Бог, человек, сознание

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Chaos

Продвинутый
14:19
15 Май 2020
9,700
760
Пол
Лихо Вы как-то.
Это же как с телепатией.
Опыт, который решает все.
И дело не в (не)способности к осмыслению и осмысленному диалогу, потому что интерпретация становится результатом осмысления.
вот как пример мое изучение мнений о продолжительности жизни. большинство опрошенных говорят, что надо жить дольше. долго жить это хорошо. а в другом опросе они неожиданно готовы закончить жизнь прямо сейчас, если у них бы была такая возможность. и вообще им не нравится жить. у меня вообще когнитивный диссонанс. почему долго жить это хорошо, если жизнь такая гадкая, что, если бы не какие то обязательства и моральные табу, то большей радостью для них было бы, чтоб она закончилась.
нет осмысления как бы. должно же быть логично.tap1
 

Chaos

Продвинутый
14:19
15 Май 2020
9,700
760
Пол
Лихо Вы как-то.
Это же как с телепатией.
Опыт, который решает все.
И дело не в (не)способности к осмыслению и осмысленному диалогу, потому что интерпретация становится результатом осмысления.
то что у них она есть я вообще не спорю. даже уважаю. но у меня то нету. я не хочу ни в какой рай. никакого единения с ядущими яблуки в кубическом городе, да и вообще в любом другом. но адепты настаивают, что их опыт для меня важнее, чем мой. и тут я не соглашаюсь ессно.
тем более, что к раю обычно прилагается список заданий. и запретов. которым если следовать, то они меня точно обезличат, если не обовечат.
 

metropoliu

Путник
Заслуженный
14:19
6 Янв 2020
18,736
203
1
4
Москва
Пол
что к раю обычно прилагается список заданий. и запретов. которым если следовать, то они меня точно обезличат, если не обовечат.
Разве для того что бы быть личностью, непременно нужно грешить?
 

Darina

Гуру
Легенда
05:19
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Вы же не видите президента воочию, то есть вы знаете что он где-то есть через СМИ , но вы не можете с ним общаться, потому что это человек другого уровня, он не досягаем для обычного гражданина, но вы видите результаты его деятельности.
При чем тут вообще президент?!
Что Вы политику в тему тащите?
 

Chaos

Продвинутый
14:19
15 Май 2020
9,700
760
Пол
Разве для того что бы быть личностью, непременно нужно грешить?
как мы выяснили, кому как)
если бы все решалось только одним негрешением...
сначала заповедей было десять, а потом стало миллион сто десять.
в конечном итоге, если 10 заповедей еще как то можно исполнить. это реально. то со стомиллионстадесятью заповедями все намного сложнее. ты в любом случае грешник, даже если порвал все штаны, а если таки умудрился все исполнить, то на следующей неделе новая редакция "списка грехов")))
это выглядит, как морковка на палочке, ходит как морковка на палочке и крякает как морковка на палочке. что же это?:sarcastic:

это только одна из сторон, возможно для многих самая забавная))
 

metropoliu

Путник
Заслуженный
14:19
6 Янв 2020
18,736
203
1
4
Москва
Пол
как мы выяснили, кому как)
если бы все решалось только одним негрешением...
сначала заповедей было десять, а потом стало миллион сто десять.
Десять заповедей основных, ну а дальше взрослый человек сам может понять что хорошо а что плохо, например то что родителей нужно почитать это очевидно.
в конечном итоге, если 10 заповедей еще как то можно исполнить. это реально. то со стомиллионстадесятью заповедями все намного сложнее. ты в любом случае грешник, даже если порвал все штаны, а если таки умудрился все исполнить, то на следующей неделе новая редакция "списка грехов")))
это выглядит, как морковка на палочке, ходит как морковка на палочке и крякает как морковка на палочке. что же это?:sarcastic:

это только одна из сторон, возможно для многих самая забавная))
Что за фантазии, Святое писание неизменно.
 

Visitor

Посетитель
Заслуженный
14:19
1 Фев 2020
11,013
110
за рубежом
Пол
Разве для того что бы быть личностью, непременно нужно грешить?
В идеале то нет. Только природа человеческая греховна и без грехов своих себя и личностью не представляем
 

metropoliu

Путник
Заслуженный
14:19
6 Янв 2020
18,736
203
1
4
Москва
Пол
В идеале то нет. Только природа человеческая греховна и без грехов своих себя и личностью не представляем
Это в подростковом возросте человек как правило так стремится самоутвердиться.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
14:19
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Вроде бы все так, но а как быть с сознательностью и самооценкой?

Это оценочные категории, из педагогики - "насколько свежа осетрина?")) Нужно развернуть определения, что такое "сознательность" и "самооценка".
Можно ли назвать собаку, выполняющую команду хозяина, сознательной?
Не является ли самооценка просто степенью доминантности?
 
Последнее редактирование:

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
14:19
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Ну даже в психологии вроде бы есть именно качества (свойства), которые характеризуют личность. Поведенческие привычки это ведь еще не личность.

Психология неоднородна сама по себе. Гуманистическая психология это скорее гибрид психологии и педагогики.
А есть вообще лженауки, навроде соционики, там "свойства" характеризующие личность буквально вытягиваются из пальца.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
14:19
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
То есть религии предлагают смыслы.
Любые)
А не рай)

Ну здраствуйте)
Ваще-то, основной смысл христианства - посул посмертного избавления от страданий и обещание вечной жизни. Если будешь себя хорошо вести, как скажут начальники.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
14:19
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
Ну здраствуйте)
Ваще-то, основной смысл христианства - посул посмертного избавления от страданий и обещание вечной жизни. Если будешь себя хорошо вести, как скажут начальники.
Ошибочка! Ошибочка))
Вы про этот рай-то читали?)
Ключевой смысл и главная ценность - сам Бог.
Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицом к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан.

В общем-то христианство по сути очень похоже на воссоединение с Возлюбленным. А все эти - рай, запреты, начальники - это светская интерпретация духовного. Как могли, так и интерпретировали. Без способности к конструктивному осмыслению :d-bubble:
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
14:19
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Ошибочка! Ошибочка))
Вы про этот рай-то читали?)
Ключевой смысл и главная ценность - сам Бог.
Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицом к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан.

В общем-то христианство по сути очень похоже на воссоединение с Возлюбленным. А все эти - рай, запреты, начальники - это светская интерпретация духовного. Как могли, так и интерпретировали. Без способности к конструктивному осмыслению :d-bubble:

Ну да. Моё мнение может не совпадать с мнением редакции © ))
Но, имхо, смысл и ценность "сам Бог", это что-то заумное. Маскировка простых способов управления массами.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ