Бог, человек, сознание

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Айвери

Продвинутый
01:29
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
странное это твое "не более" - ведь тогда вообще никаких законов, кроме тех что ставили сами правители местностей, не было

ну проблема в том, что по этим законам евреям вообще ничего не светило...
поэтому и прошлось разворачивать полномасштабную кампанию по созданию и внедрению иудаизма.
тут я никоим образом не умаляю его эффективность и полезность... для евреев.
только вот христианство.......
с ним далеко не все так однозначно....
 

Айвери

Продвинутый
01:29
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
почему опровергаю? где я писала, что не наказывал?))

ага.
вот и определились.
наказывал.
разве это не является человеческим качеством ?
наказывать, пугать, угрожать....
это все человеческие методы.
в природе человека, так сказать.
или эта природа является следствием "по образу и подобию" ?
и у Б-га такие же качества ? )
 

Darina

Гуру
Легенда
16:29
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
да какая справедливость ? ))
она вообще не при делах.
а вот твой намек на то, что множество "чудес", приписываемых Б-гу, на самом деле были просто природными явлениями, мне нравится )
а ты насчет этого?
ну, лично у меня двоякое ощущение, честно...я ж не прям ортодоксальная верующая, которая не повергает сомнению абсолютно ничего
но, если какой найти путь между верой и не верой, то можно сказать, что Бог использовал природные явления для своего проявления
а вот чувства - гнев, ревность, любовь и прочее - это по сути у Бога не долждно быть, это интерпретации людей по своим психическим характристикам, приписываемым ими Богу
и возникает тогда вопрос... а зачем верные иудеи подспудно наделяли Б-га качествами, которые ему не присущи ?
что бы Его боялись и слушались их приказов, которые якобы Его воля ? ))
ведь раз они могли соврать про "наказание", то и про волю могли тоже... да и вообще доверие к их словам при таком раскладе вообще пропадает...
тут основное - не чувства, ещё раз тебе говорю
Бог создавал народ, который по сути должен следовать тому, что он указывает для какой то своей цели
иудаизм говорит - это улучшение сперва евреев, а потом и всего человечества
ну, знаешь - как у Маркса, построение коммунизма в одной отдельно взятой стране, а затем и по всему миру - Маркс еврей был, мож эту идею у евреев и позаимствовал))
а ведь вся религия строится исключительно на вере в слова определенных персонажей...
ммм...не совсем так
 

Айвери

Продвинутый
01:29
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
иудаизм говорит - это улучшение сперва евреев, а потом и всего человечества

вот это, у меня лично, и является главной причиной неприятия иудаизма )
и не только у меня.
 

Darina

Гуру
Легенда
16:29
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
ну проблема в том, что по этим законам евреям вообще ничего не светило...
в смысле? а что должно было светить? им дали инструкцию - как построить жизнь
и сказали - так и так будешь делать, будешь жить хорошо, будешь нарушать - будет тебе плохо...
так по сути потом и было...как только стали отходить от основ иудаизма - и государство их разрушили, и в плен взяли, и пришлось им бегать по всей матушке Земле
поэтому и прошлось разворачивать полномасштабную кампанию по созданию и внедрению иудаизма.
да ну? оч ем ты говоришь? где они такую компанию разворачивали??
тут я никоим образом не умаляю его эффективность и полезность... для евреев.
только вот христианство.......
с ним далеко не все так однозначно....
христианство было нужно для распространения основ иудаизма (не всех заповедей, а основных), даже под другим названием
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
01:29
12 Мар 2017
32,665
2,531
4
15
Питер
Пол
вот это, у меня лично, и является главной причиной неприятия иудаизма )
и не только у меня.
Да почему? :eyes: Иудаизм, это религия евреев. То, что Константину взбрело в голову оформить культ на его основании для укрепления своего новенького государства, в этом евреи не виноваты.
 

Darina

Гуру
Легенда
16:29
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
вот это, у меня лично, и является главной причиной неприятия иудаизма )
и не только у меня.
почему? почему у тебя тогда не вызывало неприятие построения социализма-коммунизма сперва в России, а потом уже во всем мире?!
 

Айвери

Продвинутый
01:29
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
Чем же? Это поколение уже не росло рабами, что вообще-то формировало сознание.

рабами людей нет.
а вот рабами Б-га да.
а точнее рабами тех, кто говорил от Его имени.
так что сущность то не особо поменялась.
просто новые правила были именно для их развития... в определенном направлении.
 

Darina

Гуру
Легенда
16:29
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
рабами людей нет.
а вот рабами Б-га да.
а точнее рабами тех, кто говорил от Его имени.
да ну? никто не стал рабом ни Мойше, ни Йешуа, ни кого бы то ни было...
это тебе не крепостное право)
так что сущность то не особо поменялась.
сущность - чего?
просто новые правила были именно для их развития... в определенном направлении.
да, и что плохого в развитии?
 

Айвери

Продвинутый
01:29
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
да ну? оч ем ты говоришь? где они такую компанию разворачивали??

да в пустыне.
и после.
и до.
весь Ветхий Завет - это история компании по созданию и насаждению иудаизма.

христианство было нужно для распространения основ иудаизма (не всех заповедей, а основных), даже под другим названием

им было нужно.
а вот мнение остального человечества никто не спрашивал.
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
01:29
7 Фев 2020
43,972
1,715
3
9
Пол
Сами же иудеи интернационализмом не пользуются. Они – жёсткие националисты, расисты и шовинисты, чему и учит их Ветхий Завет..


Иудейский расизм носит многоуровневый характер в соответствии с уровнями масонской пирамиды власти.
Над простыми евреями стоят левиты, которые представляют особую привилегированную касту. Из них формируется раввинат.
Когда еврейский Господь бог задумал сделать перепись еврейского населения, то он чётко указал Моисею: «Не исчисляй левитов вместе с сынами Израиля… поручи им скинию откровения,… а если приступит кто посторонний, предан будет смерти» (Числа 1:48-51).
То есть простые евреи – это одно, левиты – это совсем другое. Для левитов евреи – это просто инструмент власти, послушная армия.

Древние евреи не были иудеями. Они поклонялись золотому тельцу. Сейчас это преподносится, как поклонение деньгам и золоту. На самом деле это не так.
Поклонение золотому тельцу – это поклонение не золоту, а тельцу. Это культ быка. Этот культ существовал у многих народов мира, в том числе и у славян (Бог Велес).
Испанская коррида – это тоже отголосок древнего культа быка. А золото – это всего лишь отличный материал для изготовления кумиров.
Иудаизм евреям был навязан силой, убийствами и насилием со стороны Моисея и левитов. Всех непокорных евреев левиты по приказу Моисея вырезали (Исход 32:25-28).

Иудаизм – это не мировая религия, как его пытаются представить в СМИ. Это религия народа, составляющего ничтожную часть населения планеты.
И иудеями могут быть только евреи! А за чтение Торы или Талмуда инородцами в иудаизме предписана смертная казнь. Таким образом, Иудаизм – религия исключительно для евреев.

В этой религии запрещается агитация и пропаганда, т.е. любая миссионерская деятельность, и поставлены непреодолимые заслоны для принятия иудаизма представителями других народов.

Народы, слушайте и внимайте, племена... гнев Господа на все народы, и ярость Его на все воинство их. Он предал их заклятию, отдал их на заклание. И убитые их будут разбросаны, и от трупов их поднимется смрад, и горы размокнут от крови их" (Ис 34:1).
"Я совершенно истреблю все народы, среди которых рассеял тебя, а тебя не истреблю" (Иер 30:11).
 

Айвери

Продвинутый
01:29
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
почему? почему у тебя тогда не вызывало неприятие построения социализма-коммунизма сперва в России, а потом уже во всем мире?!

а кто тебе сказал, что не вызывало ?
мне лозунги про всемирный коммунизм не нравятся.
дать пример - это отличная штука.
насаждать везде, думая, что делаешь все лучше - это фигня.
 

Айвери

Продвинутый
01:29
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
да ну? никто не стал рабом ни Мойше, ни Йешуа, ни кого бы то ни было...
это тебе не крепостное право)

сущность - чего?

да, и что плохого в развитии?

плохо...
я не говорю про плохо.

у свободного человека нет господина...
ни на земле, ни на небе.

 

Darina

Гуру
Легенда
16:29
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
да в пустыне.
и после.
и до.
весь Ветхий Завет - это история компании по созданию и насаждению иудаизма.
то есть - среди своих насаждали?)))
им было нужно.
а вот мнение остального человечества никто не спрашивал.
а кого ж по твоему надо было спрашивать?)

плохо...
я не говорю про плохо.

у свободного человека нет господина...
ни на земле, ни на небе.


ой ну это же кино, госпади...советского производства
 

Айвери

Продвинутый
01:29
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
то есть - среди своих насаждали?)))

не только.
история про 33 царя.

а кого ж по твоему надо было спрашивать?)

гоев, Дарин, гоев...
прежде чем свою подправленную веру среди них насаждать....
в которой они как раз гои...

ой ну это же кино, госпади...советского производства

именно, что советского.... именно!
в словах все дело...
неужели ты думаешь, если заменить земных господ небесным господином это как то повлияет на рабский менталитет человека ?
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
01:29
12 Мар 2017
32,665
2,531
4
15
Питер
Пол
рабами людей нет.
а вот рабами Б-га да.
Это чисто христианское "раб божий", а вот что не рабами людей, это точно. Чисто практическая польза от этого была, потому и сохранилось это всё тысячелетиями и народ не исчез. А христианство, это искусственная надстройка, потому и виляло туда-сюда, потому и вырождается и никакие реформации не помогают.
а точнее рабами тех, кто говорил от Его имени.
Ну, рабами или нет, а священство иудейское тоже трансформировалось и изменялось в связи с внешними условиями. Вполне успешно существует и народ и религия. Это у нас всё византийские ритуалы сохраняют от и до. Тоже своего рода сохранение, только вот надолго ли. Время покажет. Однако, функции идеологические вряд ли способны будут выполнять имхо.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ