Бог, человек, сознание

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Chaos

Продвинутый
14:23
15 Май 2020
9,700
760
Пол
Ну, я вообще-то у тебя и не спрашивал, я рассуждал об очевидных вещах.

да, точно
Правда, в разных системах координат они могут отличаться.
Например, педагогика ставит определённые требования к личности, но это просто технология дрессировки, а не сам феномен.
В итоге вырастают люди с мировоззрением "нужно развиваться, иначе пиз-дец", правда куда и зачем они развивают свои "личности" не совсем понятно.
В религии примерно подобная хня, там личностью достоин называться только адепт, выполняющий ритуалы и зомбированный догмой.
и адепты , как правило, не обьясняют занафига это нужно. более того они и сами не задаются подобным вопросом потому что им очевидно, что это их "надо" и есть самая веская причина. да. это интересная тема. но покрытая мраком. ввиду неспособности этих адептов к конструктивному осмыссленному диалогу. очень жаль.
 

metropoliu

Путник
Заслуженный
14:23
6 Янв 2020
18,736
203
1
4
Москва
Пол
опять двадцать пять..
я любого человека личностью считаю!
Вы же не видите президента воочию, то есть вы знаете что он где-то есть через СМИ , но вы не можете с ним общаться, потому что это человек другого уровня, он не досягаем для обычного гражданина, но вы видите результаты его деятельности.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
14:23
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Чисто технически, чтобы не тонуть в деталях, личностью можно считать любой биологический организм, обладающий второй сигнальной системой. Зачатки её обнаруживаются и в животных, так что тема очень размытая.
Личность происходит от "лик", "лицо", свойство субъектности.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
14:23
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Вы же не видите президента воочию, то есть вы знаете что он где-то есть через СМИ , но вы не можете с ним общаться, потому что это человек другого уровня, он не досягаем для обычного гражданина, но вы видите результаты его деятельности.

Надеюсь, ты в телевизоре отличаешь Байдена от Дуды?)) Оба тебе недоступны, но ты же их раз-личаешь?)
 

metropoliu

Путник
Заслуженный
14:23
6 Янв 2020
18,736
203
1
4
Москва
Пол

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
14:23
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Из СМИ я знаю о роде их деятельности, из чего можно определить их как личности.

То есть, всех остальных людей на планете, о которых тебе СМИ не рассказали, ты не наделяешь свойствами носителей личности?
 

metropoliu

Путник
Заслуженный
14:23
6 Янв 2020
18,736
203
1
4
Москва
Пол
То есть, всех остальных людей на планете, о которых тебе СМИ не рассказали, ты не наделяешь свойствами носителей личности?
Все остальные, с которыми я не знаком и не имел удовольствия общаться - это в общем только статистика.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
14:23
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Все остальные, с которыми я не знаком и не имел удовольствия общаться - это в общем только статистика.

Ты и с Иисусом Иосифовичем не знаком, и не имел удовольствия общаться.
Но ты же морализуешь и проповедуешь за всю дерибасовскую, как правильно и как неправильно? Ещё и якобы от его имени?)
Видишь, какая выходит путаница. Апеллируешь к личностным чертам абстрактных людей, которые для тебя "в общем только статистика".
 

metropoliu

Путник
Заслуженный
14:23
6 Янв 2020
18,736
203
1
4
Москва
Пол
Ты и с Иисусом Иосифовичем не знаком, и не имел удовольствия общаться.
Но ты же морализуешь и проповедуешь за всю дерибасовскую, как правильно и как неправильно? Ещё и якобы от его имени?)
Видишь, какая выходит путаница. Апеллируешь к личностным чертам абстрактных людей, которые для тебя "в общем только статистика".
Ни какой путаницы, из Библии мне известна личность Иисуса Христа.
 

metropoliu

Путник
Заслуженный
14:23
6 Янв 2020
18,736
203
1
4
Москва
Пол
Последнее редактирование:

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
14:23
12 Мар 2017
32,662
2,511
4
15
Питер
Пол
@Malabarka, Это кто ж такой :eyes:
Но вообще, каждому народу была дана близкая ему религия, по национальному менталитету т.сказать. Это легко проследить по тому кто из этих народов как себе представляет посмертие и если посмотреть на мусульманский рай, то он вполне себе отражает главную характерную черту народную.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
14:23
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
А у тебя есть домашнее животное?
Как ты думаешь, почему оно узнаёт хозяина? А раз узнаёт, следовательно есть инструменты в психике для распознавания, отсюда прямое следствие, что оно и себя осознаёт, а это входит в определение личности у человека.
Но не с педагогической точки зрения, и не с религиозной, а с психологической.
Вроде бы все так, но а как быть с сознательностью и самооценкой?
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
14:23
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
Ну, я вообще-то у тебя и не спрашивал, я рассуждал об очевидных вещах. Правда, в разных системах координат они могут отличаться.
Например, педагогика ставит определённые требования к личности, но это просто технология дрессировки, а не сам феномен.
В итоге вырастают люди с мировоззрением "нужно развиваться, иначе пиз-дец", правда куда и зачем они развивают свои "личности" не совсем понятно.
В религии примерно подобная хня, там личностью достоин называться только адепт, выполняющий ритуалы и зомбированный догмой.
Ну даже в психологии вроде бы есть именно качества (свойства), которые характеризуют личность. Поведенческие привычки это ведь еще не личность.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
14:23
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
да, точно

и адепты , как правило, не обьясняют занафига это нужно. более того они и сами не задаются подобным вопросом потому что им очевидно, что это их "надо" и есть самая веская причина. да. это интересная тема. но покрытая мраком. ввиду неспособности этих адептов к конструктивному осмыссленному диалогу. очень жаль.
Лихо Вы как-то.
Это же как с телепатией.
Опыт, который решает все.
И дело не в (не)способности к осмыслению и осмысленному диалогу, потому что интерпретация становится результатом осмысления.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
14:23
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
некоторые еще считают, что "каждый хочет в рай"(я в том числе) и я все равно тоже хочу хотя и отрицаю. просто я об этом не знаю.:daladno:
Реально от таких примитивных вариантов ответа уже ушли. В общем-то есть специальные неплохие курсы, на которых учат правильно отвечать (а до этого выстраивать диалог) и нести благую весть.
Для склонных к познанию ответом будет познание, для желающих единения - единение, а самое главное это предложение источника всего. Ответов, блаженств и т.д.
То есть религии предлагают смыслы.
Любые)
А не рай)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ