Бог, человек, сознание

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

metropoliu

Путник
Заслуженный
03:23
6 Янв 2020
18,751
203
1
4
Москва
Пол
я тут уже про другое беседую) напомните - какой именно пример Вы хотите)
Для вас этот пример оказался не слишком пример:

Вы же не видите президента воочию, то есть вы знаете что он где-то есть через СМИ , но вы не можете с ним общаться, потому что это человек другого уровня, он не досягаем для обычного гражданина, но вы видите результаты его деятельности.
 

Айвери

Продвинутый
03:23
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
опять ты про них
с чего ты взял что они все были хорошие и праведные люди?)

опять ты за хорошесть )))
да я ни в категории моральных качеств рассматриваю данные ситуации.
последнего царя пощадили, потому что он принял иудаизм.
о чем это говорит ? ))
 

metropoliu

Путник
Заслуженный
03:23
6 Янв 2020
18,751
203
1
4
Москва
Пол
че за требования ?
Оплачивать жкх, проезд в транспорте, не мусорить в подъезде, не пытаться выйти из магазина с неоплаченными товарами... в противном случае, не смотря на то что вы свободный гражданин - к вам будут применены санкции.
 

Айвери

Продвинутый
03:23
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
Оплачивать жкх, проезд в транспорте, не мусорить в подъезде, не пытаться выйти из магазина с неоплаченными товарами... в противном случае, не смотря на то что вы свободный гражданин - к вам будут применены санкции.

все верно говоришь.
никакой разницы с соблюдением заповедей )
что сводит весь твой пафос относительно исключительности христианства на нет )
 

Darina

Гуру
Легенда
18:23
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
опять ты за хорошесть )))
да я ни в категории моральных качеств рассматриваю данные ситуации.
последнего царя пощадили, потому что он принял иудаизм.
о чем это говорит ? ))
о чем? о том, что он принял те самые УК, вот и всё
 

metropoliu

Путник
Заслуженный
03:23
6 Янв 2020
18,751
203
1
4
Москва
Пол
все верно говоришь.
никакой разницы с соблюдением заповедей )
что сводит весь твой пафос относительно исключительности христианства на нет )
Выше сказанное соответствует заповедям - не укради, не пожелай чужего, но тебе как атеисту понятней в светском изложении, ведь скажи я - «и все, что вы делаете словом или делом, все делайте во имя Господа Иисуса Христа», ты ведь посчитаешь меня не иначе как религиозным фанатиком.
 

Айвери

Продвинутый
03:23
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
Выше сказанное соответствует заповедям - не укради, не пожелай чужего, но тебе как атеисту понятней в светском изложении, ведь скажи я - «и все, что вы делаете словом или делом, все делайте во имя Господа Иисуса Христа», ты ведь посчитаешь меня не иначе как религиозным фанатиком.

на фанатика ты не тянешь ))
и то, что я не верю, что Иешуа Бог, не делает меня атеистом.
это ты почему-то решил, что я атеист... у меня ты этот момент не уточнял.
заповедям то оно соответствует... но выполняют то эти требования не только верующие христиане.
следовательно заповеди тут вообще не при делах.
как ты верно подметил - это требования социума.
более того... это еще раз подчеркивает, что заповеди нисколько не уникальны... и любое разумное общество непременно придет к этим требованиям и правилам.
 

Айвери

Продвинутый
03:23
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
не, он не принял под угрозой
мог бы повоевать - но он не захотел

он принял именно под угрозой.
либо принимаешь веру, либо отрубим голову.
все просто и четко.
христианство потом так же насаждали.
 

Darina

Гуру
Легенда
18:23
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
на фанатика ты не тянешь ))
и то, что я не верю, что Иешуа Бог, не делает меня атеистом.
это ты почему-то решил, что я атеист... у меня ты этот момент не уточнял.
заповедям то оно соответствует... но выполняют то эти требования не только верующие христиане.
следовательно заповеди тут вообще не приделах.
как ты верно подметил - это требования социума.
более того... это еще раз подчеркивает, что заповеди нисколько не уникальны.. и любое разумное общество непременно придет к этом требованиям и правилам.
вовсе нет, ничто об этом не говорит
во всяком случае - история человечества Земли об этом не говорит, даже сегодня
 

Айвери

Продвинутый
03:23
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
вовсе нет, ничто об этом не говорит
во всяком случае - история человечества Земли об этом не говорит, даже сегодня

ты видела общество, где поощрялось бы воровство ? )
 

Darina

Гуру
Легенда
18:23
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
он принял именно под угрозой.
либо принимаешь веру, либо отрубим голову.
все просто и четко.
христианство потом так же насаждали.
Когда пришла пора евреям перейти Иордан и войти в Эрец-Исраэль, повелел им Г-сподь истребить в этой стране идолопоклонство: уничтожить изображения языческих богов, разбить жертвенники, сжечь «священные» деревья, которым поклонялось местное население.
Вождь народа, ученик Моше-рабейну Йегошуа бин Нин, предложил народам, населявшим Эрец Исраэль, следующие условия: тот, кто желает покинуть страну добровольно, может это сделать беспрепятственно; тот, кто хочет остаться, обязан принять на себя исполнение семи заповедей сыновей Ноаха, данных Всевышним всему человечеству: не убивать; не грабить; не вступать в половые связи с близкими родственниками и замужней женщиной; не заниматься мужеложством и скотоложством; не есть мяса, отрезанного от животного, которое еще дышит; не служить идолам (Во многих случаях служение идолам было связано с принесением человеческих жертв. Ханаанеи (таково и собирательное название всех народов, живших в Эрец-Исраэль до прихода туда евреев) «для укрепления дома» замуровывали в его фундамент собственных первенцев или пленных врагов. Подобное варварство существует в мире и сегодня. Еще совсем недавно, например, в Бразилии «в честь богов» утопили в море восьмерых детей. В Индии поклонялись идолу, в честь которого следовало умерщвлять жертву путем удушения. Один из ревностных служителей этого идола сидел при англичанах в тюрьме — он удушил 900 человек и сожалел, что не довел эту цифру до тысячи. В той же Индии полагалось заживо сжигать жену умершего); не проклинать Имя Б-га; судить тех, кто нарушает все эти законы.
Принявшего эти семь заповедей (на иврите такого человека называли гер тошав) оставляли в стране, и евреи обязаны были ему помогать: «Если обеднеет твой брат и опустится его рука, то поддержи его — пришелец (То есть принявший иудаизм) ли он или поселенец (То есть гер тошав) — и пусть живет (рядом) с тобой» (Вайикра,. 25:35).
Тем же, кто не захочет уйти по своей воле, и не примет на себя исполнение семи заповедей детей Ноаха, и будет продолжать служить идолам, была объявлена война на уничтожение.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ