитанием решили заняться те, кто вещает якобы от Его имени...
Это сейчас, а когда Он напрямую разговаривал со своим народом, этому народу всё на пользу шло, да и до сих пор на пользу. А вот с христианством история другая. Вырождается. Значит никаким Богом там не пахло и не пахнет, хотя компиляция была сделана талантливо, надо признать, что специалисты и тогда веников не вязали.
 

Айвери

Продвинутый
01:29
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
Это сейчас, а когда Он напрямую разговаривал со своим народом, этому народу всё на пользу шло, да и до сих пор на пользу.

хочу поправить.
не со всем народом.
а с отдельными исключительными личностями с их же слов.
при чем с их же слов природные катаклизмы - это Его гнев.
тоесть примазываясь к этим катаклизмам эти личности подобными чудесами подтверждали то, что они говорят от имени Его...
такая вот картина получается.
а польза да... нередко встречаются мудрые вожди, которые приносят пользу своему народу...
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
01:29
12 Мар 2017
32,665
2,531
4
15
Питер
Пол
а польза да... нередко встречают мудрые вожди, которые приносят пользу своему народу...
В этом-то и дело. Любая религия и её основные постулаты или догматы направлена на такое формирование общественного мировоззрения, чтобы народ сохранился, выжил и размножился. В этом смысл заповедей. А такто человеческая природа такова, что если чья-то дверь закрыта, то один и так не зайдёт, другого только замок остановит, а третьего только человек с ружьём.
хочу поправить.
не со всем народом.
а с отдельными исключительными личностями с их же слов.
И почему остальные слушали этих личностей? Потому что практика показывала, будешь слушать, будет всё пучком, а не будешь, получится непотребство и сам пострадаешь и многие вокруг тебя.
 

Айвери

Продвинутый
01:29
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
И почему остальные слушали этих личностей? Потому что практика показывала, будешь слушать, будет всё пучком, а не будешь, получится непотребство и сам пострадаешь и многие вокруг тебя.

бывали и более жесткие условия.
например 40-ка летнее путешествие по пустыне.
там не то что пострадаешь... там тупо смерть.
но то такое... методология....

но по сути получается, что религия - это древний аналог современного УК вкупе с морально-этическими нормами.
не более.
 

Darina

Гуру
Легенда
16:29
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
хочу поправить.
не со всем народом.
а с отдельными исключительными личностями с их же слов.
при чем с их же слов природные катаклизмы - это Его гнев.
тоесть примазываясь к этим катаклизмам эти личности подобными чудесами подтверждали то, что они говорят от имени Его...
такая вот картина получается.
а польза да... нередко встречаются мудрые вожди, которые приносят пользу своему народу...
ну, насчет "примазываясь" это слишком громко сказано))

например, был некий Корах (если по твоим словам ты Библию читал), который был наказан Богом на глазах у всего народа - земля разверзлась и поглотила его
 

Darina

Гуру
Легенда
16:29
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
бывали и более жесткие условия.
например 40-ка летнее путешествие по пустыне.
там не то что пострадаешь... там тупо смерть.
но то такое... методология....

но по сути получается, что религия - это древний аналог современного УК вкупе с морально-этическими нормами.
не более.
странное это твое "не более" - ведь тогда вообще никаких законов, кроме тех что ставили сами правители местностей, не было
 

Айвери

Продвинутый
01:29
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
ну, насчет "примазываясь" это слишком громко сказано))

например, был некий Корах (если по твоим словам ты Библию читал), который был наказан Богом на глазах у всего народа - земля разверзлась и поглотила его

постой...
так Б-г наказывал или нет ? ))
а то ты сначала опровергаешь, потом подтверждаешь...
я уже запутался ))
 

Darina

Гуру
Легенда
16:29
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
01:29
12 Мар 2017
32,665
2,531
4
15
Питер
Пол
бывали и более жесткие условия.
например 40-ка летнее путешествие по пустыне.
Так другого выхода не было, выживает сильнейший раз и два, без помощи свой народ и в пустыне не оставлял. Опять же, попутно воспитывал, а жесткие внешние условия сплачивали и формировали единство и новое поколение уже росло свободным.
но по сути получается, что религия - это древний аналог современного УК вкупе с морально-этическими нормами.
не более.
Это лучше, потому что помимо закона давало и идеологию и полезные бытовые советы, формировало общие правила жизни.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ